RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город подробности Суд отказал вдове челябинского геолога, открывшего Томинское месторождение, в вознаграждении от РМК

Суд отказал вдове челябинского геолога, открывшего Томинское месторождение, в вознаграждении от РМК

«Русская медная компания» сообщила суду, что не имеет отношения к Томинскому ГОКу

Татьяна Егорова в память о муже-геологе судится с РМК о защите авторского права за открытие Томинского месторождения 

Кировский районный суд Екатеринбурга отказал вдове челябинского геолога, открывшего Томинское месторождение, Татьяне Егоровой в иске к АО «Русская медная компания». Женщина просила прекратить использование карт и отчётов её супруга Александра Егорова для извлечения прибыли. Об этом 74.RU сообщил юрист вдовы Николай Попов.

— Суд отказал вдове геолога в авторском вознаграждении за использование результатов интеллектуального труда её мужа, карт и отчётов, — рассказал юрист. — РМК указала, что вообще не имеет отношения к Томинскому ГОКу. Это указано в отзыве, который мы прикладываем. В суде озвучивалась позиция, что Егоров как геолог имеет право на получение вознаграждения, потому как его отчёт является собственностью Российской Федерации, но никакого авторского права у него нет, по мнению ответчиков. Вот только беда в том, что и вознаграждение Российская Федерация оплачивать геологу отказалась. Решение суда мы намерены обжаловать.

Над Томинским месторождением Александр Егоров начал работать в середине 80-х годов

РМК аргументировала свою позицию следующим образом (цитаты из отзыва компании на исковое заявление):

— <...> К исковому заявлению не были приложены надлежащие доказательства принадлежности истцу каких-либо авторских прав на охраняемые законом результаты интеллектуальной деятельности (свидетельство о праве на наследство).

— <...> Ответчик (РМК — Прим. ред.) в принципе не мог нарушить каких-либо интеллектуальных прав истца на первооткрытие Томинского месторождения медно-порфировых руд, поскольку не являлся ранее и не является в настоящее время недропользователем данного месторождения. Участок недр предоставлен в пользование не ответчику (РМК — Прим. ред.), а АО «Томинский горно-обогатительный комбинат» (ОГРН 1037400561065, ИНН 740300526), которое является самостоятельным юридическим лицом. <...> Таким образом, АО «Русская медная компания» является ненадлежащим ответчиком по настоящему иску (ст. 41 ГПК РФ).

— <...> В перечне результатов интеллектуальной деятельности, права на которые охраняются законом (п.1 ст.1225 ГК РФ), отсутствует такой результат интеллектуальной деятельности, как первооткрытие месторождения полезного ископаемого.

По словам жены, в отчёте геолог писал, что содержание меди в Томино не такое уж и огромное, но через 25 лет оно будет актуальным. Предсказания сбылись

— В удовлетворении искового требования о защите авторских прав отказано, — подтвердили 74.RU в Кировском районном суде Екатеринбурга.

Про эту историю мы писали в январе, когда Татьяна Егорова только начинала судебный процесс. Она объясняла, что Министерство природных ресурсов и экологии России наградило 70-летнего челябинского геолога Александра Егорова знаком первооткрывателя Томинского месторождения. По закону, за открытие также положено вознаграждение в размере пяти миллионов рублей, но государство отказало ему в выплате, тогда он подал в суд. Не дождавшись денег за открытие залежей меди, в прошлом году геолог умер. Теперь его вдова судится с Минприроды за право получения этой премии, а также с «Русской медной компанией» о защите авторского права.

Министерство природных ресурсов и экологии России наградило челябинского геолога Александра Егорова знаком первооткрывателя Томинского месторождения

Татьяна Егорова подала иск в челябинский суд, но по ходатайству РМК дело по подсудности передали в Екатеринбург.

Видео: Леонид Меньшенин

Подробную историю челябинского геолога, открывшего Томинское месторождение, вы можете прочитать в нашем материале.

Вам есть что рассказать про Томинский ГОК? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления