Город Всё о коронавирусе опрос Челябинцы объяснили, почему проигнорировали призывы не ехать на кладбища в родительский день

Челябинцы объяснили, почему проигнорировали призывы не ехать на кладбища в родительский день

Мы пообщались с людьми, которые пришли помянуть близких, и вот что они говорят

Несмотря на пандемию коронавируса, челябинские кладбища не опустели в родительский день

Во вторник, 28 апреля, в родительский день многих челябинцев не остановил режим самоизоляции, и они всё равно отправились к могилам родственников — даже несмотря на то, что кладбища закрыты, о чём накануне объявляли городские власти. Журналисты 74.RU побывали на Успенском кладбище и спросили людей, почему они не остались дома.

Видео: Леонид Меньшенин

Въезд на Успенское кладбище со стороны Свердловского проспекта перекрыт экипажами ДПС. На машине сюда никак не попасть, а вот пешком — пожалуйста.

Въезд на Успенское кладбище перекрыт, но пешком можно пройти

— Маски где ваши? — встречают у ворот приезжих трое мужчин в жилетках МКУ «Служба городских кладбищ».

— В кармане, — отвечает бабулечка.

— Доставайте, тут полиция. Давайте туда-обратно, без уборки, — предупреждают они.

Полицейские действительно ходят, но лишь наблюдают за посетителями или проводят воспитательные беседы, вручая листовки об опасности коронавируса.

— Не штрафуем, только информацию доводим до людей, — говорят не на камеру сотрудники МВД.

Полицейские дежурят на месте, но никого не штрафуют

Многие отмечают, что сидели все эти недели на карантине, но в этот день просто не смогли остаться дома.

— Все три недели я добросовестно сидела дома, но сегодня должна пойти к сыну, у меня сын такой же, как вы, 33 года, и сегодня только единственный день, когда он сидит на лавочке и меня ждёт. Не завтра, не послезавтра, а сегодня ждёт, — объясняет женщина средних лет.

— Вчера по радио слышала, что закрыто [кладбище], думаю, да пойду на всякий случай, сильно тошно дома сидеть. Полтора месяца не выходила из дома, сын продукты привозит, — говорит пенсионерка. — Я в маске хожу, всё соблюдаю, и перчатки у меня есть. Сюда приехала в полдевятого, в автобусе человек шесть было всего.

— Я рано утром ходила на службу в храм, а потом на могилочку к своему сыночку поехала, тут никого нет, заразиться не от кого. Он у меня один-единственный, поэтому я не могла его оставить без внимания, — признаётся ещё одна женщина в годах.

На кладбище в основном пришли пожилые люди

Мы приехали на кладбище ближе к полудню и толпы, какая здесь бывает обычно в родительский день, не увидели. Но поток идёт. И нет-нет даже проезжают машины, прямо по центральной аллее.

— Вы почему меня снимаете? — спрашивает водитель «Шкоды».

— А почему вы тут едете? Кладбище закрыто, — отвечаем мы.

— У нас есть разрешение, это батюшка, и он едет отпевать, поэтому я в прокуратуру лучше обращусь, — говорит мужчина и уезжает.

По центральной аллее водитель провёз священнослужителя для отпевания покойного

А мы продолжаем спрашивать людей, почему они не остались дома.

— Как можно остаться [дома] в такой день, мы русский православный народ, мёртвые нас ждут, посмотрите, какую погоду дал нам сам господь. Остаются неверные, те, кто не чтит память усопших, кто не чтит бога, а мы чтим, — высказывает своё мнение женщина.

— Это наш праздник христианский. Говорят, когда приходишь в родительский день, души умерших родственников возле ворот ждут тебя, — вторит ей мужчина.

— Хоть и нельзя ходить, но, думаю, душу отведу, побуду с ними. Брат, жена и дочка, вся семья тут, — рассказывает старушка. — Я пять минут туда — и назад, у меня там чисто, я убрала осенью, нет ни листочка даже.

— Это святое дело — помянуть родителей, как же без этого? Выходить из дома нестрашно — бог милует, полицейские тоже понимают, что это святое, — добавляет ещё одна челябинка.

Если свернуть с центральной аллеи, то кажется, что на кладбище нет никого, кроме этого Шарика

Ранее не ездить на кладбища в родительский день попросил южноуральцев митрополит Челябинский и Миасский Григорий. С такой же просьбой к жителям Челябинска накануне обратилась глава города Наталья Котова. Мэр рассказала, что более 20 лет каждый год посещала могилы родителей, но в этот раз нарушит традицию.

Полина Авдошина (инфографика)

На утро 28 апреля в Челябинской области подтверждены 432 случая заболевания COVID-19 (из них 19 — за последние сутки). С конца марта в регионе действует режим обязательной самоизоляции. Мы собрали все полезные телефоны для челябинцев, столкнувшихся с проблемами из-за коронавируса.

Всё о коронавирусе и его последствиях — в материалах 74.RU и нашей хронике, которая постоянно обновляется.

У вас заподозрили коронавирус? Или уже пришло подтверждение? Расскажите о симптомах, самочувствии и работе системы тестирования (анонимность в случае необходимости гарантируем). Пишите на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления