Город подробности Ансамбль «Песняры» пожаловался на музыкальных клонов, выступавших в Челябинске

Ансамбль «Песняры» пожаловался на музыкальных клонов, выступавших в Челябинске

Делом занялись прокуратура и антимонопольная служба

Знаменитые «Песняры» (на фото) пожаловались на «двойников»

Антимонопольная служба возбудила дело по рекламе с товарным знаком «Песняров». Жалоба на нарушение авторских прав поступила от руководства Белорусского государственного ансамбля «Песняры». Музыканты из соседней страны неожиданно узнали, что «гастролируют» в Челябинске, и обратились в официальные органы. Об этом 74.RU сообщили в региональном управлении ФАС.

О незаконном использовании товарного знака представители госучреждения «Белорусский государственный ансамбль "Песняры"» сообщили в прокуратуру Челябинска в августе. Речь шла о рекламе концерта с участием «ансамбля "Песняры"», который прошёл в челябинском Дворце культуры железнодорожников 2 октября. Надзорное ведомство перенаправило обращение в антимонопольную службу.

— Представители ансамбля заявили, что музыканты-клоны проводят сольные концерты и незаконно используют товарный знак легендарного советского коллектива. Государственное учреждение «Белорусский государственный ансамбль "Песняры"», которым сейчас руководит Роман Козырев, является правопреемником ансамбля «Песняры» под руководством Владимира Мулявина и законным правообладателем товарного знака «Песняры». При этом госучреждение не передавало право использования его товарного знака, — объяснили в пресс-службе Челябинского управления ФАС. — Таким образом, по мнению заявителя, потребителей вводят в заблуждение.

В рекламе, размещённой на порталах по продаже билетов, действительно присутствовало слово «Песняры», сходное с общеизвестным товарным знаком заявителя. «Легендарные "Песняры"» в юбилейной программе, посвященной 50-летию самого известного ВИА Советского Союза», «фирменное, ни на что не похожее, "песняровское" многоголосье», «выступление легендарного ансамбля Белоруссии, песни которого знают все», «группа представит свою программу в рамках юбилейного тура в честь 50-летия» — вся эта информация создаёт впечатление о концерте с участием государственного учреждения «Белорусский государственный ансамбль "Песняры"». А это не соответствует действительности, отмечают авторы обращения в прокуратуру.

Челябинцам предлагали билеты на тех «Песняров», которые не имеют права выступать под этим именем 

Челябинские антимонопольщики провели проверку и выяснили, что товарный знак «Песняры» внесен в перечень общеизвестных в РФ товарных знаков 3 августа 2010 года. При этом общеизвестным товарный знак признан с 1 января 1985 года, и его правообладателем действительно является «Белорусский государственный ансамбль "Песняры"».

— Реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения об исключительных правах на результаты интеллектуальной деятельности, признается недостоверной, — отметила пресс-секретарь регионального антимонопольного ведомства Наталья Мартынюк. — Дело возбуждено в отношении индивидуального предпринимателя, являющегося организатором концерта.

Споры о праве гастролировать под легендарным брендом «Песняры» идут не первый год. Дело в том, что в 1998 году музыканты первого легендарного состава рассорились. Основатель «Песняров» Владимир Мулявин создал новый коллектив, а его бывшие коллеги продолжали гастролировать под тем же именем. Потом появилось ещё большее количество двойников. Сегодня известно минимум пять ансамблей, в названии которых есть слово «Песняры». В составе правильного коллектива есть совсем молодые музыканты. А среди тех, кто незаконно использует бренд, замечены Владислав Мисевич, игравший в «Песнярах» 1969 года, Игорь Пеня и Валерий Дайнеко, выступавшие в 1980-х.

Знаете о нарушении авторских прав? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также во все мессенджеры по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления