RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 41%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город «Я неудобный депутат»: Илья Мительман высказался о развитии Челябинска и работе городских чиновников

«Я неудобный депутат»: Илья Мительман высказался о развитии Челябинска и работе городских чиновников

И это не предвыборная агитация

Илья Мительман, четырежды избранный депутатом Челябинской городской думы, в этом году не участвует в предвыборной гонке

«Хочется, чтобы при фразе “Я из Челябинска” люди по всей стране не морщили лицо, а говорили: “О, круто, я про ваш город слышал”», — так ёмко формулирует свою задачу депутат Челябинской городской думы Илья Мительман. По принципу «Челябинск — город, который мы любим» работает основатель и лидер общественного движения «Команда Мительмана», которое стало брендом Северо-Запада. Чем занимаются активисты организации? Что не устраивает депутата в стратегии развития города? И как выглядят результаты работы движения со стороны — рассказывают жители Курчатовского района и комментирует Илья Мительман.

Никакой агитации


С 2006 года жители оказывают доверие Илье Мительману и избирают его депутатом.

— Мы все видим, что за последний год центр Челябинска заметно преобразился. Однако темпы работ пока оставляют желать лучшего, — говорит Илья Семенович. — Челябинск — это не только проспект Ленина. «Команда Мительмана» сконцентрировала внимание на проблемах Курчатовского и Калининского районов. С каждым годом наше движение стремительно растёт, помогая решать задачи по улучшению социальной среды города.

«Еще не всё потеряно, мы можем сделать город лучше. Чтобы в наш новый красивый аэропорт прилетало больше заполненных самолётов»

— Отмечу, что ни один из членов нашей команды не участвует в предстоящих выборах в сентябре. Мы просто работаем, как и обещали своим избирателям. Готовы показать, что сделано, и озвучить, к чему стремимся, — продолжает Илья Семёнович.

Обсуждение плана благоустройства двора с жильцами

Поддержка тех, кто на передовой


В условиях пандемии самыми уязвимыми оказались врачи и учителя. Адресная помощь здравоохранению и образованию всегда была приоритетной для «Команды Мительмана». Сейчас это направление поддержки приняло новые формы.

В этом году Илья Мительман учредил премии лучшему воспитателю, педиатру, участковому и социальному работнику. Самые достойные в профессии будут награждены из личных средств депутата.

— Это люди, которых хотелось бы поддержать, — отмечает Илья Мительман. — Мы поздравили около 1000 врачей с Днём медицинского работника. Мы сотрудничаем со всеми социальными службами и учреждениями здравоохранения по разным направлениям. Как только снимут карантин, сможем работать еще активнее.

Обращения в депутатскую приёмную могут быть совершенно разными
На фото — активисты округа

— В конкурсе на лучшего участкового педиатра от нашей поликлиники участвуют три детских врача, — говорит заведующая детской поликлиникой № 9 Елена Беляевская. — В этом году ко Дню медработника мы получили подарки и дипломы. Это приятно, что нас не обходят вниманием.

— Илья Семенович помогает детскому саду с материально-техническим оснащением, — говорит заведующая детским садом № 473 Евгения Кудрявцева. — Он с уважением относится к каждой нашей просьбе, поддерживает педагогов и воспитанников, помог не только нашему садику, но и многим другим в районе.

Комфортная городская среда


Благоустройство дворов и территорий округа — один из таких секторов работы, где результаты особенно заметны. Депутатская команда совместно с жителями ведёт работу по программе «Формирование комфортной городской среды».

«Команда Мительмана» помогает жителям включить их двор в программу «Формирование комфортной городской среды»

Житель дома № 101 по Комсомольскому проспекту Пётр Осипов рассказывает:

— Я старший по дому, и некоторые вопросы приходится продавливать силой, и самому в одиночку мне не справиться. С помощью Ильи Мительмана мы попали в программу «Формирование комфортной городской среды», нам полностью заменили асфальт и бордюры, будут менять детские площадки. Я шесть лет бился, чтоб хоть немножко двор обновили. Наконец-то удалось.

Работа депутата с гражданами в округе

Жительница дома № 101а по Комсомольскому проспекту Тамара Антонова делится:

— С проблемой незаконной парковки возле дома мы ходили во все инстанции — и в управляющую компанию, и в администрацию района, и в мэрию, и даже в приемную президента. Везде нас посылали — идите туда, идите сюда. После обращения к депутату Мительману наша проблема решилась. Там, где раньше парковались машины, сейчас красивый газон. Работы были сделаны на личные средства депутата.

Депутат Илья Мительман тратит из личных средств до 3 миллионов рублей в год на поддержание порядка в 40 дворах

— Наш слоган «Родному району — реальные дела», — отмечает Илья Мительман. — Надо любить свой город, свой двор и свой дом. Если каждый человек наведет порядок у себя во дворе и в подъезде, спросит за работу с управляющей компании и чиновников, город станет лучше и красивее.

«Никто не верит в свои силы. Люди часто говорят, что от них ничего не зависит. Это не так. Челябинск — наш общий дом. Вместе мы многое можем сделать»

— Моя мечта — привести Комсомольский проспект и проспект Победы в порядок, чтобы увидеть перекрестки в первозданном виде. Я вырос в Курчатовском районе и помню, каким он был раньше. Сейчас это сплошной мини-рынок. Очень много сил наша команда тратит на борьбу с ларечной мафией.

Демонтаж несанкционированных киосков напротив администрации района по Комсомольскому проспекту
По убеждению депутата, стихийная торговля уродует улицы Северо-Запада. На фото — овощные ряды по Чичерина

Оставляет желать лучшего судьба сквера по Молодогвардейцев и экопарка от Захаренко до Бейвеля. И очень хотелось бы продолжить работу по обсуждению генплана Челябинска. У нас в команде 12 депутатов, и мы могли бы предложить много хороших решений. Но с нами, увы, пока никто не советуется.

«Команда Мительмана» не говорит, а делает город чище и красивее. На фото — субботник в сквере «Аллея Ветеранов»

Скорая социальная помощь


Для «Команды Мительмана» нет мелких проблем. Ни масштаб задачи, ни характер просьбы не имеет значения.

— Я всего второй год в должности начальника управления социальной защиты в Курчатовском районе, — рассказывает Анна Нифонтова. — Первое время для меня было волнительное — как начать работу в районе, где сложились свои исторические традиции, как выстроить взаимоотношения с населением и с различными структурами, в том числе и с депутатами. С первых дней нас поддержал Илья Мительман. В текущей работе мы участвуем в реализации программы поддержки Челябинска. Это поздравление долгожителей и ветеранов, это фестиваль творчества людей с ограниченными возможностями «Искорки надежды» и «Смотри на меня как на равного».

Илья Мительман не оставляет без внимания социально незащищённые слои населения. На фото — поздравление жителей района с Днём пожилого человека
Депутатская команда и Илья Мительман не только инициируют ЗОЖ-мероприятия на территории округа, но и сами активно участвуют в спортивных эстафетах
Товарищеский матч по хоккею

«Спорить с городской властью — это нормально»


— Часто мы забываем, кто такой депутат. Это представитель жителей города, — напоминает Илья Мительман. — Жители уполномочили нас доносить их просьбы до городской власти и отстаивать их интересы. Мне, как и всем, хочется, чтобы в Челябинске был чистый воздух, доступный транспорт, хорошие детские сады и поликлиники без очередей... И это реально.

Совет депутатов Курчатовского района

— В споре и диалоге с городской властью мы можем найти подходящее решение любой проблемы жителей. Я задаю много вопросов чиновникам, но не всегда получаю ответ. Я неудобный депутат, некоторые на меня обижаются, что я с них строго спрашиваю. Нужно подходить к решению вопросов профессионально, без эмоций. Если у нас общая цель — улучшение города, то личные обиды должны уходить на второй план. Наш город постепенно становится лучше. И мы верим, что вместе мы добьемся еще большего.

А вы верите, что город можно сделать лучше?

Да, всё в наших силах
Нет, всё бесполезно

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления