Город Челябинск против заборов подробности Бан на экран: на «Меридиане» прекратили монтаж ограждений после недовольства жителей частных домов

Бан на экран: на «Меридиане» прекратили монтаж ограждений после недовольства жителей частных домов

Как объяснили это в подрядной организации, выигравшей многомиллионный контракт

На прошлой неделе на этом участке «Меридиана» пробурили ямы под будущие экраны, а на этой — закопали

Установка шумозащитных экранов на автодороге «Меридиан» вблизи улицы Артёма остановлена. Об этом 74.RU сообщили 17 декабря в управлении дорожного хозяйства администрации Челябинска.

Речь идёт о частном секторе, жители которого на прошлой неделе возмутились установкой трёхметровых ограждений. По словам людей, экраны перекрыли бы единственный подъезд к их домам.

— Все ямки закопали, — рассказал 74.RU житель дома № 149 на улице Артёма Михаил. — Сегодня убрали красные и белые пластмассовые штуки для объезда и уехали. Мы, конечно, рады, но посмотрим, что дальше будет. Может, они сейчас приедут и начнут заново рыть.

На этом месте стоял бы экран и перекрывал подъезд к дому

— Установка на этом участке остановлена, потому что неясен вопрос по устройству проезда вдоль домов, — прокомментировали 74.RU в компании СК «Геострой», которая выиграла многомиллионный контракт на установку экранов. — В других местах на всём протяжении «Меридиана», согласно проекту, работы продолжаются.

Работы на других участках «Меридиана» продолжаются

На прошлой неделе жители прилегающего к автодороге частного сектора обратились на 74.RU, заявив, что ограждения перекроют им единственный подъезд к жилью. Об установке шумозащитных экранов люди узнали из объявлений, расклеенных на воротах.

Видео: Дарья Дубровских, Илья Бархатов

Защитные и шумозащитные экраны начали устанавливать в городе в начале октября в рамках подготовки к саммитам-2020. За работу взялась компания «Русэнергострой», выигравшая муниципальный контракт на 50 миллионов рублей. Но челябинцам не понравилась эта идея. Первыми недовольство высказали жители частного сектора на проспекте Комарова. В середине октября они собрались вместе, чтобы отстоять свои участки от трёхметровых ограждений. Их примеру последовали жители Северо-Запада и начали собирать подписи против установки ограждений на участке улицы Братьев Кашириных от Краснознамённой до Косарева.

После волны возмущений чиновники решили отказаться от установки защитных экранов в этих местах. Но полностью отказываться от экранов власти не намерены. Более того, в начале ноября управление дорожного хозяйства Челябинска провело аукцион «на выполнение работ по установке элементов обустройства городских дорог». Согласно информации на сайте госзакупок, начальная (максимальная) цена контракта составила 214 миллионов 429 тысяч 355 рублей. На аукцион заявился единственный участник — челябинское ООО «Строительная компания "Геострой"», которое и стало победителем.

Возле вашего дома собрались ставить защитный экран? Сообщите нам об этом, присылайте фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления