25 октября понедельник
СЕЙЧАС +3°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (622)
Нефтепродукт
24 июл 2020 в 08:50

Вот тут журналистика такая, какой она должна быть. Спасибо, Артём!

ОТВЕТИТЬ
Альбина
24 июл 2020 в 08:59

Артём,спасибо за смелость.
Когда каждый день читаешь новости про то,что есть проблемы с тестами на ковид,с направлениями на кт,многочасовые очереди на кт,что под ковидные госпитали закрывают уже детские больницы и роддомы,то понимаешь-дело швах.Помощи ждать неоткуда.И это просто страшно.

24 июл 2020 в 09:01

Спасибо Артём!!! Удивлена, что в Челябинске есть НАСТОЯЩИЕ журналисты!

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 июл 2020 в 09:08

Артему и редакции 74, большое спасибо за честность и смелость!
Врачи, не молчите!

ОТВЕТИТЬ
Ольга
24 июл 2020 в 09:18

Хорошая статья!
Власти решили, что все должны переболеть, чтобы был коллективный иммунитет. Месяц назад был приказ Министерстве здравоохранения по Асе поликлиникам и больницам, что анализы не брать и кт не делать. Только в экстренных случаях, когда поражение легких более 25%. После этого посмотрите сразу статистика пошла на спад.

ОТВЕТИТЬ
Людмила
24 июл 2020 в 09:18

Умница! Все правильно пишите! Проверить фейк это или нет легко: позвоните в скорую- часто нет даже гудков, или занято постоянно. Зайдите в аптеку, спросите ,есть ли Арбидол в дозировке 200? Скажу так, как вчера ответили мне в одной из аптек: ,,Его нет на складах даже. Казахстан скупает почти все..,,..Послушайте вой скорых. Посмотрите в глаза медиков, сидящих в этих машинах. Уже и улицы не моют дезрастворами, и подъезды не прыскают. Статистика ровная, только вопрос: зачем это надо? Если это враньё, то с какой целью?

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 июл 2020 в 09:08

Ну вот Артем и разгласил самую страшную государственную тайну!

Гость
24 июл 2020 в 08:32

Перелом ситуации возможен, если кто-нибудь из авторитетных главных врачей заявит: "Я в фальсификации статистики участвовать отказываюсь. Хватит врать" и призовет своих коллег к тому же. Но этого не будет. Администрация больниц действует в угоду минздраву, там велено отчитаться в Москву, что заболеваемость не растет, вот и отчитались как велено. Кстати, все главные врачи в полуприказном порядке были вынуждены вступить в "Единую Россию".

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 июл 2020 в 09:35

Джельсомино в стране лгунов. Все правильно, все логично. Я сразу всех знакомых обнадежила, что эпидемия закончится по приказу Царя второго июля. В крайнем случае третьего. Вы что, не почувствовали, что началась гарантированная государством счастливая жизнь? Зачем Вы звоните в скорую, умирайте дома, в привычной обстановке, пока ее не оптимизировали. вы еще не слышали, как сильно выросла продолжительность жизни, чтоб пенсионную реформу оправдать? Верьте! взойдет ОНА. звезда пленительного счастья. Очнутся Зомби ото сна, и на обломках...

Елена
24 июл 2020 в 09:05

Уважаемая редакция 74! Нельзя ли подборку свидетельств с вашим комментарием направить федеральные минздрав, потребнадзор, СМИ? Вы единственные пытаетесь дать реальную картину ситуации в области. Спасибо за честность и смелость!

ОТВЕТИТЬ
Кирпичный завод
24 июл 2020 в 08:29

Свеженько так для 74, неплохая статья

ОТВЕТИТЬ

«Похоже, система захлебнулась» - ХОТЬ КТО ТО ЗАМЕТИЛ ОЧЕВИДНОЕ!!!
Россия развалится сама, как СССР - по той же причине, ОТСУТСТВИЕ СМЕНЯЕМОСТИ ВЛАСТИ!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 июл 2020 в 09:47

Как работник статистики в больнице, могу сказать что положительный результаты теста на ковид скрываются. Их просто складывают в отдельную стопку, и ждут когда человек пролечиться, чтоб сделать повторный отрицательный тест. Вот тогда его и заносят в базу как отрицательный. И так всех. У нас больница уже "лопается" от пациентов. Люди в стационаре умирают. А по статистике ни одного ковидного.

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 июл 2020 в 09:50

Артем! Задница в городе! КТ до 10 августа все занято! Платно. Где эта .....,,, Гехт? Роддома закрывают под ковид. А вахтовик на танке катается. Поговори с врачами, думаю остались нормальные люди с гражданской позицией. Мы же люди, а не отара овец. Молчать нельзя, иначе сдохнем!!!

ОТВЕТИТЬ
24 июл 2020 в 09:10

Спасибо за правду, щас это редкость, ой да не редкость, этого щас нет!!! Спасибо! 🤝

ОТВЕТИТЬ
24 июл 2020 в 09:51

Поэтому же и перестали направлять заболевших на тесты и на КТ.
Мне тоже ставили ОРВИ, платно тесты не пройти, т.к. температура, только по направлению, а направление не дают :)
Выздоровел, на антитела сдал - был ковид.
В статистике заболевших не учтён, вот и всё "плато".

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 июл 2020 в 08:30

Кругом враньё!! Власть завралась!!! Крадут миллиардами !!! Где тефтелеф которые должен уже на зоне быть???? Народ каждый день травят !!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 июл 2020 в 08:40

Отличная статья . В реальности все ещё хуже , пора очнуться и заботится о себе и близких , носить маски , обрабатывать руки. Поймите одно - здесь НЕ Москва где боролись по настоящему , никто вас лечить так как нужно по стандартам Минздрава РФ здесь не будет , некому и не на что . Перепрофилиуют ещё пару псих больниц и будете там в одну парашу ходить да воду с дешовым антибиотиком получать . Но чтобы понять нужны мозги , а их на радость руководства нет у 90%

ОТВЕТИТЬ
Комментаторрр
24 июл 2020 в 08:38

Да враньё правительства и врачей очевидна все в сговоре...;

Гость
24 июл 2020 в 09:11

Правильная статья. Спасибо журналисту.

гость
24 июл 2020 в 08:38

какая правда может быть в стране,где за 20 лет уничтожена журналистика в угоду пропаганде???И какие достижения -когда к примеру Роскосмосом управляет выпускник журналист-прыгун на батуте в космос?Китай сегодня запуск на Марс сделал-а на мкс не могут найти автора дырки!

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 июл 2020 в 08:34

Команду дали снижать цифры, вот и снижают:любой диагноз, кроме ковида. Такое ощущение что ставку сделали на получение коллективного иммунитета. Это же проще, чем восстанавливать медицину после работы "оптимизаторов"

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 июл 2020 в 08:36

Где поддержка Дальнего востока в Челябинской области !!! Губернаторов вахтовиков назначают!!! Травят население!! Воды в сёлах нет, а губер автобочки закупает!!! Область только для кражи природных богатсв и хранения ядерных отходов используют!!! КБ уже в каждом доме! Молодёжь спивается , а нормальные уезжают!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 июл 2020 в 09:15

Редкий случай анализа острого для нашего общества информационного повода.

Гость
24 июл 2020 в 10:20

Вообще говоря, после первого же случая появления многочасовой очереди из скорых на КТ надо было увольнять организатора этого безобразия и брать на работу адекватного управленца. Но, похоже, наводить порядок там некому. Главное - не раздражать руководство и население "неправильными" новостями. А там как-нибудь все само рассосется - ведь даже чума не всех выкосила, ну и в данном случае кто-то да выживет. Все дела.

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 июл 2020 в 10:20

Да, это так. Скорая помощь занимается несвойственной ей работой - стоит в ожидании на КТ. Ведь можно возить на КТ другим транспортом.

ОТВЕТИТЬ
Денис
24 июл 2020 в 08:38

Автор молодец, согласен на все сто осень будет зачетная, но и ведь осенью не ограничиться

ОТВЕТИТЬ
24 июл 2020 в 08:47

Уже много знакомых и родственников с коронавирусом, а контактировавшим даже анализы не назначают, хотя просят и требуют во всех инстанциях!

ОТВЕТИТЬ
Татьяна
24 июл 2020 в 09:53

Спасибо автору Артему Краснову и спасибо сайту за такую публикацию. Абсолютно согласна с ней. Правда в том, что нет правды. Такое ощущение, что у тех, кто в больнице побывал, берут расписку, как во времена КГБ, о неразглашении увиденного и услышанного. Потому мы ничего и не узнаем, пока сами, не дай Бог, не окажемся на больничной койке и не увидим всего происходящего воочию. Если нас хотят заставить беречься, сидеть дома и отречься от обычной жизни: покажите и скажите правду. Нельзя долгое время бояться невидимого врага. А постоянная предполагаемая и реальная раздача денег государством - детям, пенсионерам, за отдых в России - вообще напрягает. С чего это вдруг государство стало таким щедрым... Хочется жить...

ОТВЕТИТЬ
Доктор.
24 июл 2020 в 09:39

В больнице сказали врачам, никаких мазков на ковид, только антитела..
А так 2а дня назад хоронили, так везде говорят, что умерших много, не как обычно, может жара виновата, но зачем убирать статистику смертности то?

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 июл 2020 в 08:45

Краснов как всегда, умеет преподнести, вроде и статья, а с другой стороны куча вопросов в разные инстанции, теперь забегают все! Молодец!

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 июл 2020 в 08:29

После многолетних систематических фальсификациях на выборах (псевдовыборах), лжи во всех отчетах, во всех опросах общественного мнения, что может удивлять, когда по ковиду в угоду начальству фабрикуется заведомая липа и фуфло.

Гость
24 июл 2020 в 09:49

Артем молодец! Не в бровь а в глаз!

666
24 июл 2020 в 09:31

Тут не только медицину-всю страну-куда не плюнь везде бардак. Так как из 90х засело ОПГ и не уходит.

ОТВЕТИТЬ
viktor
24 июл 2020 в 09:25

Уважаемая редакция а вы пишите сколько вам пришло писем с жалобами и разделите их на эти три группы что бы понимать масштабы . К тому же это не будет считаться фейковыми новостями так как обращения имеют место быть .

Гость
24 июл 2020 в 10:13

Хорошая статья. Хоть кто то в себя пришёл, взял смелость и опубликовал правду.

Гость
24 июл 2020 в 08:42

Спасибо за правдивую статью. Прочитала за статью о погибших медиках, это сопоставимо с зарубежными публикациями о врачах, погибших в пандемию. Молодцы.

Инна
24 июл 2020 в 08:38

ЗАТО всем помогаем!! Вот в киргизию полетели! Какие мы молодцы, добрыыыыеееее!! А мы уж как-нибудь - ромашкой! !!

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 июл 2020 в 09:02

Неужели???74ру решили узнать и рассказать про реальную ситуацию с коронавирусом в Челябинске??? Учитывая,сколько моих знакомых, с боем пробирались на кт, делали платно анализы,в которых подтверждался коронавирус... А диагноз - орви ставят медики! Учитывая, что моя семья 3 раза контактировала с заболевшими. Но! Ни нам, ни заболевшим и их семьям никаких предписаний о самоизоляции не выдавалось! Из заболевших - одна в стационаре, вторая лечится дома типа от орви и борется за правильный диагноз.Третий улетел в Сочи... Так как к нему врач приходила один раз - прописала противовирусные и антибиотики.Он пропил курс и больше не смог найти и попасть на приём хоть к какому-то терапевту,чтобы узнать - что ему делать дальше?Решил,что не так и серьезно всё, раз всем плевать! Так что, берегите себя! Здоровья всем!

ОТВЕТИТЬ
Игорь
24 июл 2020 в 09:39

У нас вся страна захлебывается, не только система здравоохранения, от лжи и фальсификаций. 1 июля проглотили? В очередной раз ... Ну так чему удивляться?

Гость
24 июл 2020 в 08:32

Шта, лучшая в мире система обеспечения биологической безопасности дает трещину?

Гость
24 июл 2020 в 10:25

У нас все делается по приказу. Даже грипп не записывают в диагноз если нет приказа свыше. В данном случае нет скорее всего медикаментов,коек, оборудования, но есть приказ свыше о снижении количества заболевших. Пусть тогда разрешат самим больным покупать антибиотики и лечиться самим!

ОТВЕТИТЬ
Сын, Отец, Муж, Брат
24 июл 2020 в 09:27

Медикам сказали занижать. Или вы хотите что бы их уволили ? Не дадут они вам ответа. И наказание за это нет. Дисциплинарку максимум.
Люди мрут от насморка, а ковид идет "сопутствующие заболевание". Так и будет

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 июл 2020 в 10:12

Прекрасная статья! Хоть один журналист в Челябинске есть. Еще бы сделать запросы в Минздрав, в Роспотребнадзор, Челябинскстат о количестве зарегистрированных в июне-июле ОРВИ, внебольничных пневмоний, ежедневных госпитализациях, количестве перепрофилированных больниц и отделений и, конечно же, о смертности за июнь и сравнении ее с 2019 годом. Уверена, эти цифры отразят реальную картину, поэтому чиновники так все тщательно скрывают.

ОТВЕТИТЬ
Нина
24 июл 2020 в 09:37

Я лежу в ковидной больнице, здесь трупы выносят каждый день. Начинается,как орви, но держится температура и если этот момент пропустить и не поехать на КТ, то поражение легких может быть очень высоким!

ОТВЕТИТЬ
Миоу
24 июл 2020 в 09:06

Мои родители переболели ковидом в мае. Я говорила им, что, может, это и к лучшему, - переболеть, пока свободны койки и приезжают скорые, не экономят на лекарствах и действительно лечат. Их выписали в конце мая, но они до сих пор не могут попасть на прием к пульмонологу - нет талонов.
Обидно за врачей, которые с ног сбиваются и работают в тяжелых условиях.
Господа в магазинах и транспорте - вам маски надеть сложно?

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 июл 2020 в 09:20

за последние 2-3 десятка лет уничтожена не только журналистика, но и много другое, в том числе медицина, это называют красивым словом оптимизация. Медикам многи годы давали понять... вы не нужны, валите отсюда куда угодно, в бизнес например. А пришла беда, вдруг медики должны открывать ворота? С какого перепугу? Вот власть пусть и лечит своей оптимальной системой здравоохранения.

Гостьяяна
24 июл 2020 в 10:15

Наконец-то хоть одна честная статья нашей реальности! А не очередная вата - «ешьте, дебилы», сами-то, властьимеющие, действительно наивно и до сих пор верят, что мы верим, тому, что преподносится???

Гость
24 июл 2020 в 09:29

Статистика -вранье !Тесты на ковид не делают ставят диагноз пневмония ,орви и тд ,лечат амбулаторно,а так как не ковид контакты не отслеживаюся,никакой самоизоляции!Гуляй ковид!!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 июл 2020 в 10:28

Все знакомые врачи говорят, что официальную статистику надо умножать на 10 минимум - тогда будет близко к истине. В городе уже есть целые районы, где больницы под ковид перепрофилированы. Не ведитесь на возможности встречаться в помещениях большими компаниями или даже на открытом воздухе, и будет вам здоровье и счастье!

ОТВЕТИТЬ
тостер
24 июл 2020 в 10:26

остаётся ждать что система деградирует настолько, что развалится сама под грузом неэффективности, непрофессионализма и вранья. иного пути, кажется нет. в светлое будущее этой страны верят только блаженные или члены ЕР

ОТВЕТИТЬ
гость
24 июл 2020 в 13:51

Путин с экрана телевизоров официально заявлял что будет менять губернаторов кто не справится с пандемией! ну и где? почему команда текслера не отправлена в отставку и он сам, если не справляются?

ОТВЕТИТЬ
***
24 июл 2020 в 10:31

а что журналисты своим коллегам с федеральных каналов не могут сообщить о ситуации в городе? Хоть какая то огласка будет....

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 июл 2020 в 10:38

А давайте я внесу немного позитива? 1. Месяц назад заболела - врач из поликлиники пришла через час. Сказала следить за ситуацией, при ухудшении вызывать скорую, говорить, что уже был врач, без этого на КТ не повезут. Оказался и правда тонзиллит) 2. Пару месяцев назад случился приступ остеохондроза. Поговорили с оператором скорой, безрадостно с ней пришли к выводу, что да, скорее всего, остеохондроз, но нужно на всякий сделать ЭКГ, чтобы исключить инфаркт. Бригада приехала где-то через 40 минут. 3. Подругу с подтвержденным ковидом свозили на КТ в то же утро. Правда, она милостей от системы здравоохранения не ждала, сделала анализ за свой счет. Врачи ДЕЛАЮТ свою работу, как могут и как успевают. Верю, что есть случаи, когда не успевают - и кто-то погибает от инфаркта, а у кого-то за 3 дня ожидания скорой развивается поражение легких 50%. Но, @@@@ начните уже выходить из дома только на работу и в магазин, причем в масках и с антисептиком. Все уже давно есть в аптеках и магазинах! Сколько можно гулять в парках толпами и на пляжиках валяться нос к носу-то? За вами Текслер с палкой должен бегать? Нет, не рассчитана наша система здравоохранения на такой поток пациентов, ога? Все уже это поняли? Врачи ок, должны вас лечить. Но что они должны сделать, чтобы вы не заражались?

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 июл 2020 в 10:42

Артём, аплодирую стоя!!! Хорошая и смелая статья!!!! Вы Молодец!!!!!!!

Татьяна
24 июл 2020 в 11:44

Муж вызывал скорую, не дозвонился, пошёл сам к терапевту, сказали орви, хотя по симптомам КВ. Теперь и у меня тоже самое, но к медикам не хожу, лечусь, как могу. Никто никому не нужен

Гость
24 июл 2020 в 11:45

Хорошая статья. Молодец Артём.

Олег Умнов
24 июл 2020 в 08:41

Потому что в магазинах и общественном транспорте почти все без масок, в некоторых магазинах требуют одеть маску только на кассе, но в большинстве обслуживают и без нее. От такой народной тупости любая система захлебнется, не надо во всем власть винить, пора уже голову включить!

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 июл 2020 в 14:22

Температура 38,6 с кашлем. Участковый врач сказал, что для направления на КТ должна быть температура не ниже 39 в течение 5 дней.
Это просто геноцид.

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 июл 2020 в 09:18

Статья, конечно, глубже, чем напрямую поднятые в ней вопросы. Это журналистика, несомненно. А по ковиду я вот что думаю: если это инфекция, и она выскозаразна, то либо переболеют все, либо привьются. Как грипп, как краснуха и т.п. Я думаю, что если все меры (начиная с марта) носили характер видимости, а смертность не выросла - эффективных мер против ковид нет. Маски, которыми (или их отсутствием) без ума все тычут друг другу - ввели месяца через два после начала эпидемии. И это никак не сказалось на эпидемии. По смертности от ковид: я не уверен, что ее снижение - результат изоляции. Во-первых, нет значимой корреляции между отменой изоляции и ростом смертности. Во-вторых, нет данных об умерших от других болезней, не получивших помощь из-за переброски всех мед.сил на ковид (а их количество выросло, Гехт говорила в интервью Эху). Интересно, кстати, есть ли статистика по смертям от пневмоний за прошлые годы? Поэтому я думаю, что статья не про ковид. Он будет, с масками, без масок. Статья про Хабаровск. Про Магнитогорск. Она - про салют 3 июля.

ОТВЕТИТЬ
Проходила мимо
24 июл 2020 в 11:20

Личные наблюдения.
Нам всем нужен психиатр. Я каждый день становлюсь так или иначе свидетелем актов психоза. Сначала, когда объявили пандемию, все ринулись скупать продукты словно объявили войну на территории Че, раз сказали ходить только в соседние магазины - все, голод рядом. Потом волшебным образом оказалось можно ездить в гипермаркеты все ринулись докупать гречку, без нее не жизнь. Через время нам начали снимать ограничения и все - "бинго" вперед в магазины!!! Товарный голод за 2 месяца накрыл с головой. Никаких масок, никаких дистанций и т д. И тут как вишенка на торте - жара - "пляжи держитесь , мы все идем к вам ". Что происходит? Где мозг, люди? Про дорогам ездить невозможно, у многих водителей просто истеричная манера вождения, какие-то критинистичекие аварии с прилетом лбом в лобовое стекло, потому что надо быстрее везде успеть и на тусняк, разрешили же... А тем временем все больше и больше людей начинают выплевывать части своих легких с присказкой - да я просто на пляж съездила, да мне было не пережить без тусовки и т д . Остановитесь! Остановите ваших близких. Давайте постараемся все остаться не просто живыми но и здоровыми.

ОТВЕТИТЬ
Турист
24 июл 2020 в 09:21

Артему, конечно, спасибо - это без иронии. Медицина у нас швах, хотя врачи и стараются.
Сейчас у меня вопрос к челябинцам. Ругать систему очень удобно. А что делаете лично ВЫ?
Как ни зайду в "Магнит" или "Пятерочку" - ну нет почти никого в масках. Все ходят на расслабоне.
Я до сих пор ношу маски и после каждого выхода из общественного места (маршрутка, магазин) протираю руки салфеткой и антисептиком. Иногда мне кажется, что все уже поумнели, один я дурак верю в ковид.
Но вот зайду на 74, почитаю коменты - к одному едут врачи долго, другого не от того лечат. Да, это очень удобно - спихнуть ответственность на систему и ругать ее (я не спорю, проблемы есть). Но что делаете лично ВЫ? А?

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 июл 2020 в 13:07

3 день на северке дышать нечем . Запах металла , ночью приходится балкон закрывать . Панель не северке выбросы не ощущались , сейчас под шумок травят. Почему 74 не пишет про это ?

Гость
24 июл 2020 в 14:15

ПЛЮСУЮ! "Спасение от коронавируса всё больше превращается в личное дело каждого. Хочешь — сиди дома за свой счёт. Хочешь — диагностируйся за свой счёт. Хочешь — лечись, как считаешь нужным. А если что-то пошло не так, сам виноват: не так изолировался, не так лечился."

Фото пользователя
24 июл 2020 в 17:02

Ситуация с одной стороны практически очевидна: цензура в полном объеме со штрафами для рядовых и угрозой для чиновников. Но почему бы 74.ру не начать публиковать статистику не проверенных жалоб челябинцев? Ну скажем, если в одной семье не приехала скорая - это случайность и если одна такая жалоба - не вопрос. А если у вас окажется несколько десятков жалоб на работу скорой помощи - то уже не важно, ответят органы или нет. Факт, что у вас несколько десятков непроверенных жалоб на работу скорой помощи это уже факт. Вряд ли возможно запретить публикацию статистики непроверенных жалоб))) Подумайте об этом!)

Гость
24 июл 2020 в 10:26

Двух машин на одно КТ хватило бы - одна ждет пациента из кт отвезти обратно, вторая везет следующего. Кто придумал очередь из скорых???

ОТВЕТИТЬ
Рядовой Шамсутдинов
24 июл 2020 в 09:07

В Петербурге стало в 10 раз больше внебольничных пневмоний, в Башкирии — в 6 раз

ОТВЕТИТЬ
Алёша
24 июл 2020 в 08:59

На 74 Ру новый журналист ? Хорошая , полезная статья , и читать легко

ОТВЕТИТЬ
Даши Улымшвили
24 июл 2020 в 11:33

... и другие официальные лица, включая Текслера-Гехт-Семёнова, сами себя загнали в тупик своим изначально непонятно-сумбурным поведением и противоречащими друг другу заявлениями. И теперь, не далее как вчера, в лице минздрава (Семёнов) заявили: ОРВИ это и есть ковид, а ковид - это и есть ОРВИ, а ОРВИ - это на самом деле пустяк, как и любой другой пустяк в исключительно ничтожных случаях способный вызвать осложнение. Поэтому, мол, паниковать не нужно.
Наш Президент Путин в своём обращении к нации заявил, что у него нет данных за искусственное происхождение ковида. Что это означает? Это означает, что с ковидом человечество жило сотни и тысячи лет, просто раньше его не диагностировали, не дифференцировали из того же ОРВИ и им вызываемое осложнение - пневмонию, тоже не выделяли из диагноза вирусная пневмония. И именно поэтому никакого ковида не знали в помине и при этом жили неплохо.
Сейчас, видимо, не от хорошей жизни, решили вспомнить об этом и ввести лимит на ковидные тестирование (включая КТ) и госпитализацию.
Но население-то помнит, как эти же "... и другие официальные лица" изначально гонялись по всей области даже за предположительно (!) контактными, грозились им судами и всякими полицейскими расправами. И потому не все понимают, что происходит. А большинство просто устало искать в действиях Текслера-Гехт-Семёнова какую-то логику. И потому живёт и не помнит про вечность.

ОТВЕТИТЬ
правда
24 июл 2020 в 12:27

Подписываюсь под статьей,безвластие и бессилие убивает людей.

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 июл 2020 в 08:51

Что делать-то? Лечиться дома по интернету??????

ОТВЕТИТЬ

Хотели погулять- распишитесь получите. Медики не резиновые и они не дураки. Весь город как будто из бессмертных состоит. Им говорят - сидите дома, здоровье важнее. Неееет, мы же самые умные. Будем до последнего броню врубать и храбриться. Пока жаренный петух не сделает то, что должен сделать.

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 июл 2020 в 09:42

обещали пособие 12 тр, а по факту 1700р.Вот такое у нас государство....

Гость
24 июл 2020 в 11:26

Артём, спасибо!
Согласна с каждым словом, сама к таким же выводам пришла.
Полагаться можно только на себя и удачу - что пронесет. В общем, фатализм, как в Средние века. Как Бог даст, а мы все смертны.

Гость
24 июл 2020 в 11:54

Наш народ не победить!)))) не верят они в ковид !!! Вчера в магазине на кассе, людей нет!! Пусто, места много. Я в маске, кассир в маске. Все ок. ))) заходит ДЕД, маски нет и такой общительный.... орет на весь магазин, шоколадки выбирает, и конечно к нам на кассу подплывает .... со своей мордой без маски, общением и самое главное лезит чуть -ли не обниматься!! Я ему , - Отойдите от меня! Ответ не удивил и не заставил долго ждать, одна песня: заразы нет, я ее не боюсь, а вот в Африке был! Короче @@@ц полный. Потом перешел на оскорбления. Пожилой человек, мозгов нет от слова НЕТ!

ОТВЕТИТЬ
echo
24 июл 2020 в 12:05

Зато теперь охрана здоровья в конституции, и президент обнуленный.

Гость
24 июл 2020 в 12:18

Приказ всем врачам занижать статистику, как многие тут писали что уговаривают родственников соглашаться что умер от ковида. Да не было такого. Наоборот люди умирают от ковида, а врачам приказ не подавать в статистику, а искать хронь и писать ковид как сопутствующий или вообще не писать

Гость
24 июл 2020 в 16:00

Слова министра о том, что бригады скорой помощи разделены и те, кто работает с коронавирусом, не работает с обычными вызовами - ложь. Бортовые номера посмотрите, хотя бы

Галина
24 июл 2020 в 17:21

Прочла на одном дыхании. Не перевелись еще у нас журналисты! Спасибо за содержание, за стиль и за грамотность.

Гость
24 июл 2020 в 18:15

Артем , спасибо что тему поднимаешь .
Власть старается удержать систему, а не людей лечить .

Доктор
24 июл 2020 в 20:57

Добавлю. Власти занижают статистику, чтобы перед Москвой выглядеть не в одном месте. Дагестан и Чечня не побоялись заявить открыто о масштабах и им помогли а мы же Челябинск! Мы же гордые и всегда в жопе Мира во всем

Светлана
24 июл 2020 в 22:03

заболел зять, племянница, температура 39, нет обоняния и вкуса, диагноз для лета очевиден, вызвали врача, пришла ничем не защищена: мрт? -рано, поражение легких позже будет видно, тесты? - не делаем! Ну и где надлежащее своевременное лечение, если даже статистику заминают?

Валентина
25 июл 2020 в 00:10

А мне при потери обоняния врач сказал, что это ерунда... психосоматика... Сдала тест в частной клинике... Положительный результат...лечусь... Хочу все же защитить врачей... Не всех... А тех, кто реально самоотверженно работает... К счастью, не считая вышеупомянутого диагноста, есть реально хорошие люди и специалисты. И я им благодарна! А система правда трещит, правда захлёбывается...

Гость
24 июл 2020 в 11:18

Сыну необходима справка об отсутствие короновируса. Обзвонили все платные клиники, цены кошмар, во многих клиниках запись на август месяц.

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 июл 2020 в 09:34

Филигранная работа по подмене фактов домыслами, а статистики, которой на руках нет, жалобами недовольных...на такой фактуре я любой вопрос могу представить в любом свете. По тону камментов понятно, что статья достигла цели, все домыслы и якобы скрытые "сомнения" трактуются однозначно негативно...это и есть фейковый смысл...за который до сих пор почему-то не наказывают. Правильно, что от вас спрятали статистику с таким подходом вы бы её вывернули в ту самую чернушную сторону, которая дает тот самый трафик, ради которого весь этот кликбейт и пишется...взвешенная точка зрения никому не интересна..."редакция требует крови"...актуально как никогда...спс если опубликуют!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
24 июл 2020 в 15:26

То, что система захлебнётся, было понятно с самого начала. Моё мнение было такое - все силы бросить на разработку вакцины. С туристами опоздали, не локализовали - да, власть виновата. Но если честно вспомнить себя самого любимого - то у всех, у всех была растерянность зимой и в начале весны, цифры заражённых были маленькие, все думали, что не бабахнет. Бабахнуло. Но у нас не полицейское государство, насильно соблюдать самоизоляцию не заставить, так что вот с масками, с масочками - ну это вы, славные славяне, начудили... И при этом же, во смех, вините власть - вините в том, что она вас ПЛОХО СЕКЛА, розог не хватило, да, нужно было розгами вас сечь, штрафовать всех безбожно? Какое решение предлагают здешние диванщики? Пусть врач выйдет и скажет, что в фальсификации не хочет участвовать... О да, это снизит процент заражения, все выздоровеют сразу? Да вам же пофиг на вирус, на больных, на умерших, (шашлыки и пляжи доказали), у вас одна демагогия про власть в головах.

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 июл 2020 в 10:08

Пусть прививки от ковида ставят себе верующие в эти прививки. Я дополнительно вредить себе не собираюсь.

ОТВЕТИТЬ
Галина
24 июл 2020 в 13:52

Читаем, слушаем, но устали понимать. Болезнь по сути страшная, но масштаб инсинуаций зашкаливает. Мы ведь не в вакууме живёт, видим картины действительные, количество заболевших соседей, родных, количество похоронов, способны сопоставлять. Все это в действительности понижает авторитет власти.

ОТВЕТИТЬ
ОЧНИТЕСЬ
24 июл 2020 в 22:15

НАРОД ПРОСНИТЕСЬ! НОСИТЕ МАСКИ И ПЕРЧАТКИ, РАЗБУДИТЕ В СЕБЕ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СЕБЯ И ОКРУЖАЮЩИХ, СДОХНЕМ ВСЕ ОТ ХАЛАТНОСТИ, ТУПОСТИ И ЭГОИЗМА

ОТВЕТИТЬ
ЮЮЮ
25 июл 2020 в 10:04

Бабулю из морга не могли забрать неделю!!! Они все переполнены ! И то забрали бы позже - знакомые помогли со связями . Диагноз у бабули - коронавирус .

ОТВЕТИТЬ
Доктор
24 июл 2020 в 20:29

Журналист свёл факты.Цензура есть, замаскированая под наказание за фейк ньюс. Спасибо журналистам, что хоть как-то пробиваете правду. Неужели власти ничего не читают? Неужели только медики должны свою зарплату отрабатывать полностью, а администрация всех уровнейНЕТ? Медики стараются как могут! Поверьте мне. У девчонок , которые со мной в ковид работают уже начинаются проблемы со здоровьем. Гипоксия от респираторов и сложный график сутки через сутки дают о себе знать. Мы свою зарплату отрабатываем полностью.А что местные власти делают от себя зависящее? И вы люди, которые вечно не довольны, что делаете , чтобы своих близких уберечь? Мы не можем отступать от инструкций и протоколов. Мы СТАРАЕМСЯ как’можем. Я был неверующий, но сейчас молюсь. Молюсь , чтоб меньше умерло когда дежурю.Шаг вправо или влево приравнивается.... читайте в статье

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 июл 2020 в 08:48

Может уже задумается, что деньги вваливать надо не в танки самолёты и пр хламуду , а в науку и медицину и что бы страна была защищена не только по телевизору Киселёвым и Соловьёвым, а реально могла противостоять любой заразе. Кстати вваливая в военку у нас нет своих круизных лайнеров ,а даже при коммуняках ходили наши корабли в круизы по Европе

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 июл 2020 в 12:52

Так вроде и, какие остались порядочные врачи, не отрицают - задача не брать анализы на ковид и всеми правдами и неправдами держать статистику.

Гость
24 июл 2020 в 13:00

Наконец то какое то движение к правде, рядом болеет 2 сотрудников дома без обоняния были так дома и находится, тест не делают, одной решение о запрете гулять не дали даже ходи заражай, блано возможностей куча сейчас

Гость
24 июл 2020 в 16:00

Почему бы 74 не сделать рубрику : Статистика по ОРВИ. Тогда масштаб будет правдивым.

Анна
24 июл 2020 в 16:06

"Спасение от коронавируса всё больше превращается в личное дело каждого. Хочешь — сиди дома за свой счёт. Хочешь — диагностируйся за свой счёт. Хочешь — лечись, как считаешь нужным. А если что-то пошло не так, сам виноват: не так изолировался, не так лечился."
Подписываюсь под каждым словом. Из личной истории... Из 3-х человек домашнего очага в статистику попал один!

Гость
24 июл 2020 в 16:43

Хорошая статья, и ещё бы добавить, что при всём этом наши руководители отправляют врачей и оборудование в киргизию и пр, а наши врачи халаты скотчем клеют и это не трёп

Гость
24 июл 2020 в 17:56

Все знают, что цифры статистики искусственно держат на "нужном" уровне. Никто в эти цифры не верит. Многие заболевают, но лечатся самостоятельно, без какого-либо диагноза или с диагнозом ОРВИ.
Диагностики по сути нет, изоляции нет, лечения нет.
Поэтому стала просто пролистывать ежедневные сводки по заболеваемости, неинтересно смотреть на враньё

Гость
24 июл 2020 в 21:50

Большой респект, Артем Краснов!!!

Гость
25 июл 2020 в 22:05

Все верно написано. И у этой ситуации вполне понятное развитие событий. Казахстан уже хлебнут последствия заигрываний со статистикой, как следствие поголовное заражение населения после снятия почти всех ограничений, переполненные больницы, в которые не попасть, скорые, которые не дождаться, пустые аптеки и постоянный дефицит медикаментов, ИВЛ, кислорода в стационарах, заражение и смерть бедных медиков. Тесты делают только в провизорной, никто не тестирует контактных, это уже не имеет никакого значения. Смертность в такой ситуации зашкаливает. Люди брошены на самовыживание.

Загрузка...