
Из-за тумана в Челябинске сегодня нелётная погода
Фото: Илья Бархатов
Поделиться
30 сентября к тем бортам, которые были направлены из-за плохой видимости на запасной аэродром в Екатеринбург, добавились ещё два. Они находятся в Челябинске на взлётном поле в ожидании улучшения погоды, чтобы отправиться в Москву, сообщила 74.RU пресс-секретарь аэропорта Жанна Нивоструева.
— В связи с неблагоприятными метеоусловиями сейчас держатся два борта, которые должны вылететь в Домодедово и Шереметьево, — уточнила Жанна Нивоструева. — Воздушные суда из Симферополя, Санкт-Петербурга, Москвы, Волгограда, Ростова-на-Дону ушли на запасной аэродром в Кольцово. Ждём улучшения метеоусловий для прибытия этих бортов и отправки их по дальнейшему маршруту. Время их вылета от нас тоже будет скорректировано.
Читатель 74.RU, который сейчас находится в самолёте до Москвы (рейс SU 1533 компании «Аэрофлот») на взлётном поле в Челябинске, рассказал, что вылет их борта ожидается в 11:40, тогда как по расписанию они должны были отбыть ещё в 07:25.

Время вылета по расписанию — 07:25, из-за тумана его сдвинули на четыре часа
Фото: Сekport.ru
Поделиться
— Мы сидим в самолёте. Туман в иллюминаторе ни на пиксель не сдвинулся. Пассажиров сначала напоили соком, потом предложили выйти поесть в гостинице. Капитан сказал, что вылет прогнозируют на 11:40, — написал мужчина. — У многих в Москве стыковочные рейсы, они грустят. Но туман — он виден всем.

Пассажиры московского рейса просидели в самолёте больше двух часов в ожидании улучшения погоды. Но туман так и не рассеялся, людей увели в гостиницу, чтобы покормить
Фото: читатель 74.RU
Поделиться
Жанна Нивоструева объяснила, что решение о выгрузке пассажиров, если те уже находятся на борту, принимает командир судна.
— Также мне известно, что представители нескольких компаний, которые находятся у нас, уже раздали воду. Один борт, по-моему, покормили. И сейчас принимается решение о том, чтобы покормить другие борта, — добавила представитель аэропорта. — Ждём улучшения погоды. Когда это произойдёт — метеорологи нам не дают такую информацию.
Из-за массовой задержки авиарейсов Уральская транспортная прокуратура организовала мониторинг соблюдения прав пассажиров.
— Из-за неблагоприятных метеоусловий (туман) в аэропорту Баландино 30 сентября воздушные судна, выполняющие рейсы NWS 158 из Симферополя, С7–1141 из Москвы (Домодедово), SPM-6461 из Санкт-Петербурга, 249 авиакомпании Азимут из Ростова, ЮВТ-287 из Волгограда, 5N-527 из Санкт-Петербурга, осуществили посадку в аэропорту Кольцово, — напомнили в Уральской транспортной прокуратуре. — Свердловской и челябинской транспортными прокуратурами осуществляется мониторинг состояния законности в целях недопущения нарушений прав пассажиров при оказании авиакомпаниями услуг, предусмотренных федеральными авиационными правилами.
А тем временем в городе сейчас такая красота! Наши фотографы прогулялись по улицам Челябинска, смотрите — настоящая осень!

Верхушки домов, уходящие в небо, совсем сегодня не видно
Фото: Илья Бархатов
Поделиться

На дорогах получше, но надо быть очень внимательными
Фото: Илья Бархатов
Поделиться

Интересно, как там, наверху? Наверное, как в облаках
Фото: Илья Бархатов
Поделиться

У реки тумана больше
Фото: Илья Бархатов
Поделиться

Узнаёте место?
Фото: Илья Бархатов
Поделиться

А тут и вовсе сложно сориентироваться
Фото: Илья Бархатов
Поделиться

Синоптики обещали сегодня туман...
Фото: Леонид Меньшенин
Поделиться

...а вот в прогнозе на завтра его уже нет
Фото: Леонид Меньшенин
Поделиться

В четверг и пятницу в Челябинске будет облачно, без осадков и тепло
Фото: Леонид Меньшенин
Поделиться

Фото: Леонид Меньшенин
Поделиться

Отличный момент для прогулок, главное — не заблудиться
Фото: Леонид Меньшенин
Поделиться

Хотя кому-то такая маскировка даже на руку
Фото: Леонид Меньшенин
Поделиться

Всё, что не нравится глазу, уходит на второй план
Фото: Леонид Меньшенин
Поделиться

Фото: Леонид Меньшенин
Поделиться

Кажется, что даже воздух можно почувствовать на этом снимке
Фото: Леонид Меньшенин
Поделиться

Фото: Леонид Меньшенин
Поделиться

Яркая одежда для пешеходов сегодня — не только элемент красоты, но и безопасности
Фото: Дарья Пона
Поделиться

Фото: Дарья Пона
Поделиться

В тумане серое и тёмное почти не видно
Фото: Дарья Пона
Поделиться

И сориентироваться водителям в такую погоду достаточно сложно
Фото: Дарья Пона
Поделиться

Фото: Дарья Пона
Поделиться

Берегите себя!
Фото: Дарья Пона
Поделиться