RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город подробности Немецкий квартал в Челябинске взяли под охрану после года судебных тяжб

Немецкий квартал в Челябинске взяли под охрану после года судебных тяжб

Весной 2019-го госкомитет выкинул уникальный ансамбль домов из списка объектов культуры

Уникальный квартал получил своё название из-за того, что его строили немцы из трудовой армии

Госкомитет охраны объектов культурного наследия области отменил свой приказ, согласно которому семь уникальных домов в Металлургическом районе города исключили из перечня особо охраняемых. Об этом сообщается на сайте ведомства.

— Приказ Государственного комитета от 5 марта 2019 года об исключении ансамбля жилых домов № 26, 28, 30, 32, 34, 36 и 38 по улице Социалистической в Челябинске из перечня выявленных объектов культурного наследия области, представляющих историческую, художественную и иную ценность, признан утратившим силу на основании решения Центрального районного суда от 3 марта 2020 года, — уточнили в Госкомитете.

В марте суд повторно рассмотрел дело о судьбе уникального немецкого квартала и отменил решение Госкомитета охраны объектов культурного наследия. Возвращения ансамбля домов в список особо охраняемых добивался челябинский краевед Юрий Латышев. Тяжба длилась год. Несколько десятков жителей этих домов выступали против удовлетворения иска. Они заявляли, что из-за особого статуса здания не могут признать аварийными и расселить.

Латышев Юрий Владимирович — известный южноуральский краевед, уроженец Челябинска. Составил описание 165 объектов культурного наследия федерального и регионального значения в Челябинске для государственного центра по охране культурного наследия Челябинской области. В 2014 году отмечен премией «Золотая лира» в номинации «Музейное дело и краеведение» за вклад в сохранение историко-культурного наследия Челябинска.

Немецкий квартал строился для сотрудников Челябинского металлургического комбината. И своим обликом эти дома обязаны архитектору Якову Скуратовскому, эвакуированному на Урал из-за блокады Ленинграда. Строились здания силами инженеров трудовой армии — немцев, финнов, итальянцев, мобилизованных на строительные работы с началом Великой Отечественной войны. Красоты «маленькой Германии» оценил даже блогер Илья Варламов.

Видео: varlamov / YouТube.com
Есть ещё не опубликованные в СМИ подробности о ситуации с немецким кварталом в Челябинске? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции 74@rugion.ru, в нашу группу во «ВКонтакте», также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления