Здоровье Всё о коронавирусе подробности За 2020 год умерли почти 5000 заболевших ковидом южноуральцев. Это втрое больше, чем заявляли власти

За 2020 год умерли почти 5000 заболевших ковидом южноуральцев. Это втрое больше, чем заявляли власти

Как зам Текслера и глава Минздрава объяснили расхождение в цифрах со свежими данными Росстата

Смертность зараженных ковидом в Челябинской области, подскочившая осенью, в начале 2021 года пошла на спад 

Всего с начала пандемии коронавируса на конец прошлого года скончались почти пять тысяч южноуральцев с COVID-19. Свежие данные о смертности в нашем регионе опубликовал Росстат, и они значительно больше цифр, которые ежедневно сообщают в официальном телеграм-канале Министерства здравоохранения Челябинской области.

Так, по данным регионального Минздрава, за декабрь 2020 года умерли 410 пациентов с COVID-19. Тогда как, по данным Росстата, в декабре умерло 1250 южноуральцев, в свидетельствах о смерти которых COVID-19 фигурирует как основное или сопутствующее заболевание. Непосредственно от ковидной пневмонии скончались 602 южноуральца, у остальных 648 вирус был сопутствующим, при этом у 94 умерших COVID-19 хоть и не являлся основной причиной смерти, но повлиял на развитие смертельных осложнений. И лишь у 554 скончавшихся в декабре коронавирус обозначен как инфекция, не повлиявшая на их смерть.

Так картина смертности от коронавируса выглядела в декабре, по данным Минздрава Челябинской области

Всего же за прошлый год, согласно информации Росстата, Челябинская область потеряла 4694 заразившихся коронавирусом пациентов. По данным регионального Минздрава, их 1303.

В чем причина такого расхождения — в 3,6 раза — в количестве умерших пациентов с коронавирусом на Южном Урале, мы спросили у министра здравоохранения области.

— У нас [в Минздраве] выдаются цифры, которые идут по нашему областному мониторингу. Здесь те, кто умер от ковида и от других причин. То, что выдает Росстат, это уже непосредственно те цифры, которые мы подали [после уточнений], в том числе умершие непосредственно от коронавирусной инфекции или от других причин, — прокомментировал министр здравоохранения Челябинской области Юрий Семёнов. — Мы показываем те цифры, которые уже посмотрели, утвердили, и у нас все ясно, что это действительно от ковида [человек умер]. В Росстате цифры выдаются по выписанным справкам. Цифры еще могут измениться. Особенно те, которые у нас выдаются по области. И после этого дадим достоверную информацию. Но такой разницы — в более 3000 человек — быть не может.

Первый вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт на вопрос 74.RU уточнила, что Росстат учитывает кодировку в справках о смерти по четырем направлениям.

— Мы даем данные только как ковид основная причина смерти или сопутствующее заболевание. Росстат ведет кодировку по четырем основаниям: COVID-19, ковид, который привел к гибели из-за основного заболевания, повлиявший [на развитие смертельных осложнений] и там, где носительство. Может быть, здесь где-то надо посмотреть. Я посмотрю, где там у нас расхождение. Но совершенно точно разница в 3000 человек быть не может. Разберемся, где в этой кодировке причина. По моим внутренним цифрам, [смертность] ровно сходится. Мы даем достаточно обобщенно данные. У Росстата идет по четырем основаниям, там более подробная кодировка идет, — прокомментировала Ирина Гехт.

74.RU объединил в интерактивной инфографике все данные Минздрава Челябинской области об умерших от ковидной пневмонии и сопутствующих заболеваний с апреля по декабрь 2020 года. Согласно им, основной причиной смерти COVID-19 указали за этот период в свидетельствах 541 южноуральца, а еще у 762 жителей региона коронавирус значится сопутствующим.

А вот как выглядит реальная картина летальности от ковида с учетом всех кодировок по данным Росстата за этот же период. 1750 южноуральцев, согласно свидетельствам, умерли непосредственно от ковидной пневмонии. В это число вошли и 435 человек, у которых при явных признаках COVID-19 вирус с помощью ПЦР-мазка при жизни лабораторно не идентифицирован. Еще у 544 человек коронавирус повлиял на развитие смертельных осложнений, и лишь у 2400 умерших он был сопутствующим заболеванием, не оказавшим на основной недуг никакого влияния.

Ранее мы уже не раз спрашивали в региональном Минздраве, почему их цифры смертности от коронавируса так колоссально разнятся с данными Росстата. В ведомстве признали, что действительно публикуют данные об умерших со значительным запозданием, но лишь из-за ожидания окончательного заключения патологоанатомических экспертиз.

В целом данные Росстата указывают на то, что смертность среди пациентов с коронавирусом в декабре прошлого года в Челябинской области пошла на спад. Общая смертность за последний месяц 2020-го в регионе хоть и была выше показателей декабря 2019-го на 58,7%, но тоже начала снижаться.

О том, что в Челябинской области остановился резкий рост числа умерших пациентов с коронавирусом, который наблюдался с октября, говорят и данные Минздрава. За январь 2021-го в регионе скончались 409 пациентов c COVID-19, что сопоставимо с данными ведомства за декабрь 2020-го — тогда не стало 410 южноуральцев. С 3 января Министерство здравоохранения Челябинской области перестало публиковать информацию о возрасте и поле умерших пациентов с ковидом.


В конце января первый вице-губернатор Ирина Гехт заявила, что Южный Урал вышел на плато по летальности от коронавируса.

По данным регионального Минздрава, к 9 февраля за прошедшие сутки в Челябинской области выявили 265 новых случаев коронавируса, в том числе у 2 школьников. С начала пандемии инфекция подтверждена у 47 663 южноуральцев. За сутки выписаны 465 человек. Всего выздоровели 38 086 пациентов. Больных COVID-19 на данный момент — 7701.

За сутки скончались еще 15 человек: 10 — непосредственно от COVID-19, еще у 5 ковид был сопутствующим.

К 9 февраля с начала пандемии в Челябинской области, по данным Минздрава, скончались 1835 пациентов с COVID-19. Из них от осложнений коронавируса — 864, еще 971 — от других тяжелых заболеваний, инфекция у них была сопутствующей.

Есть инсайды о картине заболевших и умерших от коронавируса в Челябинской области? Расскажите об этом нам.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления