RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Всё о коронавирусе Текслер рассказал о сроках окончания учебного года и готовности Челябинской области организовать ЕГЭ

Текслер рассказал о сроках окончания учебного года и готовности Челябинской области организовать ЕГЭ

Решение по датам экзаменов будет общим, но федералы советуются с регионами

Часть родителей просила о досрочном окончании учебного года, но сроки решили не менять

Учебный год в Челябинской области завершится в привычные сроки. Сдвигать даты власти не намерены. Об этом в пятницу, 15 мая, заявил губернатор Алексей Текслер. Первыми на летние каникулы уйдут первоклассники.

— Учебный год в регионе будет завершён в режиме дистанционного обучения в соответствии с утверждёнными годовыми календарными учебными графиками. Первоклассники завершат его уже на следующей неделе, до 22 мая. Там по школам разные даты, но в целом на следующей неделе первоклассники учебный год завершат. Остальные классы уйдут на летние каникулы на последней неделе мая, — уточнил глава региона.

У девятых классов, как и заявлялось раньше, итоговую аттестацию в этом году отменили. Оценки в аттестат выставят по результатам успеваемости. Правила выставления оценок регион ждёт из федерального министерства.

— Что касается выпускников 11-х классов, вчера на федеральном селекторе была подтверждена информация, что ЕГЭ в этом году будет проводиться только для тех выпускников, которые поступают в вузы, и только по тем предметам, которые для этого необходимы. Ждём итоговых решений по этому вопросу, что называется, на бумаге. Но для поступления в вузы оценки по итогам ЕГЭ будут необходимы, — сказал Алексей Текслер. — По срокам проведения ЕГЭ Министерство просвещения ведёт консультации с регионами. Мы готовы организовать проведение ЕГЭ со всем мерами предосторожности в июне. Решение по датам экзаменов будет принято по стране в целом. Мы понимаем — чем быстрее будет понятна дата экзаменов, тем психологически проще будет готовиться нашим выпускникам к этому важному событию. Так же, как только будет позволять эпидемиологическая ситуация, школы региона начнут работать с 11-классниками в режиме индивидуальных и групповых консультаций с целью подготовки к ЕГЭ.

Детские сады пока продолжают работу в режиме дежурных групп, причём таких групп становится всё больше.

— По состоянию на вчера детские сады региона посетили 12% дошколят, — привёл данные губернатор.

Летнюю оздоровительную кампанию в регионе не отменяют. Идёт подготовка загородных лагерей.

За сутки в Челябинской области зарегистрировано 73 случая COVID-19, с начала пандемии число заболевших достигло 1511. Умерла самая возрастная пациентка, ей было 96 лет.

Алексей Текслер продлил действие режима самоизоляции в Челябинской области до 31 мая. С 12-го числа в регионе действует обязательный масочный режим.

Всё о коронавирусе и его последствиях — в материалах 74.RU и нашей хронике, которая постоянно обновляется.

У вас заподозрили коронавирус? Или уже пришло подтверждение? Расскажите о симптомах, самочувствии и работе системы тестирования (анонимность в случае необходимости гарантируем). Пишите на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления