RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

748мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город 9 Мая Минутное авиашоу и песни под балконом: как отметят в Челябинске «карантинный» День Победы

Минутное авиашоу и песни под балконом: как отметят в Челябинске «карантинный» День Победы

Над городом пролетят четыре самолёта, но чтобы их увидеть, нужно будет постараться

Самолёты пролетят над Челябинском буквально за миг

Этот День Победы будет совершенно не похож на все прежние торжества. 9 Мая в Челябинске не прогремит салют, по улицам не проедет военная техника и не промаршируют солдаты. Из-за режима самоизоляции в афишу внесли серьёзные коррективы. Парад заменили на минутное авиашоу, массовые концерты — на короткие выступления во дворах под балконами ветеранов, а «Бессмертный полк» прошагает онлайн в соцсетях. Некоторые мероприятия начнутся уже сегодня, 8 мая.

Авиашоу длиною в минуту


Обычно днём 9 Мая челябинских ветеранов поздравляли на площади Революции. Туда стягивали технику, военных и устраивали местный парад под звуки оркестра.

В этом году звуки в центре города будут совсем не музыкальные. Над Челябинском с гулом пронесутся бомбардировщики. Услышат их многие, а увидят не все — авиашоу займёт всего от одной до трёх минут.

Сначала техника слетает в соседний Екатеринбург, а на обратном пути на авиабазу сделает круг над Челябинском

— В 10:10–10:15 с аэродрома Шагол взлетят по направлению города Екатеринбург четыре многофункциональных истребителя-бомбардировщика Су-34 поколения ++ и два самолёта-разведчика Су-24, — рассказали 74.RU в пресс-службе ЦВО. — Они долетят до Екатеринбурга к 11 часам и вместе с вертолётами и транспортными самолётами пролетят над городом. В 11:30 техника пролетит над Верхней Пышмой, а затем вернётся на аэродром базирования, но при возвращении четыре самолёта Су-34 сделают круг над Челябинском.

Бомбардировщики появятся в небе над Вечным огнём в 12 часов, сделают круг и вдоль проспекта Победы пойдут на посадку на аэродром.

Скорость самолётов — 550 километров в час, высота полёта — до 400 метров. Бомбардировщики полетят плотным боевым порядком с интервалом между собой в 5–6 метров.

В ЦВО отметили, что в Екатеринбурге будет больше техники, но выступление «сушек» там будет столь же коротким — до 1 минуты.

«Бессмертный полк» онлайн


Вставать в «Бессмертный полк» с фотографиями дедов и отцов стало уже традицией для 9 Мая. В День Победы на мероприятие приходили десятки тысяч челябинцев. В этом году от него решили не отказываться, но строй станет виртуальным.

Вместо проспекта Ленина фото героев нынче проплывут на мониторах компьютеров

Начало акции — в 12 часов. Для участия в ней нужно прислать фотографии своих родственников — участников Великой Отечественной войны — или короткий видеорассказ о них в группу социальной сети.

Все снимки и ролики объединят в общую видеоленту «Бессмертный полк онлайн», которая будет транслироваться во «ВКонтакте», «Одноклассниках», Facebook (группы «Наш Челябинск», «Регион 74»).

Песни под балконом


Про здравствующих ветеранов, конечно, тоже никто не забыл. И, пожалуй, это самый важный и трогательный пункт праздника. Фронтовики получат личные поздравления, но в необычном формате, их подготовил каждый район.

Например, сегодня, 8 мая, в Центральном и Калининском районах проведут театрализованные представления под окнами ветеранов.

Как рассказали 74.RU в администрации Центрального района, артисты будут выступать два дня, они проедут по шести адресам. О выступлениях семьи ветеранов предупредили заранее.

— У нас будут празднично оформленная «Газель» и артисты в военной форме, — рассказала замначальника отдела по культуре, физической культуре и работе с молодёжью администрации Центрального района Екатерина Самосюк. — Ветеранам уже вручили подарки, но мы планируем подарить им ещё цветы с лентами. Они выйдут на балкон или будут смотреть из окна. Ведущая поприветствует участников войны, и артисты исполнят три номера — песни и попурри на баяне.

Организаторы заранее проехались по дворам и посмотрели, где и как развернуть такой персональный театр, чтобы не было накладок.

На этот раз ветеранов попросят не выходить на улицу, поздравлять их будут дистанционно

На ЧТЗ чествовать ветеранов будут непосредственно 9 Мая, там проедут по 18 адресам.

— У нас организованы две агитбригады из артистов. Участникам войны и инвалидам дистанционно передадут подарки и пригласят к окну или на балкон. Каждому озвучат персональное поздравление и исполнят 2-3 песни. Поздравления начнутся в 09:30 и продлятся до 15 часов, — уточнили в администрации Тракторозаводского района.

В Металлургическом районе тоже будут петь во дворах. Тех, до кого артисты не доедут, поздравят по телефону, им также вручат подарки и открытки.

Ранее Владимир Путин объявил о переносе парада Победы с 9 Мая. Президента об этом попросили представители ветеранских организаций. Они назвали это решение сложным, но справедливым, и отметили, что «в этом году 9 мая дать гарантию безопасности здоровья при проведении парада невозможно».

На 75-летие Победы власти Челябинска заказали салют за три миллиона рублей. Фейерверк к юбилейной дате вышел втрое дороже прошлогоднего (обычно на него тратят 800 тысяч рублей). За эти деньги в небе над городом должны взлететь «разноцветные шары», «серебристые хвосты» и «золотая парча». Общая длительность действа — 15 минут. Но увидим мы его не 9 Мая, а позже. Фейерверк прогремит в один день с торжественным построением, после того, как отступит коронавирус.

А вот как в городе прошла первая репетиция праздничного полёта.

9 Мая 74.RU расскажет о праздновании 75-летия Победы в режиме онлайн. Мы покажем трансляцию обращения президента и авиапарад над Красной площадью, следите за нашими новостями.

Хотите поделиться новостью? Присылайте сообщения на почту редакции. Телефон службы новостей 7–0000–74, все мессенджеры доступны по номеру +7 93 23–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления