9 декабря четверг
СЕЙЧАС -7°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (225)
Гость
7 ноя 2019 в 18:29

— Почему у нас храмов больше, чем медицинских центров и парков? Почему на этом месте нельзя сделать сквер, — спросили слушатели.
На это Николай Иванов ответил, что в начале прошлого века в Челябинске было куда больше религиозных сооружений, чем сегодня, и сегодняшнее соотношение нужно менять.
Круто ответил. Ему прямой вопрос, а он нас отсылает в начало прошлого века.
Вот ведь упыри.

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 ноя 2019 в 18:52

Скоро как магазинов КБ будет этих храмов.

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 ноя 2019 в 18:37

"И заживем мы, матушка, возле своего свечного заводика, будем наливочку попивать..."

Гость
7 ноя 2019 в 18:56

Это уже перебор. Скоро в каждом районе по 2 церкви будет. Главное - это душа и вера, а не количество храмов.

7 ноя 2019 в 18:29

При царе в нашем селе были церковь и кабак. При Советах этого не стало. Но появились школа, больница, клуб, библиотека. Щас этого ничего нет. Но есть церковь и кабак...

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 ноя 2019 в 18:29

Зачем нам школы и больницы, ооо рпц нужны новые киоски

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 ноя 2019 в 18:31

ну все - теперь заживем. храмов в стране не хватает очень. остальное - вторично.

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 ноя 2019 в 18:30

Нагрешили видать местные чиновники

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 ноя 2019 в 18:57

Строить храмы и помогать Сирии-2 основные задачи нашего государства!!

ОТВЕТИТЬ
атеист
7 ноя 2019 в 18:45

попики-клопики

Гость
7 ноя 2019 в 19:01

Ужас, храмы полупустые стоят... Кому столько нужно храмов?? Видимо как и ТРК , В КАЖДОМ РАЙОНЕ ПО НЕСКОЛЬКО ШТУК.

ОТВЕТИТЬ
гость
7 ноя 2019 в 19:01

На самой безобразной улице города Российской, где халупы и облезлые дома, и менно храма не хватает.

ОТВЕТИТЬ
Сергей
7 ноя 2019 в 18:33

Они там думают что чем больше храмов построят , тем больше прихожан у них появится ?
Свечные бизнесмены .

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 ноя 2019 в 19:17

Гундяевщика какая-та

Гость
7 ноя 2019 в 20:44

Нужно всего лишь обложить их налогами наравне с остальным бизнесом и всё встанет на свои места.

Гость
7 ноя 2019 в 19:35

- А может лучше всё таки лучше две больницы?
- Гундяев сказал храмы, значит храмы. У нас же светское государство. А как светское государство без храмов? Никак.

ОТВЕТИТЬ
Сергей
7 ноя 2019 в 19:33

Храмы пустые стоят , зачем новые строить !??
В крупные церковные праздники небольшое количество людей еще как то собирается , но все остальное время они пустые , так для чего новые возводить !??
А скоро еще меньше прихожан будет ! Другое время настало , молодежь не хочет идти , не хочет видеть пузатых "святош" с золотыми часами,айфонами, на дорогих авто ! Которые еще пытаются учить других как жить в смирении , в духовности , и наименьшим количеством земных благ !
Одумайтесь священники !

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 ноя 2019 в 19:03

"Почему у нас храмов больше, чем медицинских центров и парков? Почему на этом месте нельзя сделать сквер, — спросили слушатели.

На это Николай Иванов ответил, что в начале прошлого века в Челябинске было куда больше религиозных сооружений, чем сегодня, и сегодняшнее соотношение нужно менять."

Может, на начало прошлого века и было актуально бОльшее количество церквей, но на начало 21, парки и зеленые насаждения актуальнее для Челябинска. Также актуальны детские сады, школы и больницы.

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 ноя 2019 в 19:29

Самое смешное, что в новодельных церквях не хотят служить священники. Они то свою кухню знают, какую "десятину" отдать наверх. И знают, что не соберут, за отсутствием прихожан, даже себе на харчи, не то что на обязательную золотую утварь. Если только на Российской ЧЭМК проспонсирует, их территория.

Гость
7 ноя 2019 в 19:57

Сетевой маркетинг...

Донбасс
7 ноя 2019 в 18:55

Метрополию вместе с губернатором, иомэром и новыми храмами в аргаяшсктй район отправить.

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 ноя 2019 в 21:26

Публичные дома нужно строить, до революции их в Челябинске было полно, а мы хотим сделать всё как до революции. И царя давайте уж .

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 ноя 2019 в 20:25

РПЦ vs КБ ( даёшь храмчик в каждый двор). Лучше бы садики строили, бездельники бородатые!

Гость
7 ноя 2019 в 18:28

Пир во время чумы...

Захар
7 ноя 2019 в 18:43

Скверный храм - храм построенный в или вместо сквера))))

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 ноя 2019 в 19:02

Всё циклично. Потом опять появятся органные залы и краеведческие музеи.

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 ноя 2019 в 18:36

Храмы надо строить поближе к мэрии и губернерии.
Чтобы чиновники ходили грехи свои замаливать.

ОТВЕТИТЬ
гость
7 ноя 2019 в 18:43

Я просто представляю с каким остервенением ...это все будет рушится ...когда-то ..)))...на улице Олеко Дундича ...ой молодцы ..ой порадовали

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 ноя 2019 в 18:54

Куда богомазам столько храмов? Что они с ними собираются делать?

ОТВЕТИТЬ
алекс
7 ноя 2019 в 19:25

Правильно что Ющенко замену ищут. С такими ответами он явно не на своем месте.

Гость
7 ноя 2019 в 20:32

К войне, что-ли, нас готовят...чтобы мы в храмы ломанулись, другой причины не вижу....

Гость
7 ноя 2019 в 21:35

Говорить «очень вкусные» про что-то, кроме еды, позорно современному образованному человеку.

И да, в городе, задыхающемуся от отсутствия современных выставочных площадок и новых скверов не нужны еще церкви.

гость
7 ноя 2019 в 23:13

А вообще этот бизнес как-то регулируется? Кроме как Господом Богом?

Гость
7 ноя 2019 в 21:33

Нужно больше зиккуратов. Эта навязчивая РПЦ уже достала,в бога верь но в храм не ходи,нечего их кормить. Почему мечети новые так не строят? Мне вообще буддизм нравится,где храм? РПЦ ведут себя нагло и навязчиво,тошнит.городу нужны садики и новые станции скорой

ОТВЕТИТЬ

На ЧЭГРЭСе давно надо было построить, глядишь алкашей меньше станет, в гундя... в бога поверуют, лишний червонец в дело внесут.

ОТВЕТИТЬ
Крекер
7 ноя 2019 в 20:36

происходит что то плохое,очень очень плохое.

гость
8 ноя 2019 в 00:27

Больницу бы №5 не мешало отремонтировать и дома на Российской, новый храм красоты улице не прибавит.

гость
8 ноя 2019 в 09:05

Вчера по делам ездила в больницу г Копейска. То, что там увидело, повергло меня в шок. Я честное слово даже не представляла, что такое может быть в 21 веке и называться больницей. Может церковь лучше поможет с ремонтом копейской больницы?

ГостьЯ
7 ноя 2019 в 21:54

Храмов много в городе, только Бога там нет! Предпринимательская деятельность там ведётся... с планами продаж и подсчетом прибыли... Не по-божески все это!!!
Давно уже пора понять, что скромные храмы намного больше привлекают людей, да чтобы батюшка был образцом смирения и скромности!!! А не как теперешние на крутых машинах, с сытыми лицами....

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 ноя 2019 в 18:37

Нужно больше золота!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 ноя 2019 в 18:46

РПЦ совсем с ума сошли, чтобы строить церковь на Российской. Там между домом №22 и берегом порядка 30-40 метров. При этом берег реки очень крутой и храм надо будет строить на сваях. А это приведет к разрушению фундамента. Да и ежедневное бренчание колоколов восторга жителям не доставит.

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 ноя 2019 в 20:00

Больше золота больше...

ОТВЕТИТЬ
Дундич
8 ноя 2019 в 10:15

В поселке Маяковского один маленький детский сад на 4 группы!!! Нет возможности детям младшего возраста и постарше заниматься танцами, гимнастикой, пением, рисованием и т.д . Приходится возить детей во дворец железнодорожников или им.Колющенко. Зато у "Магнита" на Блюхера и рядом сплошные пивные магазинчики вместе с аптеками. Теперь еще и храмы .Кому и зачем это нужно? Нескольким бабушкам, которым трудно доехать до ближайших храмов? Нельзя же возвращаться назад в "святую Русь", когда предпочтение отдавалось храмам и трактирам - 21 век на дворе, однако!!! Сделайте хорошее для детей, наконец!!!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 ноя 2019 в 21:59

Прочитал отклики. Как много в Челябинске злых и больных людей. Вы ненавидите православие, церковь, служителей культа, а значит и верующих горожан. Но только если из города уйдет православная церковь, на ее месте вырастут сотни минаретов, и в мечетях будут молиться не наши родные татары и башкиры, а радикальные исламисты. Что вы на это скажите? Ничего. Вас просто уже не будет в родном городе. Вас в худшем варианте вырежут, а в лучшем варианте изгонят.

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 ноя 2019 в 22:05

зачем нам столько храмов,на северке строится итак копия Исакиевского собора

иван
7 ноя 2019 в 22:21

Это грехи замаливать за грязно радиактивный воздух

Гость
7 ноя 2019 в 23:51

Ну ладно, раньше хоть все эти культовые сооружения переделывали под конюшни и склады. Но ведь сейчас это не технологично, только ровнять и рекультивировать.
Или они и впрямь не учили историю и надеются жить так, как сейчас вечно?
По-любому ведь ТАК не будет, не мы, так китайцы все снесут)

Гость
8 ноя 2019 в 00:07

А Ющенко разве за розовый дом не сняли?

Гость
8 ноя 2019 в 00:09

Прежде чем новые строить- отреставрируйте храм на Алом поле! У города органный зал забрали и превратили в запущенное здание с ржавыми куполами. А ведь это памятник архитектуры!

Гость
8 ноя 2019 в 05:03

Почему-то в России маразм власти это такая вечная скрепа

Гость
8 ноя 2019 в 07:29

РПЦ строит от 7 до 11 храмов в сутки! Вам куда? Солить их? У вас очереди? У вас более 60000 церквей!

Одоакр
8 ноя 2019 в 08:44

Да пусть строят, в конце-концов это просто помещение, которое можно будет использовать и в более рациональных целях в случае чего, ну там Красное и Белое открыть в них например, можно прям при храме, кстати очень удобно

Гость
8 ноя 2019 в 09:34

Как вы достали со своими храмами! В новых районах не построено ни одной взрослой поликлиники! Видел статистику по которой видно снижение количества школ и поликлиник со времен советского союза и резкое увеличение храмов. И есть исследовария ООН по странам 3 мира, согласно которому рост ВВП и выход страны из уровня нищеты напрямую зависит от количества школ. После строительства школы через 2 поколения после этого наблюдается резкий скачок уровня ввп. Ключ к процветанию страны лежит через образование. Это аксиома, которая была актуальна и для индустриального общества, и уж тем более актуальна для пост индустриальных обществ. Поэтому дорогие рпц и власти, раз уж мы решили активно строить храмы, давайте сразу унифицируем их под школы, чтобы потом не сносить.

Гость
8 ноя 2019 в 10:13

Да сколько можно уже, эти церкви везде строить?!!
Зайдите в любую. Если праздников для религиозных активистов нет, то они каждый день пустые стоят. Там полторы старушки бывает и всё...
Куда нам ещё?!! Деньги некуда девать? Так лучше нуждающимся помогите, чем про человеколюбие попусту трепаться!

Гость
8 ноя 2019 в 10:24

В шею гнать, этого главного архитектора!
Пускай Николай Ющенко какую-нибудь заброшенную деревеньку развивает. Уровень города миллионника - это не его...
Места он, видишь ли, для новых церквей очень вкусные нашёл...

Гость
8 ноя 2019 в 10:57

Чем выше уровень жизни в стране, тем меньше людей религиозны.
А чем ниже уровень жизни, тем больше верующих и оккультных учреждений.
Это статистическая зависимость давно известна.
Готовят нас к чему-то...

Людмила
8 ноя 2019 в 11:35

Церковь у нас отделена от государства и государство это многонациональное. Пусть платят налоги по полной программе и тогда не выгодно будет лепить на каждом углу церкви

8 ноя 2019 в 11:51

Если местные жители не против, то и ладно. При том, что деятельность ООО Рпц мне совершенно не симпатична. Места нормальные, не пытаются в центр что-то пропихнуть, уже неплохо. Плохо, что даром отдают землю. Вполне возможно, что на самом деле у жителей этих микрорайона совершенно другие потребности, например поликлиника, парк или автостоянка.

Гость
7 ноя 2019 в 21:31

А жильцов ближайших домов спросили.. Хотят ли они постоянно слышать бой колоколов??? Или мнение окружающих домов не слушают?

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 ноя 2019 в 20:29

А почему такая избирательность? Раз возле кладбища только религиозные объекты, то я хочу языческое капище, по нашей настоящей религии... Тем более, сейчас гораздо больше язычников и йогов... Даешь голосование! Два колеки верующих, а батюшка размечтался про 909 год...не будет такого больше, революционеры научили людей читать и писать, безграмотных малр стало...

ОТВЕТИТЬ
гость
7 ноя 2019 в 20:47

Мракобесы и ретрограды! Тормоза прогресса, прислужники власти. Почем опиум для народа?

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 ноя 2019 в 22:49

Ну ладно хоть не стали строить возле главного корпуса ЮУрГУ, а то все грозились там построить храм. Наверняка туда ломанулись бы толпы преподавателей и руководителей ВУЗа грешки свои замаливать. Или студенты перед экзаменами свечки бы ставили, чтобы сессию сдать удачно.
Ну куда столько храмов? Итак в каждом районе не по одному стоят эти церкви, храмы. Лучше садики, школы, больницы стройте. Толку -то от этих храмов?

Гость
7 ноя 2019 в 20:42

столько планетариев нам в будущем не понадобится

ОТВЕТИТЬ
Изольда Карловна
7 ноя 2019 в 23:04

Зачем строить ещё? И в центре города, в храмах, очень мало прихожан. Какой смысл строить пустые здания?
Сотрудникам РПЦ лучше бы научиться слышать людей.

ОТВЕТИТЬ
123
7 ноя 2019 в 23:19

Рассчитывайте на 5000 чел, больше не будет, всё они были на вашем ходе, там и надо было собирать деньги, пройтись по проспекту 1000 руб.

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 ноя 2019 в 05:38

300 храмов было в Челябинске в 1909м году??? Нолик лишний то не приписал сий раб божий для красного словца?

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 ноя 2019 в 19:07

Секта свидетелей Иеговы разрастается

Агния Барто
7 ноя 2019 в 19:30

Ты прекрати мои страдания,
Минуты жизни в пустоте не те
И наше первое свидание, да,
Пускай пройдет на высоте, высоте.
Не кочегары мы не плотники
Но сожалений горьких нет как нет
Ведь мы строители-церковники да,
И с высоты вам шлем привет

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 ноя 2019 в 20:47

Правильно. Давай еще больше храмов и попов. Чем хуже, тем лучше. Быстрее рухнет вся эта мерзота.

иван
7 ноя 2019 в 22:22

И болезни детей только родившихся

Гость
8 ноя 2019 в 02:29

Строим храмы, снова храмы,
Также здания судов,
И казармы, и остроги,
И бетонные берлоги,
И едальни для жлобов.

Народился, покрестился,
Под арестом побывал,
Выпил водки, причастился,
Деньги стырил и пожрал.

гость
8 ноя 2019 в 08:14

Загундяем забегаловками ..всю Россию ..!

челябинец
8 ноя 2019 в 09:51

У одних задача строить больше храмов а у других строить больше мечеть....У нас тут не центр поломчества!! Свой религиозным маразм прошу держать при себе, вы слишком навязчивы со своей идеей и крестными ходами, что начинаете уже раздрожать!! Хватить промывать нам мозги и навязывать нам свою духовность которой сами не владеети!!

Гость
8 ноя 2019 в 10:18

Нам надо больше золота!
Нам надо построить ещё больше зикуратов!

гость
8 ноя 2019 в 10:39

Но ведь священники то уверены, что храмы будут построены, и как тут сказано - на деньги прихожан. Люди значит есть, ко торые пойдут и понесут свои деньги....Что тут скажешь??? Вперед- в 909 - тый...

Гость
7 ноя 2019 в 21:08

Вот зачем на территории больницы церковь , неужели сквер или парковка не нужнее ? Рядом Заячий остров стройте там , наоборот хоть там кто то порядок наведёт .

ОТВЕТИТЬ
014
7 ноя 2019 в 19:04

Почему проекты новых церквей такие бездарные, некрасивые, почему не можете найти отечественного Гауди. Тратите деньги налогоплательщиков на очередное бесполезное убожество, а могли бы сделать город немного привлекательное.

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 ноя 2019 в 19:22

"...надо больше зиккуратов!!..."
за Нер"Зула

Кадр
7 ноя 2019 в 20:39

стройте, стройте. Все равно пустые будут стоять

Гость
8 ноя 2019 в 23:48

А вот действительно зачем так много храмов?
Ну вариант с землёй и бизнесом понятен.
А может действительно к войне готовят. Места, чтобы отпевать. И места, чтобы еду раздавать повсеместно голодающим.
Или типо гастроном по талоноам.
Надо посмотреть есть ли подобное в других странах, исследовать опыт С.Кореи

ОТВЕТИТЬ
7 ноя 2019 в 19:59

А кто у нас был благочестивый зам Тефтелева по градостроительству?

Гость
8 ноя 2019 в 08:40

Вот и хорошо!

пэтриот
8 ноя 2019 в 10:55

в 1 курортном лэйк сити до сих пор нет-куда нам из гетто хадить молиться????

Гость
8 ноя 2019 в 12:46

В позорную ПОЛИМЕДИКУ на северке невозможно попасть а врачи-халтурщики которым нет дела до здоровья пациентов! Позорище! Малится будем!

Житель
8 ноя 2019 в 13:01

Цель запланированных церквей ?
Создание досуга для жителей района ?
У нас в стране церковь вообще облагается налогом, почему такая странная предпринимательская деятельность остается безнаказанной ?

Забег Дебилов
8 ноя 2019 в 14:01

Представляю, какое счастье ожидает пациентов 5-й больницы, которым нужны тишина и покой, от регулярного колокольного звона. Попы, идите ка вы лесом.

Поэт Незнайка
8 ноя 2019 в 14:52

Тута - храм.
И тама - храм.
Вот такой у нас харам...

Смиренный отрокЪ
8 ноя 2019 в 15:16

Когда наш главком в эфире сгоряча пообещал, что в случае атомной войны мы все попадём в рай, к нему пришла делегация РПЦ и, с цифрами на руках доказала, что нынешнего количества церквей никак не хватает для уверенной транспортации всех жителей РФ в рай. Желательный коэффициент 1 храм на 100 человек (лучше больше).
Причём это могут быть храмы с нулевой посещаемостью - главное сам факт наличия.

Гость
8 ноя 2019 в 15:43

" В 1909 году в Челябинске жили 100 тысяч человек, при этом было 300 храмов. Сегодня храмов в 20 раз меньше при численности горожан в миллион с небольшим, — парировал заместитель батюшки"
И что это дало? Это как то спасло от революции 17-го? Может дело не в количестве, а в качестве? В том что внутри этих Храмов происходит, батюшки. А происходят там вещи просто вопиющие на небо!

Гость
8 ноя 2019 в 18:07

Сначала пусть научатся ракеты освящать что бы взлетала , а то кадилом машут , святой водой брызгают на них - а они падают . Нету у них святого духа - мошенники и самозванцы , всех стричь .

гость
8 ноя 2019 в 18:20

Постройте для детей бассейны.Холодный город.
Где им время проводить когда зима полгода.
В ТРК и церквях? Один знакомый поп говорил :
относитесь к попам как к ржавому крану из которого
течет чистая вода.Это всего лишь люди.Вера в душе.

Гость
8 ноя 2019 в 19:26

Новую синагогу хочу на площади Революции!

Гостья
8 ноя 2019 в 20:38

Остановите эту экспансию РПЦ!!!
Все, я наелся, хватит!

Гость
8 ноя 2019 в 23:41

Лучше бы туалеты общественные в таком же кол-ве ещё открывали и ухаживали. Ну или хотя бы возле церквей. А то помолиться можно и на новейшей остановке прежде чем сесть в пазик с отваливающимися колёсами. А вот поссать и посрать зимой негде!

гость
9 ноя 2019 в 09:40

30 -лет Россия под гнетом колониальных статей конституции !Эти статьи запрещают нам иметь цели на развития экономики и жизни ! Их мирным путем -через референдум поменять и жизнь изменится ! Не будет вопросов без ответов!

Елена
14 янв 2020 в 12:56

Опомнитесь граждане. Вы озлоблены на священство и православную церковь благодаря которой тысячу лет созидалось мощное государство.Прирастало новыми землями, развивало культуру. До катастрофы 1919г. А что могущество Советского Союза построено на крови кто-нибудь из вас подумал.( Читайте Олег Волков "Погружение во тьму")
Слава Богу
Русская православная церковь восстала и с христианской любовью, и терпением старается спасти отчаявшихся, потерявших веру в добро, озлобленных сынов и дочерей. Церковь борется за Россию.А значит и за вас.Борется за духовное возрождение. Против извращений, пьянства, блуда, детоубийства.А кто учит деятельному состраданию? - ЦЕРКОВЬ. Да православная церковь. Что вы знаете о ее истории. О ее верности законам ЛЮБВИ. И что вы знаете о любви? Любовь это - ЖЕРТВЕННОСТЬ. Сколько помощи оказывает церковь людям.Скольких утешает. А кому помогли вы? Что построили вы и что создали кроме мрачного ада в собственной душе? Зло ничего не созидает. Оно разрушительно. И в первую очередь разрушает самого носителя зла. Помилуй вас Господь . Граждане учите историю своей родины.Делайте правильные выводы.

Гость
7 ноя 2019 в 18:24

Слава Богу!

ОТВЕТИТЬ
гость
7 ноя 2019 в 21:27

Багахулы разбушевались!!! Не нравится вам, что Россия встаёт с колен, становится краше и краше наш родной город!! Не хотите не живите в нашем любимом богом городе, едте в гейропу, кто вас держит то

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 ноя 2019 в 09:03

Да лучше храмы, чем торговые центры.

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 ноя 2019 в 21:58

Когда построят храм в районе горсада им.Пушкина,сил уже нет, господи помоги!