RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

вос.

749мм 87%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город проблема Камень на камне... оставили: смотрим, чем завершился ремонт знаковых объектов Челябинска

Камень на камне... оставили: смотрим, чем завершился ремонт знаковых объектов Челябинска

Сравниваем их фото до и после

Выполнить весь ремонт до конца года, в частности, на Публичке и площади Революции не получилось, часть работ возобновят только весной

Под занавес прошлого года в центре Челябинска начали ремонт двух знаковых объектов — трибун у памятника Ленину на площади Революции и фасада Публичной библиотеки. Работы шли зимой в соответствующих условиях. Но, несмотря на погоду, подрядчики обязались выполнить задание до конца декабря. Частично слово сдержали, а теперь смотрим фото до и после.

Привести в порядок трибуны у памятника Ленину хотели летом и подрядчика искали с начала сезона. Но контракт администрации Советского района удалось заключить только с четвёртого раза. Заказ получила ПСК «Регионпроект», оказавшаяся единственным участником аукциона. К слову, до своего назначения на должность замминистра строительства ею руководил Евгений Курилов.

Компания обязалась выполнить работы за полтора месяца — до 10 декабря, заявив, что ни снег, ни морозы не помешают ей.

Из-за пристального внимания к ремонту территории возле памятника Ленину многие строители отказались от предложения поучаствовать в работах
Чиновники долго искали подрядчика, имеющего опыт работы с гранитом
В целом трибуны сейчас выглядят лучше, чем раньше
Плиты теперь не отваливаются, граффити убрали
Но работы ещё осталось много
К сожалению, сказать, что ремонт выполнили на пятёрку, нельзя

Глава Советского района Владислав Макаров сообщил 74.RU, что условия соглашения «Регионпроект» не нарушил. Работы приняли с участием стройконтроля и авторского надзора.

— Вовремя успели — спасибо погоде, позволила в короткие сроки завершить ремонт. Разводов белых на плитах нет. В целом мы оцениваем результат как нормальный, — прокомментировал глава района. — Есть мелкие замечания по швам, но их устранят по гарантии, когда наступит тепло.

Администрация Советского района работы приняла
Но по качеству швов у чиновников претензии всё-таки есть
Их должны довести до нормального вида весной, когда потеплеет
По словам главы района, за площадкой теперь следят, чистят снег, и он просит жителей города бережно к ней относиться

В декабре отремонтировали только боковые трибуны, в перспективе чиновники планируют привести в порядок и центральную часть.

На следующий год оставили работы и в Публичной библиотеке. Её огородили лесами ещё в конце лета. Сначала фасад обещали сделать до конца октября, но потом сроки сдвинули. Ремонт шёл до 31 декабря, а потом был приостановлен. Теперь к нему намерены вернуться только весной.

Так выглядел фасад Публичной библиотеки до ремонта
Ходить возле исторического здания было просто опасно

— Всё, что мы хотели сделать до конца декабря, выполнено. Вторая часть ремонта начнётся весной, когда наступят подходящие погодные условия, — рассказала пресс-секретарь Публичной библиотеки Екатерина Курочкина. — Дальше в планах — ремонт фасада и территории возле библиотеки. Будет уложена плитка, высадят растения, обустроят детскую площадку и зону для воркаута.

Министерство культуры России выделило около 19 миллионов рублей на восстановление облика библиотеки
Сроки работ сдвинули до следующего года

Эти и другие знаковые объекты начали ремонтировать в Челябинске к саммитам 2020 года. Всего на гостевых маршрутах должны обновить внешний вид 77 зданий.

Результат затянувшегося ремонта на площади Ярославского шокировал челябинцев. Стыки гранитных плит рабочие замазали цементом, а сколы — заплатками бурого цвета.

Есть информация о проблемах в благоустройстве Челябинска или предложения по наведению порядка? Ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте»,  а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления