Город Всё о коронавирусе подробности В Челябинской области нарушителей карантина начнут отслеживать по камерам

В Челябинской области нарушителей карантина начнут отслеживать по камерам

За выход из дома им грозит до 40 тысяч рублей

Ловить нарушителей карантина на дорогах теперь будут и дистанционно

В Челябинской области нарушителей карантина по коронавирусу будут выявлять с помощью систем фотовидеофиксации. Об этом 17 апреля заявили в пресс-службе регионального управления МВД.

— На территории области работают 15 передвижных пунктов полиции, сотрудники МВД осуществляют патрулирование улиц, парков, скверов для выявления нарушителей, в том числе с фото- и видеофиксацией граждан с использованием сегмента аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». В случае выявления системой лиц, которым Управлением Роспотребнадзора вынесены предписания об изоляции на 14 дней, их будут привлекать к административной ответственности, — прокомментировали в ГУ МВД по Челябинской области.

Крупные штрафы могут ждать и водителей, нарушивших введённый из-за коронавируса режим повышенной готовности в регионе.

— Граждан, передвигающихся на транспортных средствах, будет фиксировать система фотовидеофиксации административных правонарушений. В ходе дальнейших проверок будут устанавливаться водители. При выявлении нарушений режима повышенной готовности они будут привлекаться к административной ответственности, — уточнили в МВД, подчеркнув, что отслеживать водителей начнут уже с 20:00 пятницы, 17 апреля.

К административной ответственности за несоблюдение правил поведения при режиме повышенной готовности, прежде всего, будут привлекать нарушителей общественного порядка.

За невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности законодательством предусмотрено предупреждение или административный штраф для граждан в размере от 1000 до 30 000 рублей, для должностных лиц — от 10 000 до 50 000 рублей, для предпринимателей без образования юридического лица — от 30 000 до 50 000 рублей, для юридических лиц — от 100 000 до 300 000 рублей.

За несоблюдение предписания Роспотребнадзора в период действия режима повышенной готовности гражданам грозит штраф 15 000 до 40 000 рублей, должностным лицам — от 50 000 до 100 000 рублей; предпринимателям без образования юридического лица — от 50 000 до 100 000 рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток, юридическим лицам — от 200 000 до 500 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Ночью 17 апреля полиция массово задержала челябинцев у памятника Курчатову за нарушение режима самоизоляции. Оказавшийся в числе задержанных челябинец рассказал, как всё происходило. Губернатор Алексей Текслер рассказал, будет ли применена такая мера к верующим, которые придут на Пасху в храмы в ближайшее воскресенье.

Режим повышенной готовности в Челябинской области был введён до 19 апреля, сегодня Алексей Текслер продлил его до конца месяца. Телефон горячей линии по соблюдению режима: 8 800 201-41-88.

По данным на утро пятницы, 17 апреля, число заболевших коронавирусом в Челябинской области достигло 64 человек.

Полина Авдошина (интерактивная карта)

Всё о коронавирусе и его последствиях — в материалах 74.RU и нашей хронике, которая постоянно обновляется.

Вас тоже задержали за нарушение самоизоляции или карантина? Пишите нам на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в любой мессенджер по номеру +7 93 23–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления