Город подробности В США за шпионаж задержали зятя челябинского офицера. Он был экспертом в НАТО

В США за шпионаж задержали зятя челябинского офицера. Он был экспертом в НАТО

Спецназовец почти 25 лет жил на две страны и участвовал в секретных операциях

В последние годы Питер Деббинс читал в США лекции о кибербезопасности и российском мировоззрении

45-летнего Питера Рафаэля Дзибински Деббинса обвиняют в сговоре с российской разведкой и предоставлении секретной информации о национальной обороне. Он служил в спецназе и был экспертом в кибербезопасности. Американец с 19 лет регулярно прилетал в Россию, а в 1997 году даже сыграл свадьбу в Челябинске с дочерью военного. Об этом говорится в обвинительном заключении Департамента юстиции США. 74.RU перевел этот документ.

По версии спецслужб, с декабря 1996 года по январь 2011 года бывший военнослужащий армии США Деббинс из Вирджинии вступил в сговор с агентами российской разведки. В этот период он не раз бывал в России и якобы встречался с агентами российских спецслужб. В 1997 году, по данным расследования, Деббинсу присвоили кодовое имя Икар Лесников и подписали с ним заявление о том, что он хочет служить России.

Департамент юстиции США опубликовал официальное обвинение супругу экс-челябинки

— Деббинс нарушил свою присягу как офицер армии США, предал спецназ и поставил под угрозу национальную безопасность нашей страны, раскрыв секретную информацию российским разведчикам, предоставив подробные данные о своем подразделении и членах команды спецназа, чтобы российская разведка попыталась завербовать их в качестве шпионов, — заявил помощник генерального прокурора по национальной безопасности США Джон К. Демерс.

Исполняющий обязанности помощника директора Вашингтонского полевого офиса ФБР Джеймс А. Доусон уточнил, что в ходе заговора Деббинс якобы предоставил агентам российской разведки информацию, которую он получил как военнослужащий США. После отставки в 2008 году Деббинс, по данным следствия, раскрыл секретным агентам информацию о своей предыдущей деятельности во время службы в спецназе, а также предоставил имена и информацию о бывших сослуживцах.

По данным Департамента юстиции США, Питер Деббинс родился в Миннесоте, но всегда интересовался Россией, так как его мать была из СССР. В 1994 году, когда ему исполнилось 19 лет, он отправился в путешествие в Россию. Позже он бывал здесь практически ежегодно.

Это фото сделано во время первого путешествия Деббинса в Россию

В 1996 году Деббинс по туристической студенческой программе жил в Челябинске. Тогда же, по данным следствия, американец впервые встретился с агентом российской спецслужбы, который предложил ему сотрудничество. Согласно информации разведки, Деббинс дважды встречался со спецагентом из Самары в декабре 1996-го. Остальным он говорил, что виделся с профессором в университете. В разговоре со спецагентом Деббинс называл себя «сыном России» и говорил, что хочет больше узнать об этой стране.

В октябре 1997 года он, по данным разведки, встречался с этим же спецагентом на военной базе в Челябинске. Тогда его познакомили с другим агентом, с которым, согласно следствию, он дальше продолжил общение.

У Питера Деббинса русские корни и жена

После выпуска из университета Миннесоты в 1997 году и до вступления в ряды американской армии в июле 1998-го Деббинс жил и работал в России. Позже он принимал участие в действиях американских войск в Южной Корее, Луизиане, Германии, Азербайджане, Грузии, а также в секретной кампании, данные о которой не разглашаются. После выхода в отставку до 2010 года Деббинс работал в Миннесоте на украинскую металлургическую компанию и на транспортную фирму.

А это снимок Деббинса с его совместных тренировок с корейской армией

Всё это время он, как утверждают в Департаменте юстиции США, продолжал периодически встречаться с сотрудниками ФСБ и ГРУ в Челябинске и Самаре. При этом ещё в 1999 году Деббинс хотел покинуть ряды американской армии, но на очередной встрече с одним из агентов его отговорили. На случай, если ему потребуется связаться с представителем спецслужбы, Деббинсу оставили почтовую открытку, которую он должен был отправить, написав «С Днём Победы!» или «С Днём матери!».

Очередная встреча Деббинса с российскими спецслужбами прошла в июле 2000 года в Москве, утверждают в Департаменте юстиции США. Тогда же американец за предоставленную информацию якобы получил 1000 долларов.

В августе 2003 года Питер Деббинс, как говорится в материалах дела, встретился с двумя сотрудниками российской разведки в одном из челябинских отелей. Агентов якобы интересовали имена его сослуживцев, данные об их местоположении и роли в очередной военной кампании. В подарок Деббинс получил бутылку коньяка и российскую военную форму.

В 2008 году Деббинс прилетал в Россию по делам. Он также встречался с агентами российских спецслужб, утверждается в разведданных, а после продолжил с ними переписку по электронной почте. Тогда и позже при встрече он просил их помочь с открытием бизнеса в России.

По данным разведки, примерный американский военный много лет «сливал» данные об их войсках российским спецслужбам

Последний раз Питер Деббинс был в России в 2010 году — в сентябре он пробыл в Челябинске несколько недель. За два месяца до этого его русская жена официально стала гражданкой США.

С будущей супругой Деббинс познакомился в конце 1990-х в Челябинске. В 1997 году там же они сыграли свадьбу. Девушка выросла в семье военного. По данным Департамента юстиции, её отец на момент свадьбы был офицером Российской Армии, семья жила недалеко от военной авиабазы.

Жена Деббинса о его контактах с российскими спецслужбами якобы не знала — в документах следствия сообщается, что задержанный американец каждый раз вместе с агентами придумывал для семьи объяснения своих поездок. Связаться с родными Деббинса к моменту выхода этой публикации не удалось.

В 2015 году Питер Деббинс окончил Институт мировой политики в США и до недавнего времени читал там для студентов лекции о кибербезопасности, а также о попытках России подорвать международный порядок.

Питер Деббинс (второй справа) был экспертом в мировой геополитике и национальной безопасности

На сайте института сообщается, что у Деббинса 20-летний опыт и знания в области разведки, национальной безопасности, стратегического планирования, CBRNE (химические, биологические, радиологические, ядерные, улучшенные взрывчатые вещества), киберпространства, гибридной войны, бизнеса, экономики, финансов, мировой геополитики, а также науки и технологии.

— Деббинс был офицером в армии США, а также работал в коммерческих компаниях на Украине и в России. Он был российским кибер-аналитиком при правительстве США, а затем инструктором по кибероперациям. В настоящее время он работает инструктором по региональным исследованиям и гибридным войнам в Европейском командовании США (EUCOM) и НАТО, — говорится на сайте Института мировой политики.

В своих лекциях студентам он негативно отзывался о действиях России в мировой политике

Во время своего выпуска в институте в 2018 году Питер Деббинс рассказал в интервью, что заинтересовался Россией благодаря матери.

— Моя мама русская, родилась в Советском Союзе. Она пережила голод на востоке Украины и попала в плен к немцам во время Второй мировой войны. Её [ребёнком] вместе с семьей отправили в концлагерь, где использовали как раба на протяжении всей войны, — поделился Питер Деббинс. — Из-за печального прошлого маме хотелось большую семью. У меня 17 братьев и сестер, 10 приемных и 7 кровных. Мы с четырьмя братьями говорим на разных языках. Когда я рос, моя бабушка говорила, что изучение языка однажды может спасти мне жизнь. В концлагере её держали бухгалтером, потому что она говорила на разных языках. Я свободно говорю по-русски, а мои братья говорят на французском, немецком и испанском.

Деббинс успел поработать в Великобритании. Это фото сделано в ядерном бункере Молсворта в Англии

Из-за хорошего знания русского Деббинса, по его словам, никогда не отправляли на спецоперации в Ирак или Афганистан. Вместо этого он служил на Кавказе, в Германии и на Балканах.

По данным прокурора США в восточном округе Вирджинии Закари Тервиллигера, задержать Деббинса удалось благодаря помощи полевого офиса ФБР в Миннеаполисе, армейской контрразведки, а также столичной полиции Великобритании и МИ5.

За госизмену Питеру Деббинсу грозит вплоть до пожизненного заключения.

Знакомы с Питером Деббинсом и его семьей? Общались с ним в Челябинске? Расскажите нам об этом на почту 74@rugion.ru, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления