Город Всё о коронавирусе подробности Власти Златоуста прокомментировали массовое заражение COVID-19 врачей и пациентов в горбольнице

Власти Златоуста прокомментировали массовое заражение COVID-19 врачей и пациентов в горбольнице

Из-за вспышки коронавируса в город привлекли медиков из других территорий

Покинуть эту больницу пришедшие на смену медики смогут лишь через две недели

В Златоуст для оказания помощи больным привлекли врачей из других территорий. Из-за вспышки COVID-19 в горбольнице №1 медики и пациенты одного из стационаров оказались изолированы на две недели. Об этом сообщил 23 апреля мэр Максим Пекарский.

— На сегодняшний день в Златоусте добавились 44 подтвержденных случая заболевания коронавирусом. Очаг выявлен на территории больницы. Среди заболевших — и пациенты, и медики. Они изолированы в круглосуточном стационаре в корпусе № 3 на улице Бушуева, — прокомментировал Максим Пекарский. — Решаем вопрос по обеспечению питанием медицинского персонала. Сам корпус закрыт на карантин. Проводятся мероприятия по дезинфекции. Также начали дезинфекцию мест проживания выявленных больных и контактных лиц. Сегодня ожидаем приезд к нам в город представителей Минздрава и врачей, которые будут оказывать экстренную помощь. Вопрос по их размещению и питанию решен.

Глава предположил, что число инфицированных в Златоусте в связи с этим случаем ещё будет расти, потому что специалисты продолжают проводить анализы на COVID-19.

— Полиция усилит контроль за соблюдением режима повышенной готовности. В случае ухудшения ситуации по решению правительства области возможно введение цифровых пропусков, — подчеркнул Максим Пекарский.

Исполняющая обязанности главврача горбольницы Екатерина Паутова самоизолировалась на две недели. По предварительным данным, у неё признаки внебольничной пневмонии. С двусторонней пневмонией в больнице оказался и ушедший в отставку главврач медучреждения Андрей Карпов.

Сейчас возле больницы на Бушуева выставили посты ДПС и Росгвардии, они будут работать там круглосуточно до особого распоряжения. Медучреждение больше не принимает пациентов. Врачи, которые зашли сегодня на смену, останутся там на две недели. Решается вопрос с оцеплением и инфекционного отделения на Метзаводе.

Об очаге коронавируса в больнице Златоуста утром 23 апреля сообщил губернатор Челябинской области Алексей Текслер. В медучреждение выехала комиссия Роспотребнадзора, также проверку проводят правоохранительные органы. Среди заразившихся — три десятка онкобольных пациентов.

По предварительным данным, заразившиеся медики и пациенты находились в отделении, где лечили пациентку с подтверждённым COVID-19. Женщина умерла 21 апреля. Она страдала онкозаболеванием, перед смертью была в тяжёлом состоянии с пневмонией.

Как ранее сообщала первый вице-губернатор Ирина Гехт, в Златоусте на этой неделе были выявлены два больничных очага, в обоих случаях медики заразились от пациенток с пневмониями. Заболели фельдшер скорой и реанимационная сестра.

К утру 23 апреля число заболевших коронавирусом в Челябинской области выросло до 173 человек, за сутки инфекция выявлена у 57 человек, в том числе 44 — в Златоусте.

Полина Авдошина (интерактивная карта)
Знаете подробности этой ситуации? Оказались в числе этих заболевших? Расскажите о симптомах, самочувствии и работе системы тестирования (анонимность в случае необходимости гарантируем). Пишите на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления