RU74
Погода

Сейчас-11°C

Сейчас в Челябинске
Погода-11°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -15

0 м/c,

743мм 92%
Подробнее
2 Пробки
USD 99,23
EUR 103,30
перейти к публикации
234 комментария к публикации

Фронтовые истории: ищем информацию о родственниках, прошедших Великую Отечественную войну

2 мая 2021, 08:00
Гость
2 мая 2021, 09:49
Это победа Советского Союза, и Путинская Россия не должна присваивать себе победу!!! Хватит примазываться к победе!!
Гость
2 мая 2021, 08:43
В 1922 году СССР и Германия заключили соглашение о сотрудничестве. Кроме всего прочего, это соглашение предусматривало обучение немецких военных на советской территории. Уже через три года под Липецком открылась первая авиационная школа для немцев. Курсанты обучались теории и практиковались на военных самолетах —истребителях и бомбардировщиках, причем немецкого производства. Все оборудование и техника ввозились в страну под видом коммерческих грузов, сами курсанты обычно носили гражданскую одежду. Стоит отметить, что занятия часто проходили совместно с советскими летчиками, инструкторы обучали будущих военных пилотов тактике и стратегии. Кроме непосредственно обучения кадров, на полигоне испытывались новые виды немецкой техники и вооружения. Немецкая авиационная школа просуществовала до 1933 года и выпустила около 120 будущих асов люфтваффе.
Гость
2 мая 2021, 08:37
Это победа Советского народа и страны СССР !
2 мая 2021, 10:27
А моего прадеда, участника русско-японской войны, 1904года, осудила "тройка" 25 января 1932 года, а 28-го января привели приговор в исполнение. Когда я, не как ЭКСТРЕМИСТ, смогу пройти с портретом героя, так же воевавшего ЗА РОДИНУ, пройти по главной площади ? В РАССТРЕЛЯННОМ ПОЛКУ.
Гость
2 мая 2021, 13:19
Масса красноармейцев вступала в бои в составах маршевых батальонов. Погибали эти батальоны сотнями. Никаких записей, актов и воспоминаний ! Нигде и не у кого ! Ни один из них не получил, пусть и заочно, медали или ордена, или его родственники помощи от государства. Зато "книг и стен" памяти наплодили.
Гость
2 мая 2021, 08:25
ОПЯТЬ ПОБЕДАБЕСИЕ
Гость
2 мая 2021, 10:07
Долго ещё будем присваивать победу Советского союза?? Этого великого государства уже нет!! И современная Россия тут не причём!!
Гость
2 мая 2021, 09:31
Каждая семья знать историю своего родственника, хватит скрипеть на этой теме и пытаться присвоить себе победу!! Эта победа государства которого уже нет, и нынешная Путинская Россия к ней ничего общего не имеет!! Современная Россия ничем не примечательно, нет никаких достижений, да и вообще похвастаться не чем!!
Гость
2 мая 2021, 08:43
В 1926 году под Казанью открылась школа для совместного обучения немецких и советских танкистов. Условия были взаимовыгодными — Германия готовила квалифицированные кадры для армии, а СССР перенимал опыт немецкого танкостроения. Кстати, именно знания, полученные от германских коллег позволили советским конструкторам создать легендарный Т-34. Всего за время существования школы из нее выпустилось 40 немецких и 250 советских курсантов. Она закрылась также в 1933 году.
Гость
2 мая 2021, 10:04
Эта победа Советского союза, советского народа, и советской армии!!! Путинская Россию тут не причём!!
Гость
2 мая 2021, 09:14
Настоящие герои Второй Мировой войны, давно уже нет живых, вечная память им!! Сейчас остались только те которые бьют себе в грудь что они воевали, и нацепляют на грудь фальшивые ордена и агитировать голосовать за поправки конституции. А, когда началась война им всего-то было чуть за десять лет или вообще не было их в помине в это трагическое время для страны, но зато сейчас будут рассказывать сказку о своём подвиге. В настоящее время, из ветеранов войны некому идти на демонстрацию к сожалению.
Гость
2 мая 2021, 10:03
В Канаде 11 ноября отмечается День Памяти Павших. В этот день проводятся возложения цветов, минута молчания по всей стране, люди постят в Интернете фото своих предков - участников 1ой и 2ой Мировых войн, и другие мероприятия. Канадцы гордятся, и никто не называет это «победобесием». И это притом, что участие Канады в обеих войнах гораздо более скромное, чем участие России. Как-то так. Давайте помнить свою историю и уважать подвиги своих предков. Без них не было бы нас
Гость
2 мая 2021, 10:33
"Патриотизм - последнее убежище негодяя" - Джонсон, Англия, конец 18 века.
Гость
2 мая 2021, 09:08
Вторая мировая война, началась с раздела Польши двумя странами.
Гость
2 мая 2021, 09:13
Путин засекретил архивы о ВОВ до 2040, а архивы НКВД до 2050 года. Так что правды не знаем
Гость
2 мая 2021, 10:14
"Для памяти не нужны парады и бессмертные полки. Для памяти нужны полностью открытые архивы. "
Гость
6 мая 2021, 16:46
Регулярно проверяю информацию о своих родственниках на сайте Министерства обороны "Память народа" сейчас он объединяет базы данных сайтов Мемориал и Подвиг народа. Информация постоянно обновляется. В результате каждый год появляются новые документы и информация благодаря которой складывается картинка истории моей семьи. Спасибо за статью. На пару сайтов еще не заглядывал.
Гость
2 мая 2021, 12:15
Почему на фронтовых фотографиях нет георгиевских ленточек? Фальсификация истории?
Гость
2 мая 2021, 13:41
Как же вы надоели, с этой войной!!!!
Гость
29 января 2022, 20:44
Ишу деда Сапаров Укмадула
Гость
25 апреля 2022, 18:36
Заменитель уже у вас вся не правда
Гость
2 мая 2021, 09:34
Мы на горе всем буржуям, мировой пожар раздуем.
Гость
2 мая 2021, 10:01
До сих пор тысячи солдат той войны не похоронены по лесам и болотам а буржуи все победы чужие празднуют...за наш счет...
Гость
2 мая 2021, 09:00
Что победили-то? Фашизм? Он вокруг вас.
Гость
2 мая 2021, 10:31
У меня знакомый парень служил в "научной" роте. "Наука" заключалась в том, что переделывали подлинные документы военного времени, уменьшали безвозвратные потери по причине болезней, отравлений, а также уменьшали потери техники из-за неподготовленности и головотяпства л/состава. И прочую лакировку наводили, а потом включали документы в электронную базу МО. Цинично выглядит этот ваш путинский патриотизм...
Гость
2 мая 2021, 09:40
Уважаемый модератор! под ником Vic_ , точно таким же как у меня сейчас, выше написан комментарий Vic_ 2 мая 2021 в 09:13, видите? Этот комментарий провакационным образом связан с обсуждаемой темой. Тема борьбы за осовобождение от фашистской оккупация и порабощения является для вас средством привлечения читателей?! Но вы же точно видите, что комментарии гадкого пранкера, не связаны с темой и по содержанию являются просто антироссийской провокацией! Так вы себя ассоциируете с таким же циником и негодяем, пусть даже близкого к вам по взглядам.
Гость
2 мая 2021, 20:56
В Узбекистане ветераны ВОВ, к празднику получат 12 млн.сумов, это где то 85000 рублей. Наши же ветераны, получат 10000 рублей. Получается, что Узбекистан, величе, самой "великой" россии?
Гость
30 ноября, 22:01
Здравствуите мы хотим узнать о нашем родственике некипелове николае кериловиче которыи нам приходиться родствеником по линии матери наша мама и он были двоюродный брат сестрои его отец и наша родная бабушка родные брат сестрои его роднои дед а наш прадед некипелов михаило иванович где похоронены наши родные и наши предки нам известно сами мы его ни когда не видели и не знали а знаем тол ко от своих родных но по рассказам наша мама рассказывала последний раз она его видела 1941 в Петропавловске на железном дорожном вокзале пэшелон уходил на фронт это была их последняя встреча больше ни кто его не видел из наших родных домои он не вернулся если бы он вернулся мы знали так как наши родственики досих пор живут в этих местах и его рлдственики но проме нас ни кто не будит искать м наша мама вспоминала его всегда говарила что они были очень дружны и много хорошего рассказывала да мы нашли в памети народа информацию о нем что 1944 о секретное задание и он был награждён краснои звездои итд но нам не известно остался он жив или погиб но знаем домои он не вернулся некипелов николаи керилоаич 1922 родился село журавлевка из рода потомственных военных
Гость
2 мая 2021, 08:58
Интересно если случиться конфликт, у Алишера изымут яхту для нужд ВМФ? А самолеты Шувалова для ВВС?
Гость
2 мая 2021, 11:45
Сегодня пасха,а едросы себя уже преподносят о победы.
Гость
2 мая 2021, 16:47
Вместо того, чтобы по тайге заповедной шарохаться да природу губить, поехал бы со своей шойгой на болота , да откопал бы несколько погибших бойцов, захоронили бы по человечески. И этих, которые по площадям маршируют месяцами, туда бы отправил, там и показывали бы свой "патриотизм".
Гость
2 мая 2021, 16:53
Не находит отклика у людей такой "патриотизм", которым заменяют решение сегодняшних омтрых проблем государства и общества. Цинично это - прикрывать памятью погибших за Родину бойцов своё воровство и жажду безграничной власти.
Гость
2 мая 2021, 10:34
Никто не забыт, ничто не забыто! сша со своим вторым фронтом обделались, в конце войны, решив захапать победу себе, но все нормальные люди понимают, что это не так.
Гость
2 мая 2021, 08:35
Не было никакой великой отечественной войны, была вторая мировая война.
Гость
2 мая 2021, 11:10
Все это было бы хорошо, если бы это было действительно традицией, памятью. Но к сожалению, это стало политическим инструментом, средством одурманивания масс и воспитания детей послушными солдафонами. "Кто не с нами, тот против нас". В мое советское детство этот день вызывал у людей печаль и почтение. Теперь он у одних вызывает отвращение своей липовостью, у других накручивает эмоции до какого-то истеричного состояния. Веет от всего этого чем-то нездоровым. Лучше держаться от этого всего подальше.
Гость
2 мая 2021, 18:51
Всё, к чему прикасается поганая лапа режима становится казенным и оффициозным. Так произошло с верой предков, так происзодит с Великой Победой... Неуважаемые, вы не имеете ни какого отношения к тем победам и не пытайтесь примащываться и зарабатывать себе на этом политический капитал.
Гость
2 мая 2021, 08:19
Очень люблю фильм Семёна Арановича "Торпедоносцы". И каждый раз слёзы градом на заключительных кадрах- череда фотографий молодых, красивых, здоровых парней, которые свои жизни отдали за наше с вами будущее. А сейчас ещё и горькая обида добавилась за понимание того, что такую цену они заплатили за то, что мы дружно профукали. Мы не наследники Победы, мы её предатели.
Гость
2 мая 2021, 10:49
7 дней потерпеть осталось
Гость
2 мая 2021, 15:34
--Не поздно узнать новое о войне Узнать-то может и не поздно, только как узнать? Архивы войны закрыты правительством, а лапшу на уши вешает только пропаганда, вроде вас.
Гость
3 мая 2021, 13:53
Я думала тут люди делятся результатами поиска. А тут опять виноватых ищут.
Гость
2 мая 2021, 10:53
Мне скушно :)) Но! Есть факт - фашисты проиграли, и это есть правильно! Скорбно, что проиграли не всухую. Социализм (или коммунизм, если вам угодно), ровно сделанный в СССР - самой великой стране мира - есть величайшее достижение человеческой цивилизации на данный момент. Большего не изобрели.
Гость
2 мая 2021, 09:10
Почему СССР не прошел Нюрнбергский процесс? Начинали-то они войну вместе с СССР. Вторжением в Польшу. Я считаю, что это несправедливо. Поэтому и имперскость из застранных голов не выбили... Типа, победителей не судят?))) А фашизм-то вы в итоге не победили... Какие вы победители?
Гость
2 мая 2021, 09:10
Мировой пожар раздули, и сами пострадали больше всех.
Гость
2 мая 2021, 08:46
Комуто не нравиться а я лично каждый год отмечаю день Победы когда Росийская Армия Победила мировое Зло фашиков в Берлине!!!! Да еслиб не Наша Армия РККА то мв бы сейчас батрачили на неметских Баронов и лизали им Сапоги!
Гость
2 мая 2021, 10:26
Христос Воскресе!!!!
Гость
2 мая 2021, 11:13
Бравые ребята! Им сейчас должно быть за 95 лет. Интересно, кто-нибудь нибудь жив из них? Очень печально, ихние время, молодость совпало с трагическими событиями в стране. Эти герои защищали свою РОДИНУ! СПАСИБО за ПОБЕДУ!!
2 мая 2021, 11:35
в книге памяти только уроженцы области,а мой дед его брат призывался в Донецке в 1941году,а переехал в Челябинск уже после войны.
Гость
2 мая 2021, 18:26
За майские 74 озолотятся от дикого хайпа на войне.
Гость
3 мая 2021, 07:40
Всем республикам метро построили.А они на нас наср.......и.
Гость
3 мая 2021, 14:37
Да у вас там должен быть уже целый состав информации, каждый год собираете!