RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске
Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

зап.

739мм 100%
Подробнее
0 Пробки
USD 82,37
EUR 95,18
Город Мэрия Челябинска сорвала договорённости о выкупе помещений филиала Дворца пионеров на Северо-Западе

Мэрия Челябинска сорвала договорённости о выкупе помещений филиала Дворца пионеров на Северо-Западе

Застройщик заявил, что теперь не может построить новую школу

Филиал Дворца пионеров открылся на улице Героя России Евгения Родионова | Источник: Юлия РеутоваФилиал Дворца пионеров открылся на улице Героя России Евгения Родионова | Источник: Юлия Реутова
Филиал Дворца пионеров открылся на улице Героя России Евгения Родионова
Источник:
Юлия Реутова

Администрация Челябинска четвёртый год не может выполнить обязательства по выкупу помещения филиала Дворца пионеров и школьников в микрорайоне «Ньютон». Об этом сегодня, 3 марта, на совещании в правительстве области сообщил директор СК «Легион» Сергей Пахомов.

По словам Сергея Пахомова, в условиях снижения оборотных средств теперь компания не может вкладывать деньги в другие проекты:

— Мы с предыдущей администрацией обсуждали вопрос выкупа площадей, но уже четвёртый год этому объекту, а обязательства не выполняются. В условиях ограниченности оборотки мы сейчас не можем построить большую школу, которая у нас была в планах. До этого мы строили учебное заведение. Скажу честно, раньше можно было использовать деньги дольщиков, но так, чтобы всё было чётко администрировано. Теперь такой возможности нет. Мы как застройщики лишены оборотных средств, они заморожены на эскроу-счетах.

На открытии филиала был мэр Евгений Тефтелев, который сейчас подозревается в получении откатов при строительстве школы  | Источник: Юлия РеутоваНа открытии филиала был мэр Евгений Тефтелев, который сейчас подозревается в получении откатов при строительстве школы  | Источник: Юлия Реутова
На открытии филиала был мэр Евгений Тефтелев, который сейчас подозревается в получении откатов при строительстве школы 
Источник:
Юлия Реутова

Сергей Пахомов предложил законодательно более чётко продумать связку банк — застройщик — администрация, при которой компания возводит соцобъекты на заёмные деньги, но потом возвращает их через выкуп муниципалитетом.

Филиал Дворца пионеров и школьников на Северо-Западе принял первых учеников в 2017 году. На двух с половиной тысячах квадратных метров расположились кабинеты аэробики, лего-конструирования, робототехники, залы для спортивных занятий и конференц-зал. На занятиях побывала лично тогда ещё министр образования Ольга Васильева. На открытии было заявлено, что до выкупа площади сдаются городу «по символической цене».

Столкнулись с проблемами в сфере образования? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, во «ВКонтакте», в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
96
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обученияСкидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обучения
Скидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обучения
До 31 августа, 2026
Скидка 11% на все курсыСкидка 11% на все курсы
Скидка 11% на все курсы
До 31 августа, 2026
Скидка 11% на все курсы английскогоСкидка 11% на все курсы английского
Скидка 11% на все курсы английского
До 31 августа, 2026
Скидка 10% на все товарыСкидка 10% на все товары
Скидка 10% на все товары
До 31 августа, 2026
Все промокоды