20 октября среда
СЕЙЧАС +3°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (212)
гость
22 янв 2020 в 08:54

"Катаемся, катаемся, ничего нет, чё катались? Иногда даже запах кислый во рту стоит от вони этой, а не показывает, — замечает водитель передвижной лаборатории. — Ну прибор не обманешь.",,, Насмешили, сами то не задохнулись пока на прибор смотрели, который ничего не показывает???? А сотрудники Мин. экологии не в Че что ли все живут, или у них в носу прибор из лаборатории ?? и не чувствуют ничего

ОТВЕТИТЬ
Диванный эксперт
22 янв 2020 в 11:25

Рассказываю как это делается (все видел своими глазами и даже косвенно в этом участвовал). Лаборатория контроля - не независимая структура, у всех экологов, инженеров, лаборантов есть начальство, у которого тоже есть начальство и все это начальство в итоге замыкается на министре этого ведомства. Министр подчиняется губернатору, губернатор - президенту. Челябинск - город промышленный, полно грязных предприятий в самом городе + радиация от Озерска, Снежинска...Все вышеперечисленные люди имеют семьи, которые нужно кормить и никто не будет идти против своего работодателя, потому что эколог - профессия крайне редкая и работу найти не получится, особенно с волчьим билетом. Никто загрязняющие предприятия закрывать не будет, это аксиома. Могут только приостановить для показухи...все предприятия продолжат работу, город продолжит жить, люди останутся на рабочих местах. Эта лаборатория создана для того, чтобы народ успокоить, правдивые данные по превышению ПДК того или иного поллютанта мы никогда не увидим, иначе начнется бунт в городе. Единственное что могут реально сделать - постепенно изменить технологию производства, но сколько тысяч людей умрет от онкологии за это время и у кого она разовьется лет через 10-20-30 одному богу известно.

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 янв 2020 в 09:11

Очевидно, что приборы настроены на определённый результат, либо неисправны. Журналист не является техническим специалистом, и заметить поставленную где - нибудь в «хитром» месте заглушку не сможет.

ОТВЕТИТЬ
Надо валить.......
22 янв 2020 в 08:54

"— Катаемся, катаемся, ничего нет, чё катались? Иногда даже запах кислый во рту стоит от вони этой, а не показывает, — замечает водитель передвижной лаборатории. — Ну прибор не обманешь."

В наш цирк, закупили новые аттракционы, во рту кисло, а прибор не обманешь))))

А настроить свой прибор, не пробовал??????

ОТВЕТИТЬ
22 янв 2020 в 09:06

Значит это не оксиды азота, не аммиак. Чёт маловат перечень вонючих веществ, которые проверяют. Показуха.

22 янв 2020 в 08:47

"Сверху выдвигается зонт, который засасывает воздух", ну если ЗОНТ выдвигается, тогда всё понятно ))))

ОТВЕТИТЬ
Агния Барто
22 янв 2020 в 09:40

Сотрясая воздух.

Пахнет в городе Туман?
Ничего, это обман.
Снег не убирают службы?
Скоро и не будет нужно.
Кислый запах изо рта?
Это печени беда.
А из нашего окна
Площадь Серая видна!
А из вашего окошка
Только ЧЭМК немножко...

ОТВЕТИТЬ
экологический пикет
22 янв 2020 в 09:12

Мощный плевок в лица Челябинцев.
Посылают на замер на заведомо чистую точку, показания не пойми что показывают.
Вообще-то это преступление

Март
22 янв 2020 в 09:59

Народ, вы че возмущаетесь, прибор показывает не то, что выбросы есть или нет, он показывает выше они нормы или нет. А вот что такое норма - это уже другой вопрос. Сравните нормы сегодняшние и 30ти летней давности, и все станет понятно. Сейчас выше нормы - это когда все эти оксиды под своей тяжестью падают на голову, а не просто летают в воздухе.

горожанин
22 янв 2020 в 09:03

Это не минэкологии со своими ТУПЫМИ лабораториями в которые вбухана куча наших денег, а цирк с конями бегающими по кругу !

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 янв 2020 в 08:55

Мне кажется , эти замеры делаются для бумаг , и они не точны. Там все заточено под хорошие результаты

ОТВЕТИТЬ
Мaринa Гoфмaн
22 янв 2020 в 10:38

ПРИБОРЫ НЕ МОГУТ ВРАТЬ!

Господа, ну это уже не смешно совсем. Машина набитая передовой электроникой, спектрометрами за миллионы не показывает превышения, а либеральный Васян в майке и тапочках выходит на балкон, тянет носом воздух, сразу определяет превышения и бежит писать гневные комментарии про то, как "ОЛИГАРХИ ТРАВЯТ ГОРОД, а троли, сидящие на зарплате у врагов радостно подхватывают и размножают историю.

Не позорьтесь, диванные эксперты. Вот вам реальная экспертиза, которая говорит что все в порядке, на столько, на сколько может быть в полном машин промышленном центре.

ОТВЕТИТЬ
22 янв 2020 в 09:23

Беспомощные реплики Безрукова приелись, только раздражают. А жалование он получает регулярно и достаточно немалое. Поэтому надо обязать его каждый день в течение 1-3 часов в зависимости от погоды выходить на крыльцо дома правительства и петь частушки, куплеты, серенады, арии, ариозо и баркароллы, направленные на прославление министерства экологии и всей вертикали. По крайней мере, ощущение бездарно потраченных на его содержание денег, притупится немного.

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 янв 2020 в 09:33

Приехали к казахстанцам японцы.на горнодобывающие предприятия.за 100 метров.запиликал прибор.у каждого японца,по величины телефона.даже не стали на завод заходить.вот это прибор.

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 янв 2020 в 08:51

Самый лучший прибор и газоанализатор это нос!!! И я не хочу дышать выбросами!!! Имею право на чистый воздух и воду!

ОТВЕТИТЬ
гость
22 янв 2020 в 09:08

Ученые одного из американских университетов доказали, что причиной инфарктов в молодом возрасте становятся наночастицы из воздуха, который насыщен выбросами производств и выхлопами автомобилей.

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 янв 2020 в 11:41

Ничего не могут найти? Ну не удивительно. Санитарно-эпидемологическая служба РФ и Роспотребнадзор резко повысили нормы содержания в воздухе вредных веществ, включая формальдегид, диоксид азота и метилмеркаптан. Нынешняя предельно допустимая концентрация метилмеркаптана в воздухе в 60 раз выше показателя, который действовал 10 лет назад, и в 660 раз превышает норматив 1999 года.

22 янв 2020 в 09:09

Зачем это министерство, зачем этот цирк? Город задыхается, а у них Альпы. Текслер- очередной балабол. Верните Юревича, он решит вопрос с чэмк

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 янв 2020 в 08:47

Клоунада.

Горожанин
22 янв 2020 в 09:07

Настройки видимо "правильные!"...и оборудование ранее кто нибудь списал а мы приобрели.... цирк продолжается

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 янв 2020 в 09:05

Это что за приборы многомиллионные если врут показания, а дышать нечем? Специально такие закупили чтобы нажиться?

ОТВЕТИТЬ
горожанин
22 янв 2020 в 09:21

Текслер Челябинцы тебе уже не верют !
С каждым днём твой рейтинг подает
Твоя же семья тоже этим дышит !

ОТВЕТИТЬ
Диванный эксперт
22 янв 2020 в 11:47

Газоанализатор кратно (во много раз) чувствительнее человеческого носа и вообще любого носа любого живого существа на этой планете. Поэтому когда мы слышим запах в воздухе, то это значит, что этот запах вызвало какое-то химическое вещество и концентрация этого вещества УЖЕ кратно превышает ПДК, это любой химик вам скажет, не говоря уже про экологов. Не бывает так, что стоит "запах" в городе, а ПДК в норме, НЕ БЫВАЕТ!!! И нас считают баранами необразованными, раз такое впаривают. Повторяю, запах, ощущаемый нашим обонянием уже говорит о кратном превышении предельно допустимой концентрации вещества, вызвавшего этот запах, не бывает запаха в городе из ничего, это либо органическое либо неорганическое соединение и ПДК его уже КРАТНО превышена!

ОТВЕТИТЬ
гость
22 янв 2020 в 11:03

Допустите к этой шайтан-машине хороших спецов-борцов за экологию, пусть проверят ее настройки и соответствие нормам европейских стран и прочие тех. характеристики

Гость
22 янв 2020 в 11:41

Бесполезная лаборатория, анализы проводят только на несколько веществ, а остальное кто будет мерить? А бензапирен, формальдегид?
Как-то у нас ночью воняло, что глаза резало (около ЧелГУ), кто-то позвонил, приехала лаборатория на следующий день, когда уже вся вонь рассеялась.
В общем, бестолковая трата бюджетных денег.

Гость
22 янв 2020 в 09:03

Какие вещества измеряют? С остальными что?

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 янв 2020 в 08:47

Абсолютно точно обозначена деятельность Минэкологии-Сотрясая воздух.

Дурень
22 янв 2020 в 09:19

Вот они - датчики гокслера, которыми он обвешает ГОК.

Бывший метролог
22 янв 2020 в 10:17

Любое измерительное оборудование (приборы) нужно периодически калибровать, затем поверять в специализированной лаборатории. Должны быть пробники - прибор анализирует к примеру оксиды азота, должны быть пробники возможно это ампулы на 1%, 2%, 5% оксида азота в определенном объеме воздуха. Откалибровали -поехали измерять...

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 янв 2020 в 14:02

Каждый газоанализатор измеряет концентрацию только того вещества, на обнаружение которого предназначен сенсор, установленный в нем (например, угарный газ, сероводород и т.п.). Т.е., в передвижной лаборатории установлен только тот набор датчиков, который определяет газы из перечня по какому-то нормативному документу, утвержденному нашей администрацией.
Однако в этот перечень не входят те соединения, которые появляются в воздухе, например, при розливе металла из печи. Та вонь, которую мы регулярно ощущаем при выбросах, образуется не газами из упомянутого перечня, а соединениями металлов, образующимися при контакте разливаемого жидкого металла с воздухом. На наших металлургических предприятиях это будут соединения в основном железа, марганца и хрома. Причем хром самый вредный и вонючий из них. Но именно эти соединения ни одна из имеющихся лабораторий не контролирует!!!
Так что, уважаемые жители города, вы правы - этот цирк будет продолжаться еще долго. Как в той притче, пока либо ишак не сдохнет, либо падишах

ОТВЕТИТЬ
SOLOMON ROZENBLAT
22 янв 2020 в 09:16

кто то верил при переизбрании Текслеру ??? не смешите мои копыта.... одна шайка - лейка...

Гость
22 янв 2020 в 12:28

Обьясните зачем министерство экологии?Для чего?Профанация.Платят этим бездельникам большие з.п.За что?За то ,что как надо так и покажут их приборы.Приспособленцы.Противно.

Сын Солнца
22 янв 2020 в 10:38

Полетаево, с 1 января гарью несет каждый день, По Закону как раз с 1 января , можно сжигать законно, Летом загорится ""Закрытая " городская Свалка. +ЧЭМКа постоянный отравитьель в центре города. + ГОК + Цинковый, + ЧМК + МЕчел. Кто то скажет промышленный город, что вы хотели ? И Будет прав от части , ---- Есть Гор

ОТВЕТИТЬ
Иван
22 янв 2020 в 09:14

Клоуны!!!

Гость
22 янв 2020 в 10:49

Приборы специально показывают меньше, чем есть на самом деле? На ЧАЭС все так и начиналось....

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 янв 2020 в 13:43

Эта статья и замеры в ней описанные еще раз доказывают, что от металлургии нашему городу надо избавляться. Они будут повышать нормы, хитрить, изворачиваться, а дышать в городе будет совсем нечем. Да сами же признаются, что кислотой воняет, а по приборам все нормально. Поэтому нужно снести в первую очередь ЧЭМК, потом цинковый, потом Мечел и тогда воздух станет чистым без всяких измерений.

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 янв 2020 в 09:33

Вот с 21 на 22 января, всю ночь и сейчас воняет каким-то дерьмом на пересечении ул. ул. Комарова ,Салютной и Г.Танкограда , А замеры для кого и для чего делаются, если дышать невозможно?

Гость
22 янв 2020 в 10:07

Значит вонь есть, но все норм, улыбаемся и дышим? По приборам все ровно?

Гость
22 янв 2020 в 10:11

Зачем нужны передвижные лаборатории, которые даже нормально работать не могут ? Как экологи слабы, а шутники из них знатные.

Гость
22 янв 2020 в 11:14

Всё куплено и со всеми согласовано. Машины выезжают тогда когда у предприятий выбросы минимальные. Ночью машины на замер не выезжают. Вот вам и всё кино.

Галина
22 янв 2020 в 11:39

Нормы советские тоже запредельные были еще ранее завышены в 10 и 100 раз и методы их проверки тоже упростились

Здравый смысл
22 янв 2020 в 15:01

они свою шарманку то включали в розетку?

Гость
22 янв 2020 в 15:12

Тут выборы намечаются в областную думу (2020) и Государственную (2021?). А в Думах - все владельцы "чистейшего" воздуха Челябинска. Сходите на выборы, скажите свое ФИ!

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 янв 2020 в 09:11

На завод тоже приезжают экологи для замеров. Их и приводят в обед, когда ни шума, ни пыли. Никого...

Гость
22 янв 2020 в 12:41

Хочу сказать, что работала в лаборатории, и, действительно, анализ может показать превышение ПДК, а следующая проба - нет, во первых надо учитывать направление ветра, а во вторых, почему у нас десятки лет определяют только эти загрязнения? Вонять может совсем другими веществами, министерство экологии должно знать, где -какое производство, какие вещества используются, какие выделяются, ведь они же согласовывают проекты ПДВ

ОТВЕТИТЬ
Газолёд
22 янв 2020 в 10:40

"Видишь суслика? И я нет, а он есть." ©

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 янв 2020 в 14:02

Давно назрел вопрос вывода вредных производств из города, например работа коксохима в городской черте вооще жесть!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 янв 2020 в 15:17

Выбросы вредных веществ в атмосферу, вывоз снега, чистка дорог и вывоз отходов измеряется количеством израсходованного топлива

ОТВЕТИТЬ
23 янв 2020 в 20:50

Приехали замерять когда ветер поднялся)))

ОТВЕТИТЬ
пэтриот
22 янв 2020 в 09:29

даже если бы они и показали точные вредные выбросы-что бы изменилось???закрыли бы заводы,выдали бы всем деньги от штрафов или противогазы???-ничего,все это пустая говорильня и имитация кипучей деятельности!

гость
22 янв 2020 в 10:26

У них и на трубе ЧЭМК все норм будет.
Миллион населения говорит неправильные вещи-
всем показалось.На этом и стоят.Чтобы проверить
работу специалиста нужно быть специалистом.
Независимым.Такие только у Марины Гофман.

22 янв 2020 в 10:54

Может прибор в проверке нуждается? Или забыли какой-нибудь ярлычок отклеить, чтоб засасывало куда надо и показывало правильные циферки?

Гость
22 янв 2020 в 12:15

Заголовок - в точку! Весь смысл деятельности Министерства экологии ЧО.

Гость
22 янв 2020 в 12:34

Зачем существует министерство экологии ежу понятно.Пусть лучше объяснят зачем на наши деньги существует министерство спорта, культуры, одновременно министерство экономики и министерство экономического развития и ещё хрен знает что!

Капитан Очевидность
22 янв 2020 в 13:18

Просто подняли "предельно допустимую концентрацию", вот и формально не стало превышения. Некоторое время назад даже новость проскакивала, что поменяли нормативы специально для этого.
Такой геноцид, да в Москву (а еще лучше под окна Итальянских коттеджей чиновников), сразу завыли бы.

Гость
22 янв 2020 в 13:35

Естественно не покажет превышения ПДК, ведь значения ПДК задрали в несколько раз, а теперь рассказываю что все в норме. На эту тему есть открытое письмо Гринписа. Вот небольшая выдержка из него:
– Если говорить о формальдегиде, то это канцерогенное вещество, Всемирная организация здравоохранения рекомендовала установить уровень риска 10 в минус пятой. Российская Федерация действует несколько менее жестко и считает, что уровень риска должен быть в пределах до 10 в минус четвертой, то есть уже ослабила нормы ВОЗ в 10 раз. Это сделал Роспотребнадзор. Однако норматив на формальдегид оказался еще менее жестким, и он попал по российским меркам в категорию требований воздуха рабочей зоны, что примерно 1,2 на 10 в минус четвертой. Это приводит к вероятности получить заболевания, если дышать этим веществом в течение всей жизни. В Соединенных Штатах, например, рекомендованная норма ниже, чем в Российской Федерации.

гость
22 янв 2020 в 15:55

Лаборатория искала грипп-его нет.
Есть цирроз.Таблица Менделеева очень
большая.

Гость
22 янв 2020 в 17:39

Когда на город опускается вонючий, ядовитый туман, от которого глаза режет и кашель, как у туберкулёзного бомжа, вы говорите об отсутствии нарушений и не фиксируете пдк. Отсюда вывод: либо оборудование неисправно, либо оператор не умеет на нём работать, либо врёте в угоду олигархам. Склоняюсь к третьему вырианту.

23 янв 2020 в 17:06

Объясните тогда почему аналогичные производства в Европе (Финляндия, Швеция и тд) народ не травят? Почему там никто не жалуется на вонь и плохое самочувствие? Не потому ли что там вкладывают большие деньги в очистные сооружения, фильтры и прочее? А у нас эти фильтры может и стоят на трубе, но включаются они крайне редко. Попробуй устрой такой цирк в Европе с лабораторией такой шутовской

Гость
23 янв 2020 в 17:25

Как же надоел этот фарс. Людей держат за дебилов. Воздух воняет, но он чист. Вода желтая, но она в норме! Достали!

Гость
22 янв 2020 в 09:35

Знаю я их приборы....в моей квартире ЖЭК так же замеряет температуру.....холод такой, что нос мерзнет, а их прибор показывает +20 (норма)

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 янв 2020 в 11:04

+0
−0
Полетаево, с 1 января гарью несет каждый день, По Закону как раз с 1 января , можно сжигать законно, Летом загорится ""Закрытая " городская Свалка. +ЧЭМКа постоянный отравитьель в центре города. + ГОК + Цинковый, + ЧМК + МЕчел. Кто то скажет промышленный город, что вы хотели ? И Будет прав от части , ---- Есть Гор

По закону можно сжигать, но не свалке, а с использованием специальных установок - мусоросжигательные заводы называются, слыхали?

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 янв 2020 в 18:59

У меня в центре на проспекте Блюхера ничем не пахнет, воздух свежий, чистый!

ОТВЕТИТЬ
23 янв 2020 в 15:52

раз говорит прибор и за 6 миллионов не врёт а органы обоняния людей тем более, тот тут один вопрос остаётся, сколько нынче стоит лаборант на колесах? а чиновники? барыги из мечела и чмк?

ОТВЕТИТЬ
Гостья
22 янв 2020 в 09:07

Вымрем как мамонты!!! И никто не заметит!!! По приборам все замечательно....

гость
22 янв 2020 в 10:33

Мужик даже домой не заезжает побриться-а
может надышался чистейшего воздуха в пределах
нормы.Вертится как может.

Гость
22 янв 2020 в 10:36

Текслер же вам сказал #надовалить!!!

Работник культуры
22 янв 2020 в 10:42

Вам как-то до ближайшего курорта добраться надо... А тут многие наоборот считают что в городе есть злачные места и их надо найти а местные нам в этом помогут... Мы им никогда ничего плохого не делали. Всегда любили и уважали. А что крутые тачки..? Это что бы на дорогах внимательнее был и пока не протрезвеет что бы носа не высовывал...

ГОСТ главный
22 янв 2020 в 12:07

приборы не могут врать??? например, пункт ИТП можно настроить так, что температура горячей воды в доме будет не по норме, а это уже увеличение стоимости за отопление...

Гость
22 янв 2020 в 12:10

Они нормативы какие установили на прибор перед замером, журналист видел? Сказочник, ёпрст

Гость
22 янв 2020 в 12:17

Потому что приборы давно у них не рабочие и об этом молчат.

Людмила
22 янв 2020 в 15:08

Как не боятся защитники, что они сами или их близкие могут надышаться этим швейцарским воздухом(по приборам) и заболеть , в лучшем случае легочными или аллергическими заболеваниями, в худшем снизится иммунитет и будет онкология. когда это случится, вспомните свои высказывания

Гость
22 янв 2020 в 15:48

Спроситетекселера😂

Гость
22 янв 2020 в 16:53

Просто перестаньте ездить на автомобилях и уже воздух лучше станет!

Социолог
22 янв 2020 в 19:00

Безруков и оператор лаборатории?! Кто такие Безруков, оператор и владельцы заводов травящих нас - челябинцев, выбросами ?!
Моськи "у ноги" и хозяева положения. По этому и будет так: то встали не так, то нюхнули не то, то выходной ...

666
22 янв 2020 в 19:09

приборы то хоть исправны и с лицензией?

Надежда
22 янв 2020 в 19:30

Моя знакомая работала в лаборатории на заводе по великому знакомству ее туда взяли, так вот у них есть образец заполнения журнала с нормами, а она записала показания такие как есть, норма допустим 8 единиц а она пишет 124 ну как на самом деле приборы показывают. Так вот получила она люлей и из за ее показаний в журнале весь цех лишили премии. Вывод , никто никогда не покажет истинных показаний. Им же надо очередной бентли или майбах и власти, а что люди болеют, что дети рождаются каждый четвертый с анкологией им наплевать, их дети и внуки тут не живут.

Гость
22 янв 2020 в 22:27

"Градирные цеха"?! И это говорит зам. министра?! Полная некомпетентность, нет таких цехов.

Иван
22 янв 2020 в 23:27

Значит аппаратура выявляет не те показатели, или на самом деле есть превышение вредных выбросов, но нас обманывают!

Гость
22 янв 2020 в 23:39

Производство ведь не круглосуточно гадит, они выбросы слили, если ветра нет то всё оседает в пыль, пыль-то ваша антенна как уловит? Если она на газы настроена... Пыль осела - воздух свежий. Ветер подул - пыль поднял, снова здравствуйте. Заводы гадят не круглосуточно, это уже все давно заметили. Но когда гадят - кровавые сопли, горло першит, голова болит. И что, ваша машина с антенной, настроенной на газ, будет около заводов дежурить?

Себостьян перейро
23 янв 2020 в 08:43

Это государство людей за безмоглых животных,баранов считает!!!

Негр
23 янв 2020 в 10:06

Мин экологии распустить, деньги им выделяют, а работу они не делают!

Пьяный либеральный мальчик
23 янв 2020 в 10:21

А это случайно не те же самые ЭКСПЕРДЫ, Которые после ДТП с летальным исходом у мальчиков, находили в их крови АЛКОГОЛЬ да еще в таких дозах ?

Челябинец
23 янв 2020 в 15:09

Даром что ли вредная херня дурно пахнет? Нормы выбросов подняли до 60 раз в прошлом году, если вы не в курсе: в СССР нормы даром придумывали? О здоровье трудящихся заботились.
Это сейчас: хоть сдохни, но превышений нет, а пахнет - это от вас самих.

23 янв 2020 в 16:53

Уверен:прибор либо неисправен, либо настроен неверно, может заглушка стоит или фильтр какой-то или ещё что-то в этом духе. Неприятный запах в общественном туалете, на него нет аллергии, астмы и прочих заболеваний дыхательных путей. На этот «неприятный запах» с чэмк и чмк у людей отравления, аллергии, отдышки и прочее. Лаборатория эта - дорогостоящий цирк за наши с вами деньги между прочим

Гость 74
23 янв 2020 в 23:32

Я считаю, что это заказное видео! Кому то из руководства сайта 74 ru просто дали, что бы смонтировать это видео. Это реклама и все.

Лена
25 янв 2020 в 13:55

При Юревиче я такого бардака не видела, выбросов стало меньше. И за это ему спасибо! То что передвижная станция ничего не обнаружила, стоило полагать, они для того и существуют, чтоб лапшу вешать на уши населению, которое задыхается от вони. "Ложь, повторенная тысячу раз, становится правдой" .

Мария
5 мар 2020 в 13:56

Это просто цирк!
У нас есть носы и мы сами чувствуем, есть выбросы или нет.

Гость
10 июн 2020 в 10:56

Приборы показывают все, но ЭТО нельзя публиковать. Полетят чиновники. А этого допустить нельзя. Поэтому цифры занижают. Надо вызывать независимых экспертов и публиковать правильные цифры

Валерий
10 июн 2020 в 11:01

Вонь нестерпимая практически каждую ночь. Кто над нами издевается? Видимо наши экологи в городе не живут.

Евгений
22 янв 2020 в 13:13

Не доверять показаниям приборов лаборатории думаю оснований нет, все таки лаборатория независимая и они рискуют своей аккредитацией за несоблюдение методики измерений, неработающие приборы или недостоверные данные. Поэтому вероятнее всего показания достоверные и методика соблюдена. То что нет превышения по измеряемым веществам относительно нормативов, тут тоже скорее всего правда. Кто-то писал что раньше были нормативы строже, не интересовался, но предполагаю, что современные нормативы соответствуют нормам безопасности. Наверное ключевое в данном вопросе это именно измеряемые параметры. Что измеряет лаборатория - основные загрязняющие вещества, такие как оксид азота, оксид серы, и даже упомянутые кем-то в комментариях бензопирен фенол и формальдегид (перечень веществ не сложно посмотреть в отчетах о замерах). Мы как жители города высказываем свое недовольство в каких случаях, когда пахнет, когда небо черное или когда трубы дымят. Так вот зачастую все эти признаки могут не сопровождаться превышением загрязняющих веществ в атмосфере. Что касается запаха то не думаю, что кто-то может сказать как пахнет оксид азота или бензопирен или фенол в концентрациях сверх нормативных (если не так, напишите в комментариях). Простой пример запах куриного помета или природного газа. Мы ощущаем при ничтожных концентрациях. Да они неприятны, но на здоровье не влияют.

ОТВЕТИТЬ
алекса
14 июл 2020 в 15:38

ну у нас как всегда.

Читатель
22 янв 2020 в 10:25

Цирк с конями - это туповатая подача серьёзной проблемы здешними журналистами! Если для них главный спец какой то шоферюга, то о чём говорить.

гость с ЧМЗ
22 янв 2020 в 15:22

Вчерашняя гарь - это гарь со свалки, давненько её не ощущали и вот опять, наверное мусор там разворошили или подожгли, а может опять стали туда свозить по-тихому

Гость
22 янв 2020 в 10:39

Спасибо 74.ru, вашими усилиями дебилизация населения идёт полным ходом, лучше уж такую дискуссию забабхать, чем посмотреть , что в стране делается!👍

Загрузка...