Город Новый год — 2020 репортаж Лошади размером с собаку: репортаж с челябинской фермы, где воспитывают самых маленьких пони

Лошади размером с собаку: репортаж с челябинской фермы, где воспитывают самых маленьких пони

1 января у всех лошадей день рождения

На челябинской ферме больше 30 пони

В Челябинске есть лошадиная ферма, где выращивают мини-пони размером с крупную собаку и самых больших в регионе лошадей ростом до двух метров. 1 января эти грациозные и добрые животные отмечают общий день рождения. Десять лет назад художник-оформитель витрин Татьяна Мустякимова даже подумать не могла о том, что займётся разведением лошадей. Всё началось с мечты многих девочек — иметь собственного маленького пони.

Самые маленькие лошадки — мини-пони

На лошадиной ферме «Пинто Бриз» всё строго по расписанию — завтрак, обед, ужин и много прогулок. Первыми поваляться в снегу выбегают малыши — лошадки, рост которых чуть больше полуметра. Но это уже взрослые коняшки.

Видео: Леонид Меньшенин

— Эта порода называется европейский мини-пони. Например, Кася у нас самая маленькая — всего 63 сантиметра. Она всю жизнь будет такая мимимишная лошадка, — рассказывает Татьяна Мустякимова.

Пони — идеальные лошадки для детского спорта

Всего на её ферме около 30 пони разных пород. К этому классу относятся лошади, рост которых в холке не превышает 150 сантиметров.

— Пони сейчас очень востребованы для детского спорта. Например, на самых маленьких могут ездить дети лет четырёх, а на лошадках побольше — наездники постарше. За пони им ухаживать проще и удобнее, чем за большой лошадью. Ведь конный спорт — это не только выездка, это уход за своим четвероногим другом, забота, — объясняет Татьяна Мустякимова.

Самые маленькие лошадки всего 63 сантиметра

Ещё несколько лет назад Татьяна не думала, что станет обладательницей большой лошадиной фермы. Как художник-оформитель она украшала витрины известных магазинов. Но однажды муж сделал ей необычный подарок, изменивший жизнь, — двух очаровательных пони.

— Это мои первые лошадки — Овация и её подружка Пегги. Они первыми ко мне приехали, — показывает Татьяна на пони, которые, издалека увидев хозяйку, побежали ей навстречу. — Это я сейчас подхожу без страха к лошадям, а раньше ничего о них не знала. Привыкали друг к другу постепенно. Потом сын пошёл в конный спорт, взяли ему лошадь побольше, потом мне ещё красивого коня предложили — и я не смогла устоять. Все животные стояли в разных частях Челябинска, было неудобно, поэтому мы купили землю и сделали конюшни. Сейчас берём чужих лошадей на постой и занимаемся разведением своих.

Пони любят прогулки
Многие лошади голубоглазые
Как и люди, лошади бывают с разным цветом глаз
1 января у всех лошадей день рождения

Первые лошади Татьяны — Овация и Пегги — исправно приносят потомство. Жеребят вынашивают долгих 11 месяцев.

— Все лошади у нас рожают примерно в одно время — летом, мы специально контролируем этот процесс. Именно в этот сезон жеребята более крепкие. В конюшне у нас установлены маячки, которые подают сигнал, когда начинаются роды. Бывает, что за весь день и ночь глаз не сомкнёшь, пока примешь всех деток, — добавляет Татьяна.

В другом загоне лошади покрупнее — это уэльские пони. В отличие от своих мини-собратьев, они больше предназначены для спорта. Могут красиво пробежаться рысью, перепрыгнуть через барьеры.

— Эта лошадка красиво бегает, у неё широкий шаг. Она и по виду как лошадь. Ребёнку удобно кататься, не трясёт, — добавляет Татьяна.

Уэльские пони более статные и грациозные
На ферме есть лошади-чемпионы, завоевавшие несколько наград
А эта лошадь разноликая, с одной стороны у неё голубой глаз, а с другой — карий

В это время на прогулку выходят три мохноногие лошадки с косами и длинными хвостами. Это ирландская порода — тинкеры. В Челябинск они приехали из Англии. Уральские морозы им нипочём, ведь лошади сами могут согреть своего хозяина. Под гривой у них, как в тёплой печке, — 38 градусов: засунул руки — и варежек не надо.

Эти лошади прибыли из Англии. Несмотря на высокий рост, это тоже пони
Ирландские лошади отличаются спокойным нравом
На плетение кос порой уходит несколько часов
Косы заплетают, чтобы грива меньше пачкалась
А ещё у ирландских красоток богатые длинные хвосты

За нами наблюдает конь короной масти — Лукас — тот самый, от покупки которого Татьяна не могла удержаться. И мы понимаем почему. Это уже не пони, а настоящий рыцарский конь. Несмотря на то, что эти лошади предназначены для упряжи, Лукас сохраняет стать и мощь. Гордиться ему есть чем — его дед был известным в мире конём, грива которого касалась земли. На ферме роскошные волосы лошадей заплетают в косы, чтобы дольше сохраняли чистоту.

Лукас — рыцарский конь вороной масти
Всего на ферме около 30 пони, более 20 больших лошадей, а ещё кошки, козы, куры, фазаны, кролики и даже важный индюк.

Есть на ферме и настоящие гиганты. Например, Тилли — самая большая лошадь в Челябинской области, её рост 195 сантиметров, а жеребёнок Инфинити может запросто перескочить любого пони.

На ферме есть и самая большая в Челябинской области лошадь — 195 сантиметров
Больших лошадей на ферме около 20

1 января на ферме устраивают большой праздник — отмечают день рождения.

— Все лошади во всём мире 1 января становятся старше на год, как машины, — сравнивает Татьяна Мустякимова. — Конечно, некоторые заводчики запоминают число и месяц рождения лошади, но у нас поголовье настолько большое, что праздновать можно было бы каждый день весь год, поэтому мы придерживаемся общепринятой практики.

В день рождения своего звёздного часа ждёт пони Шедди. Несмотря на свой маленький рост, он до крови готов драться с соперником — другим конём, отстаивая территорию и в то же время сохранять милый вид при общении с детьми. Шедди даже выучил несколько трюков — он может подавать ножку и вставать по команде на задние копыта. Чего только не сделаешь ради вздохов восхищения, которые лошади очень любят, и кусочка сахара.

Шедди — практически цирковой конь
Он любит детей, внимание и аплодисменты
У вас тоже есть лошадь? Делитесь своей историей с нами. Пишите на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления