Город Центру компетенций RPA и инноваций в Магнитке исполнилось 2 года

Центру компетенций RPA и инноваций в Магнитке исполнилось 2 года

Сегодня в эксплуатации ММК находятся десятки программных роботов

Сотрудники центра не собираются останавливаться на достигнутом

Внедрение роботизации бизнес-процессов (Robotic Process Automation) является одним из направлений стратегической инициативы «Индустрия 4.0», активно реализуемой в ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат».

Для этих целей два года назад в ООО «ММК-Информсервис» был создан Центр компетенций RPA и инноваций, изначально состоявший из трех сотрудников: руководителя Центра компетенций Михаила Верисова и двух разработчиков. Именно они создавали первых программных роботов RPA в ПАО «ММК». Созданный в июле 2018 года Центр компетенций RPA и инноваций уже в сентябре того же года запустил в промышленную эксплуатацию первого программного робота RPA.

За 2 года работы центру удалось достичь значительных успехов. В 2019 году на ММК было роботизировано более 50 бизнес-процессов — значительно больше, чем было запланировано на начальном этапе. Производственные достижения Центра компетенций RPA и инноваций получили высокую оценку ведущих компаний в сфере роботизации бизнес-процессов. В декабре 2019 года центр получил награду за самый масштабный проект по роботизации RPA среди производственных предприятий Российской Федерации.

В феврале 2020 года на базе Магнитогорского металлургического комбината состоялась международная конференция по программной роботизации RPA Connect 4.0, в которой приняли участие более 100 представителей российских и международных компаний — лидеров в сфере информационных технологий и цифровизации бизнеса.

— Популярность технологии программной роботизации RPA в мире стремительно возрастает, и реальный практический опыт команды «ММК-Информсервис» в разработке и внедрении программных роботов в различных сферах бизнеса представляет большую ценность и уже нашел применение за пределами группы ПАО «ММК», — отмечает директор ООО «ММК-Информсервис» Вадим Феоктистов.

На сегодняшний день в промышленной эксплуатации в группе ПАО «ММК» находятся десятки программных роботов, ведутся работы по расширению функциональности RPA технологиями искусственного интеллекта (AI), машинного обучения (ML) и методами распознавания естественного языка (NLP).

Сотрудники центра не собираются останавливаться на достигнутом — регулярно повышают свою квалификацию, проходят обучение и сертификацию. Развитие Центра компетенций RPA и инноваций и в перспективе будет способствовать дальнейшему повышению эффективности бизнес-процессов в группе ПАО «ММК» и достижению максимально высоких результатов, которые может предоставить использование роботизации.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления