RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске
Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

745мм 100%
Подробнее
0 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
96 комментариев к публикации

«Погружается в провинциальность»: знаменитый профессор архитектуры поделился мнением о Челябинске

Гость
29 января 2020, 09:15
Горько осознавать, что раньше везде были профессионалы, кроме того люди были порядочны, воспитаны, интеллигентны, конечно и бездарей, и хамов хватало, но они были в меньшинстве. А теперь всем заправляют деньги, поменялись ценности, если раньше доброта и порядочность считались качествами человека, теперь доброта - это скорее недостаток, показатель того, что человек неудачник и слюнтяй, кругом цинизм...Я уже не говорю про профессионализм в разных отраслях. Может немного не по теме, закидайте шапками.
29 января 2020, 09:45
Автор статьи-не Молчанова, а Мочалова!
Гость
29 января 2020, 09:25
Создаётся впечатление, что все профи и вообще нормальные люди покинули эту дыру.
Гость
29 января 2020, 09:36
Жаль наш город Мы могли бы стать уютным развивающимся миллионником Но мы стали большой деревней с отвратной архитектурой и экологией Из которой банально крадут миллиарды. Причем безнаказанно А мы хлопаем ушами и голосуем непонятно за кого И вина за деградацию лежит только на нас
Гость
29 января 2020, 09:43
О каком хайтеке речь? Вы вот все заседали в драмтеатре это самый центр города, а пройдите буквально 100-200 метров за него и там какие-то ангары, склады , разваленный элеватор - постройки 1910 года - смех и только, вы в Ёбурге у драмтеатра попробуйте найти такое убожище. А чем мы хуже ???? Далее, во всём мире вы не найдёте ферроспланого завода с производством до ста тысяч тонн в месяц расположенном в 3 км от гор администрации миллионного города. Вот и весь хайтек
Гость
29 января 2020, 09:23
Все в точку...
Гость
29 января 2020, 09:45
"Недавно ездил в Японию, теперь думаю, что зря туда поехал, потому что потом очень тяжело возвращаться. Потрясла не только архитектура, но и высокий уровень культуры. Мы вернулись в московский аэропорт и сразу столкнулись с российской действительностью — это же катакомбы, руки оторвать бы тем, кто проектировал, настолько всё неудобно сделано." Точно такое же впечатление когда каждый раз прилетаешь из Москвы в Челябинск.
Гость
29 января 2020, 09:50
Какой молодец! Правильно сделал вывод-какая власть, такая и среда вокруг них. У нас у власти много лет одни колхозники, которых все устраивает. Обидно за город.
Гость
29 января 2020, 10:57
Город, имевший огромные ресурсы и возможности, и утративший их все за десяток лет ( чуть больше). Время упущенных возможностей. Это трагедия. И в основном для жителей. А что власть ? Временщики с временной пропиской.
Гость
29 января 2020, 10:21
Члбшное миллионное село. Днище, а не город. Серость, грязь, вонь и убогость.
Гость
29 января 2020, 11:26
Челябинск "погружается в провинциальность"?! Да этот город никогда не был непровинциальным, и никогда у него не было своего лица - ни до советской власти, ни при ней, ни после. Беспорядочная застройка чем попало, советские типовушки и ни одного до конца завершенного архитектурного проекта за все годы даже в центре, ну а потом примитивный паенелебетон со стеклом. Другое дело, что лет 30-35 тому назад горд Че был зеленым и относительно чистым, с неплохой транспортной системой. А теперь, когда говорят, что какая-то стройка может "изуродовать" нынешнее зловонное безобразие, а снос никому не нужной сгнившей деревянной развалюхи разрушит "историческую среду" - это просто смешно. Спасать тут нечего, как и надеяться на что-то необычное и интересное. Все равно построят ангар-скороспелку - как аэропорт "Игорь" или "Родник". Другой "стиль" здесь не приживается 😞
Гость
29 января 2020, 10:54
Эти тенденции видны даже непрофессионалу
Гость
29 января 2020, 08:53
Какое развитие если квнщика ставят в главные архитекторы.
Гость
29 января 2020, 10:58
Светлое прошлое для тех кто свалил! И создал её сваливший! Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!
Гость
29 января 2020, 09:53
Не Молчанова, а Мочалова Мария Петровна. Я тоже у нее училась.
Гость
29 января 2020, 09:04
Очень интересно послушать умного, всесторонне одаренного человека. Потрясающая точная оценка нашему городу.
Гость
29 января 2020, 09:18
история обычного либерала, получившего всё от Советской власти и ставшего её врагом! история приспособленца, матерого и распиаренного !! из когорты михАлковых . . .
Гость
29 января 2020, 16:51
1. чем плоха провинция? 2. бутылки/окурки/стаканчики из-под кофе/собачьи испражнения кто не убирает? видимо, потусторонние силы, но только не сами провинциалы, так? 3. ледяными корками покрытые пешеходные дорожки всем нравятся? Млин, о какой плохой архитектуре можно говорить?!!! Разруха в головах
Гость
29 января 2020, 18:32
Челябинск "Погружается в провинциальность" по одной единственной причине - его душат металлургические выбросы. Было время когда люди это терпели, но слава Богу эти времена прошли. Как только будет закрыт ЧЭМК Челябинск начнет развиваться и весьма динамично. Если его ГОК не убъёт окончательно. (Надеюсь что Томинский ГОК это просто авантюра по выкачиванию денег и накроется это раньше чем причинит существенный вред).
Гость
29 января 2020, 13:39
Как может погружаться то, что уже давно погрузилось по самую макушку?
Гость
29 января 2020, 17:42
Да да, отсутствие культуры и вкуса. Это про Челябинск и его жителей. Всё правда.
Гость
29 января 2020, 15:56
Пока наш город называется Челябинск,ничего тут путного не будет. Челябинск уже давно стало словом нарицательным в КВН, среди юмористов, и пр...Стыдно даже говорить, откуда ты.
Гость
29 января 2020, 09:40
Любить Челябинск можно только издалека... Вот и я люблю, теперь!)))
Гость
29 января 2020, 11:37
Странный какой-то текст. Капитан Очевидность указывает на то, что любому нормальному жителю города Че, у кого есть глаза и хотя бы немножко мозгов - без того ясно. И такая типично мааацковская манерка - я был в Швейцарии, Японии, видел то, видел сё... Милый, да и в Че сейчас найдется немало тех, кто и через аэропорт Сингапура летал, и в Япониях с Америками и Европами бывал. Так что есть с чем сравнивать.
Гость
29 января 2020, 14:46
Таки не понял, что за свою долгую карьеру построил сей выдающийся архитектор?
Гость
29 января 2020, 09:55
Удивительный человек - сам признаётся что ничего не построил , а туда же - учить жизни А насчёт стоить космические корабли и в большой - никто мне звал ... это он своей скромности Нужны ли такие номинанты на светлом прошлом ?! Мутный герой Разборчивее будьте - организаторы ...
Гость
29 января 2020, 11:30
не нужно рассстраиваться.. время дураков пройдет..
Гость
29 января 2020, 11:59
Мария Петровна МОЧАЛОВА
Гость
29 января 2020, 13:10
Город в таком замшелом состоянии может быть по двум причинам-нет архитекторов и нет денег. У нас и то и другое. Но в нашем городе все же превалирует-нет архитекторов.
Гость
29 января 2020, 19:04
А тут пишут, что Юрий Перчаткин не погиб на строительстве театра драмы, а уехал в город Лиепая в 1986-м: http://www.book-chel.ru/ind.php?id=2145&what=card Может быть это был театр драмы города Лиепая?
Гость
29 января 2020, 20:38
Классный дядька. Жаль, что не смог помочь родному городу - сбежал. У нас так все заточено - раз есть успех, все. Уезжают в столицы или за границу. Как будто здесь не смогут реализоваться. Лучшие спортсмены, бизнесмены, талантливые люди уезжают. А ведь именно здесь, на Родине, они смогут более всего реализоваться и быть полезными. Не осуждаю их. Понимаю. Не согласен с ними.
Гость
29 января 2020, 21:24
Потолочки 2.40 у бояр, не может блоха в неволе прыгать выше, а потом просто не может, и прыгает только на эту высоту. Бояре в Мск, заводит туть, им глубоко с колокольни, чего тут и как. А местные -хапнуть здесь и сейчас - Посмотри, что за уродство понастроили, и все поймешь.
Гость
30 января 2020, 13:34
Не могу согласиться, что одни власти виноваты в том, что архитектурный облик города такой. Архитекторы тоже.Сколько "грязи" занесено в центр города"Проекты не чиновники делают. И это печально.
Гость
29 января 2020, 10:49
Про карьеру профессионального танцовщика в Большом театре-это уже перебор! Что бы там танцевать детей обучают с десяти лет! Челябинцам можно лапшу вешать, провинция!
Гость
29 января 2020, 10:54
А почему уехал Кирпичев? Не вложил свой ум и талант во благо малой родины? Теперь критикует! В плачевном состоянии города и его вина, и ему подобных-сваливших вовремя!
Гость
29 января 2020, 09:41
После проезда в плацкартном вагоне до Челябинска всегда хочется как-то высказаться... А после купейного вагона в поезде Челябинск-Москва нужно сказать. Все отлично... И даже хорошо...❤️
Гость
29 января 2020, 10:54
Опять по своку ностальгируете, уже 21-й век в разгаре, а вы всё в красном некро-угаре.
Гость
29 января 2020, 10:54
"Как я должен выполнять наставления президента и всем говорить, какая прекрасная Россия?" - ну и балаболка, кто же тебя заставляет всем что то говорить?