RU74
Погода

Сейчас+29°C

Сейчас в Челябинске
Погода+29°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +30

3 м/c,

южн.

744мм 52%
Подробнее
3 Пробки
USD 78,02
EUR 88,76
перейти к публикации
239 комментариев к публикации

Закат Зеленого базара: что стало со старейшим рынком Челябинска, где царили челноки, цыганки и наперсточники

22 апреля 2021, 07:45
Гость
Гость
19 января 2024, 20:06
А моя бабушка и тетя скупали у этих китайцев их товары, а дядя не позволял собирать с них дань супермясу тех дней
Гость
19 января 2024, 20:04
Турбо по блоку покупали на 4-5 друзей, потом топали на краснознаменную в бывшую баню и смотрели Брюса Ли и Чака норриса в бывшей бане по видику.
Гость
19 января 2024, 19:52
Судя по всему уже кто-то придумал зачем эта земля нужна именно им
Гость
13 октября 2023, 23:11
Позор, что эта грязь до сих пор в городе существует.
Гость
5 мая 2021, 11:11
я бы снесла этот хос из контейнеров за европой азией и сделать ла бы красивейшее место зимний сад где круглый год лето !
Гость
27 июня 2024, 12:28
Я лето не люблю
Гость
29 апреля 2021, 18:01
Наши мужики продавали китайцам лягушек, рыбу из реки Миасс, пока те не поняли всего арромата
Гость
28 апреля 2021, 20:35
Семечки по 20 копеек за стакан продавали . Петушки у цыганок были!
Гость
28 апреля 2021, 15:31
А карманников сколько там было. Многих там знакомых обчистили.
Гость
28 апреля 2021, 13:56
Смотритель Al, сам себя к сливкам причислил, а все остальные пена
Гость
27 апреля 2021, 00:38
У меня отец на Зелёном базаре был ответственным за электрохозяйство.
Олег Витковский

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

26 апреля 2021, 09:55
Да конечно сейчас везде грязь?! то ли дело раньше, везде чистота по городу, можно было в носках ходить, да полежать прям на улице без асфальта, прям под дождем. Зелень трава кругом обосранная и тополя 100 летние падающие при чихе, красота, под каждым углом по башке норовят или пику в бок, за то, что криво посмотрел. Как я вам завидую, вы точно тоскуете по тем временам. В Челябинске то хоть в новом нашем были, писаки из далека.
Гость
25 апреля 2021, 13:39
Прошлое прошло!
Гость
25 апреля 2021, 13:39
Церковь под зад коленом и обратно из здания сделать музей!
Гость
25 апреля 2021, 12:01
Шалом мои дорогие Члбшники ! 25 лет назад уехал из этого отсталого гетто, смотрю так нечего и не поменялось у вас там ! Вы в полном там деурме конечно !
Гость
25 апреля 2021, 00:13
Почему в Екате? Из Турции везли, адидас и др спорт кроссовки и костюмы из Венгрии, товар был качественным, так как предприниматель сам каждую вещь при закупе проверял.
Гость
24 апреля 2021, 11:54
У ботинок зимних максимум через месяц начинала отваливаться подошва. Хорошо что этот рынок развалился и ушел в прошлое.
Гость
24 апреля 2021, 11:53
В начале 90-х помню их фальш-адидасы костюмы и кроссовки - разваливались за неделю-две! Они еще говорили "кача хороша", качество хорошее...
Гость
23 апреля 2021, 14:44
Да, вспомнила начало 90 х, и повеяло настольной. Сколько хороших вещей было куплено на рынке. В магазины тоже ходила, но на зелёном рынке атмосфера была совсем другая. Воспоминания ,только и остались.
Гость
23 апреля 2021, 14:37
Владельцы крупного Члб бизнеса в 97,5% случаев не живут в Челябинске. Потому их бизнесы должны быть национализированы!
Гость
23 апреля 2021, 14:36
С Приходом ПУТИНА - вся эта грязная вакханалия преступности и беспредела закончилась! Россия встала с колен - и мощно смотрит в будущее! Мечтаю лишь об одном: Чтобы украина вошла в состав России и Президент Пyтин правил Русью ВЕЧНО!
Гость
23 апреля 2021, 13:58
Гдеб щас этот дональд купить, вроде турецкая продукция. Сколько просил в турции никто не видел в продаже. А время конечно интересное было.
Гость
23 апреля 2021, 13:42
Только тогда люди торговали,а теперь пришельцы со средней азии
Гость
23 апреля 2021, 12:41
Прихватизаторы всего этого базаробразия давно не живут уже в нашем городе и только получают наши деньги и всеми правдами и неправдами держат наплаву это средневековое убожество и антисанитарию в центре города и святом месте. Я уже не вспоминаю об архитектурном ансамбле и планировке исторического места-"Родина" цирк, церковь, река, кировка, набережная...
Shluhogon

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

23 апреля 2021, 12:01
"...торговый комплекс «Европа-Азия». Трехэтажное здание построили в 1990 году..." - вранье!
Гость
23 апреля 2021, 09:44
А кто-то помнит Элеваторный рынок около Элеватора? Нынче много говорят о предстоящей реновации этой территории) Было бы интересно узнать и об этом рынке, помнится в детстве с мамой там бывали)
Гость
23 апреля 2021, 08:10
Мифаля на рынке от бабушки Китаянки - вкуснейшая🔥
Evgeniy Aleksandrovich Cherepanov

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

23 апреля 2021, 01:11
Рэкет уже не тот...
Гость
23 апреля 2021, 00:48
Торговый центр пустует туда переселить весь зелёный и будет счастье
Гость
23 апреля 2021, 00:30
Я родилась в 1965 году и до 12 лет жила в частном доме, расположенном в 30 метрах от западного входа на рынок. Дом был на двух хозяев. Территория двора была большая, в теплое время года всегда жили квартиранты из Средней Азии - торговцы с рынка. Во дворе горы арбузов, дынь, несметное количество ящиков с помидорами, персиками, виноградом. Детям всегда разрешали брать что хочется из овощей и фруктов, только аккуратно - не мять и не портить товар. Готовили в огромных казанах еду на открытом огне. Мимо базара ходили в 23 школу. Как только заводилась в кармане мелочь - тут же тратилась в галантерейном магазине или хозтоварах на рынке. Помню и павильоны, и ряды с семечками, и пункт обмена газовых баллонов. Удивляюсь, что родители не запрещали маленьким девочкам (мне, сестре, дочкам соседей) ходить на рынок. Зеленый рынок - это часть моего детства. Светлого и беззаботного.
Гость
23 апреля 2021, 00:15
Милиция на всё глаза закрывала. В начале 90-х какая-то банда на остановке около этого базара повадилась изображать кондукторов. Силой вытаскивала из трамваев безбилетников, либо тех, чьи билеты им казались "ненастоящими". Требовали "штраф". Мордовороты дрались с людьми прямо в транспорте и на остановке. В центре города. Милиционеры скромно сидели в будочках. Да, "славное" было времечко.
Гость
22 апреля 2021, 22:33
Ужас, ужаснейшее место, под стать Челябинску.
Гость
22 апреля 2021, 21:39
А помните цыган ,которые торговали латунными украшениями с открытых дипломатов , выдавая за позолоченные 👍. Первая печатка для пацана. Сигареты БТ и КАБИНЕТ . Вещи примеряли на улице в любую погоду 🥶 . А потом появился ларёк с сосисками в тесте 🔥 и очередью к нему.
Гость
22 апреля 2021, 21:35
в 79-80 годах у бабушки с дедушкой гостил, за базаром они жили на Каслинской, рядом полисадник. Чтобы я не ныл, мне покупали на базаре цыплёнка, живого, я с ним играл, ухаживал. А вечером приходил дед с завода, и показывал "фокус", солнышко в закат, и цыплёнок "улетал". Только когда вырос, узнал, что у соседей снимали комнату торговцы этих цыплят.
Гость
22 апреля 2021, 21:23
Снести эту грязь. И благоустроить. Будет место для прогулок. Рядом цирк, органный зал. Ушло время контейнерных рынков. Да и тц Азия отоплавается самостоятельно, вонь стоит постоянно. Убрать ее. И разбить на этом месте парк. Не только у москвичей Зарядье, у нас тоже что-нибудь для людей сделать нужно.
Гость
22 апреля 2021, 20:38
Даа было время! Я там торговал в 91-92, мы вещи из Китая возили, куртки кожанные и зимнюю обувь, разбирали всё в лет! Это было круто! Спасибо автор!
Гость
22 апреля 2021, 19:03
Батюшки! А подрабатывающий подросток - это, часом, не владелица Ланы?!))))
Гость
22 апреля 2021, 19:03
Виктор Васильевич Субачев в семидесятые был руководителем физвоспитания в ГПТУ-99 на Чайковского, 1 (сейчас дорожно-строительный техникум). В конце семидесятых и до начала перестройки руководил отделом физкультуры и спорта Калининского райкома КПСС, ну а потом занялся бизнесом. Он был уникальным человеком, умел договариваться и с властью, и с бандитами. Был порядочным и справедливым человеком.
Гость
21 сентября 2024, 17:35
то есть был решалой между чинушами и бандюками
Гость
22 апреля 2021, 18:56
Кто ходил в фуфайке с пришитым воротником из меха?😎
Гость
22 апреля 2021, 18:55
Ну.не место этому гадючнику в центре города. И так все засрано.
Гость
22 апреля 2021, 18:53
В 90-е годы мужики воровали новые инструменты с заводов.где работали.и торговали ими на Зеленом. Сам видел.
Гость
21 сентября 2024, 17:43
тащи с завода каждый гвоздь! Ты здесь хозяин, а не гость!
Гость
22 апреля 2021, 18:37
А баллоны меняли не со стороны Кирова, а у противоположного входа.
Гость
22 апреля 2021, 17:59
У входа на рынок стояли бабульки, которые скупали ваучеры у людей. Мы их называли пылесосами. Каждый день подъезжали к ним крепкие молодые люди и забирали у пылесосов пачки ваучеров. Это были люди от Рыльского или Фишера, другим людям покупка или продажа ваучеров могла обернуться большой проблемой. Так происходила в Челябинске приватизация предприятий. Ещё там был ларёк с кассетами песенками типа ,,Видно не судьба, видно не судьба’’ на татарском языке, рядом была шашлычка с шашлыком вымоченным в уксусе, но было весело. Какой то праздник там ощущался, не то что сейчас увы. На новом вещевом стали торговать чурбаны, даже не приятно стало туда заходить:(
Гость
22 апреля 2021, 17:58
Смотрю на фотку модники девяностых, польский джемпер, - а почему фейсы у всех такие похожие, а, даже у мужчин и женщин? От одной все что ли? Хоть щас разнообразие какое-то появилось, взгляд отдыхает от славянского профиля, столько интересных китайцев, кавказцев, азиатов, и лица у всех улыбчивые, не угрюмо-депрессивные.
Konstant1

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

22 апреля 2021, 17:52
А я будучи двенадцатилетним пацаном помогал своим дедушке и бабушке продавать ягоды и фрукты с их огорода. Помню к нам подошла женщина с волосами цвета фуксия, и сказала: - Мальчик, тебе не стыдно торговать?", а дед - фронтовик ей ответил: - Стыдно воровать, торговать не стыдно. А потом мы с дедом заходили в пельменную с дурацкими высокими столами - стойками, которая располагалась там-же, а бабушка покупала свежее сало в мясных рядах всегда у одной и той-же женщины.
Гость
22 апреля 2021, 17:30
Разводил уже не помню или не застал, а вот за петардами туда в одного гонял часто))) Стоили они 5 рублей и продавали их китайцы под прилавком))). "сколько стоит?" "пят рублэй". - давай за 10 куплю! - нээ! пят рублэй. Вещи были всякого качества - кросовки развалились через 2 дня, другие ходили 20 лет))) Ещё там в начале 2000-х покупали кассеты для видака с порнухой. От родаков касетки прятали под диван (как зарплату). Там ещё была запись - "только для частного домашнего просмотра"... и "при зажёвывании ленты использовать в ручном режиме"... Эх времена были...
Гость
22 апреля 2021, 17:26
Эти рынки уже давно пора снести!
Гость
22 апреля 2021, 17:14
Правильно сделали,что этот базар снесли с чертям и каширку проложили!
Гость
22 апреля 2021, 17:09
Афигеть, какие добрые. Что ни неделя, то убийство, людей мочили на раз два. 90тые и зелёный рынок, в страшном сне вспоминаю.
Гость
22 апреля 2021, 17:03
Автор пишет, что милиция была куплена. А что изменилось?
Гость