13 июля понедельник
СЕЙЧАС +20°С

«Закроют ими забор»: в центре Челябинска установят бетонные клумбы с деревьями

Во сколько обошлись малые архитектурные формы от компании, получившей поддержку урбаниста

Поделиться

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (119)

Дядя Бак
27 июн 2020 в 16:11

Две полторашки разливного из КБ, и скамейки уедут...

Гость
27 июн 2020 в 16:14

А что скажут на это Варламович и Кац?!

27 июн 2020 в 16:25

Павел Крутолапов - главный архитектор скамеек и вазонов, или на табуретки города его возможности тоже распространяются?

Гость
27 июн 2020 в 16:31

В таких небольших кубах зимой растения могут вымерзнуть

Гость
27 июн 2020 в 16:40

Зимой, на Урале вымерзнут.

Гость
27 июн 2020 в 16:41

Урбанист в доле.

Гость
27 июн 2020 в 16:44

Очень неудачное и дорогостоящее решения вопроса озеленения. Вымерзнут зимой или засохнут летом.Ничего население оплатит. Только дилетанты или те кто платит не из своего кармана так делают. Если бы продавец этих растений дал гарантию три года, тогда ......

Гость
27 июн 2020 в 16:48

Эти бетонные клумбы довольно быстро превратятся в накопители для мусора. Все кусты погибнут, вот и весь чурбанизм.

Челябинец
27 июн 2020 в 16:48

Куб гипер бетона 7т.р., куб высококлассной доски 14 т.р.

Гость
27 июн 2020 в 16:49

Что и требовалось доказать, любого возьми из недовольных, результат-урбанист.

Гость
27 июн 2020 в 17:02

отлично, очень нравится идея!

Чел
27 июн 2020 в 17:07

Мне нравиться дизай в стиле кубизм но цена как за чтото из музея

гость
27 июн 2020 в 17:16

центральный район на 15 миллионов покупает, плюс на Кировке, это уже больше 1,5млн проектанту, как у них написано в ВК. 10% диллеру

гост
27 июн 2020 в 17:31

Подарок соляным закладчикам

Гость
27 июн 2020 в 17:33

Зимой в -25-30, корни перемерзнут и по весне можно прокуратуре дела открывать на деятелей.

27 июн 2020 в 17:34

Судя по комментариям, город еще не дорос до подобных решений. Сравните с комментариями под такими материалами в соседнем Екб.

Жаль, что в последнее время именно население тормозит развитие благоустройства.

Хотя оно и справедливо — когда на протяжении стольких лет ничего толком не делалось, люди закостенели.

гость
27 июн 2020 в 17:44

если местные гении их не распишут матом и дебильными рисунками. А так-то здорово.

Гость
27 июн 2020 в 17:57

Урбанист их не одобрял

Гость
27 июн 2020 в 18:01

Теоретически хорошо бы заставить и оградить ими ненужные полосы на магистралях типа по. Ленина, воровского, красной и сделать больше общественного пространства. Но срезав бордюры.

Гость
27 июн 2020 в 18:19

Кусты и деревья в таких вазонах доживут только до первых заморозков.

ГОСТ главный
27 июн 2020 в 18:26

Только поливать не забывайте, и будет красота!

гость
27 июн 2020 в 18:33

рада,что город хорошеет на глазах

Челябинский
27 июн 2020 в 18:50

Давно ПОРА!

Елена
27 июн 2020 в 18:54

Было бы здорово поставить такие деревья на остановке "Детский Мир". Хоть как-то скрасить убогость. Когда-то росли прекрасные липы, но господин Давыдов, проживающий ныне в Испании, решил, что челябинсцам липы не нужны (и не только на этой остановке). А на Алом поле при незаконном стормительстве ТК вырубили голубые ели. И ничего...Никто ни за что не отвечает. Кстати, Госпожа Котова в это время работала первым заместителем МЭРа

Гость
27 июн 2020 в 18:54

Это неплохо. Правда.

эколог
27 июн 2020 в 19:00

Какая же это глупость и разбазаривание бюджетных средств. За эти деньги кубы могут быть из полированного гранита, но это при честных закупках.

Гость
27 июн 2020 в 19:01

"По данным фирмы, стоимость одного такого куба для крупномерных деревьев — 99 тысяч рублей, скамейки — около 58 тысяч рублей."

Обалдеть можно!! Ящик из бетона - 100 тысяч??? Скамейка 60 тысяч???? У нас теперь откаты каких размеров? 90 процентов? Как проводился тендер на закупку? Какие были прописаны требования к изделиям и изготовителю? Под конкретного поставщика опять? Срочно проверять всех, кто связан с поставкой этих предметов!

Гость
27 июн 2020 в 19:46

" Немного прикроем ими этот забор, потому что люди за ним ничего не убирают" - это показатель, уровня городских властей. Штраф за выброс мусора предусматривается статьей 8.2 Кодекса об административных правонарушениях, в размере 1-2 тысяч рублей для физлиц, 10-30 тысяч рублей для должностных лиц. Если до сих пор мусорят в центре города - полиция общественной безопасности зря получает зарплату.

Гость
27 июн 2020 в 20:18

Чиновники вы хоть на месяц смотрите?лето заканчивается уже..опять пыль а глаза пускаете.

Гость
27 июн 2020 в 21:08

Симпотичные формы. Пусть продолжает преображать пространство.

Alexandre
27 июн 2020 в 21:34

Вы что там насмотрелись дебилизма зарубежного, запретить вырубку зелени и запретить реагенты вот РЕШЕНИЕ.

Гость
27 июн 2020 в 21:46

Выглядит хорошо, надеюсь, что продолжат и поставят такие контейнеры не только на Кировке.

Гость
27 июн 2020 в 22:38

А есть опыт, чтобы подобные посадки деревьев переживали уральские зимы?
Обычно в кадках однолетние растения вижу, а тут деревья. Или это в Сочи видели и решили у нас внедрить?
Просто каждый год заново высаживать деревья весьма затратно для бюджета, хотя и очень выгодно если у твоих родственников или знакомых есть бизнес по озеленению.

Гость
27 июн 2020 в 22:40

Прекрасное современное решение! Что-то подобное нужно придумать на новой набережной.

Гость
27 июн 2020 в 22:58

красиво, но боюсь, что замерзнут или засохнут

Гость
27 июн 2020 в 23:25

Почему бы и нет. Новое решение для города. Хотелось, чтобы все это использовалось и прослужило долго. Ведь в Москве много урн, которые первыми появились у нас: урны из литья. А.Егоров призывал жителей города освобождаться от автомобильных покрышек в качестве архитектуры. Так вот их огромное количество справа от Дворца Пионеров. Довольно большая заброшенная территория,огражденная забором, напоминающая картинг. Сейчас этот участок напоминает свалку. Естественно возникает вопрос: "Подлежит ли этот участок реконструкции, которая ведется сегодня на Алом Поле?" За Дворцом Пионеров даже трава на газонах нескошена. Площадь Разведчиков с памятником И. Ахмерову следует привести в порядок: вазоны стоят косо,в одном вазоне нет цветов , клумбы не в надлежащем виде. Если уж ставим памятники, так надо за ними ухаживать. Место за Дворцом Пионеров портит все впечатление от масштабных изменений на Алом Поле.

Гость
28 июн 2020 в 00:20

В кадушках деревья конечно хорошо , но в грунт высаживать еще лучше , дерево в открытом грунте должно расти.А это словно птица в клетке , вроде бы и на воле , но нет свободы.

Гость
28 июн 2020 в 01:13

Ну почему озеленением Челябинска занимаются не агрономы, а всякие архитекторы, урбанисты, каменщики-бетонщики и прочие дилетанты?! Одни заковали деревья в квадратики 0,5 х 0,5 м, другие навешали электрогирлянды на живые липы и погубили их, третьи - вопреки природе в июне сажают крупномеры. А теперь еще хлеще - посадка деревьев в бетонные кубы! В нашем климате, особенно туи, погибнут в первую же зиму. Деревья вымерзают у нас даже в земле, если морозы пришли раньше снега. Не факт что и лето переживут: их придется постоянно поливать. Уход за такими посадками будет очень недешев. Словом, прокуратура смело может начинать проверки по нецелесообразным тратам бюджетных средств.

Гость
28 июн 2020 в 04:07

‘Производитель кубов уверяет, что не замерзнет’
А если там ооо с уставным капиталом 10тыс, что дальше? Нешмогла я не шмогла?
Есть успешный опыт использования таких кубов в схожих климатических условиях? Гарантия?

Гость
28 июн 2020 в 07:05

Кто там вверху оптимистично пишет- вы невежи, ничего не замерзнет (и не засохнет).
У вас когда-нибудь сад был в СНТ? Занимались деревьями плодовыми?
Не замерзнет В НАШИХ КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ только если, как было выше описано, УВОЗИТЬ на зимовку в отапливаемые помещения. Занимался когда-то климатическими испытаниями, подскажу для размышления. Блок одного изделия, весом порядка 50 кг, состоящий процентов на 60 из металла, промораживался полностью (по данным с датчиков в разных точках "сердцевины" блока) до -25 градусов за 3 часа выдержки на данном режиме (там еще другие были, с температурой ниже, но это не суть важно, у нас редко за 20 переваливает в городе).
Так вот, берем это как примерный ориентир, перемножаем на вес ящика вместе с землей и деревом. Получим время промерзания (плюс-минус немного).
Засыхание- там в этих кубах водопроводных труб не наблюдается. Будут ли ездить цистерны и поливать это все РЕГУЛЯРНО? А ведь дерево воду сосет прилично, ведрами...
Короче, да, красиво, современно, только при условии постоянного бережного ухода. У нас вон рулонные газоны-то регулярно поливать не могут в центре, Боже мой

ОБС
28 июн 2020 в 07:56

Глупая идея.
Напрасно выброшены немалые деньги.
Решение принимают безответственные люди.
Если бы убытки покрывались из личного кармана «решальщиков» -
Идеи были бы более продуманными

Гость
28 июн 2020 в 08:51

Сначала, хотя бы, научитесь в жару поливать растущие деревья и газоны.

Гость
28 июн 2020 в 08:57

“Немного прикроем ими этот забор, потому что люди за ним ничего не убирают”. Немного прикроют этими тумбами разбазаривание бюджета города. Может сначала мусор научится убирать?

Гость
28 июн 2020 в 09:11

Дожили, клумбы и скамейки из бетона ставим весом под тонну, чтобы не сперли.

Гость
28 июн 2020 в 09:24

В неубываюший короновирус,когда малым предприятиям отказывают в материальной помощи . компании загибаются. Эти скамейки ,квадратные клумбы - самое необходимое. Реализация мечт недопрофессионалрв и набивание своих кошельков . Как всегда ,кому война ,а кому мать родна . Многое просто убого выглядит .

Гость
28 июн 2020 в 09:30

И вот этот раздутый садовый проект, всё на что способен ГЛАВНЫЙ АРХИТЕКТОР областного города? И опять эта Кировка!
"Немного прикроем ими этот забор, потому что люди за ним ничего не убирают." - вот логика таких проектов. Может сначала прибрать остальной город? Найти решение для архитектурной убогости, распланировать разумно улицы, позаботиться в первую очередь о запущенных районах, а не пихать всё на одну центральную улицу. Тогда может и не придется гигантскими вазонами убогость прикрывать.

Гость
28 июн 2020 в 09:35

Мнение урбаниста - мнение одного из миллиона жителей Челябинска. Он и сетку рабицу на столбах рекламировал. И еще много всего вздорного. Критиковал мэрию, а теперь бизнес своих друзей продвигает

Гость
28 июн 2020 в 09:48

До этого остановочный бизнес процветал. Каждый вновь приходящий мэр начинал с замены остановок. Теперь еще и вазоны можно менять.

Гость
28 июн 2020 в 09:58

А фамилия у урбаниста есть?

Татьяна
28 июн 2020 в 10:46

Здорово! Город меняется и меняется к лучшему. Наш город - это наш дом и если б каждый начал за «своим» домом ухаживать, то он бы «расцвел»! Давайте, меньше критики - больше позитива!
А может, даже система высоких штрафов нам бы не помешала изменить сознание ( пример Сингапура показателен!). Бросил фантик - штраф, жвачку - двойной штраф, окурок - вообще тюрьма(😂)!))