
Администрация Челябинска четвёртый год не может выполнить обязательства по выкупу помещения филиала Дворца пионеров и школьников в микрорайоне «Ньютон». Об этом сегодня, 3 марта, на совещании в правительстве области сообщил директор СК «Легион» Сергей Пахомов.
По словам Сергея Пахомова, в условиях снижения оборотных средств теперь компания не может вкладывать деньги в другие проекты:
— Мы с предыдущей администрацией обсуждали вопрос выкупа площадей, но уже четвёртый год этому объекту, а обязательства не выполняются. В условиях ограниченности оборотки мы сейчас не можем построить большую школу, которая у нас была в планах. До этого мы строили учебное заведение. Скажу честно, раньше можно было использовать деньги дольщиков, но так, чтобы всё было чётко администрировано. Теперь такой возможности нет. Мы как застройщики лишены оборотных средств, они заморожены на эскроу-счетах.

Сергей Пахомов предложил законодательно более чётко продумать связку банк — застройщик — администрация, при которой компания возводит соцобъекты на заёмные деньги, но потом возвращает их через выкуп муниципалитетом.
Филиал Дворца пионеров и школьников на Северо-Западе принял первых учеников в 2017 году. На двух с половиной тысячах квадратных метров расположились кабинеты аэробики, лего-конструирования, робототехники, залы для спортивных занятий и конференц-зал. На занятиях побывала лично тогда ещё министр образования Ольга Васильева. На открытии было заявлено, что до выкупа площади сдаются городу «по символической цене».
Столкнулись с проблемами в сфере образования? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, во «ВКонтакте», в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.