RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Стал известен срок сдачи челябинского конгресс-холла «Таганай», переоборудованного под ТРК

Стал известен срок сдачи челябинского конгресс-холла «Таганай», переоборудованного под ТРК

Смотрим площадку, на которой собирались принимать зарубежных гостей

Вот оно — отражение современной челябинской архитектуры

Конгресс-холл «Таганай-2020» на улице Труда в Челябинске, построенный под контролем региональных властей для приёма саммитов ШОС и БРИКС, из-за отмены международных мероприятий переоборудовали под торгово-развлекательный центр. Здание практически готово, его собираются ввести в эксплуатацию до конца месяца, сообщили 74.RU в пресс-службе регионального Министерства строительства.

Пятиэтажное здание должно было стать главной площадкой для проведения саммитов-2020. Его строительство оценивали в 2,7 миллиарда рублей, возведением занималось ООО «Триумф». На первоначальном этапе застройщик вкладывал собственные оборотные средства, но потом столкнулся с проблемами и обратился за помощью к правительству области. Для продолжения работ «Триумфу» одобрили кредит в один миллиард рублей под госгарантии. Кроме того, в ходе строительства не раз был задействован административный ресурс.

Сначала здание хотели открыть в четвёртом квартале 2019 года, затем — в первом квартале 2020-го. Но из-за пандемии коронавируса изменились планы, сроки, и даже внешне конгресс-холл, кажется, выглядит не так, как его презентовали вначале.

Такие эскизы показывали журналистам и властям, когда готовились к приёму участников ШОС и БРИКС
После саммитов застройщик рассчитывал проводить в конгресс-холле выставки, размещать картинные галереи и использовать его под коммерческие цели
Чтобы не загораживать вид Центрального стадиона, конгресс-холл хотели строить многоуровневым

В итоге на его площадях разместится ТРК с киноконцертным залом вместимостью до 2500 человек. В комплексе откроют магазины одежды, детских товаров, мебели и товаров для дома, электроники, кафе и рестораны, детские комплексы и аттракционы.

По факту с улицы Труда от стадиона виден лишь маленький кусочек
По виду и не скажешь, что это за здание. То ли цех, то ли офисы

Застройщик — директор ООО «Триумф» Алексей Наговицын — отказывается общаться с журналистами. Комментарий, будут ли как-то использовать «Таганай-2020» для нужд региона (учитывая оказанную поддержку), дал вице-губернатор Сергей Шаль. Чиновник подчеркнул, что конгресс-холл изначально был и остаётся частным коммерческим проектом. Бюджетные средства в стройку не вкладывались.

— В период активной подготовки к саммитам планировалось, что «Росконгресс» возьмёт площади в аренду у собственника. У фонда достаточно высокие требования к площадкам проведения международных мероприятий, поэтому застройщику пришлось изменять проект согласно техзаданию. Учитывая это, застройщику областью были предоставлены госгарантии на банковский кредит. По этому займу застройщик рассчитывается, продолжает работы на объекте, — сообщил замглавы региона. — Принимая во внимание расположение здания в центре города, архитектурные решения, соответствующие современным требованиям, а также наличие самого большого в области киноконцертного зала, регион планирует задействовать площади «Таганая» при проведении мероприятий. Кроме того, объект официально был и остаётся под надзором Госстройнадзора Челябинской области. Последняя проверка состоялась 21 мая. По договору строительный контроль осуществляет «Челябоблинвестстрой, — подведомственное Минстрою региона учреждение.

В Министерстве строительства ответили, что, по информации застройщика, ввод в эксплуатацию состоится до 31 мая.

Есть информация об открытии крупных объектов в Челябинске? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления