18 сентября пятница
СЕЙЧАС +12°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (43)

Вася
19 авг 2019 в 08:08

Видео классное...спасибо за историю

Житель Тополинки
19 авг 2019 в 08:11

А мы на выборах президента в 2018 голосовали за Астропарк на Королева. Где он. Пока пустая улица.

Гость
19 авг 2019 в 08:23

На Тополинке, кроме домов, построенных Стройкомом, есть еще 2 поселка, построенных Артель-С - Западные Шершни на Ак. Сахарова и Благодатово на Ун. Набережной. Про них решили, видимо, не писать.
Про очередь в Какаду 10 лет назад тоже не сказать, чтоб правда. Через полгода после открытия старшего ребенка отдавали, группы 7-10 человек были. Младшего на 3 года позже отдали, тоже были вновь открываемые группы, никаких очередей. Дорого, это да.

Гость
19 авг 2019 в 09:24

"Тут сейчас 750 человек, а было под полторы тысячи. Я не знаю, как они вмещались.
"
Интересно в какой это школе на "тополинке" 750 учеников стало?!. Наши дети при таком количестве учеников учились бы в первую смену. В наших 2х школах лимит учеников, если не ошибаюсь, втрое привышен.

Галина
19 авг 2019 в 09:27

Не знаю, но мне очень жаль! 20-30 лет назад мы постоянно ездили от Автоцентра на автобусе на Шершневский городской пляж и проезжали Тополиную аллею. Как это было ЗДОРОВО и КРАСИВО !!! А какой простор был кругом, сколько зелени! И НИЧЕГО НЕ ОСТАЛОСЬ !!! Застроили все этими высотками, взгляду некуда упасть, ничего же не видно ! Мне как-то страшновато там находится, дискомфорт какой-то, дома друг на друге, да еще такие высокие! И сколько погубили зелени !!! Не удивительно, что сейчас там люди жалуются на смог.

Ольга
19 авг 2019 в 09:38

Очень интересный проект. Всегда с удовольствием читаю. Живу в Челябинске с рождения, некоторые события, связанные с микрорайонами, узнаю из ваших статей. Продолжайте... Жду с нетерпением.

Николай
19 авг 2019 в 09:55

Видео суппперррр !!!!!!!
Процветала однако Страна, строили , возводили, собирали урожай!
Не как сей час, всё разрушили.... Только голову морочат по телеку!
Враньё одно, и не больше.

наблюдатель
19 авг 2019 в 09:57

Понастроили домов -гетто и радуетесь этому! Бетон ,злые люди,которые понаехали с деревень,за лучшей долей.Которым нечего не нужно в этом городе,плевать им на все красоты.

гога
19 авг 2019 в 11:21

хорошая статья, спасибо

Гость
19 авг 2019 в 11:35

Спасибо за материал!

Гость
19 авг 2019 в 11:53

Получается, когда купаешься в Шершнях в районе плотины, можешь случайно выловить чью-то косточку, руку, например, или ногу, или вообще голову?

Лелик
19 авг 2019 в 12:17

Все эти дома как соты для рабочих пчёл... Безликие панельные микрорайоны

Гость
19 авг 2019 в 12:38

Зря не зашли в Северные Шершни и Благодатово. Розы растут на клумбах, деревья - от ранетки до кедра. Надо показать остальным ЖЭКам как надо работать

НатальяИвановна
19 авг 2019 в 15:59

родная Тополинка!10 лет прожили в этом микрорайоне, сейчас за город перебрались, в свой дом. Конечно для тех, кто рос в деревнях и небольших районах, жизнь здесь действительно покажется жизнью в муравейнике))Но есть и много достоинств, например в пешей доступности - лес, мы и грибы и ягоды там собирали, яблоки, вишню. Монумент на Золотой горе, опять же можно детям показать и рассказать историю сталинских репрессий. А еще в тех местах золото раньше в шахтах добывали. Зимой там на санках и тюбингах здорово кататься. До пляжа Шершней 2 остановки, позагорать - пожалуйста). Дочь ходила в садик на "Шершнях", любили оттуда вечерком по поселку до Тополинки прогуляться, тихий и уютный такой поселок. Но вот сколько лет прошло нормальной дороги для пешеходов так и не сделали, чтобы прогуляться от Тополинки до Шершней.

Гость
19 авг 2019 в 16:12

женщины в статье конечно удивили, что за слова пахан и жрать из уст милых дам. А так, очень годная статья!Напишите еще про поселок Першино на ЧМЗ

Гость
19 авг 2019 в 16:48

Тополинную аллею вырубили безжалостно.Застроили убогими коробками .Какая "радость" .

Виктор
19 авг 2019 в 22:16

Стоп Томинский ГОК вот реальная опастность городу и единственному без альтернативному питьевому источнику города Челябинск!!!

Гость
19 авг 2019 в 23:56

Интересно, у тётки со Степной улицы с огородом 12 соток, за который 9 миллионов предлагали, туалет в доме есть?.. А то вот живут люди 40 лет в домах своих и до ветру бегают, богатых покупателей ждут.

Гость
20 авг 2019 в 01:23

Как только лоббист Гокслер сделает свою поставленную ему задачу Путиным по строительству Томинского ГОК, тогда вы все поймёте что чистый воздух и чистая вода самое дорогое в этой части города. А пока резвитесь приземлённые челябинцы, ещё не долго осталось радоваться.

Гость
20 авг 2019 в 09:47

Интересно, познавательно! Но почему нет информации о Золотой горе, на которую «залез» Ньютон. Все разом забыли, что в СССР знали, что этот район огромное кладбище! Тысячи и тысячи трупов. Каторжане и больные, потом Сталинский террор, далее погибшие в госпиталях бойцы РКА. Вы серьёзно считаете, таким должен быть элитный район современного города ? По этой причине продать дом в Шершнях становится крайне сложно. Как и ДТП несколько раз в месяц на трёх дорогах.

Гость
20 авг 2019 в 14:00

После строительства плотины водохранилище заполнили, а потом плотина дала течь. Воду спустили и провели новое бетонирование плотины.

Гость
20 авг 2019 в 20:58

В общем угробили тополинную аллею .

Местный
20 авг 2019 в 23:37

Жить у областной больницы и не ходить в лес, а гулять "до кольца" по обочине? Я в шоке, честно)

Влад
21 авг 2019 в 12:29

Интересная и познавательная статья. Спасибо автору, профессионально написано.

Константин Сергеевич
21 авг 2019 в 13:51

В статье увидел знаменитую электрическую тележку. В нашем городе уже такие даже есть ????? Я в Москве наблюдал много подобного электротранспорта , а вживую так и не покатался ни разу на них. Недавно сказали что в Челябинске где то выпускают их. Может кто адрес знает ??????