RU74
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Челябинске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город В Челябинске увеличат территорию самого востребованного кладбища

В Челябинске увеличат территорию самого востребованного кладбища

В структуре, контролирующей захоронения, подтвердили рост смертности и необходимость в новых местах

На Успенском кладбище захоронения разрешены только в пределах своих оградок. Если землю присоединят, возможно, эти правила изменят

Вопрос о присоединении к нему дополнительного участка обсудили депутаты гордумы на заседании комиссии по городскому хозяйству и градостроительству в среду, 10 февраля. Для чего это нужно и в каком состоянии находятся остальные места захоронений в Челябинске — мы поговорили об этом с руководителем муниципального учреждения «Служба городских кладбищ» Марией Кольцовой.

В городской думе считают, что эта мера позволит ликвидировать дефицит мест на Успенском кладбище, при этом у дополнительной земли будет статус «зеленой зоны». Все насаждения, которые на ней находятся, оставят.

В разговоре с корреспондентом 74.RU Мария Кольцова назвала это решение долгожданным, так как проблема нехватки мест стоит остро уже достаточно давно. А в 2020 году ситуация еще и усугубилась возросшей смертностью.

— Смертность в 2020 году возросла. Соответственно, и количество захоронений на городских кладбищах тоже возросло. Сказать, конечно, сейчас в процентном соотношении не готова, точно так же, как и о причинах смерти, так как я их вообще не вижу. Но, конечно, определенный прирост как по смертности, так и по захоронениям есть, — подтвердила Мария Кольцова.

Какой именно участок будет присоединен к кладбищу, наша собеседница уточнить не смогла, сославшись на то, что еще не видела документы. Но подчеркнула, что Успенское кладбище всегда было очень востребованным. Оно самое большое и очень популярное среди жителей Челябинска.

— На сегодняшний день режим использования этого кладбища — ограниченный, то есть захоронение на кладбище Успенское осуществляется только в пределах родственной ограды. Эта мера выбрана по причине отсутствия свободной территории. Но если действительно его расширят, видимо, будет пересмотрен и режим эксплуатации, но опять-таки — в зависимости от той площади, которая будет, и места ее расположения, — предположила руководитель «Службы городских кладбищ». — Эти решения будут принимать органы местного самоуправления, а мы как структура, в ведении которой находится это кладбище, будем их исполнять.

Кроме того, по словам Марии Кольцовой, большие проблемы сейчас с захоронением на Градском кладбище. Но речи о его расширении или закрытии не идет.

— Для того чтобы его закрыть, нужно сначала предоставить людям какую-то реальную и желательно равнозначную возможность осуществлять захоронения. То есть в данном случае это у нас Курчатовский район либо какая-то близлежащая территория, — рассуждает она. — То, что раньше говорили о выделении земель для этих целей в Красноармейском и Сосновском районе, это я не могу комментировать. Они в других муниципалитетах.

Всего в Челябинске 12 кладбищ: Успенское, Митрофановское, Братское, Сосновское, Шершнёвское, Сухомесовское, Покровское, Фатеевское, Махмутовское, Градское, Новосинеглазовское, Смолинское.

Осенью 2016 года городские власти заявили о готовности закрыть четыре старых кладбища. В первую очередь речь шла о Сухомесовском (для новых захоронений) и Сосновском (для всех видов, кроме урн). А в 2017 году был запланирован поиск земли под новое кладбище. Ожидалось, что после его открытия будут запрещены новые захоронения на Успенском и Градском кладбищах.

Летом 2019 года 74.RU рассказывал, во сколько обходится традиционное погребение и как одна контора подмяла под себя половину рынка.

А затем мы изучили, что стоит за похоронами с кремацией, и отправились для этого в челябинский крематорий.

Вам есть что рассказать про работу кладбищ? Ждём от вас сообщений.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления