Город Реновация в Челябинске Депутаты приняли проект реновации Челябинска

Депутаты приняли проект реновации Челябинска

Под обновление попадут 25 площадок

Дома в Ленинском районе — одни из первых претендентов на реновацию

Законопроект о комплексном развитии территории (КРТ) приняли сразу в трех чтениях на внеочередном заседании Заксобрания в четверг, 15 апреля.

— Проект был разработан в соответствии с федеральным законом о КРТ, — напомнил курирующий вопросы строительства замгубернатора Сергей Шаль. — В программу комплексного развития вошли 25 территорий в Челябинской области, 16 из них — в Челябинске. На этот год ориентировочно запланированы работы на трех территориях: Овчинникова — Елькина, Копейское шоссе и Каширинский рынок.

Председатель ЗСО Владимир Мякуш уточнил у вице-губернатора, ограничивается ли список территорий.

— Не ограничивается, — сказал Сергей Шаль.

— Тогда призываю депутатов в рамках своих округов включиться в этот проект, — добавил спикер областного парламента, после чего начались жаркие споры по законопроекту.

В итоге при голосовании две фракции воздержались, остальные депутаты одобрили проект реновации.

Реновация будет распространяться на четыре вида территорий. Они могут быть застроены жилыми домами, производственными объектами или, напротив, пустовать. Кроме того, в этот список входит земля, принадлежащая частным лицам. Если под развитие попадет территория, на которой стоят дома, решение об их сносе будут принимать, исходя из целого списка критериев, основные из них — непригодное для проживания жилье, изношенность 60 процентов, отсутствие света, газа или воды.

Накануне Сергей Шаль подробно рассказал 74.RU, как будет происходить расселение домов, в каких районах, что за это будет полагаться собственникам квартир и смогут ли они повлиять на решение о сносе их домов.

Каширинский рынок попал в список из 25 площадок под реновацию. Вместо прилавков здесь должны появиться многоэтажки с детским садом и физкультурно-оздоровительным комплексом.

У вас аварийное жилье, но вы не можете добиться переселения? Расскажите нам свою историю. Присылайте фото, видео, сообщения в редакцию.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления