Город Челябинску и Магнитогорску предложили присвоить звание, при котором трижды в год пускают салюты

Челябинску и Магнитогорску предложили присвоить звание, при котором трижды в год пускают салюты

Депутаты поддержали эту идею, последнее слово — за Путиным

С присвоением нового звания в Челябинске будут запускать салюты не только в День Победы и день рождения города, но и 1 Мая

Челябинску и Магнитогорску предложили присвоить звание «Город трудовой доблести». Депутаты Законодательного собрания на заседании 12 марта поддержали эту идею. Теперь инициативу должен рассмотреть Владимир Путин. Если президент её одобрит, в двух крупнейших городах региона смонтируют стелы с изображениями их гербов и трижды в год будут проводить салюты.

— Мы абсолютно убеждены в том, что победа ковалась не только на фронте, не только в окопах, но и в тылу, который смог путём трудового героизма обеспечить фронт снарядами, танками, продуктами, одеждой, без чего бы тоже не было победы. Мы многие годы обращались в адрес федеральных властей с тем, чтобы решить этот вопрос на государственном уровне, но наши предложения отвергались, — сказал зампредседателя Заксобрания Челябинской области Александр Журавлёв. — Для нас это важно и знаково.

Александр Журавлёв уверен, что Челябинск и Магнитогорск получат звание «Город трудовой доблести» в 2020 году. Как правило, президент издаёт указ об этом накануне 1 Мая.

— Что даёт это звание? Это дань уважения труженикам тыла. Тех, кто остался, сейчас насчитывается 15 тысяч человек, — добавил вице-спикер ЗСО. — Второе — мы думаем о будущих поколениях, ведь вопрос патриотизма — это не пустой звук. В 90-е годы любовь к родине размылась, затёрлась, зачастую мы слышим, что у нас тут жить плохо. Героическое прошлое отошло на задний план. Но наши будущие поколения должны понимать, что они живут в городе, который своим трудом и участием обеспечивал победу. Именно ради этого принимается закон.

В городе с таким званием устанавливается стела с местным гербом и текстом указа президента, а 1 Мая, в День Победы и День города проводят праздники и салюты.

Есть инсайды на политические темы? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, во «ВКонтакте», в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления