Город На птицефабрику под Челябинском завели дела за экологические нарушения

На птицефабрику под Челябинском завели дела за экологические нарушения

Какие претензии у природоохранной прокуратуры возникли после проверки предприятия

Претензии к птицефабрике «Равис» возникли после проверки того, как предприятие соблюдает экологические требования

В отношении птицефабрики «Равис» и специалиста, ответственного за природоохранную работу предприятия, возбудили административные дела. От гендиректора компании потребовали устранить нарушения. Расследование начато по статьям 8.1 и 8.2 КоАП — несоблюдение экологических требований при эксплуатации предприятий и требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства. Об этом сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.

Нарушения выявила природоохранная прокуратура при проверке выбросов птицефабрики и её работы с отходами производства.

— Предприятие в период с июня 2018 по январь 2019 года осуществляло хозяйственную деятельность, связанную с обращением с отходами производства и потребления, в отсутствие проекта нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, что нарушает требования закона «Об отходах производства и потребления», — уточнила Наталья Мамаева. — Предприятием не разработана и не утверждена программа проведения техобслуживания, технического осмотра, проверки показателей работы газоочистного оборудования и планово-предупредительного ремонта; проверка показателей эффективности работы установок очистки газа в 2018 году проведена один раз при предъявляемых федеральным законодательством требованиях не реже двух раз в год; сведения о результатах планово-предупредительного ремонта не заносятся в паспорт установок очистки газа.

Также к «Равису» возникли претензии из-за эксплуатации очистных установок.

— Не выполняется в полном объёме план-график контроля нормативов предельно допустимых выбросов на источниках выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, — добавила представитель прокуратуры. — Мероприятия в периоды наступления неблагоприятных метеорологических условий не согласованы с Министерством экологии Челябинской области.

В конце августа в Министерстве экологии заявили, что будут настаивать на приостановке деятельности Сосновской птицефабрики, если предприятие продолжит вывозить куриный помёт на поля под видом произведённого удобрения. В ведомстве так отреагировали, подводя итоги проверки по жалобам челябинцев на стойкий неприятный запах, накрывший город в середине месяца.

Столкнулись с экологическими нарушениями в работе челябинских предприятий? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления