29 сентября вторник
СЕЙЧАС +12°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (185)

Гость
8 сен 2020 в 06:16

С Чебаркулем,все просто и ясно. Сибер куль-волнистое озеро.

Гость
8 сен 2020 в 06:41

Так если в 7 км от Челябинска РМК капает яму - Томинский ГОК при поддержке неуважаемого губернатора-туриста Текслера. То через 10-20 лет Челябинск будет 100% ямой.

8 сен 2020 в 06:56

ТАКОЙ БРЕД ПИШУТ - ЧИТАТЬ ПРОТИВНО... САМИ ТО ЧИТАЛИ , ЧТО НАПИСАЛИ. ?НАЙДИТЕ ЕЩЕ АНАЛОГИ ПО ЗВУЧАНИЮ И ПРОИЗНОШЕНИЮ С ХИНДИ ИЛИ С ДРЕВНЕ ЕГИПЕТСКОГО.. НЕ СМЕШИТЕ НАРОД, А ЧЕЛЯБИНСК ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЯМА , ПОМОЙНАЯ ЯМА..

Вовашка 174
8 сен 2020 в 06:58

Вот видите нытики в каком прекрасном городе мы живём, с богатой историей

Гость
8 сен 2020 в 07:03

Так-то смешно, когда не носители пытаются найти созвучия в чужом языке. Не встречал в башкирском подобных слов, похоже, здесь имеют место страдания совы и несоразмерность глобуса. Но Челябинск - не яма, нет. Мне здесь нравится!

Гость
8 сен 2020 в 07:15

ямой называют Челябинск либо недалекие (поскольку сравнивают со столицами, а это сравнение некорректно и недалекие этого не понимают), либо провокаторы с тем, чтобы вызвать срач в комментах

гост
8 сен 2020 в 07:23

Челубею дать звание "Почетного челябинца"!

абдулла
8 сен 2020 в 07:31

Ну всё можно жить спокойно мы не в жопе

Газиз
8 сен 2020 в 07:37

Селебе- легко переводится с тюркских языков- большой, великий , могучий, небесный. Вот и вся ясность!

Гость
8 сен 2020 в 07:40

Челябе - вонючая отхожая помойная яма. Челябе - это днище!

Гость
8 сен 2020 в 07:45

Город как город, если бы не всякие олешки, наташки и подобные, которые его делают похожим на село! Им тут не жить.

Гость
8 сен 2020 в 08:09

Называйте его дырой!

Гость
8 сен 2020 в 08:14

Как не называй, помойка он и есть!

Ку Ку
8 сен 2020 в 08:26

Нынешняя власть,делает ВСЕ чтоб срубить исторический БОР!
настроить там всяких объектов,чтоб получать прибыль СЕБЕ в карманы.

Гость
8 сен 2020 в 08:29

есть тюркское слово-желяб

Гость
8 сен 2020 в 08:30

Уж не предок ли Тевкелев Тефтелева?...

Гость
8 сен 2020 в 08:31

Лично я называю Челябинск вонючим дном и очень рад, что уехал. До сих пор чистым воздухом надышаться не могу, и уже забыл, что это такое, когда над головой со страшным шумом низко летают военные самолеты.

8 сен 2020 в 08:31

Вся статья сплошной компилят в духе Задорнова

.... и вообще, слово "человек" обозначает рождённый в Челябинске?

Сева ( Московский )
8 сен 2020 в 08:40

Пока еду в метро на работу ...скажу я вам так: на какой манер вы не назовёте или Селяба или Селяби или челяби все это одно ОТСТОЙНОЕ и ОТСТАЛОЕ днищенское поселение . Кроме, вони, грязи, отсутвие паблик транспорта , отсутсвие медицины и нормального образование , с диградирующим населением у вас больше нечего нет. ВАЛИТЕ вы из этого отсталого Члб ! Москва - вот это город для жизни ! Короче держитесь вы там ,ну и привет Вам из Москвы - города вашей мечты и грёз!!!

Вовашка 174
8 сен 2020 в 08:50

Да называйте, как хотите, город деградирует. У руля деревня некомпетентная и вахтовики.

гость
8 сен 2020 в 08:53

Селение вот и Селябинск

Гость
8 сен 2020 в 09:07

Урал , отхожий край державы!

Забег Дебилов
8 сен 2020 в 09:24

Фу, как воняет заказухой от подобного материала. Правильно тут кто-то выше заметил про сову и глобус. Превратили прекрасный город в помойку (это я не только про нынешних, но и про их предшественников). А теперь путем подобных статеек пытаются этой помойке вернуть величие. Ну, если самому городу не получается, то хоть названию.😁

История это лженаука. При всей моей нелюбви к Невзорову, он давным давно как-то сказал замечательные слова. Историческим фактом мы можем признать только тот факт, который не имеет ни какого отношения к власти, деньгам и т.п. Например способ плетения лаптей. Остальное, как сказал один недалекий товарищ, муть и компот. Все остальное, кроме способа плетения лаптей, выворачивается на изнанку, переписывается на сотню раз.

"Эта версия получила популярность в свете экологических проблем нашего города. Мол, живём на дне ямы, где скапливается густой смог."

Афтар, при чем тут экология? Еще во времена СССР, когда люди и слова то такого не занли, все в городе считали, что Челяба переводится как яма.

Гость
8 сен 2020 в 09:34

Мы жители города действительно живём в помойной радиационной яме, по названию Челябинск, благодаря нашем властям со всех стран привозят нам радиационные помои. ( с башкирского языка, ЧЕЛЯ - это слово означает ЯМА, но тогда ещё не была помойной). С птичьего полёта видно город находится в ЯМЕ как не странно.

Гость
8 сен 2020 в 09:44

Челябинск не яма а батут, прыг в губеры и за границу...

Гость
8 сен 2020 в 09:54

Переименовать в Гокслербург-на-Селябке.

Гость
8 сен 2020 в 10:00

Как бы было хорошо, если бы все недовольные городом покинули город. Как же вы надоели своими комментариями, по которым видно, что сами то ничего не стоите, только ноете. Освободите город от себя, уезжайте в другие города и тогда вони у нас будет намного меньше!

Сергей
8 сен 2020 в 10:13

Варианта может быть только два , либо Яма либо связано с шершневским бором .
Почему Яма ? Крепость была основана на месте где сейчас площадь Ярославского и концертный зал Прокофьева , перед рекой Миасс . Так вот если мысленно убрать все современные постройки то верхняя точка города это место где сейчас находится Городская больница №1, а от нее идет спуск к реке Миасс где была основана крепость , и она как бы действительно находится в самом конце спуска , дальше река и равнинное место .
Теперь почему это связано с шершневским бором ? Очень просто , во круге не было ни где сосновых боров , это место везде окружали березовые леса . Из березы не стали бы делать крепость , березовая древесина быстро гниет , потому и дома из нее никогда не строили . Место строительства крепости выбрали не случайно , так как во круге было много хорошей сосновой древесины пригодной для строительства . И именно из за того по близости не было других сосновых боров он и был заселен племенами башкир и возможно каких то прочих , в нем кипела жизнь однозначно , и возможно это повлияло на название города , вполне возможно что это место принадлежало кому то из башкирских князей или знатных людей с таким именем .

манипулятор сознанием
8 сен 2020 в 10:32

ну всё. я теперь челябинск буду только ЧЕЛУБЕЙСКОМ называть. питер есть, екатеринбург тоже. а мы назовемся в честь татарского хана. даешь присоединение к татарстану.

То, что Челябинск во впадине, на самом деле очень и очень плохо.
Не забываем, что Томинский ГОК начал складировать руду и накапливать мегатонны воды на площадке, нависающей над городом. ГОК, заметьте, еще не запущен, а ужасные последствия его работы уже видны из космоса.
У кого есть сомнения, что площадка выше, прошу рассмотреть физическую карту, где четко виден перепад высот.
Также повторюсь, что Томинский ГОК опасен неочевидностью вреда в первое время и беспрецедентными в мировой истории объемами ввиду мизерного содержания меди объемами токсичных отходов, которые даже если не прорвутся вдруг когда-нибудь вниз, что весьма вероятно по мнению специалистов, то способны в корне изменить в угрожающую жизни и здоровью людей сторону токсикологический баланс всего юго-западного пригорода и Шершней.

ИванЫч
8 сен 2020 в 10:46

А возможна комбинация первых двух вариантов - город назвали по лесу Челяби-Карагай, который назвали по местному жителю Челяби?

Вовашка 174
8 сен 2020 в 11:00

Яма,вернее поселок городского типа Бестолкотовск,нужны прямые выборы народного мэра,а не подставного представителя администрации!!

Гость
8 сен 2020 в 11:11

А где обозначенные на карте реки? Может обозначенное на них место и отношения к нынешнему Челябинску не имеет.

Гость
8 сен 2020 в 11:15

Кучке хейтеров тему покинули, и повылазили бездельники пообщаться.

Забег Дебилов
8 сен 2020 в 11:44

"— Сего сентября 2-го дня на реке Миясе в урочище Челеби-Карагай..."

Не поленился, пересмотрел кучу источников. Везде то-же самое, только без слова Карагай. Т.е. ни какого отношения к шершневскому бору название не имело, как расписывает автор чуть-ли не на половину статьи. Высосал из пальца? Что там с совой и глобусом?
Еще раз повторюсь - ИСТОРИЯ - ЛЖЕНАУКА.

киберчайник
8 сен 2020 в 12:08

Чего уж там, в переводе с башкирского языка селябе-глубокая яма.Давайте в танкоград переименуем,если кому не нравится..

Мамед
8 сен 2020 в 12:15

Слово челеби приближенные люди пророка Мухаммеда, в Азербайджане есть село называется Челебилер

гость
8 сен 2020 в 12:16

А на последнем фото -да неужели спа-салон на Кировке ?? Спасибо нашим предкам !!! Заранее построили !!!

Гость
8 сен 2020 в 12:25

Спасибо за статью. Очень интересно было почитать. Побольше материалов, которые заставляют думать, а не реагировать

городской
8 сен 2020 в 12:39

Где Harry Potter ?

Переезд в Анапу
8 сен 2020 в 13:06

Валить нужно из-этого ДНИЩА.

Гость
8 сен 2020 в 13:14

Как выразился Иван Сеничев, : ... долбаная область!

Гость
8 сен 2020 в 13:19

А может версия, что челомбить то есть приклоняемся царю?

Гость
8 сен 2020 в 14:19

Челяба (Яма) городок утопающей в раке коррупции, экологического бедствия, тотальной нищеты и безысходности. В большинстве своем, маргинализированное население, ходит тарится, в К&Б, шаурму, аптеки, диксёрочки, быстро/деньги и цветы. Выбраться из Челябы (Ямы) не так то просто. Наиболее надежный способ покинуть Челябу (Яму), увести из бюджета около 20 МИЛЛИАРДОВ РУБЛЕЙ, в район Женевского озера.

ГОК
8 сен 2020 в 14:40

ДНИЩЕНСК

Гость
8 сен 2020 в 14:48

Город Депресняк, как и страна

Гость
8 сен 2020 в 15:16

В 50 тых годах 20 ого века тётя, перебравшаяся в Челябинск из Ленинграда рассказывала, что в этих местах жили люди, называвшие себя "челяба", говорившие на языке, родственном татарскому.............. Я в 2018 и 2019 смотрела майские парады в разных городах. Больше всего понравились лица жителей Челябинска - достоинство, строгость....Хороший город.

Гость
8 сен 2020 в 15:27

Настоящая яма

Вася
8 сен 2020 в 15:58

Это не яма-это ПОМОЙКА-))))

Гость
8 сен 2020 в 20:15

Гокслербург

Загрузка...