RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Новый облик Челябинска Пространство возле главного МФЦ в Челябинске преобразят. Рассказываем, что там сделают

Пространство возле главного МФЦ в Челябинске преобразят. Рассказываем, что там сделают

Автомобилисты, ликуйте: власти пообещали решить проблему выезда с парковки

Парковку протяжённостью около 500 метров около МФЦ на Труда, которую автомобилисты называют сущим адом, сделают удобной

Планы по изменению пространства рядом с многофункциональным центром в четверг, 24 сентября, озвучил вице-мэр по городской среде Александр Егоров. По его словам, около учреждения, которое ежедневно посещают тысячи людей, уложат газон, обустроят удобные выезды на дорогу и сделают разделительные полосы. На участке уже идут работы, завершить их планируют за полтора месяца — до начала холодов.

Вице-мэр по городской среде Александр Егоров пообещал, что пространство изменится уже в этом году

— Здесь мы решаем ряд проблем пешеходов и автомобилистов, практически не сокращая парковочные места и сохраняя их почти в том же количестве — в районе 300 штук, — уточнил Александр Егоров. — Одно из основных мероприятий — расширение тротуарных выступов. Здесь (от улицы Труда, 156 до Энгельса. — Прим. ред.) был очень длинный пешеходный переход, в районе 20 метров, небезопасный, всё время запаркованный с обеих сторон. У нас по Правилам дорожного движения запрещено ставить машины на самом пешеходном переходе и в пяти метрах от него, но никто, конечно, этот норматив не соблюдает, поэтому мы физически, бордюрами выставляем выступы, чтобы пешеходам было комфортнее.

Со стороны улицы Энгельса уже сейчас всё выглядит вот так

То же самое сделают с «зеброй» со стороны «Максимилианса». Кроме того, власти хотят устроить разделитель на протяжении всей стоянки (а это около 500 метров), чтобы автомобили не сталкивались, когда паркуются друг напротив друга.

А ещё на протяжении всей парковки делают разделители, чтобы машины не сталкивались

Кроме того, на всей парковке уложат четырёхметровый газон, чтобы потом высадить там полноценные крупноразмерные деревья. Также в ближайшее время рассчитывают решить проблему выезда с парковки.

— От жителей поступало очень много жалоб, потому что вся парковка фактически выезжала через один светофор, — прокомментировал вице-мэр по городской среде. — Ещё два выезда, которые ведут на проезжую часть на Труда, были всё время запаркованы.

Пешеходный тротуар останется таким же широким

По его словам, изначально при проектировании пространства допустили ошибку: выезды из арок не совместили с выездами на улицу Труда. Сейчас чиновники намерены это исправить.

Работы начались чуть больше недели назад

— Мы переносим выезды на проезжую часть, совмещая их с арками, — уточнил Александр Егоров. — Так мы показываем автомобилистам, что здесь не стоит парковаться, и у посетителей появляются два дополнительных выезда на улицу Труда.

По словам заместителя главы Челябинска, самое главное — то, что будет решена проблема выезда с парковки

Пока вице-мэр рассказывал журналистам о том, как будет меняться большая парковка, к собравшимся подошла сотрудница Фонда социального страхования, расположенного в здании на Труда, 156. Женщина возмутилась, что работы начали без согласования с арендаторами помещений, и высказала опасение, что число машино-мест после преобразований сильно сократится. Александр Егоров в ответ заверил, что вместимость парковки уменьшится не больше чем на 10–15 процентов.

Люди, работающие в расположенных рядом зданиях, боятся, что парковочных мест станет меньше

— Это те нарушители, которые мешают другим автомобилистам и пешеходам, — подчеркнул он. — Тех, кто стоит по правилам, останется столько, сколько и было.

Но власти успокаивают: автомобилистов, которые ставят машины по правилам, это не затронет

Заместитель главы города также добавил, что на участке появятся парковочные места для инвалидов.

Со стороны улицы Труда уложат газон шириной четыре метра
На длинных «зебрах» сделают специальные пешеходные выступы
Лично оценить все изменения челябинцы смогут примерно через полтора месяца
Знаете, как улучшить облик Челябинска? Присылайте фото и видео на почту редакции 74@rugion.ru, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления