Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Универсам на районе: что стало с челябинским магазином, где 30 лет назад вспыхнул «винный бунт»

Вернуться к публикации
Все комментарии310
Гость
18 мар 2021 в 08:18

где он мог взять в те времена деньги на магазин?

Гость
18 мар 2021 в 08:34

Многие комсомольцы тех времен на ваучерах поднялись, а народ не знал куда их девать. Скупили Косилов, Гартунг ...

Гость
18 мар 2021 в 08:28

Все спрашивают откуда деньги? От туда. Вспоминаю приватизацию тех времён и на память приходят кроме Ланде, Юревич, Фишер, Мительман. А на российском уровне: Абрамович, Березовский, Авен, Чубайс, Гусинский и много много других.

Гость
18 мар 2021 в 08:22

Опять забавные зарисовки о дружелюбном и открытом народе советского союза, громящем витрины в очереди за водкой, жгущем костры и переворачивающем автобусы.

Гость
18 мар 2021 в 08:07

В этом магазине покупатели "элитное" лошье. Какой смысл покупать дороже то, что есть дешевле в соседнем магазине?

Михаил
18 мар 2021 в 08:52

Чё вы го́ните?
Цит.: "...первой сделала «Теорема». Начиная раздвижными дверями и появлением тележек."
Может с дверями так и было, но ТЕЛЕЖКИ были ещё в середине 80-х. Магазин "Северо-Западный" в то время был первым магазином самообслуживания, и там были ТЕЛЕЖКИ. Я жил, можно сказать, в соседнем доме, и меня родители почти каждый день отправляли в "Северо-Западный". И тележки, я очень хорошо помню.

Буратино
18 мар 2021 в 09:05

Надо написать про магазин детский мир он был в свое время единственный на Урале где на трёх этажах торговали , других аналогов не не было

Прямо повторяется история то!
Снова не вменяемая престарелая власть - и перемены грядут!

Гость
18 мар 2021 в 08:17

Кто не замечает что происходит в стране. Или подлец или идиот!
Д. С. Лихачев

Гроздь
18 мар 2021 в 09:00

Хорошая реклама, но я туда не пойду

18 мар 2021 в 09:38

Н-да уж: страна запускала спутники в космос и прощала миллиарды другим странам, а собственное население радовалось 4 пачкам молока в 1 руки🤦‍♂️ Очереди и дефицит. Бей своих, чтобы чужие боялись.

Гость
18 мар 2021 в 08:31

Все, что запомнила об этом здании, когда там работала - как во время очередного дождя летом с потолка бежит вода ручьями... приходилось обставляться ведрами, чтобы стойка не утонула. Ужас, как вспомню, работать было просто невозможно...

Г.Проницательный
18 мар 2021 в 09:55

Молочные коктейли и пирожные на черном хлебе такие - не помню, как называются - самые вкусные были)
Еще справа, на парковке, всегда продавали живую рыбу - карпов - из автоцистерны, потом они долго в ванне плавали)
Позже в левой части магазина, где промтовары, стал появляться импорт, голландское пиво, яркие сигареты в блоках, магнитофоны двухкассетные - это был запах настоящей свободы! Как ни странно, 90-е вспоминаю с удовольствием - на фоне нищеты и серости мы входили в новую жизнь, столько нового, столько надежд!
А теперь просто нищета и серость, без всяких надежд...

гост
18 мар 2021 в 08:36

Винный бунт ? Пффф, я вас умоляю. В конце 80х в этом же магазине хрупкие бабушки в давке за пакетированным молоком входные стальные двери с петлями выломали.

Гость
18 мар 2021 в 10:13

Ой не надо «ля-ля». Цены там на одни и теже продукты намного дороже. Кроме как понтануться, цели туда ехать не вижу. Знакомая есть, она туда ходит как в театр: красится специально, наряжается и приходит за пакетом молока и горбулкой. Типа «отоварилась».))

18 мар 2021 в 08:51

Илья Бархатов поленился пройти точно в ту точку, откуда снимали старый "Северозападаный"? Зачем делать совмещенные фото, если точки съемки разные?
Ну и да, построение композиции в остальных кадрах оставляет желать лучшего...

Гость
18 мар 2021 в 08:48

Вот так молодежь. Вам уже настоящей еды не поесть. Только пластиковая. А дефицит был создан искусственно заинтересованными лицами.

18 мар 2021 в 09:29

Теорема по гастрономическому ассортименту №1 в Челябинске. Это факт 100%. Были Флаетория и Пятый океан, но их уже нет. И цены сравнивать с сетями не имеет смысла, абсолютно разный формат.

Даня
18 мар 2021 в 12:27

СПЕЦИИ НУЖНО ДЕРЖАТЬ ЗАКРЫТЫМИ, чтобы не впитывали влагу и пыль
Цены конские! никаких особых продуктов нет. обычный пальмовый жир только дороже в 2 раза магнитов!

Гость
18 мар 2021 в 08:25

Приятно зайти в магазин, никаких тебе оголтелых сограждан и прочего контингента пятёрочек.

Ж. Чумпвйкина
18 мар 2021 в 09:00

Частенько с деверем ходим в такую Теорему. Колбаски Дубровской, сосисочек прикупить. Также и сыр Пармезан там берём. Эвиан тоже тута и Перье. Иной раз хотца мясца жареного, али мантов- улыбчивый Сайдулло всегда наготове, ловкими волосатыми руками лепит недалеко от входа свои суфийские яства. А давеча захотели устриц и мидий, заехали на стремительном GLE cupe AMG, да взяли пару дюжин, крабьих ног, да Просекко. Частенько с деверем заезжаем в Такую Теорему, да и сноху и кусу берём!

Гость
18 мар 2021 в 07:55

Лихо Ланде кинули. Заехал за спреем, а купил в нагрузку магазин.

Гость
18 мар 2021 в 09:23

Вывези снег с тротуара и парковки, Ланде!

Челябинец
18 мар 2021 в 08:12

Брал там готовый шашлык, а мясо воняло хряком. Как такое возможно в дорогом магазине?

Гость
18 мар 2021 в 10:38

чуток наврали по поводу бунта. в магазин завезли спиртное и сигареты, но торговля не начиналась, продавцы объяснили, что ждут милицию, без нее в те годы спиртное не продавали, покупатели могли снести магазин. Милиция могла появиться только после развода нарядов, который проходил в 16 часов. Однако наиболее дотошные покупатели увидели как с черного хода, который был закрыт забором , из магазина выносили и грузили в легковой автомобиль коробки с куревом и ящики со спиртным. Это и послужило началом возмущения. Народу было уже много, приехала милиция, но что могли сделать два человека против толпы? И началось. Сразу появились провокаторы из числа быдла. Когда стемнело, подтянулись алкаши и прочая мерзость. Они на комсомольском проспекте устроили беспорядки. Ломали остановки транспорта, останавливали троллейбусы и избивали пассажиров. Власть боялась применить силу . да был там и Сумин, но он повел себя трусливо, никакой команды не давал, хотя все это можно было прекратить за 30 минут. так продолжалось два дня, на третий день опять все началось. Какой -то умник из администрации дал команду на Комсомольском проспекте отключит свет и весь проспект погрузился в темноту- гуляй рванина. Толпа пошла на площадь. Не нужно писать, что ее не разгоняли, так как там были женщины и дети, просто не было команды.

Живущая рядом
18 мар 2021 в 10:55

Живу рядом с Теоремой. В этот магазин не хожу. Соседи тоже не ходят. Абсолютно ненужный магазин.

не люблю "Теорему"
18 мар 2021 в 09:48

Живу рядом с "Теоремой". Реееедко туда захожу, поскольку цены там аховые!! Зато вижу там разнаряженных, богатеньких клиентов, подъезжающих на крутых иномарках. Видимо им западло рядом с "Теоремой" отовариться на том же рынке колхозном😁😁. Ну и пусть своё богатство несут в этот магазин для "нищих". А мы и а соседнем "Магните" отоваримся или на рынке.
Всё время удивляюсь - почему бы там не надстроить второй этаж? ПлощадЯЯ там огромные, можно бы надстроить и будет там второй "Фокус"-мокус. А то неинтересно как-то - в центре Северка стоит там низенький магазик. Или заморачиваться не хотят

Гость
18 мар 2021 в 08:17

Каждый день забегаю в теорему что нибудь купить к столу, любимый магазин.

Гость
18 мар 2021 в 13:12

Про "Детский Мир" бы обзор. Магазин для города знАковый. Было бы интересней, чем с "Ритмом".
А "Теорема"? Ну так себе обзорчик. На рекламу больше похоже.

Гость
18 мар 2021 в 15:52

Потом будут писать о нас.. в начале 2000х... в течение 3х десятков лет застоя... магазин назывался теоремой.

Гость
18 мар 2021 в 07:51

"Хозяин" Ланде честно и в полном обьеме платит налоги государству ?

Гость
18 мар 2021 в 10:54

Очищая свою парковку, администрация "Теоремы" завалила снегом весь тротуар! Пройти там теперь невозможно! Им плевать на людей. Как и Администрации Курчатовского района, которая не обращает внимание на эти позорище.

Ютан
18 мар 2021 в 14:40

Магазин как магазин, продуктовый только дорогой.

Гостья
6 авг 2021 в 01:01

Забавно, а я вот купила у Владимира квартиру, на трк денег, к сожалению, не хватило 😂

Дед.
18 мар 2021 в 09:20

Помню как зашел туда, выкинули кур,тощих,синих Не очередь ,а толпа заполнила всю левую половину магазина. Две курицы в одни руки. Передо мной чуть драка не возникла,угомонились.Добрые,старые времена СВЕРХДЕРЖАВЫ.

Гость
18 мар 2021 в 10:49

Да, это было ужасное время для нас, « винный бунт». Власти таким образом хотели бороться с пьянством в бой, этот бредовый закон ни к чему хорошему не привело, в очередях при давке даже были пострадавшие, помню, были погибшие. Тяжело вспоминать то что мы пережили в 90 ые годы, началась безработица, в организациях задерживали зарплату, десять лет народ жил в неизвестности. До 90 годы как то жили беззаботно, была стабильная работа, уверенность в завтрашнем дне, ездили отдыхать с семьёй на море, жили радовались жизни...Никто не мог подумать тогда, что, когда-то Российская империя рухнет в на совсем.

Гость
18 мар 2021 в 08:49

Покупали как-то рыбу в Теореме. Хорошо, что до кассы увидели червей на ней.

Ржу не могу!
18 мар 2021 в 09:33

Время полвторого на часах моих,
А напротив гастронома, снова очередь стоит.
Что дают сегодня, жаркий спор идёт.
Все собрались здесь: кто пьёт и кто не пьёт.
Оживленья нет на лицах, суета и брань.
Если хочешь взять пораньше - рано утром встань.
Грузчик и профессор словно на одно лицо
До семи хотят набрать винцо. ......
P.S. Группа "Левостороннее движение "

Гость
18 мар 2021 в 12:39

ТОРТЫ на пальмовом масле!

Гость
18 мар 2021 в 16:54

Икру красную в банке пришлось вернуть,вкус просто отвратительный,а на вид сносная...вернули деньги без скандала, когда заставила попробовать самих продавцов...даже дорогим магазинам веры нет!

u-2
18 мар 2021 в 17:49

Впрочем, известен предприниматель стал прежде всего как владелец универсама «Северо-западный», переименованного затем в «Теорему». Обладая информацией о конфликте соучредителей (по большей части – представителей трудового коллектива), он сумел воспользоваться ею в своих интересах и за весьма небольшие деньги получить контрольный пакет. Примечательно, что конфликт в трудовом коллективе помог Ланде к 2005 году сконцентрировать в своих руках практически половину акций и универмага «Школьник». Однако на этот раз у предпринимателя не сложилось: его оппонентом в борьбе за магазин оказался Михаил Юревич, избрание которого на пост мэра грозило собственнику «Русского дома» большими неприятностями. В результате «Школьник» остался за мэром.

18 мар 2021 в 08:22

Какие замечательные фото 80-х и 90-х годов и какое ужасное современное, со снежной горой. Так когда город был в лучшем состоянии?

Алексей
18 мар 2021 в 10:57

Про Океан на пионерской расскажите. Тоже хорошие вопоминания.

Гость
18 мар 2021 в 10:07

Ландэ, решите теорему по вывозу снега с тротуара)).

Станислав Иванов
18 мар 2021 в 21:04

ХАПАНУЛИ УСПЕШНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ СОВЕТСКОЙ ТОРГОВЛИ - и паразитируют, занимаясь спекуляцией, перепродавая втридорога!

Гость
18 мар 2021 в 13:03

Какую страну профукали?

Гость
18 мар 2021 в 20:38

Как хорошо в совке-то жилось! Талоны выдавали, на сахар, на мыло, на масло, на мясо, на водку. Класс! Не помню точно, но водки две-три бутылки на человека в месяц полагалось. Полкило масла и полтора кило водки. Это к слову о заботе партии и правительства о людЯх.
А вообще, ограничения на продажу спиртного создавали неудобства только если нужно было организовывать свадьбу или юбилей какой. Для нормального человека того количества спиртного было больше чем достаточно (чего нельзя сказать про масло и мясо). В тех талонах были даже плюсы: на водку можно было обменять дефицит или расплатиться ей за работу. Помню с этой целью мы отоваривали все талоны на пойло и никогда ни до ни после столько бухла у нас не было. Это к вопросу о здоровых, образованных, культурных советских людях.

Гость
18 мар 2021 в 08:47

В этом "мегаэлитном" магазине возле кассовой зоны столетняя мраморная плитка отваливается. Позорище! Жлобливые собственники могли бы и подремонтировать.

Гость
18 мар 2021 в 15:55

Давайте лучше про ресторан Охотничий поговорим который был не далеко от этого магазина.

Гость
18 мар 2021 в 18:14

Ланде ещё тот кидала, разве что Колесникову уступает немного. Когда открыли "ФОКУС" первое время боялся туда ходить, потому что участвовал в его строительстве. Девиз Ланды был такой "Я танкист и инвестор. Делайте, что я сказал". Это он про то, что служил в танковых войсках и не понимает в строительстве, но он платит деньги. Так, что про строительные нормы и правила при строительстве просто не вспоминали.

Сын Солнца
18 мар 2021 в 13:54

последний раз теорему рекламировали в 2008 году....думаю закроется в этом году....
или пятерка скупит или магнит.....
80 -90 % - реальных понтоделов ( постояльцев) переехали с Чуханска.
Остались , только картонные понтоделы, они не дотягивают до теоремы....
Поэтому даю обратный отчет.... максимум год...

18 мар 2021 в 15:07

Винный бунт это фигня ,вот за молоком там каждое утро убийство было это да .Ходил с утра к 5 часам очередь занимать , что бы ребёнку молока ,кефира и сливок купить , открывался 8 дверь железная стояла , пока стоишь открытие ждёшь от бабок все новости переслушаешь . Ближе к открытию кто рядом стоял с дверью начинали по ней стучать что бы открывали . Продавщица открывала засов и быстро отбегала в сторону , что бы не затоптали покупатели,и вся толпа неслась в сторону прилавка тоже сделанного из железа что бы не снесли .Я как раз после армейки , был физически здоровый и бегал быстро , бабки пытались остановить и хватали за пуховик , что бы не успел до прилавка добежать, но всегда был первым , один раз все таки разорвали мне его по шву . Некоторые падали в этом утреннем забеге , удивляюсь как кого-то не затопали . В один прекрасный день добегаю до прилавка говорю 6 молока , 4 кефира ,и 2 сливок ,а она мне в ответ у меня только сливки ,а остальное у соседних продавцов , в общем они по разным окошкам молочную продукцию расставили , что бы давки типа не было . Я на неё матом , потом говорю если не дашь всего остального сам перелезу и возьму . Девчонка молодая перепугалась бедная , у других продавцов спрашивает ,"что делать , делать то что ?"хорош ,что рядом кто то из начальства был,быстро отмашку дали торгуем как раньше . Вот так мы замечательно в совке жили , хотя это уже на его

Гость
18 мар 2021 в 21:50

В северо-западный не ходили. Рыбу покупали в Океане. Хлеб на Комсомольском, 36. За колбасой стояли в очереди, где сейчас магазин "Рябинка"

19 мар 2021 в 00:16

Живу напротив. Беру в основном хлеб и готовую еду из недорогой ценовой категории. Много товаров сильно завышено. Зачем брать мюсли за 120, когда в соседнем магазине они же 80. Некоторые товары стоят по обычным ценам. Есть товары, которые не найти в других магазинах.

пусть так называют
18 мар 2021 в 12:16

Когда название новое придумали этому магазину, то я подумала - чё за ерунда? Теорема. А сейчас думаю, что, чем короче название у магаза, тем круче. Маршрутчикам легче говорить - остановите возле Теоремы. Коротко и ясно. Пусть будет так.
А ФОКУС и ФИЕСТУ зря так название одинаково - на букву ФФФФФ. Всегда напрягает. Где у нас Фокус и где Фиеста? Сидишь, думаешь и вспоминаешь. Как бы не запутаться. Назвали бы , допустим, ФОКУС и КРОКУС. Или ещё как-нибудь, а то это ФФФФФ напрягает. Я права?? Есть у кого-нибудь тоже эти ассоциации??

Гость
18 мар 2021 в 13:35

В нормальных странах восстания и революции происходят за политические идеи и требования, а в раше за водку. Вот и результаты этих революций соответствующие.

Гость
18 мар 2021 в 14:30

Там лучше открыть французский магазин Лошан. Буду туда за французскими булками захаживать;).

Гость
18 мар 2021 в 14:55

Не винный, а водочный.

Гость
18 мар 2021 в 20:28

А сколько Теорема заплатила за рекламу? Про нее только в этом году раза три писали.

Меланья
18 мар 2021 в 21:30

Тоже не вижу смысла покупать в Теореме те же самые малокачественные продукты по слишком завышенным ценам! И обслуживающий персонал там всегда хамский, не любящий покупателей, не заинтересованный в том, чтобы вы захотели туда вернуться.

Гость
20 мар 2021 в 21:42

Сумин был настоящим лидером. Печально что сейчас таких не подпускают

Miss M
18 мар 2021 в 17:14

Помню "Северо-западный" с детства. Ходили туда за продуктами, я любили тележку катить. Всегда держалась поближе к кондитерскому, потому что там были конфеты "Белочка" и вафельные торты)))
И всегда, конечно, просилась в кафетерий в расчете на мороженое в креманках и сок разливной из "треугольника".
Теорема, конечно, неплоха своим ассортиментом. Но, к сожалению, несколько раз уже натыкалась на просрочку.
Вот пироги и торты они хорошие пекут, и цены на эту продукцию у них в рынке.

Гость
18 мар 2021 в 15:48

Если не пpодoлжать финaнсировaть ХК Трaктoр из oблacтногo бюджeтa в pазмepe 1,5 миллиарда/год, тo мoжно на эти деньги cделать бecплaтным пpoезд в Чeлябинcкe, Магнитoгоpcкe и дpyгих гopoдах области, включая междyгоpодниe пoездки пo oблаcти. Но у Алёши свои планы на дeньги облacти.

Гость
18 мар 2021 в 10:19

В 80-е после работы по дороге заходил туда за пивом бутылочным, до сих пор вкус помню. Его частенько "выбрасывали" в рабочие дни, в выходные все разбирали сразу.

Гость
18 мар 2021 в 18:19

С массовыми беспорядками справились только после того как милиции разрешили применить силу и спецсредства без ограничений. Так что зубы и сопли летели в разные стороны. Сам видел.

Artem Artem
18 мар 2021 в 09:44

С рождения жил в соседнем доме, окна как раз выходили на виноводочный отдел, помню эти толпы людей. А после школы, конечно 115 , ходили в кафетерий, только там продавалось особенное самое вкусное пирожное картошка... И на одном из фото я есть, мне не больше 7 лет там )
Алла Скрипова, прекрасный материал, спасибо!)

Гость
18 мар 2021 в 11:58

Был уютный магазин. Стал очередным сараем.
Хоть и стеклянным
Посмотрите элементарно, какими были ступени, у входной группы!!!! И какие они сейчас... Про остальное промолчу. Полусферы прям на них. Это ж надо одно быдло в городе на тарантасах.
И поймете всё!
Существуют ли ныне хоть какие либо Правила строительства, госты и снипы...

Гость
19 мар 2021 в 00:26

Ну уж что говорить, а ассортимент в теореме такой, какого нет ни в одном магазине города, это 100%!
А как красиво оформляют внутреннее убранство к каждому празднику: новому году, дню св.Валентина, 8 марта и тд. Заходишь как на выставку, дух захватывает, можно гулять час, рассматривая все товары! В этом плане дизайнеры интерьера теоремы БОЛЬШИЕ МОЛОДЦЫ!
Кто не был-сходите сначала, для сравнения. Магниты и 5-ки близко не стояли.
Теорема на ГОЛОВУ выше остальных магазинов.
Желаю процветания! Побольше товаров из Эко ассортимента

Житель района...
18 мар 2021 в 08:58

Нормальный магазин, свои товары, немного повыше ценой , но лучшего качества, молочка нормальная из Кременкуля, цены на соусы импортные похожи на метровские и лентовские....Раньше покупатели были по солиднее, сейчас больше стало крестьян...До теоремы делали из "Лады" дом немецких обоев, Владимир нормальный адекватный человек и предприниматель, а, начинал, на сколько помню, с торговли уфимской аскорбинкой....

Гость
18 мар 2021 в 08:51

Ну у нас талоны были к другому магазину прикреплены. Я там не то что не давился - очереди не видел. Давились, по моему мнению, за дешевым пойлом. Я приходил и покупал когда не было очередей Столичную, Старку, коньяк... Батя в другом городе жил - у него практически так же - магазин по продаже по талонам - рядом с гаражом, продавали в окне. как видит что окно открыто - подошел - купил из этого же набора совершенно спокойно и без очередей.

Гость
18 мар 2021 в 09:16

В то время убили депутата Госдумы Головлева и ...тишина.

Гость
18 мар 2021 в 09:18

Светофор это тема!!!

Гость
18 мар 2021 в 11:07

Ланде - лопату в руки и очисти тротуар от снега!!

гость
19 мар 2021 в 08:24

По ген. плану развития м застройки с.-з. два квартала, ограниченные пр.Победы - Молодогвардейцев - Солнечная - Ворошилова были отведены под огромный спортивный комплекс, включающий стадион, дворец спорта, спорт. площадки, сквер и т.п. Но, денег на это великолепие, как всегда, не нашлось. И это место начали хаотично застраивать чем попало, для чего места не нашлось.
Это видно и сейчас. Общаги, ПТУ, Дом моды, Детская филармония, платные стоянки - все вперемежку.
Безвкусное, некрасивое здание нынешней "Теоремы" из их числа.

Гость
20 мар 2021 в 00:44

Гоняли из центра туда за пивом бутылочным и крабами в ,,океан,, ,потом жил в ,,5-м,, более 20 лет, видел как Сумин скакал по торговым лоткам,как людей били ,как газ слезоточивый применили ,как водомёты ездили,ну как в париже

Гость
20 мар 2021 в 23:51

Правильно писать Северо-западный.

Артемий Лебеде́в
18 мар 2021 в 08:15

Ну купил и купил

Гость
18 мар 2021 в 15:56

Последнее фото это видимо для Роспотребнадзора для проверки оригинальности брендов и сертификатов соответствия на эту одежду.

Гость
18 мар 2021 в 16:06

Ландэ - звучит гордо.Когда какой -нибудь Иванов,Сидоров хоть что нибудь купят.!!!

u-2
18 мар 2021 в 17:15

Магазин универсальный можно сказать ТК, но вот цены в продуктовом не радует, а всё остальное ДНС, аптека и так далее во многих ТРК есть. Но раз на продажу Ландэ выставляет "Фокус", а не Теорему значит такой формат себя окупает пока.

Бизнесмен 90х
18 мар 2021 в 22:00

Я там начинал торговать с капустой и картошкой совхозной конечно😁 чтобы одеться к началу учебного года. Утром на Икарусе и до Северозападного, иногда и до Зеленого рынка доезжал.Ностальгия...

Гость
19 мар 2021 в 00:40

За водкой-и в драку... Дикость какая-то ! Теперь "К-Б" всех напоит до бесчувствия.

Алексей
19 мар 2021 в 01:29

Магазин в советское время был супер по тем временам. Помню когда дали карточки , а друга моего Мама работала зав.кассами так ходили отовариваться по полной . Хорошие воспоминания о СССР. Спасибо вам за такие публикации.

Vi-King
19 мар 2021 в 02:58

Статья навеяла жуткую ностальгию. СЗ заработал осенью 1982 перед смертью Брежнева, но он почти год открывался. Последняя причина по которой он долго открывался неполадки в холодильном оборудовании. Трехэтажную пристройку (как указано на фото) построили с самим магазином. Пока строили мой сосед Дяня упал там с башенного крана и сломал ногу. Пацанами по стройке бегали. Снимки это вообще. Один снимок снят на 31 дом (по Ворошилова) и видно телефонную станцию нет домов 61 и 57 (По Комсомольскому), другой снимок снят наоборот со стороны дома 31 (Ворошилова) он слева, а справа щас 61 (комсомольский) его начали строить в 1983. Снимок сделан до этого, так как при строительстве дороги не было в этом месте, а была пешеходная дорога отсыпанная щебнем как на снимке. В 83/84 построили 61 дом , а в 1997 г. 57 дом, снеся при этом кучу деревьев и великолепную детскую площадку.
Мир Вам!

Римма
19 мар 2021 в 15:15

На момент открытия я работала в северозападном. Открытие было 12 октября 1982 г

Сергей
21 мар 2021 в 19:22

Наши в бейсбол играть никогда и не думали... Делали ручки для вантуза - инструмент для чистки унитазов... Тогда получили первые навыки работы на деревообрабатывающем станке...

Жора
24 мар 2021 в 17:06

А ещё в 90 в Северо-западном был лотерейный отдел и там продавали моментальную лотерею Спринт, для тогдашнего ребёнка это был огонь, когда покупал и Икике выигрывал 3 копейки. До сих пор помню

гость
2 апр 2021 в 18:10

Покупала в "Северозападном" с получки или с аванса торт,их привозили в пятницу.Еще сыну ,по 1кг в кафе тоже покупала печенье зоологическое.В то время был хороший магазин,большой, и продуктов выбор был.А при горбачеве, где винный. там люди по головам с драками ,купить спиртное.Страшно вспомнить.Хороший был магазин.

Гость
15 апр 2021 в 13:50

Северозападный, как и рынок и кулинарное училище строились на моих глазах, привет отметившимся выше выпускникам 115 школы.До стройки этих объектов был огромный пустырь, где по весне катались на плотах.
Я и мой товарищ в общались с первым составом кассирш универсама. Девочки жили компактно в торговом общежитии на Молодогвардейцев. На столе в общаге обычно были кубинский ром и магазинные пельмени. Через год, в 1983, мы с другом ушли в СА, а вот девочки закончили уголовным делом. Схема простая. В Северозападном были чуть-ли не первые в городе электронные кассовые аппараты, особенности которых в том, что выбиваемые цифры видела только кассир.Нет, покупателей они не обманывали, только немного занижали выбитую сумму, т.е. наказывали магазин. Чек сразу в мусорку. Да и кто в те времена вчитывался в чек.

Оль
18 мар 2021 в 08:08

Классный магазин, хоть и ценник кусается. В кофейне самые вкусные вафли. Контингент приличный.

Гость
18 мар 2021 в 16:07

Не хожу туда постоянно, но когда возникает вопрос про покупку игрушки по очередному заданию ребёночка, то если из коллекций чего-то нет в Детском мире заезжаю туда. И вуаля, там это как правило есть. Да дороже. Но категорийный менеджер там отрабатывает на все 100500. Где такие ещё специалисты есть? Мне надо такого же.

Гость
18 мар 2021 в 23:21

Не ошибусь если скажу: советское бутылочное пиво было такое, как сейчас в кбэшке за 29,90р