19 октября вторник
СЕЙЧАС +9°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (254)
Гость
5 апр 2021 в 13:18

"Повысить сознательность...", - откуда это чудо к нам пришло и стало главой города?!

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 апр 2021 в 13:26

Я в Минске видел мужчина бросил какую то бумажку и к нему тут же подошел милиционер и оштрафовал. Вот это действенный метод. А клеить наклейки которые через пару дней отвалятся и сами станут мусором. Надо заставить работать полицейских, а то получают в 2 раза больше чем средний класс, а ничего не делают.

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 апр 2021 в 13:20

У нас поставили новый серый остановочный комплекс месяц назад, и урна постоянно полная, бутылки уже под лавочками валяются. Подскажите, куда обращаться, почему не убирают? остановка ул. Мамина 29, рынок северо-восток

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 апр 2021 в 13:20

Ура товарищи! Будем бороться с мусором с помощью мусора!

Гость
5 апр 2021 в 13:22

Когда она уже работать начнет?

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 апр 2021 в 13:20

Ну Вот осталось только все обклеить и будет нам счастье.

Маша
5 апр 2021 в 13:26

Чисто не там, где убирают, а там, где наклейки!

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 апр 2021 в 13:26

Пустая трата времени. Лучше надо убирать город, хорошую зарплату дворникам, и штрафные санкции тем кто мусорит, и кто бросает окурки. Только штрафами можно бороться с теми кто загрязняет город.

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 апр 2021 в 13:23

Очень ждем обклееные со всех сторон остановки, столбы, электрощиты, входные двери. Ободранные наклейки, размокшие от дождя, болтающиеся на ветру, заляпанные грязью - "НЕ МУСОРИТЬ!!!", "НЕ ПРИСЛОНЯТЬСЯ!!!!!!!", "НАКЛЕЙКИ НЕ КЛЕИТЬ!!!!!!", "ИМЕЙТЕ СОВЕСТЬ!!!!", "МУСОР МИМО УРНЫ БРОСАТЬ СТРОГО ЗАПРЕЩАЕТСЯ!!!!!!!!".

Гость
5 апр 2021 в 13:30

Бумажки бросать - это плохо. А кто будет мыть остановки приятного грязно-серого цвета, у которых даже на крышах слой каменной пыли, которой посыпали дороги? Со сходом снега сошел не только асфальт, но и облезли фасады домов на пр. Ленина, отремонтированные совсем недавно. Более гадкой картины центра города не наблюдала более 30 лет, об окраинах вообще хочется плакать.

хвость
5 апр 2021 в 13:30

Мда.. не читав статью, я уже могу сделать вывод, что бумажки расклеенные Котовой, будут потом точно так же по городу валяться и придется еще и их убирать 😂

5 апр 2021 в 14:33

А чо наклейки? Надо листовки с ероплана раскидывать. Чище будет.

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 апр 2021 в 13:29

один из вариантов, напечатать побольше листовок с призывом не мусорить, и ежедневно скидывать с вертолёта в особо людных местах города.

Гость
5 апр 2021 в 13:28

Ну да, наклейки помогут, когда пол города грязевое болото, так как снег не чистили. Начните со своей работы. После того как сможете наладить качественную работу можно и над пропагандой хороших вещей подумать.

Гость
5 апр 2021 в 13:29

Собачники загадили каждый квадратный метр города! Сколько штрафов за это вы за зиму выписали? Окурки ковром под окнами и на остановках - сколько штрафов выписано? Стеклянные бутылки вокруг ночных ларьков -вопрос?

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 апр 2021 в 13:33

На каждом дереве, столбе и стенке висят наклеенные листовки о бесплатной помощи всем, попавшим в трудную ситуацию, кредиты и.т.д.. А теперь ещё и эти наклейки? Город превратился в помойку, которая растёт и ширится с каждым днём.

Таков Путь!
5 апр 2021 в 13:31

Котова ты бы лучше город убирать начала , а не листовки клеить на остановках. Как только ты даешь команду очистить город от снега его заливают реагентами, а потом ждете когда само растает. Так что, займитесь делом, а не идеями как бы освоить деньги!!!

Гость
6 апр 2021 в 18:06

Интересно какой нужен штат дворников, техники и пр., чтобы за каждым закрепить каждый метр тротуара и дороги....Стыдно что в современных условиях проблема уборки города всплывает почти каждый день....

Гость
5 апр 2021 в 13:20

Наклейками весь город будет засыпан, оплату труда сделайте достойную дворникам и будет вам счастье

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 апр 2021 в 13:23

Глупость людей , к сожалению , не лечится

ага
5 апр 2021 в 13:37

главному архитектору больше делать нечего? и больше некому такой логотип разработать? И за сколько денег сам главный архитектор это сделает??? И какая часть из этих денег пойдет Котовой?
Но это все не главное, это точно. Главное, НАХРЕНА ЭТО НУЖНО???
Надпись "Челябинск - чистый город" это издевательство в такой грязище. Сперва очистите, а потом уже логотипы вешайте

Лена
5 апр 2021 в 13:39

Совсем спятили?! Готовы что угодно придумать, лишь бы не убирать?! Давайте за дизайн архитектору заплатите, за изготовление табличек, монтаж и естественно втридорога как всё при Котовой. А Строймеханизация убирать город при оплаченном за уборку контракте когда уже начнут? Апофеоз идиотизма.

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 апр 2021 в 13:31

Имитация бурной деятельности: надо убирать город и штрафовать тех, кто разводит грязь

Гость
5 апр 2021 в 13:38

Берите уже и достраивайте метро. Сил нет смотреть на эту грязь. В подземке её видно не будет, пока едешь.

ОТВЕТИТЬ
Вовашка 174
5 апр 2021 в 13:48

Котосрач кругом, котовы заборы, котовы торшеры, ещё котовых бумажек не хватало😂

Гость
5 апр 2021 в 13:45

Я предлагаю бороться за чистоту Челябинска с помощью увольнения Котовой. Кто за?

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 апр 2021 в 13:38

Остановка Алое Поле - блевотина

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 апр 2021 в 13:40

Сначала урны поставьте везде, где они должны быть, в том числе и на перекрестках, да убирать их своевременно начните!!! Тогда и выдумывать всякие сомнительные акции с наклейками не придется.

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 апр 2021 в 13:38

Это всё бла-бла-бла. Весь город усран рекламными листовками. Столбы, фасады, электроопоры, деревья. Наркоманы, алкоголики, кредиты. Одно и то же расклеивается несколькими конторами годами.

Администрация города за несколько лет не выписала ни одного штрафа расклейщикам! Вдумайтесь - НИ ЕДИНОГО ШТРАФА!

Если у Натальи Петровны имеются другие данные о выписанных штрафах, прошу опубликовать. Только так мы, горожане, можем судить о ваших делах, а не о мифических прожектах.

Пока не будет штрафов, предусмотренных законом, не будет порядка на улицах. За что сотрудники управления благоустройства получают свою зарплату, когда не делают свою работу?

Гость
5 апр 2021 в 13:43

В Германии ведь смогли добиться чистоты , так погуглите если своей головы нет .

ОТВЕТИТЬ
Emmet
5 апр 2021 в 13:32

Даже если убирать начнут вдруг лучше, это не сильно поможет городу, так как его жители, почему то думают что можно мусорить везде, им лень в мусорку бросать, где захотел там и бросил. .. И этих людей ничем не изменить, для 80% это просто норма.... А эти наклейки.... так это вообще бред... на самом деле просто мусора станет еще больше.

ОТВЕТИТЬ
5 апр 2021 в 13:33

А еще можно за счет мэрии напечатать сто тысяч бумажек с просьбой не бросать эти бумажки где попало, и раздать на улицах челябинцам. А потом сделать допечатку тиража.

ОТВЕТИТЬ
Ain
5 апр 2021 в 13:46

А в администрации наклейки - не воруй

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 апр 2021 в 13:43

Кошкин бред

Гость
5 апр 2021 в 13:42

Что за дичь!!!!

Гость
5 апр 2021 в 13:45

Долго над людьми издеваться будет? Позорище, а не мэр

Гость
5 апр 2021 в 13:48

давайте наклеим на администрации плакат ( взятки брать не хорошо)

гость
5 апр 2021 в 13:47

Нужно Администрацию города обклеить бумажками "Когда Вы работать начнете для города, а не заниматься своими делишками и просер.ть бюджетные деньги на свякие мутные ненужные проекты".

Гость
5 апр 2021 в 13:50

При тефтелеве и то такого цирка не было. Бедный город.. Руководители клоуны 1й категории.

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 апр 2021 в 13:22

кругом свинюги, которым только операция на мозге может помочь

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 апр 2021 в 14:02

Она здорова вообще?????

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 апр 2021 в 13:44

Неплохо бы проехать и посмотреть что стало с посаженным в прошлом году кизильником. Как снегоуборочные машины и уборщики повалили и сломали снегом кизильник.

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 апр 2021 в 13:51

Когда уже её на пенсию спровадят? 15 лет сидит в мэрии а толку нет.

ОТВЕТИТЬ
5 апр 2021 в 13:53

Наклейки - это дополнительный мусор. Где урны, где дворники, где мусороуборочная техника? "Денег нет, но вы держитесь" ?

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 апр 2021 в 13:35

Им там совсем заняться нечем? Нужно город убирать, не только центральные аллеи, а весь город! Взять под контроль все управляющие компании и следить как они выполняют работу, а если не справляются то штрафовать и по крупному; навести порядок в своевременном вывозе мусора и держать мусорные площадки в чистоте... А там где будет чисто, то там и мусорить не захочется!

Гость
5 апр 2021 в 13:40

Почему бы не штрафовать тех кто обклеил объявлениями все углы домов, остановки и везде где придется. Контакты этих "украшателей"указаны в объявлениях.
Также неплохо их отправить на принудительные работы по зачистке города от всех объявлений

Гость
5 апр 2021 в 13:42

В Челябинске пройдет тотальная проверка магазинов на предмет соблюдения масочного режима по поручении Котовой.
Джамшутки так и не мыли ни разу за пандемию 1 год

Гость
5 апр 2021 в 13:47

Текслер, Котова, почему из кранов течет не вода, а ХЛОРКА?? В этом году вода такая отвратительная, что даже мыться уже тошно!! Вы когда реконструкцией очистных сооружений займетесь, наконец??

Гость
5 апр 2021 в 13:47

Может пора к врачу заглянуть для осмотра на предмет.... изма? СКотный двор..

Гость
5 апр 2021 в 13:52

Мало мусора в городе? Интересно, а дома она тоже бумажки расклеивает, вместо уборки?

гость
5 апр 2021 в 13:20

ГЕниально! повысить ей зп в 10 раз!

Гость
5 апр 2021 в 13:55

Интересно, она головой думает сначала, прежде чем вякать? :)) Кажется, хуже Тефтелева никого еще не было - но, как оказалось, это было еще не дно!

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 апр 2021 в 13:31

Котова а когда на ЧМЗ поменяются остановочные комплексы на остановках "Магазин Антошка" и "Столовая" или крыша мешает.

ОТВЕТИТЬ
Ltybc
5 апр 2021 в 13:45

Почему город такой серый, грязный и унылый. Неужели нельзя с этим ничего сделать?

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 апр 2021 в 13:34

Котова, ты должна была бороться со злом, а не примкнуть к нему!

Социолог
5 апр 2021 в 13:34

Остановка общественного транспорта "п.Смолино"(на выезд из города): построена год назад. "Тыловая" часть просто завалена мусором ! Сплошным "ковром" !
Кто-то ведь получает за уборку деньги?! Скотство кругом, что за люди ?!

Дед.
5 апр 2021 в 13:45

Самая эффективная и апробированная наклейка будет если на ней будет слово ,,НАВАЛЬНЫЙ,, . Кучи снега ,мусора, мешающие горожанам лотки и киоски будут убираться без промедления.Магически действует на чиновников.

Лариса
5 апр 2021 в 13:30

в Самаре намного чище и комфортнее

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 апр 2021 в 14:11

вот в этом и вся наш мэр. не наклейки нужны, а урны! и чтобы их ежндневно освобождали от мусора. господи, неужели не может додуматься даже до этого?

ОТВЕТИТЬ
Дмитрий
5 апр 2021 в 13:39

(c) Лавров...

михаил
5 апр 2021 в 14:04

наклейку себе на лоб повесь

Гость
5 апр 2021 в 13:30

"Поделилась мыслями" ахаха))) А проверенные способы применять не пробовали?))

Гость
5 апр 2021 в 13:24

какая сознательность, как свиньями были так и будем, нам только дворники нужны и зарплаты им нормальные, тогда и будет чисто.

ОТВЕТИТЬ
Гость с чмз
5 апр 2021 в 13:43

На Богдана вчера целый день меняли светильники на столбах. Причём маленькие (недавно повешенные) светодиодные, на большие светодиодные. Вечером вуа-ля- светомузыкальное представление в виде моргающих в разнобой светильников. Это светоидиотизм!

ОТВЕТИТЬ
депутат
5 апр 2021 в 13:47

Челябинск - город мечта.
эксклюзивная VIP-жизнь.
Успешный высокий заработок.
Лучший социальный лифт на Кипр в стране!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 апр 2021 в 14:10

Наведите порядок!!!! Ленинский район. Мусорка между д.114 по ул. Стахановцев и Пенсионным фондом! Бомжи спят на трубопррводе, валяются матрасы, бутылки, мусор на протяжении 50 метров. Ни управляющей компании, ни администрации Ленинского района, ни директору Пенсионного фонда это не интересно. Ни кто ничего не хочет делать. Горожане с детьми вынуждены ходить через все это в находящиеся рядом детский сад и школу.

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 апр 2021 в 15:07

где эти полицейские, которых ой, как много на акциях протеста? Пусть ходят по улицам и штрафуют расклейщиков, собачников, загадивших город, любителей рисовать на стенах домов.....почему НЕТ?

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 апр 2021 в 13:46

Я предлагаю со всеми проблемами так бороться) дороги плохие? давайте наклеим бумажку на остановке... ковид? не проблема, бумажек вагон)

Гость
5 апр 2021 в 13:58

Уберите машины во дворах с тротуаров и газонов , с детских площадок.Уже не пройти стало.

Гость
5 апр 2021 в 14:00

пусть возьмут пример казахстана,бросил окурок или мусор ,штраф 1000р.или трое суток с привлечением на общественные работы.участковые снимают на телефон ,протокол и в суд.

Гость
5 апр 2021 в 14:04

А чёрные кучи снега в каждом дворе до самого лета будут стоять?

Гость
5 апр 2021 в 14:15

Так вот для чего главный архитектор в городе нужен! Он будет наклейки на остановки рисовать!

ГОСТ главный
5 апр 2021 в 13:34

штрафы или исправительные работы только помогут привить сознательность у хрюшек!!! по-другому их не исправить!!! но чтобы штрафовать людей, нужно сделать всё зависящее от государства!!!

ОТВЕТИТЬ
Лена
5 апр 2021 в 14:09

Удивительно, как она не догадалась листовками прикрывать мусор.

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 апр 2021 в 13:55

Ещё бы с объявлениями начали бороться в городе. Ведь испорчены фасады домов, все возможные столбы/ трасформаторные будки/остановочные комплексы. На каждом объявлении есть телефон, вот и заставить их чистить поверхности, испорченные/обклеенные ими. Причём, в 10-ти кратном размере. Полиции пора на улицы выйти и начать за порядком следить, в т. ч. и соблюдением чистоты.

ОТВЕТИТЬ
Дмитрий
5 апр 2021 в 17:29

Котову в отставку

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 апр 2021 в 13:58

Зачем тырить идеи у виталия Наливкина, который подобно Котовой боролся с запахами и выбросами, привязывая освежители на столбах?

гость
5 апр 2021 в 14:01

Еще больше мусора в виде наклеек!!!
Какую типографию загрузить хотите?

Дальнобойщик
5 апр 2021 в 14:08

Спасибо, посмеялся...

Гость
5 апр 2021 в 14:09

Наклейки на администрации области и города "Не воруй"
в аэропорту жд вокзале и автостанциях "Не опаздывай"
на всех авто "Не нарушай"
на всех людях "Не ругайся матом"
на детях "Не плачь"
на тракторах и грузовиках "Не шуми"
на собаках "Не лай и не гадь"
на метеоритах "Не падай"
на черных дырах "Не засасывай"

Гость
5 апр 2021 в 14:14

Они издеваются?!

Гость
5 апр 2021 в 14:13

Пустозвон, а не глава! Много говорит, да мало что делается. Помнится трещала не давно снег убирать нужно, кучи вывозить.... Но дальше ее призывов дело не дошло. До сих пор лежат кучи черного снега на обочинах Проспекта Победы.

Гость
5 апр 2021 в 14:13

Может ей тоже чего-нибудь наклеить? В рабочий кабинет например. Чтобы вспоминала иногда, что такое работа.

Наташа, мы ту всё заклеили. Честно!
5 апр 2021 в 14:12

Бороться с замусориванием города с помощью перемещения мусора с земли на стены? Это такой новый вид украшения весеннего города?

Гость
5 апр 2021 в 14:17

Даже страшно думать о тех городах, которые в рейтинге оказались ниже Челябинска. Представляется только Херосима 1945-го года.

Вовашка 174
5 апр 2021 в 14:22

Я/МЫ Грязь! Мусор! Бумажки! Мадам Бровкина! Победа!

Гость
5 апр 2021 в 14:25

Я даже знаю примерное содержимое этих наклеек. Что-то вроде "Котову в отставку, даешь прямые выборы мэра!"

Гость
5 апр 2021 в 14:28

Эта бабушка вообще здорова?!

Нелли
5 апр 2021 в 14:32

Сегодня 05.04.21г. посмотрела видео "Самые бедные города России" Саранск, Тамбов, Саратов, Белгород, Пермь, Иваново, Брянск, Ростов на Дону, Воронеж и наш Челябинск -слабое инвестирование, плохие дороги, массовый отток и т.д. Прославились...

Татьяна
5 апр 2021 в 14:38

Разум имеет предел а глупость беспредельна

Гость
5 апр 2021 в 14:42

Кошкин стыд то.

Гость
5 апр 2021 в 15:58

2 года видимость работы создаёт, до этого 15 лет в мэрии не пойми чем занималась, может пора бросить это?

Гость
5 апр 2021 в 16:18

О каком достижении говорите вы, товарищ Котова? Город/ помойка! Оттаяло то, что осенью ушло под снег. Это говорит о том, что город регулярно не убирается. Урну по городу не сыщешь, когда надо! А эти бумажки , что вы придумали, хоть на лоб наклей жителям, не заметят! Нет у людей того воспитания, которое было во времена СССР, начиная с детсада и школы. Вы посмотрите, в радиусе школ , вся территория завалена цветными пачками от молока и сока, которые выдаются детям в школах, которые они должны выпить на месте в школе. А они берут их с собой и выпивают на улице, выбрасывая их прямо там, где пьют. Ну разливайте им по стаканам в школах, или некому мыть эти стаканы? Были в Москве на Новый год в 2020 году. Зима была без снега. Удивились чистоте и порядку на дорогах и пешеходных дорожках. Удивились, что территория убирается даже вечерами. А у нас дворника в лучшем случае увидишь утром, который пробежит и очистит мусорки у подъездов. И на этом их рабочий день закончился. А ведь он должен быть как у всех 8 часов. Точно также уборщики подъездов. Махнула веником в тамбуре и у лифта на 1 этаже, и на этом все закончилось! В Америке, огрызок яблока не выбросишь, кругом полиция, быстро поставят на место и второй раз сам не захочешь свинячить! А у нас блюстителей порядка вообще не увидишь на улицах, за исключением праздничных дней, и то только в центре города.Так что никакие бумажки НЕ ПОМОГУ

Гость
5 апр 2021 в 16:29

Всех подрядчиков и УК вместе с сотрудниками Администраций города и региона на уборку и чистку улиц Челябинска. Покажите всем пример!

Гость
6 апр 2021 в 01:03

Гениальная идея! Нет это правда стоит сделать! Нам, жителям города не мешало бы контролировать себя, чтобы не мусорить. Но и властям надо дать возможность нам не мусорить!!! Где урны? Когда пресловутая «мусорная реформа» даст положительные плоды!? Когда начнут полноценно вывозить (вовремя) мусор из предомовых «свалок»?
С такими инициативами от Котовой в следующий раз ждать: «предлагаю организовать сбор средств от горожан, на уборку улиц»
Госпожа Котова! Где реальные действия от властей, по благоустройству города и содержания его в чистоте!??? Между прочим на наши деньги!!! В том числе и будущие наклейки!

можно
5 апр 2021 в 13:52

Ничто не выглядит более убого и мерзопакостнее, чем наклейки на столбах и остановках. Котова слышала хотя бы про теорию разбитых стекол?.Чем закапывать очередные бабки в метро, на эти 200 миллионов наняли бы армию дворников и купили новые уборочные машины и уличные пылесосы. Ох..неть можно от инициативы мэра-наклейки на остановках!

ОТВЕТИТЬ
гость
5 апр 2021 в 14:09

Где урны? Где дворники? Живем на улице Бажова в частном секторе, убираем мусор на газоне сами, обидно ,когда идут и бросают мусор, а куда его девать ,если нет урн?

ОТВЕТИТЬ
Елена
5 апр 2021 в 14:19

Нужно не на наклейки деньги тратить,а на урны.их очень мало по городу.рад бы в урну выбросить мусор,а нет ее

ОТВЕТИТЬ
Русский,челябинец
5 апр 2021 в 13:29

Мне Украинец больше брат по духу,крови,ментальности чем тоже россияне путинские мударисы и рахимжоны.....

ОТВЕТИТЬ
БОЛЬШОЙ БРАТ
5 апр 2021 в 14:22

ЛЮБИТЕЛИ ДЕРЖАТЬ ДОМА СОБАК РАЗНОГО КАЛИБРА И ВЫГУЛИВАТЬ ИХ ВО ДВОРАХ, МАРШ ВО ДВОРЫ НА СУББОТНИКИ, ПОДБИРАТЬ ДЕРЬМО ЗА СВОИМИ НЕНАГЛЯДНЫМИ ПИТОМЦАМИ! КУРИЛЬЩИКИ, МАРШ ПОД ОКНА, ПОДБИРАТЬ СВОИ ОКУРКИ И СЪЕДАТЬ ИХ!

ОТВЕТИТЬ