RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Новый облик Челябинска подробности Волна напряжения. Смотрим, как Челябинск украсили огнями за те же деньги, что и Москву

Волна напряжения. Смотрим, как Челябинск украсили огнями за те же деньги, что и Москву

В городе создали атмосферу праздника к саммитам ШОС и БРИКС (но, похоже, перестарались)

На некоторых улицах от подсветки, как говорится, кровь из глаз. Ну ведь и правда перестарались

В новом году Челябинск засиял как никогда. В прямом смысле. На центральных улицах буквально на каждом столбе появилась разноцветная иллюминация — от зимних снежинок и хоккеистов до морских волн с лампами, напоминающими больничный кварц. Огни зажгли в зимние праздники, а провисят они минимум до окончания мероприятий саммитов ШОС и БРИКС. На оформление города потратили столько же денег, как в Москве (но, похоже, перестарались). Смотрим, что из этого вышло.

По данным РБК, в этом году в столице не тратились на иллюминацию. Её закупили два года назад. Тогда на освещение из бюджета Москвы выделили 500 миллионов рублей. Приобретением пользуются по сей день.

В Челябинске, чтобы украсить улицы, в конце прошлого года провели восемь аукционов с дословной формулировкой «выполнение работ по ремонту декоративной световой иллюминации в целях подготовки к саммитам ШОС и БРИКС». Общая сумма впечатляет — более 630 миллионов рублей. Крайний срок исполнения — до 31 мая.

Кто зажигает в Челябинске

В торгах победили три специализированные фирмы — ООО «Компания Омега» (Санкт-Петербург), ООО «Швабе-Москва» (Москва) и ООО «СТК МТ Электро» (Екатеринбург).

Ноу-хау в оформлении Челябинска — лампы сомнительной красоты. На проспекте Ленина их примотали к каждому столбу
Университетская Набережная в этом смысле тоже ничем не отличается
На Ленинградском мосту украшения другой конфигурации, но в целом картина та же

Более половины отыгранной суммы досталось «Омеге», у неё пять выигранных аукционов на 399 миллионов. На сайте сервиса проверки контрагентов «Контур.Фокус» указано, что бизнес подрядчика сосредоточен на производстве электромонтажных работ. Это микропредприятие с нулевым числом сотрудников, но при этом действующее. Компания регулярно участвует в закупках и побеждает. За 2018 год «Омега» заключила госконтрактов на 590 миллионов рублей. Она занималась оформлением разных районов Санкт-Петербурга, ремонтом иллюминации в Липецке. В Челябинске участвовала во всех восьми аукционах, победила в четырёх.

У фирмы из Екатеринбурга ООО «СТК МТ Электро» две победы в Челябинске на 51,5 миллиона. Она действует с 2009 года и так же, как «Омега», специализируется на электромонтажных работах. Только формально чуть крупнее — в её штате 33 сотрудника. За последний год уральская компания заключила четыре госконтракта на 59 миллионов рублей. В её портфолио, например, есть разработка концепции архитектурного освещения Новосибирска и выполнение работ по архитектурно-художественной подсветке кранов на территории Мурманского морского торгового порта. В нашем городе организации предстоит оформить дорожную развязку на Труда —Российской и улицу Братьев Кашириных.

«Швабе-Москва» удалось заполучить один заказ по итогам четырёх аукционов, в которых она приняла участие, но зато сразу на 183 миллиона. Это крупная столичная компания с госконтрактами в прошлом году на два миллиарда рублей. Она работает с 2013-го и занимается в основном оптовой торговлей техникой, оборудованием и инструментами, применяемыми в медицине. За плечами московской организации — поставка оборудования для фиксации нарушений Правил дорожного движения для Ярославля, поставка дефибрилляторов Министерству здравоохранения Чувашии и лабораторного оборудования в Магадан. С Челябинском она тоже уже имела дело, но по медицинскому профилю — закупала для регионального Минздрава рентгеновский диагностический комплекс. Теперь же «Швабе-Москва» должна будет до 31 мая повесить иллюминацию на Свердловском проспекте, Бродокалмакском тракте, улице Героев Танкограда и проспекте Комарова.

Эти огни горят на улице Энгельса
Иллюминация другая. А эффект уже знакомый, правда? Хочется закрыть глаза и уехать подальше

Рождение снежинки, сосульки и рыбки

На улице Овчинникова использовали сразу несколько видов праздничной подсветки
А на улице Дзержинского решили остановиться на волнах. Может, выбор обусловила близость к озеру Смолино?
Хоккеистам отвели место по дороге в посёлок Мелькомбинат
А снежинкам — на улице Труда

В конкурсной документации указано несколько десятков улиц, на которых должна засиять подсветка. Это центр города, район железнодорожного вокзала, дорога в аэропорт и другие участки, отнесённые к гостевым маршрутам. В списке — ЧТЗ, ЧМЗ, Северо-Запад, Ленинский район с их улицами и мостами.

Но больше поражает число названий световых комбинаций. Мы насчитали по меньшей мере 38 видов: спиральные ленты, зимние волны, шары на завитке, звёзды, зимнее кружево, эмблема ХК «Трактор», ледяная геометрия, флаги, фанфары, горный хрусталь, снежная абстракция, рыбка, якорь, кораблик, рождение снежинки, снежный рассвет, русский узор, звёздный занавес, сосульки и другие.

Свердловский проспект получился одним из самых ярких участков города
Но первое место за мельтешение мы бы отдали улице Комарова
Здесь каждую секунду появляются то снежинки, то верблюды...
...то двойки. Пожалуй, самая подходящая оценка за работу на этой улице

Отыграло аукционы управление дорожного хозяйства, но эскизами и определением точек размещения занимался комитет градостроительства и архитектуры города под управлением бывшего руководителя Сергея Репринцева.

— Это праздничное оформление, которое будет ночью отражать архитектуру. Оно будет красиво и динамично презентовать наш город, — объявил в мае прошлого года Сергей Репринцев и показал эскизы.

По задумке архитекторов, иллюминация должна сопровождать гостей по всему маршруту их следования
Власти считают, что такая иллюминация придаст Челябинску динамики

74.RU спросил весной 2019-го своих читателей, нравится ли им такое оформление. Больше половины ответивших заявили, что оно им по душе.

А вот реальные результаты не очень-то порадовали жителей города. В декабре новая иллюминация стала поводом для шуток. Вертикальные лампы, смонтированные на фонарных столбах, должны были порадовать челябинцев триколором, но вместо этого на опорах горели только красные огни.

На крупных проспектах снежинки, кораблики, цифры и вовсе сливаются в цветовую какофонию. Автомобилисты жалуются, что ничего, кроме напряжения, такие нарядные улицы не вызывают. А ведь всего-то нужно было найти баланс.

Ещё на прошлой неделе редакция нашего сайта попросила представителей мэрии прокомментировать спорное украшение города, но на момент публикации ответа мы так и не получили.

А вы довольны тем, как засверкал Челябинск?

Вы смеётесь? Пестрит, как в ролике с маршруткой!
Да, это намного лучше, чем серый унылый город
Хотя бы что-то начали делать, всё ещё можно исправить
Мне всё равно
Заметили что-то интересное в украшении улиц Челябинска? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также во все мессенджеры по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления