Город Новый облик Челябинска Участок у памятника Курчатову защитили от дальнейшей застройки

Участок у памятника Курчатову защитили от дальнейшей застройки

Это, по мнению властей, должно уберечь его от посягательств предпринимателей

В последние годы у памятника Курчатову один за другим росли коммерческие объекты, теперь участку дали статус природоохранной территории, которая должна защитить его от дальнейшей застройки

Земле дали статус природоохранной зоны, в которой запрещено возводить любые объекты. Такое решение приняли во вторник, 22 декабря, депутаты Челябинской городской думы.

Речь идет об участке в границах улицы Лесопарковой и проспекта Ленина. Раньше он не относился к природоохранной территории и теоретически на нем было возможно возведение объектов.

Депутаты изменили статус земли и перевели ее в территорию, где запрещено любое строительство.

— Это была проблемная зона, — признал председатель городской думы Андрей Шмидт. — Вопрос достался нам от прежней администрации. В отношении этого земельного участка мы единогласно приняли решение и включили его в зону, где невозможно на законных основаниях возведение какого-либо объекта.

В 2015 году рядом с памятником открыли одноименный торговый комплекс, строительство которого сопровождалось скандалами. В прошлом году на месте ТК «Курчатов» предложили создать образовательный центр с музеем атомной промышленности.

Этой зимой возле памятника Курчатову хотели сделать каток, прокат и фуд-корт. Но активисты пожаловались в Госкомитет по охране объектов культурного наследия, и от инициаторов проекта потребовали приостановить стройку.

Автор памятника Курчатову — 88-летний скульптор Вардкес Авакян. Его сын Дмитрий Авакян считает, что отдыхающая молодежь не повредит памятнику так, как несколько лет назад это сделал магазин, построенный перед монументом. 74.RU опубликовал его мнение.

Есть информация о проблемах в благоустройстве Челябинска или предложения по наведению порядка? Делитесь своими идеями! Присылайте сообщения, фото и видео в редакцию.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления