RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Новый облик Челябинска Челябинские урбанисты придумали проект прогулочной зоны в районе областного правительства

Челябинские урбанисты придумали проект прогулочной зоны в районе областного правительства

Сейчас на этом месте парковка и рекламный щит

Скучные тротуары напротив правительства предложили благоустроить

Челябинские урбанисты 4 декабря представили проект превращения площадки возле ТК «Куба» в современную прогулочную зону. Они предложили убрать рекламный щит, занимающий место, высадить деревья и установить скамейки. Руководство торгового комплекса уже заявило о готовности стать соинвесторами создания мини-сквера.

Новое благоустроенное пространство предлагается создать на углу улиц Коммуны и Цвиллинга — между торговым комплексом и правительством Челябинской области.

— Была пустая городская земля с неудобными пешеходными связями — стало удобно, красиво и функционально, — комментирует проект урбанист Лев Владов. — Мы надеемся, что нам удастся заинтересовать администрацию и собственников ближайших зданий проинвестировать создание сквера. И убрать рекламный щит из списка разрешенных мест для аренды земли.

Руководство ТК «Куба» выступило за облагораживание территории и уже одобрило проект.

— Мы встречались со Львом Владовым, обсуждали идею. К созданию мини-сквера относимся положительно, это будет удобно не только для посетителей комплекса, но и для всех горожан. Чем больше будет подобных красивых пространств, тем лучше, — поделился мнением директор УК «Молния-Инвест» Александр Ильин.

По его словам, рекламный щит действительно занимает место, которое можно отдать пешеходам. При этом парковки возле комплекса будет достаточно, чтобы освободить участок возле перекрёстка для прогулок.

Компания готова стать соинвестором проекта, но сумма затрат пока неизвестна, так как окончательная смета ещё не сформирована.

Как вам проект?

Опрос завершен 05.12.2019
Отличная идея
71%
Давно пора
14%
Оставьте это место для автомобилей, в центре припарковаться негде
15%

Сейчас активно обсуждается проект челябинской набережной от улицы Кирова до будущего сквера Искусств (вдоль концертного зала имени Прокофьева и бизнес-центров на улице Труда). По мнению экспертов, уровень предложенного благоустройства отвечает современным требованиям, но есть и моменты, которые можно было бы доработать.

3 декабря в Челябинске прошёл конкурс по включению в кадровый резерв тех, кто сможет претендовать на пост главного архитектора города. 74.RU в режиме онлайн рассказал, как проходили собеседования и что предлагали кандидаты.

Есть идеи по благоустройству Челябинска? Ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления