15 июля среда
СЕЙЧАС +26°С

«План уничтожения города»: чиновники рассказали, как собираются развивать Челябинск

Спойлер: скоростного трамвая не будет, зато появятся пять станций метро (да-да, мы сами не верим)

Поделиться

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (175)

Гость
24 янв 2020 в 19:58

10 лет они будут анализировать... Поехал я отсюда, пока при памяти...

Жители Цвиллинга
24 янв 2020 в 20:01

Да, нам трамвай скоростной будет очень мешать шумом! Да и переходить дорогу станет опасно! Только мы в Парк Пушкино начнем переходить, а он наедет! Но метро нам нужно, и в Торговый Центр съездим и в Дворец Спорта и в Цирк! Хороший какой план!!

Наивная
24 янв 2020 в 20:02

Как хорошо, что уже летом я буду ездить на метро, правда не на челябинском!

Алекс
24 янв 2020 в 20:05

отравлены ,уж,воздух и вода,
осталось только извести людей:
доколе нам терпеть такое,господа,
под властью мерзких бесов и чертей?

Эщкере
24 янв 2020 в 20:05

Харашо Оля Джан, челябинсканама наша дома будет

Георгий
24 янв 2020 в 20:11

Не догоняю. А в Челябинске есть телевидение с прямым эфиром?
Или я отстал от происходящего ?

Федор Павлович
24 янв 2020 в 20:13

Зачем идиот сделал наколку на щеке? Намег?

Гость
24 янв 2020 в 20:17

Как говорил текслер #надовалить!!!

Гость
24 янв 2020 в 20:20

ничего хорошего они не сделают,а сделают так как им удобно,где можно побольше бюджетного бабла освоить

Гость
24 янв 2020 в 20:23

Компактный город, рядом сквер, бла-бла-бла.
Долой уплотнительную застройку! А слабо сделать сквер не один на всех, а в каждом микрорайоне.

174
24 янв 2020 в 20:24

Умные сбегут, глупые,в большинстве,вымрут из-за экологии
И будет здесь полная ...., заселенная выходцами с Юга
Прощай, Че

Гость
24 янв 2020 в 20:24

Порожняки гоняют! Побазлают и все. Опять гору макетов и картинок нарисуют. Никто тут ничего не переделает, дальше к днищу продолжаем движение.

Гость
24 янв 2020 в 20:25

Успокойтесь жители, вам же сказали-вы всегда и во всём будете зависеть от них.

Гость
24 янв 2020 в 20:26

А что с экологией в компактном городе? У нас промзона. Хотя, такими темпами он и так скоро станет компактным. Без жителей. крысам раздолье.

Гость
24 янв 2020 в 20:27

Магистрали сделать, это очень умное решение, хуже не придумаешь.

Гимавайтер
24 янв 2020 в 20:31

А через 10 лет Челябинск станет столицей Межгалактического экологического центра.
Почти 12 стульев....

Гость
24 янв 2020 в 20:33

Снова метро и грабли.
Бедный Челябинск, изнасилован уже властями и в хвост, и в гриву.

Гость
24 янв 2020 в 20:33

Нормально всё будет, вот жалобщики свалят и вообще красота.

Гость
24 янв 2020 в 20:35

Город скоро станет очень компактным - 100 человек и те таджики...

Гость
24 янв 2020 в 20:41

Кишлак будет.

Гость
24 янв 2020 в 20:45

Единственное что можно сделать это построить новый город с "нуля", а старый снести. Казахи столицу в поле за 5 лет построили, а в России могут только все поганить.

Гость
24 янв 2020 в 20:45

То, какими средствами проталкивает мэрия новый генплан, подтверждает сомнительные достоинства этой бумаги и выдает в Котовой достойную преемницу Тефтелева: главное - поскорее принять неадекватный, далекий от реальности и потребностей челябинцев, раскритикованный многими экспертами документ, чтобы продолжать творить в городе все, что душе [исполнительной власти] угодно. Для чиновников совершенно недопустимо, чтобы генплан стал точным, проработанным до мелочей и открытым для всех горожан законом развития Челябинска. (с)

Гость
24 янв 2020 в 20:46

Главное не слушать этих урбанистов-блогеров. Им широкие дороги плоха а скростной транвай харашо. Подавай им дорожки для лисапетов в городе где солнце три месяца в году. А сами напомаженные, штанешки с подворотами и ходят в прости Господи барбершопы! И понеслось по накатанной - смузи, коворкинг, вейп, гироскутер, американское посольство... и вот уже готовый национал-предатель!

Гость
24 янв 2020 в 20:46

Представитель управления архитектуры мэрии О. Никитина изложила собравшимся старую, неадекватную и многократно раскритикованную версию генплана, где имеется население города в 1 млн 315 тысяч человек, ВСМ и метро, а также рассказала присутствовавшим про «каркасы» и «кластеры».(с)

Гость
24 янв 2020 в 20:49

А вот в Екатеринбурге временно прекратили обсуждение Генплана развития города до 2035: там резонно решили, что с таким делом торопиться некуда. Вместо этого решено разрабатывать принципиально новый документ (с учетом схемы планирования всей агломерации), в котором должны быть учтены все пожелания от общественности и профессиональных сообществ, высказанные за последние месяцы. Из документа также выкинут мусорный полигон под городом, а горизонт планирования продлят до 2040 года.(с)

Фото пользователя
24 янв 2020 в 20:51

Где можно увидеть расписание этих слушаний?

Гость
24 янв 2020 в 20:54

Странно это, зачем прятать обсуждение и назначать на 14 часов дня? Нехорошо! Пора понять, что время, когда всё можно было порешать в кабинетиках уже прошло! Сегодня без поддержки горожан, ничего не сделать! А при таких махинациях - эффект будет отрицательный. Давайте открытость и прозрачность - и люди поддержат! А иначе уже нельзя сегодня.

Баба яга
24 янв 2020 в 20:56

Пока Текслер под саоим началом не соберет рабочую группу из номпльных спецов- и эти спецы не наймут адекватных проектировщиков- с которыми будут еженедельно занимпться данным вопросом- ничего не сдвинеться. У нас много опытных людей с опытом

24 янв 2020 в 20:56

Обратите внимание граждане чиновники, или как вас..., где бы в не выступали, что бы не говорили и не предлагали народ уже вам не верит ни в чем абсолютно. Вы обслуга олигархов всего лишь, чернь, которая растет с геометрической прогрессией, и которая все больше хочет ЖРАТЬ, ЖРАТЬ и ЖРАТЬ . Как же вас(ни хороших людей) прокормить простому человеку на свои гроши, проще вас всех того... Вывод: валите пока целы, нас много и нас рать

Гость
24 янв 2020 в 20:58

Перефразируя Мельниченко-Не страшно то, что наш город в заднице, страшно то, что он начал там обустраиваться.

Гость
24 янв 2020 в 21:06

Развитие заключается в застройке всех свободных мест в городе панельным говном, вырубить оставшиеся деревья, заселить жителями азиатами, выжить нормальных людей из города.

Гость
24 янв 2020 в 21:12

И трамвай хорошо, и метро, наверное, тоже, но , главное, переход на площади отремонтировать надо, чтобы не падать, желательно к 2025 году

Гость
24 янв 2020 в 21:19

Где в тексте самой новости (кроме спойлера) про метро???

Alexandre
24 янв 2020 в 21:19

Вы начните с закрытия незаконной стройки Томинского ГОКа для начала, трепачи.

Alexandre
24 янв 2020 в 21:26

Слушания по генплану города где большинство бездельничающих пенсионеров, пара депутатов, эмо в больших очках, и представители упырей рмк навального и т.д., как обычно под шумок по быстрому пытаются протолкнуть что то сырое. У вас ГОК строят и деревья под окнами пилят по беспределу, вы молчите зашуганные в тряпочку.

Что стало с этой страной !?
24 янв 2020 в 21:26

На перекрёстке Каширыных и 40 лет Победы 23 января 2020 спилили все деревья, штук 20... Наверно билетную кассу для метро построят...😫💩😭😭

Дед уже 100 лет
24 янв 2020 в 21:33

Если бы такие же балаболы чинушки были и при СССР, то интересно рашка сейчас какой была? Хотя скоро мы это увидим сами.

24 янв 2020 в 21:56

тоже уши настраивал в 60 годах ..что на марсе ьудут яблони цвестии ОЛЯ И МОЛОДЫЕ БУДУТ ТОЖЕ СТАРЫМИ КАЛОШАМИИ ОПЯТЬ БУДУТ ВЕРИТЬ О ЯБЛОНЯХ НА МАРСЕ.

Петр
24 янв 2020 в 21:58

вы блин мост на коксохиме в аэропорт хотябы почините.. "развивальщики города".. Видимо у Ильфа и Петрова научились-"Москва переезжает в Нью-Васюки!"

Вовашка 174
24 янв 2020 в 21:58

Их сократить надо, а им ещё машины покупают. Страна дураков

Гость
24 янв 2020 в 21:59

собрание в сельсовете

Гость
24 янв 2020 в 22:04

Вы хотя бы приберитесь , чистоту наведите, вам даже это не под силу, вас хватает только заваливать, заливать омном город, вы в тупике

Гость
24 янв 2020 в 22:11

Гокслер вам построит Томинский ГОК и свалит на Кирп с медалькой от Сказочного. И вечерами любоваться морским закатом, пока вы тут глупые не понимаете кто вас доит и зачем вы тут вообще существуете.

гость
24 янв 2020 в 22:23

интересно, а раньше тоже 10 лет анализировали, прежде чем город строить, не доживут многие. Есть прекрасные архитекторы во многих странах, есть их генпланы районов и городов, уже не лезьте со своим анализом, просто делайте как нормальные люди делают.

Сергей
24 янв 2020 в 23:24

Ёлы-палы! Что они опят несут-то? Братцы! сколько ж это нам терпеть? Прошлогодний снег не могут убрать до сих пор, а про развитие на 10! лет рассуждают с метро! Как же достала эта власть, которая погрязла в коррупции и бездействии... деградация, апатия, дно...в Финляндию уеду.

Челябинка по судьбе
25 янв 2020 в 00:01

Я хочу ходить по широким, ровным, в тени деревьев и кустарников, но освещенным в вечернее время, тротуарам. Я хочу подходить к остановкам и переходам без опаски споткнуться о крышку люка и высокий бордюр. И я очень не хочу пробираться между бесконечных щитов, ограждений и заляпаных разномастных ларьков и киосков. Хочу видеть чистое небо, белые облака и яркое солнце вместо рекламных щитов и экранов, скучных фасадов и лысых деревьев. Неужели другим челябинцам это не нужно?!

Трамваефил
25 янв 2020 в 00:44

Современный трамвай, едущий по качественно сделанным путям, очень тихий (тише дизельного автобуса), вибраций от него нет. Трамваи вместительны, удобны, долговечны, экологичны, да и просто красивы.

Если не верите, что трамваи тихие, и не были за границей, посмотрите хотя бы ролики на Youtube (ищите, например, "Paris T3", "Istanbul T1", "Jerusalem light rail", "Rio de Janeiro light rail", "Casablanca tramway", дальше Youtube сам вам подскажет -- за последние десятилетия открыты сотни новых трамвайных систем в Европе, обоих Америках, Африке!, Азии...)
Обратите внимание, что когда едет трамвай, а рядом мотоцикл, или грузовик, или автобус -- трамвай не слышно. Шум от трамвая сравним по громкости с разговором на улице.

При этом строительство на поверхности, разумеется, на порядок дешевле, чем под землёй. На те деньги, которые уже закопаны в челябинское метро (без всякой на данный момент пользы) можно было бы модернизировать значительную часть нашей трамвайной сети.

Несмотря на то, что средняя скорость трамвая ниже, чем у метрополитена, нужно учитывать общие затраты времени на поездку: станции метро располагаются дальше друг от друга (дальше идти), нужно спускаться на большую глубину, интервал движения будет большим из-за малого для метрополитена пассажиропотока (например, в Самарском метро от 10 до 25 минут). На расстояниях до 10 км трамвай выиграет по скорости поездки.

Гость
25 янв 2020 в 01:06

Никитин? Ты из Неовального партии???

Гость
25 янв 2020 в 01:11

Коменты читаю, одни нытики. Навальное нашествие

Виталий
25 янв 2020 в 07:18

Скоро будет второй Челяб-хань!!!