RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

749мм 93%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Новый облик Челябинска Челябинские депутаты запретили ставить киоски и автомойки во дворах

Челябинские депутаты запретили ставить киоски и автомойки во дворах

Изменения внесли в правила благоустройства города

Этот киоск появился около трёх недель назад на Захаренко,9а. Причём привезли его из соседнего двора. Жители дома недовольны таким соседством

В Челябинске запретили размещать киоски и автомойки во дворах жилых домов. Такие поправки внесли в правила благоустройства депутаты городской думы на заседании во вторник, 18 февраля. Правда, в этих правилах, как и в любых других, будет исключение.

— Около года назад в городе начались активные мероприятия по очистке улиц от незаконных ларьков и киосков. Владельцев таких объектов обязали устранить их добровольно, но особенно предприимчивые ларёчники в попытках сохранить бизнес переносят ларьки с центральных улиц в ближайшие дворы многоквартирных домов. Жители постоянно на это жалуются, — отметили в пресс-службе городской думы до начала заседания.

Начальник городского управления по торговле и услугам администрации Сергей Березуев предложил внести изменения в правила благоустройства, чтобы решить назревшую проблему. Запрет на размещение во дворах касается киосков и автомоек. Депутаты удивились — автомоек во дворах, по их мнению, и так нет. Но Сергей Березуев заверил, что они всё-таки есть.

В итоге городская дума предложение поддержала, но запрет будет касаться не всех дворов. По территориям, которые отмежеваны и поставлены на кадастровый учёт, собственники сами вправе принимать решения — можно там ставить киоски или нет. Главное — чтобы соблюдались санитарные и строительные нормы.

— Данный запрет позволит предотвращать размещение временных нестационарных объектов на придомовых территориях, а также привлекать нарушителей данного запрета к административной ответственности, — считает председатель городской думы Андрей Шмидт.

Тема незаконных киосков довольно часто появляется в повестке народных избранников. Так, в конце октября депутаты предложили сократить договор аренды земли с 7 до 5 лет. А в ноябре они приняли решение убирать незаконные киоски без письменного предупреждения.

В сфере уличной торговли в Челябинске давно творится бардак. Летом прошлого года на тот момент врио главы города Наталья Котова проинспектировала районы и убедилась в этом лично. После этого она активизировала снос сомнительных ларьков, в конце июля владельцы челябинских киосков выступили против её действий.

Но работа продолжилась. 28 августа на кольце у Шершнёвской плотины городские власти демонтировали стационарное кафе, простоявшее там семь лет. По словам собственницы заведения, она даже не получала уведомление о сносе. А неделей раньше на этом участке снесли все киоски.

В вашем районе работают незаконные киоски? Присылайте сообщения и фото на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter