RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

731мм 59%
Подробнее
3 Пробки
USD 87,81
EUR 94,11
перейти к публикации

120 комментариев к публикации

«Закроют ими забор»: в центре Челябинска установят бетонные клумбы с деревьями

Гость
27 июня 2020, 18:19
Кусты и деревья в таких вазонах доживут только до первых заморозков.
Гость
27 июня 2020, 18:54
Было бы здорово поставить такие деревья на остановке "Детский Мир". Хоть как-то скрасить убогость. Когда-то росли прекрасные липы, но господин Давыдов, проживающий ныне в Испании, решил, что челябинсцам липы не нужны (и не только на этой остановке). А на Алом поле при незаконном стормительстве ТК вырубили голубые ели. И ничего...Никто ни за что не отвечает. Кстати, Госпожа Котова в это время работала первым заместителем МЭРа
Гость
27 июня 2020, 19:01
"По данным фирмы, стоимость одного такого куба для крупномерных деревьев — 99 тысяч рублей, скамейки — около 58 тысяч рублей." Обалдеть можно!! Ящик из бетона - 100 тысяч??? Скамейка 60 тысяч???? У нас теперь откаты каких размеров? 90 процентов? Как проводился тендер на закупку? Какие были прописаны требования к изделиям и изготовителю? Под конкретного поставщика опять? Срочно проверять всех, кто связан с поставкой этих предметов!
Гость
27 июня 2020, 19:00
Какая же это глупость и разбазаривание бюджетных средств. За эти деньги кубы могут быть из полированного гранита, но это при честных закупках.
Гость
27 июня 2020, 17:33
Зимой в -25-30, корни перемерзнут и по весне можно прокуратуре дела открывать на деятелей.
Гость
27 июня 2020, 16:31
В таких небольших кубах зимой растения могут вымерзнуть
27 июня 2020, 17:34
Судя по комментариям, город еще не дорос до подобных решений. Сравните с комментариями под такими материалами в соседнем Екб. Жаль, что в последнее время именно население тормозит развитие благоустройства. Хотя оно и справедливо — когда на протяжении стольких лет ничего толком не делалось, люди закостенели.
Гость
8 декабря 2022, 21:20
А где они сейчас эти вазоны По-моему половины уже нет))
Гость
27 июня 2020, 17:02
отлично, очень нравится идея!
Гость
27 июня 2020, 19:46
" Немного прикроем ими этот забор, потому что люди за ним ничего не убирают" - это показатель, уровня городских властей. Штраф за выброс мусора предусматривается статьей 8.2 Кодекса об административных правонарушениях, в размере 1-2 тысяч рублей для физлиц, 10-30 тысяч рублей для должностных лиц. Если до сих пор мусорят в центре города - полиция общественной безопасности зря получает зарплату.
Гость
27 июня 2020, 22:38
А есть опыт, чтобы подобные посадки деревьев переживали уральские зимы? Обычно в кадках однолетние растения вижу, а тут деревья. Или это в Сочи видели и решили у нас внедрить? Просто каждый год заново высаживать деревья весьма затратно для бюджета, хотя и очень выгодно если у твоих родственников или знакомых есть бизнес по озеленению.
Гость
28 июня 2020, 07:05
Кто там вверху оптимистично пишет- вы невежи, ничего не замерзнет (и не засохнет). У вас когда-нибудь сад был в СНТ? Занимались деревьями плодовыми? Не замерзнет В НАШИХ КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ только если, как было выше описано, УВОЗИТЬ на зимовку в отапливаемые помещения. Занимался когда-то климатическими испытаниями, подскажу для размышления. Блок одного изделия, весом порядка 50 кг, состоящий процентов на 60 из металла, промораживался полностью (по данным с датчиков в разных точках "сердцевины" блока) до -25 градусов за 3 часа выдержки на данном режиме (там еще другие были, с температурой ниже, но это не суть важно, у нас редко за 20 переваливает в городе). Так вот, берем это как примерный ориентир, перемножаем на вес ящика вместе с землей и деревом. Получим время промерзания (плюс-минус немного). Засыхание- там в этих кубах водопроводных труб не наблюдается. Будут ли ездить цистерны и поливать это все РЕГУЛЯРНО? А ведь дерево воду сосет прилично, ведрами... Короче, да, красиво, современно, только при условии постоянного бережного ухода. У нас вон рулонные газоны-то регулярно поливать не могут в центре, Боже мой
Гость
27 июня 2020, 17:07
Мне нравиться дизай в стиле кубизм но цена как за чтото из музея
Гость
28 июня 2020, 01:13
Ну почему озеленением Челябинска занимаются не агрономы, а всякие архитекторы, урбанисты, каменщики-бетонщики и прочие дилетанты?! Одни заковали деревья в квадратики 0,5 х 0,5 м, другие навешали электрогирлянды на живые липы и погубили их, третьи - вопреки природе в июне сажают крупномеры. А теперь еще хлеще - посадка деревьев в бетонные кубы! В нашем климате, особенно туи, погибнут в первую же зиму. Деревья вымерзают у нас даже в земле, если морозы пришли раньше снега. Не факт что и лето переживут: их придется постоянно поливать. Уход за такими посадками будет очень недешев. Словом, прокуратура смело может начинать проверки по нецелесообразным тратам бюджетных средств.
Гость
28 июня 2020, 10:46
Здорово! Город меняется и меняется к лучшему. Наш город - это наш дом и если б каждый начал за «своим» домом ухаживать, то он бы «расцвел»! Давайте, меньше критики - больше позитива! А может, даже система высоких штрафов нам бы не помешала изменить сознание ( пример Сингапура показателен!). Бросил фантик - штраф, жвачку - двойной штраф, окурок - вообще тюрьма(😂)!))
Гость
27 июня 2020, 18:01
Теоретически хорошо бы заставить и оградить ими ненужные полосы на магистралях типа по. Ленина, воровского, красной и сделать больше общественного пространства. Но срезав бордюры.
Гость
28 июня 2020, 09:30
И вот этот раздутый садовый проект, всё на что способен ГЛАВНЫЙ АРХИТЕКТОР областного города? И опять эта Кировка! "Немного прикроем ими этот забор, потому что люди за ним ничего не убирают." - вот логика таких проектов. Может сначала прибрать остальной город? Найти решение для архитектурной убогости, распланировать разумно улицы, позаботиться в первую очередь о запущенных районах, а не пихать всё на одну центральную улицу. Тогда может и не придется гигантскими вазонами убогость прикрывать.
Гость
27 июня 2020, 17:16
центральный район на 15 миллионов покупает, плюс на Кировке, это уже больше 1,5млн проектанту, как у них написано в ВК. 10% диллеру
Гость
27 июня 2020, 17:31
Подарок соляным закладчикам
Гость
27 июня 2020, 16:40
Зимой, на Урале вымерзнут.
Гость
28 июня 2020, 00:20
В кадушках деревья конечно хорошо , но в грунт высаживать еще лучше , дерево в открытом грунте должно расти.А это словно птица в клетке , вроде бы и на воле , но нет свободы.
Гость
28 июня 2020, 07:56
Глупая идея. Напрасно выброшены немалые деньги. Решение принимают безответственные люди. Если бы убытки покрывались из личного кармана «решальщиков» - Идеи были бы более продуманными
Гость
27 июня 2020, 16:44
Очень неудачное и дорогостоящее решения вопроса озеленения. Вымерзнут зимой или засохнут летом.Ничего население оплатит. Только дилетанты или те кто платит не из своего кармана так делают. Если бы продавец этих растений дал гарантию три года, тогда ......
Гость
27 июня 2020, 17:44
если местные гении их не распишут матом и дебильными рисунками. А так-то здорово.
Гость
27 июня 2020, 18:26
Только поливать не забывайте, и будет красота!
Гость
27 июня 2020, 22:58
красиво, но боюсь, что замерзнут или засохнут
Гость
27 июня 2020, 23:25
Почему бы и нет. Новое решение для города. Хотелось, чтобы все это использовалось и прослужило долго. Ведь в Москве много урн, которые первыми появились у нас: урны из литья. А.Егоров призывал жителей города освобождаться от автомобильных покрышек в качестве архитектуры. Так вот их огромное количество справа от Дворца Пионеров. Довольно большая заброшенная территория,огражденная забором, напоминающая картинг. Сейчас этот участок напоминает свалку. Естественно возникает вопрос: "Подлежит ли этот участок реконструкции, которая ведется сегодня на Алом Поле?" За Дворцом Пионеров даже трава на газонах нескошена. Площадь Разведчиков с памятником И. Ахмерову следует привести в порядок: вазоны стоят косо,в одном вазоне нет цветов , клумбы не в надлежащем виде. Если уж ставим памятники, так надо за ними ухаживать. Место за Дворцом Пионеров портит все впечатление от масштабных изменений на Алом Поле.
Гость
28 июня 2020, 04:07
‘Производитель кубов уверяет, что не замерзнет’ А если там ооо с уставным капиталом 10тыс, что дальше? Нешмогла я не шмогла? Есть успешный опыт использования таких кубов в схожих климатических условиях? Гарантия?
Гость
28 июня 2020, 08:51
Сначала, хотя бы, научитесь в жару поливать растущие деревья и газоны.
Гость
28 июня 2020, 13:23
Да это очень логично: - С начала стелим асфальт, - Потом ставим на нее бетонную коробку, называем все это “уличной мебелью”, - И лишь потом садим дерево, что бы оно гарантировано, не проросло, - “Уличную мебель” делаем квадратной, а не круглой, чтобы бетона больше ушло, - Делаем “уличную мебель” с максимально острыми углами, что бы, если кто к ней случайно приложился гарантированная инвалидность или к праотцам. И все это делают и одобряют люди, учившиеся в вузах. Или я ошибаюсь? Логично либо диплом у них изъять либо специальность в вузе закрыть. К стати в каком вузе и на какой специальности учились создатели и крестный отец уличной мебели. (для рекламы вуза).
Гость
28 июня 2020, 20:12
У нас что? Сахара? Земли не хватает?!! Решили денюшки потратить на бетонные клумбы?!!! Совсем уже сбрендили! Лучше бы деревьев побольше насадили, а не вырубали их и не закатывали всё в асфальт!!! А то сначала всё безумно в асфальт закатываю, а потом деньги "осваивают" клумбами!!
27 июня 2020, 16:25
Павел Крутолапов - главный архитектор скамеек и вазонов, или на табуретки города его возможности тоже распространяются?
Гость
27 июня 2020, 16:48
Эти бетонные клумбы довольно быстро превратятся в накопители для мусора. Все кусты погибнут, вот и весь чурбанизм.
Гость
27 июня 2020, 16:11
Две полторашки разливного из КБ, и скамейки уедут...
Гость
27 июня 2020, 20:18
Чиновники вы хоть на месяц смотрите?лето заканчивается уже..опять пыль а глаза пускаете.
Гость
27 июня 2020, 16:48
Куб гипер бетона 7т.р., куб высококлассной доски 14 т.р.
Гость
28 июня 2020, 09:35
Мнение урбаниста - мнение одного из миллиона жителей Челябинска. Он и сетку рабицу на столбах рекламировал. И еще много всего вздорного. Критиковал мэрию, а теперь бизнес своих друзей продвигает
Гость
28 июня 2020, 09:58
А фамилия у урбаниста есть?
Гость
28 июня 2020, 11:25
есть лавки по 70 тр бетон и алюминий зачем то крашенный это без установки еще 10 тр цифры из контракта . он сделан специально под эту фирму срок изготовления и установки ограничен временем контракты десятки миллионов рублей . они сделали на склад эти формы и отыграли никто не участвовал тк не успевали сделать . например скамейки очень похожие на фундаментные блоки по 50 тр в количестве 110 шт появятся на чтз ну а деревья в бетонных кадках вымерзнут точно гарантия 3 г если конечно не сделали меньше . но скандал будет тк все погибнет . но это уже совсем другая история
Гость
28 июня 2020, 13:51
Ну кто в конце концов остановит это челябинское безумие по разбазариванию бюджетных средств?! Президент, Текслер, Котова, прокуратура, всенародный гнев?
Гость
29 июня 2020, 00:38
НЕ ботаник,не могу сказать,что там с деревьями зимой будет,хочу за лавочки-вот раньше лавочки делали для удобности сидения на них-помните этакие изогнутые? сел и вставать не хотелось...а сейчас извращаются по всякому,но лишь бы не засиделся ) млин,если лавки куда то воруют-просто предусмотреть возможность прибить их к полу) тоже не своруешь без спецтехники.
Гость
27 июня 2020, 16:14
А что скажут на это Варламович и Кац?!
Гость
27 июня 2020, 16:41
Урбанист в доле.
Гость
27 июня 2020, 16:49
Что и требовалось доказать, любого возьми из недовольных, результат-урбанист.
Гость
27 июня 2020, 18:50
Давно ПОРА!
Гость
27 июня 2020, 18:54
Это неплохо. Правда.
Гость
27 июня 2020, 21:34
Вы что там насмотрелись дебилизма зарубежного, запретить вырубку зелени и запретить реагенты вот РЕШЕНИЕ.
Гость
28 июня 2020, 08:57
“Немного прикроем ими этот забор, потому что люди за ним ничего не убирают”. Немного прикроют этими тумбами разбазаривание бюджета города. Может сначала мусор научится убирать?
Гость
28 июня 2020, 09:11
Дожили, клумбы и скамейки из бетона ставим весом под тонну, чтобы не сперли.
Гость
28 июня 2020, 09:24
В неубываюший короновирус,когда малым предприятиям отказывают в материальной помощи . компании загибаются. Эти скамейки ,квадратные клумбы - самое необходимое. Реализация мечт недопрофессионалрв и набивание своих кошельков . Как всегда ,кому война ,а кому мать родна . Многое просто убого выглядит .