RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

750мм 41%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город подробности «Не вывозили до Нового года»: в мэрии рассказали, когда тротуары в Челябинске расчистят от снега

«Не вывозили до Нового года»: в мэрии рассказали, когда тротуары в Челябинске расчистят от снега

Убирать улицы должны будут четыре подрядчика

После очистки дорог вдоль пешеходных дорожек остались буераки

Очистить тротуары от снега в Челябинске подрядчики должны до конца января. Об этом представители компаний, выигравших аукционы на уборку улиц, заявили 20 января на аппаратном совещании в администрации города, передаёт из мэрии журналист 74.RU.

По словам мэра Натальи Котовой, она с утра в понедельник, 20 января, провела совещание с главами районов и знает, что жители недовольны уборкой снега, особенно на тротуарах.

А с потеплением под ногами образовалась снежная каша

— Я сама в выходные объехала город на машине и прошла пешком по Центральному району. Ринат Галиевич [Кучитаров], объясните, в чём причина? Не убраны тротуары на Комсомольском проспекте, Цвиллинга, Свободы, адреса можно найти в соцсетях. Как вы выстраиваете работу? — обратилась Наталья Котова к начальнику управления дорожного хозяйства.

Сугробы растут вдоль дорог с каждым днём

По словам Рината Кучитарова, до Нового года в Челябинске никто не обслуживал тротуары.

— До 31 декабря на них образовался уплотнённый слой снега. Сейчас из-за положительной температуры снег раскисает. Подрядчик теперь работает, чистит до асфальта, но объём большой, — сказал руководитель управления дорожного хозяйства. — Что касается дорог, то объём вывозимого снега по сравнению с прошлым годом вырос в два раза.

В центре города тропинки не блещут чистотой

Главы районов отчитались мэру, как ведётся уборка улиц. В Курчатовском районе при осмотре территорий вблизи торговых объектов выявили 93 административных правонарушения. В Калининском районе за плохую уборку снега выписали 17 предписаний, а в Центральном районе — 21 уведомление.

Наталья Котова попросила глав районов и подрядчиков сосредоточить все силы на этой неделе на очистке тротуаров и отдельно подчеркнула, что Кировка должна быть чистой всегда. Мэр поинтересовалась у исполнительного директора компании «СтройТех» Игоря Гудиса и заместителя гендиректора фирмы «СтройМеханизация» Андрея Фетисова, когда они планируют почистить все тротуары. Те ответили, что если не будет сильных снегопадов, то до конца января справятся.

Серая каша во дворах — тренд этого сезона

В завершение разговора о сугробах Котова предупредила Кучитарова.

— Настанет время, когда вы не сможете показывать друг на друга пальцем и говорить, что это не ваша ответственность. Надо разработать карту с указанием, кто какую территорию чистит. Жители должны на неё заходить и видеть, когда их участки будут чистить, — заключила глава города.

До 1 февраля в Челябинске должны заключить все контракты по содержанию дорог. Всего в городе будет четыре подрядчика.

О том, как Челябинск пока не справляется с вывозом снега, мы рассказываем в нашем онлайн-репортаже.

Недовольны уборкой снега в Челябинске? Ждём ваши сообщения, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления