Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Малолетние вандалы совсем оборзели»: в Челябинске фломастерами разукрасили памятник Курчатову»

Вернуться к публикации
Все комментарии159
Гость
3 сент 2020 в 22:19

А то что построили справа от памятника теплицу двухэтажную, а перед памятником подземный ТРК который загораживает этот памятник никого не возмущает?

Гость
3 сент 2020 в 21:43

Какая вообще ценность у этого уродского памятника?

Вот это поворот.
3 сент 2020 в 23:19

Вообще автор памятника Вардкес Авакян говорил, что он только за движуху около памятника - значит, памятник живет. Но он говорил о том, что гранит кладут тонкий, а должен быть толстый, и тогда катание скейтеров не страшнО.

3 сент 2020 в 22:23

Если бы вандалы про Навального написали, то уже и нашли бы виноватых, и наказали и даже памятник отмыли.

Гость
3 сент 2020 в 23:03

А до этого какие-то вандалы сделали из памятника магазин.

Брусникина О.
3 сент 2020 в 23:58

"— Малолетние вандалы совсем оборзели. Может быть те, кто одобряет катание по памятнику, организуют субботник по приведению памятника Курчатову в порядок? — написал в соцсети краевед."

Вот это слог у краеведа.
Вообще-то автор памятника одобряет, об этом можно прочесть в его интервью.
"Сейчас ребята у подножия памятника катаются на скейтах и на роликах. Постамент чуть разрушается, поэтому против скейтеров целая борьба. Вы разделяете эти опасения?

— Нет, это прекрасно. Я всегда получал от этого удовольствие. Это же наши дети, пусть катаются. Возмущаются те, кто не понимает, что памятник — для людей. Если им там нравится, это отлично, значит, памятник работает."

Гость
3 сент 2020 в 23:17

Каждый вечер там бываю и ни разу не видел наряда полиции. Мало того что эти недоросли лет 25 портят свежий ремонт свими досками на колесах, так ещё благим матом орут благие маты на весь лесопарк. Дети кругом, женщины, а им все пофигу. Вот и результат.

Сергей
3 сент 2020 в 23:28

А разве не закономерно?
Одно дело когда памятник
Другое дело когда вокруг ларьки, парковки да магазины. Даже под ним. Вполне закономерно что нашлись люди продолжившие цепочку...
Как там в исследовании было? Вроде что если человек видит что вокруг чисто, большинство мусорить не станет, а если мусор встречается, то большинство смущаться не будет, и позволит себе тоже намусорить.

Гость
4 сент 2020 в 06:36

Поклонники Трактора демонстрируют свой интеллект
Сюда ведёт дорога шайбогонов ..

3 сент 2020 в 22:07

Хотите сказать, что там нет камер?

Гость
3 сент 2020 в 22:43

Где охрана памятников? Где эти бравые бойцы за культурное наследие? В очередной раз напишут отписку и фсё. Зря деньги бюджетные на них переводят только.

4 сент 2020 в 06:38

ИНТЕРЕСНО А ЧТО ВЫ ХОТЕЛИ ? ЕСЛИ ГОСУДАРСТВО УСТРАНИЛОСЬ ОТ ПОМОЩИ И ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ - ШКОЛАМ ЭТОГО НЕ НАДО , СОЦИАЛЬНЫЕ ЛИФТЫ ТАКЖЕ ОСТАЛИСЬ В ПРОШЛОМ...ПОЭТОМУ И ПОЛУЧИЛИ ТАКОЕ ПОКОЛЕНИЕ И УЖЕ НЕ ОДНО... ЗАНИМАТЬСЯ ПРОБЛЕМАМИ МОЛОДЕЖИ НАДО - ШАНС ИМ ДАВАТЬ НА РАЗВИТИЕ .., НО НАШЕМУ ГОСУДАРСТВУ НЕКОГДА - ОНИ БЮДЖЕТ "ПИЛЯТ" И ДЕТЕЙ ЗА ГРАНИЦУ "ПРИСТРАИВАЮТ"

Это я
3 сент 2020 в 21:57

Не дети, а ГАДжеты. А насчет сноса памятников, как тут советуют некоторые экспЭрты. давайте все снесем и перейдем в мир животных. Сейчас там многим место.

Гость
3 сент 2020 в 22:01

А когда толстопузые вандалы вырубают деревья в городе, на площадке преступного ГОКа - они не оборзели?

Гость
3 сент 2020 в 22:15

Этот с позволения сказать "пОмятник" слепили на скорую руку тяп-ляп к 250-летию Чел-ка, дай Бог памяти, в 85 или 86 году. Помню, уже тогда весь город сквозь слезы смеялся. Но тогда никаких обсуждений в СМИ как сейчас не было. За открытые обсуждения такого рода можно было по башке получить. Даже проект не был опубликован. Внутри "лесов" лепили что-то, а весь город гадал, что там "ваяют". Потом когда его открыли, все одурели. То ли плакать, то ли хохотать. Мы, политеховские студенты, сразу дали ему неприличное название.

абдулла
3 сент 2020 в 22:45

А где ночные патрули

сонный
3 сент 2020 в 23:02

хватит пару литров водки , чтоб всё смыть , а вы хотите вбухать 11 миллионов рубелей. неспроста всё это , неспроста . Почерк один и тот же .хватит голову морочить , хапальщики .

Гость
3 сент 2020 в 23:38

Найти, наказать.

А еще в Че на Овчинникова начался великий распил? Ломают хорошие, целые бордюры, а завтра такиеже установят? Или теже, но почищенные? Наверно и еще ровный асфальт срежут и занова положат?

Гость
4 сент 2020 в 00:15

Вандалы это те кто мрамор со стен в подземном переходе со стен снимает и меняет его на плиты из цемента( Колхоз в центре города),,,!!!

Гость
4 сент 2020 в 08:04

Поганая молодёжь.

Никита
4 сент 2020 в 10:36

Где был этот краевед, когда великовозрастные вандалы уничтожали красивейшее пространство вокруг памятника? Там было столько красивых и удобных площадок, была зелень. А теперь там асфальтовое поле, хаотичная парковка и унылый подземный магазин, видимо на его взгляд это идеальная среда. А еще взрослые вандалы постоянно уничтожают скейт парк и его конструкции, возле памятника.

Гость
4 сент 2020 в 08:45

Да уж... Чему удивляться, если большинство комментаторов считают нормой граффити на памятнике. Это же не на фасаде их дома, или не на их заборе, или, не дай БОГ, не на их машине. Хотя, исходя из этой логики, машина тоже может не нравиться, как и забор, поэтому рисовать на нем можно. Возможно, памятник Курчатову с эстетической точки зрения на чей то взгляд не пригляден, но это памятник великому ученому, учите своих детей проявлять уважение к истории, личности, да и городскому имуществу. Очень хотелось бы, чтобы этих юных вандалов нашли, а родители ответили рублем и вместе с детьми - общественными работами.

Гость
3 сент 2020 в 21:54

А где Котова?пусть разнос учинит!!

Гость
3 сент 2020 в 22:48

читая здесь комменты я почему -- то не удивляюсь вандалам

Гость
3 сент 2020 в 22:03

Тут даже нечего обсуждать, слово из трех букв не написали, мужкой орган не нарисовали. В чем криминал то?

Гость
3 сент 2020 в 22:20

что Ленин на площади что этот изобретатель ядерной дубины - пережитки прошлого

Гость
3 сент 2020 в 21:55

Там надо рынок организовать, как у Ленина; с сеном и сараями. Ну как, Наталья Петровна, могёте вы или нет?

Гость
4 сент 2020 в 02:36

с 11 миллионов не хватило немного на тряпочку с растворителем смыть надписи?

Яна
4 сент 2020 в 07:08

В жк ярославском постоянно собираются эти малолетние вандалы со всего амз . Ломают детские городки, бухают в подъезде.

Гость
4 сент 2020 в 07:22

Сами там отдыхают, сами гадят

тостер
4 сент 2020 в 08:13

ой да ладно, обычная история, рисовали и будут рисовать, везде.
соответствующие службы должны просто регулярно это убирать, а не как у нас, по пол года стоит в каракулях. в Праге вон в переходах каждую неделю рисуют, коммунальщики убирают через 2-3 дня, через неделю снова разрисовано, и ничего.
можно сколько угодно призывать к совести и причитать.
очистить памятник от надписей можно обычной мойкой под высоким давлением

Гость
4 сент 2020 в 08:36

Всё что может эта власть - это пилить бабло... на чём угодно: остановки, заборы и тд..
Сейчас вот ещё модная тема для попила - благоустройство: скамейки, качельки, кустики..
А до памятников им дела нету. Хотя казалось-бы что прощще.. ну явно же есть какие-то законы об их охране. Поставили патруль - отлавливай малолеток - выписывай штрафы безмозглым родителям. Количество желающих покататься по памятнику резко уменьшится.

Гость
4 сент 2020 в 10:40

Это наговнякали те, что не уехали в столичные вузы?

Валера Верим Карпин
4 сент 2020 в 14:34

Вандализм предполагает материальный состав и надругательство. Этого здесь нет маркер легко смывается водой. Парафин тоже гранит не портит. Памятник портит только ТРК перед ним. Так что, Латышев не прав. Это не могила, а Памятник детям там нравиться, это круто. Пока там дети они по крайней мере будут знать кто такой Курчатов.

3 сент 2020 в 22:55

Давно замечаю, что разрисовано всё и вся. Смотреть противно. Ничем не отличается от рекламы наркотиков на стенах домов. За Курчатова обидно вдвойне.

Гость
3 сент 2020 в 23:36

Безотцовщина.

Федор
4 сент 2020 в 01:12

Гадящая молодежь.

Родители
4 сент 2020 в 04:54

Не воспитывают детей- пусть родители оплатят теперь удаление

Гость
3 сент 2020 в 22:00

Надо развивать в детях, тягу к рисованию. Я считаю это прекрасно. Можно и граффити разрешить. А площади, можно Ленина в Чингачгука разрисовать, это будет островок улыбок в океане серости.

Гость
3 сент 2020 в 21:53

Какой мэр-такой и памятник

3 сент 2020 в 22:24

Да все нормально. Никто там вглядывается. Нашли до чего докапаться

3 сент 2020 в 23:00

Назовите это всё Всероссийский фестиваль "Культурный код. Часть вторая", плюньте и забудьте. И не клейте пацанам ярлыки, престарелые сектанты.

Гость
3 сент 2020 в 23:12

Вандалы город в село превратили, а не пацанье с карандашами.

Забег Дебилов
4 сент 2020 в 12:52

Ни к чему не призываю. И не оправдываю этих горе художников. Но, объясните мне, тупому, для чего нужны вообще эти памятники? Какой в них смысл? Какое место они занимают в вашей жизни? Для чего их ставят?
Не, я реально не понимаю.

4 сент 2020 в 06:25

"Оборзели"??? Аффтор, пишы исчо!!! Любить твой стиль я очень!

Гость
3 сент 2020 в 22:16

Какие тут призывы - снести памтник, а где ваще чо испортили? и т.д.
Когда эти дебилы испортят каракулями ваш новый забор, за который вы заплатили свои кровные, тоже будете сносить забор или пофиг?

Гость
3 сент 2020 в 22:02

Граффитисты уродовали стены зданий лет 20, а сейчас их «художества» оплачивают бюджетными деньгами. На очереди За признанием эти малолетние вандалы.

Гость.
3 сент 2020 в 22:15

Так это дети кольцо, мазая и их компании знатных граффитистов!!!

Дикий кот
3 сент 2020 в 22:35

Так онижедети, их же нельзя наказывать.

NDV
3 сент 2020 в 23:44

Не люблю КВН, но сам по себе в голове возник один гэг из этой передачи: «потому, что тишина должна быть в библиотеке!». Мертвечиной несёт за версту от всех этих моралистов-патриотов. Не жизнь и молодость они ценят а траур и смерть...

Гость
4 сент 2020 в 07:00

Сами виноваты, переход на площади Революции не могут отремонтировать!Поощряют в ведомстве Котовой мазанье стен!

пеньков
4 сент 2020 в 08:43

Не надо ничего запрещать! Будет ещё хуже. Тем более, дети БУРАТИН ходят в платные кружки и секции, а простых людей-на улицу. Пусть резвятся! Правда любовь!

Гость
4 сент 2020 в 09:14

А где новость? Помыть - руки отвалятся?

Психиатр
4 сент 2020 в 10:06

По почерку - рисовала девушка)

...
4 сент 2020 в 11:49

Памятник уже испоганили, построив под ним подземный лабаз.

Гость
4 сент 2020 в 12:08

Уж думал от памятника кусок отпилили суровые челябинские вандалы.

Светлана
4 сент 2020 в 14:44

Ну скучно им рисовать на стенах подъездов и в лифтах)) Онижедети))

4 сент 2020 в 17:54

Был там скейтпарк, катались на нем и на постаменте. Разозлились что порят постамент, убрали скейтпарк - теперь катаются только на постаменте))

Гость
4 сент 2020 в 20:28

Дело не в том: ценный это памятник или нет. На лицо элементарное неуважение к труду тех, кто это ремонтировал. Почему не берут пример с хорошего? До тех пор пока мы будем делать вид, что ничего не случилось уж такого плохого, а тем более , поддерживать тех кто вносит неудобства в нашу жизнь, ничего не изменится. А почему таким молодым людям не приходит в голову сделать что-то хорошее для себя, друзей? Один макулатуру собирает и покупает мячи для ребят, которых даже не знает, другой только гадит. Все идет из семьи: и хорошее, и плохое. Давайте уж мы не будем засорять интернет идиотскими высказываниями. Комментарии надо делать платными, чтобы отделаться от идиотского спама. В Челябинске норма: ломать, портить. При этом чувствовать поддержку. Одумайтесь люди. Хочется жить в красоте.

Гость
4 сент 2020 в 20:41

Поверьте, те, кто с детства не имеет интересов, направленных на развитие, со временем становится неудачником по жизни. Можно понять : катаются на постаменте памятника, но понять, когда рушат и портят нормальному человеку невозможно. Заставьте детей заниматься делом, они вам потом спасибо скажут. Хорошая работа требует специалистов, специалистов делают хорошие образовательные учреждения, хорошее образование стоит большого труда и денег, так что с детства ерундой некогда заниматься, если ты , конечно, хочешь достичь успехов, а дети твои будущие не бегали беспризорниками и не занимались ерундой. Вот такой жизненный круг.

4 сент 2020 в 00:04

Может осердчали вандалы на Курчатова? Если бы не он, катались бы мы на Фордах, президентом Трамп был бы. )

Детям
4 сент 2020 в 04:53

Нечем заняться. Мы раньше по кружкам - заняты были. А эти бухают и клей нюхают

Гость
3 сент 2020 в 21:53

Что не так - то? Наташе же нравится подобное творчество? Вон, они, половину города разрисовали похожим уродством. Может это и не вандалы вовсе?

Айболит
3 сент 2020 в 23:25

Это памятник не Курчатову (низкий поклон ему), а памятник бывшим, настоящим и будущим жертвам радиации Челябинской области, начиная с Озерска, Снежинска, Аргаяша, Челябинска и заканчивая всем населенным пунктам, находящимся на реке Теча (Муслюмово, Бродокалмак и т.д...) ЧЭМК и ЧМК тут нервно курят в сторонке. Периодические выбросы (о которых нам Европа сообщает) + постоянная бешеная радиация на реке Теча - это круче Чернобыля.

Поэт Незнайка
3 сент 2020 в 22:10

"Пису пис! Войны не нужно!"
Говорят ребята дружно.
Бонз бросает в них сандалем:
"Малолетние вандалы!"

Гость
3 сент 2020 в 22:05

По статистике, кто с проигрыша начал, закончит победой!

Олег Умнов
3 сент 2020 в 22:12

Караваееду и главе района заняться чтоли больше нечем, еще губернатора пошлите посмотреть.

Гость
3 сент 2020 в 21:49

да снеси ты его

Гость
4 сент 2020 в 01:34

Надо омону рейд сделать и отпинать как следует всю эту шушеру да дубинками попотчевать!

Василий
4 сент 2020 в 08:34

А что он такого выдающегося сделал? Всю область своими рученками загадил! Фломастер вруки и все рисовать

Никита
4 сент 2020 в 10:43

Памятник никому из этих хранителей скреп не нужен, нужно освоение бюджета на его "ремонт". Если бы немножко думали, уже положили бы материал с грубой поверхностью. Но нет, будем лепить гладенький материал и удивляться, почему же на нем катаются те, чей скейтпарк рядом мы уничтожили?

Гость
3 сент 2020 в 22:39

По моему красиво

Гость
3 сент 2020 в 22:09

Искусство под названием вандализм получает дальнейшее развитие и его оперативно совершенствуют всё за те же бюджетные средства, которые так необходимы для совершенствования внутри дворовых проездов, поддержания чистоты во всех уголках города хотя бы, как у наших братьев в Белоруссии, да у них нет такого искусства под названием вандализм.