Город В мэрии рассказали, когда начнут высаживать новые деревья в Челябинске

В мэрии рассказали, когда начнут высаживать новые деревья в Челябинске

Они будут не ниже четырёх метров

Несколько лет назад на проспекте Ленина погибли липы, эксперты объяснили это грибковым заболеванием. Теперь вместо них должны появиться новые деревья

В Челябинске новые деревья на гостевых маршрутах начнут высаживать в конце марта — начале апреля. Об этом в понедельник, 2 марта, на аппаратном совещании в мэрии сообщила глава города Наталья Котова.

Вице-мэр по дорожному хозяйству и транспорту Максим Куляшов уточнил, что зелёные насаждения будут не менее четырёх метров высоту. Они появятся на месте погибших деревьев.

— Мы планируем после 10 марта разместить закупку на озеленение к [саммитам] ШОС и БРИКС в центральной части города. За этой работой будет следить управление экологии, — добавил замглавы города. — В техзадании предусмотрена посадка сразу крупномерных деревьев от четырёх до шести метров высотой, диаметр ствола — не менее семи сантиметров, а высота кустарников не менее 80 сантиметров. Все эти посадки в первую очередь будут размещаться там, где погибла растительность.

Помимо этого на следующей неделе власти объявят аукцион на обрезку деревьев на 18 улицах гостевого маршрута.

В прошлом году городские власти отказались от озеленения Челябинска за 200 миллионов. В 2020-м к этому вопросу вновь вернулись. Власти хотят вырубить больше полутора тысяч деревьев вдоль гостевых маршрутов и высадить больше 3000 крупномеров. Насаждения собираются купить в Башкирии, Перми, Свердловской и Тюменской областях.

За счёт новых посадок к 2024 году намерены закрыть дефицит деревьев на 80%. Сейчас решается вопрос с финансированием региональной программы «Зелёный город», которая предусматривает создание садов, скверов и парков.

Заметили, как массово спиливают деревья в Челябинске? Ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления