15 мая суббота
СЕЙЧАС +30°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (228)

Гость
22 апр 2021 в 07:56

Главное что то время люди были добрые!

ОТВЕТИТЬ
Гость.
22 апр 2021 в 08:01

Землю изьять!!! Обустроить парк!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 апр 2021 в 08:01

Под снос!

Гость
22 апр 2021 в 08:08

Цыганки торговали жвачками Donald и Turbo. Стояла с кульком в котором были жвачки, подходишь покупаешь.

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 апр 2021 в 08:10

Турба не стоила рубль, ее по полтора продавали.

ОТВЕТИТЬ
Vic_
22 апр 2021 в 08:12

Криминальная приватизация и криминальные захваты объектов собственности практически были невозможны без коррупции в регистрирующих и правоохранительных органах при осуществлении правоприменительной практики.
Чиновники с помощью механизма искусственного банкротства разрушали вполне успешные предприятия, выводили их из-под контроля государства и передавали в руки узкого круга лиц. В первую очередь приватизировались наиболее рентабельные производства.
Так была проведена афера с участием правительства. Консорциум российских коммерческих банков предложил правительству льготный приватизационный кредит, временно замещающий запланированные в бюджете поступления от приватизации, при условии передачи "избранным" банкам в доверительное управление пакетов акций крупнейших и наиболее рентабельных российских предприятий. Для чего Минфин разместил на счетах этих банков "временно свободные" валютные средства федерального бюджета под залог акций этих предприятий. Банки фактически "кредитовали" государство государственными же деньгами.

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 апр 2021 в 08:18

Да, помню Зеленый 90-ых! Славное было времечко. Приедешь купить чего, а там молодцеватые подростки отводят в сторону и начинают разводить. Поэтому поодиночке не ездили туда. Ракетчиков помню, мрачных парней в кожаных куртках, собирающих дань с торговцев. Наглых цыган. Первые импортные куртки, мастерки, слаксы - добротные вещи тоже были.

А сейчас все эти рынки в таком месте смотрятся архаично и неуместно. Самый что ни на есть центр - и такое убожество из прошлого! Надо что-то там придумывать, но это уже не для нынешней администрации. У этих ни ума, ни власти не хватит победить орудующую в Челябинске мафию!

ОТВЕТИТЬ
Читатель
22 апр 2021 в 08:23

Милена Денисенко владелица рынка?? Так она директор МЦ Медеор. Неприятно так, медицина в торговле

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 апр 2021 в 08:32

Каким образом ношение тюков приводит к раку (со слов торговки)? А по теме, действительно изжил себя, нужно убирать, причем, под парк, прогулочное пространство. Странно, что кто-то там ещё покупает - шмотье в том же Алмазе дешевле и поинтереснее.

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 апр 2021 в 08:37

Очень радует, что на 74ру все больше интересных статей. Спасибо!

Мы Русские - С Нами Бгг
22 апр 2021 в 08:37

Типичная советская барахолка. Потом удивляются: откуда по городу столько ларьков и вонючих рынков. Да чего удивляться то, когда любовь к антисанитарной торговле у любителей пломбира в крови. Это культура называется. А ее у них нет.
Снести базар, разбить сквер. Не место совку в 21 веке.

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 апр 2021 в 08:40

помнится сей рынок. После армии в плечах сильно вырос - пришлось почти все там покупать. Не знаю кому как, но носил лет 5 все - от курток до кроссовок. Но дешмановское не брал.

Покупал разное - от курток до ковров. Потом уже жене шубу, там же первый шаровой смеситель купил, мечта была такая у меня еще в СССР - кстати - работает до сих пор отлично, а прошло 23 года...

Товар был различного качества. Помню жена купила мне зонтик китайский, типа складной полуавтомат. А он протекает под дождем... Тогда мы еще только дружили... Лежит зонтик у меня до сих пор как ее первый мне подарок. Правда до этого у меня советский полуавтомат был - но она об этом не знала...

Не сказали про магазин хозтовары на Зеленом рынке. А я там прилично товаров набрал в конце 80х-начале 90х... Тогда начинали с ТЦ, там можно было золото купить было, знали какие двери первые откроют и бежали как лоси к прилавку. На втором этажа был отдел в углу, а бежали от входа со стороны реки Миасс... Ну а после ТЦ - уже через Зеленый по Кировке к теплотеху уходили... Что где выкинут...

Жена удивлялась - институт еще не успел закончить, а практически все есть от ковров и посуды, до книг и видака

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 апр 2021 в 08:41

Да, были времена, но надо двигаться вперёд с действующим президентом, а не ностальгировать по челнокам, цыганам и прочим наперсточникам.

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 апр 2021 в 08:44

Мне дедушка рассказывал, что всегда, сколько ни перекрашивали забор, выбирали зелёный цвет. Так что название из-за цвета забора

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 апр 2021 в 08:46

А прилавки раньше не зелёные были, а простые деревянные

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 апр 2021 в 08:47

Смотрю на старые фотографии Челябинска, какой был зеленый город, деревья газоны, а сейчас закатали все в асфальт кругом грязь, пыль, спасибо мише лондонскому за дорожную революцию.

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 апр 2021 в 08:48

а сейчас те же адидас и пума в ТРЦ продают по завышенной цене, 15 000 р кроссовки в фирменном салоне - швы проклеены с подтёками клея, подошва дубовая, стопы через 2 недели трещать по швам, от новых кроссовок воняет фенолом...

ОТВЕТИТЬ
гость
22 апр 2021 в 08:52

"— Стоишь на картоне в трусах, а она побежала за нужным размером, — запомнилось Азату Краснову."-ДА!ДА!ДА! ОЧЕНЬ СМЕНШНО ВСПОМНИТЬ)))))

Гость
22 апр 2021 в 09:06

в чём прикол? бабки носят в хлам тонированные черные очки? вот в чём их мода? старухи разве видят в них что то?

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 апр 2021 в 09:14

Сносить давно пора весь этот смрадный гадюшник. Вместе с обитателями

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 апр 2021 в 09:16

Весь город только там и одевался. Можно было купить все. Сама была челноком. Один раз привезла газовые баллончики из Польши. Встала у входа со стороны ТЦ, за час коробку продала) Веселое время было))

ОТВЕТИТЬ
депутат
22 апр 2021 в 09:17

в 2000х героин гашиш килограммами продавали в киосках!

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 апр 2021 в 09:22

В институте была развлекуха - кто первым через толпу от трамвайной остановки до ТЦ доберется...

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 апр 2021 в 09:30

Сейчас уже неактуально, надо что то другое на этом месте, а рынки должны быть где то на окраинах.

ОТВЕТИТЬ
Антижлоб
22 апр 2021 в 09:36

Руки прочь от городского бутика с полиэтиленовой крышей! Я всегда там приобретаю стильные качественные вещи из дружественных стран СНГ, у меня и свой продавец-консультант с функциями модельера есть. Особенно нравится возможность торговаться и смотреть как ломается продавец, когда ты делаешь вид будто хочешь уйти. В вороватых магазинах, салонах и прочих лохотронах такого нет и цены конские. Предлагаю расширить рынок и выкопать под ним станцию метро. Зеленый рынок - столица Челябинска и новый центр города!

Гость
22 апр 2021 в 09:45

Ничего цыгани не кричали, к гим сами подходили

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 апр 2021 в 09:48

Юрий Латышев подзабыл. Пункт по обмену газовых баллонов располагался у входа со стороны улицы 1 Мая (от Торгового центра), а не с улицы Кирова.

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 апр 2021 в 09:54

Да, было время, кроссовки Сан-шайн, Ромика джинсы пирамиды

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 апр 2021 в 10:00

Одни торгаши кругом торгующие каким то ГОВНОМ. Давно пора всю эту коммерцию разогнать, пусть развивают производство, а не коммерцию перепродажников.😐💩

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 апр 2021 в 10:13

Вместо хамама пусть город выкупит землю и сделает там парк!

Гость
22 апр 2021 в 10:17

Напишите про завод АМЗ.

Гость
22 апр 2021 в 10:24

В 90-е там была своя атмосфера, мы молодые, кровь кипела. После закрытия рынка собирались и отдыхали, а после ехали в сауну и до утра, а утром опять в эту атмосферу. Было хорошо.

ОТВЕТИТЬ
гость
22 апр 2021 в 10:25

Даа, от китайцев несло какой-то жратвой противной, но это не останавливало. Мама купила мне тогда первый комплект!!! белья- ламбадка назывался - и в пир, и в мир, и на пляж носили))) А вырвиглаз майки и шорты! - это писк моды был, позрно было не иметь такие вещи, потому что каджая девочка во дворе или лагере ходила в таких.

ОТВЕТИТЬ
Андрей
22 апр 2021 в 10:27

На "зеленке" торговал с 1991 по 2008.Да,лихие были времена!Не считаю что рынок нужно уничтожить. Блошиный рынок должен быть однозначно!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
22 апр 2021 в 10:32

Фотографии из тех лет церквей без куполов - настоящее позорище для того политического строя. Снимаю шапку перед краеведом Юрий Латышев - этот человек опубликовал немало интересных материалов по истории Челябинска. А этот Зелёный базар помню ещё по началу 1980-х, когда школьниками мотались в Торговый центр. Слева от базара текла людская река с остановок общественного транспорта на Кирова в Торговый центр. И обратно также двигался непрерывный поток людей. А возле входа на базар торговали цыганки, покупал тогда у них вкусную жевательную резинку с оберткой в виде маленькой сигареты за 50 коп. Где они ее брали - загадка, здесь такая не выпускалась. И шоколадно-вафельными конфетами "Гулливер" по 35 коп. штука цыганки тоже торговали.

ОТВЕТИТЬ
Ленарь рулит!
22 апр 2021 в 10:44

в 2000 году купил у цыган там кожаную куртку, до сих пор хожу, куртка отличного качества кожа толстая и мягкая не сравнить с тем г.... что сейчас в бутиках продают

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 апр 2021 в 10:54

Отличный пример того, как великую страну можно превратить в грязные лотки под забором.

ОТВЕТИТЬ
гельмит новалього
22 апр 2021 в 10:57

всё снести и на месте разбить прекрасный сквер👍

Медузот
22 апр 2021 в 11:10

Сравнять это зло с землёй.

Медузот
22 апр 2021 в 11:12

Бандиты никуда не делись. Повзрослели, постарели обзавелись депутатскими мандатами связями и не боятся вообще никого.

Гость
22 апр 2021 в 11:23

В центре города и такое, хорошего бы архитектора , снести под ноль всё это убожество и застроить красивыми домами , или большой парк разбить для жителей города , вон как в Краснодаре

ОТВЕТИТЬ
Гостьь
22 апр 2021 в 12:16

Помню высокого деда в пальто, который все время там сидел, милостыню просил. Потом он на Алое поле перебрался.

Гость
22 апр 2021 в 12:21

Из всех "четверговых" статей, эта самая интересная из-за фотографий.
Зачётная рубрика.

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 апр 2021 в 12:22

Разводили наивных людей, а милиция бездействовала — сидела в одной каморке и на обращения не реагировала - Прям как сейчас! А говорят 90-е ушли....

Гость
22 апр 2021 в 12:24

Бульдозеры в студию!

Анна
22 апр 2021 в 12:47

а про ларьки с кассетами.. Играли Демо, рукки верх и т.п.

ОТВЕТИТЬ
22 апр 2021 в 13:02

В который уже раз убеждаюсь, что не зря нас, русских, во всех развитых странах причисляют к азиатам. Мамай оставил навеки своё неизгладимое наследство.

ОТВЕТИТЬ