RU74
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Челябинске
Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

5 м/c,

зап.

750мм 66%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,71
EUR 103,47
перейти к публикации
233 комментария к публикации

Фронтовые истории: ищем информацию о родственниках, прошедших Великую Отечественную войну

Гость
2 мая 2021, 09:49
Это победа Советского Союза, и Путинская Россия не должна присваивать себе победу!!! Хватит примазываться к победе!!

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
2 мая 2021, 08:43
В 1922 году СССР и Германия заключили соглашение о сотрудничестве. Кроме всего прочего, это соглашение предусматривало обучение немецких военных на советской территории. Уже через три года под Липецком открылась первая авиационная школа для немцев. Курсанты обучались теории и практиковались на военных самолетах —истребителях и бомбардировщиках, причем немецкого производства. Все оборудование и техника ввозились в страну под видом коммерческих грузов, сами курсанты обычно носили гражданскую одежду. Стоит отметить, что занятия часто проходили совместно с советскими летчиками, инструкторы обучали будущих военных пилотов тактике и стратегии. Кроме непосредственно обучения кадров, на полигоне испытывались новые виды немецкой техники и вооружения. Немецкая авиационная школа просуществовала до 1933 года и выпустила около 120 будущих асов люфтваффе.
Гость
2 мая 2021, 08:37
Это победа Советского народа и страны СССР !
2 мая 2021, 10:27
А моего прадеда, участника русско-японской войны, 1904года, осудила "тройка" 25 января 1932 года, а 28-го января привели приговор в исполнение. Когда я, не как ЭКСТРЕМИСТ, смогу пройти с портретом героя, так же воевавшего ЗА РОДИНУ, пройти по главной площади ? В РАССТРЕЛЯННОМ ПОЛКУ.
Гость
2 мая 2021, 13:19
Масса красноармейцев вступала в бои в составах маршевых батальонов. Погибали эти батальоны сотнями. Никаких записей, актов и воспоминаний ! Нигде и не у кого ! Ни один из них не получил, пусть и заочно, медали или ордена, или его родственники помощи от государства. Зато "книг и стен" памяти наплодили.
Гость
2 мая 2021, 08:25
ОПЯТЬ ПОБЕДАБЕСИЕ
Гость
2 мая 2021, 10:07
Долго ещё будем присваивать победу Советского союза?? Этого великого государства уже нет!! И современная Россия тут не причём!!
Гость
2 мая 2021, 09:31
Каждая семья знать историю своего родственника, хватит скрипеть на этой теме и пытаться присвоить себе победу!! Эта победа государства которого уже нет, и нынешная Путинская Россия к ней ничего общего не имеет!! Современная Россия ничем не примечательно, нет никаких достижений, да и вообще похвастаться не чем!!
Гость
2 мая 2021, 08:43
В 1926 году под Казанью открылась школа для совместного обучения немецких и советских танкистов. Условия были взаимовыгодными — Германия готовила квалифицированные кадры для армии, а СССР перенимал опыт немецкого танкостроения. Кстати, именно знания, полученные от германских коллег позволили советским конструкторам создать легендарный Т-34. Всего за время существования школы из нее выпустилось 40 немецких и 250 советских курсантов. Она закрылась также в 1933 году.
Гость
2 мая 2021, 10:04
Эта победа Советского союза, советского народа, и советской армии!!! Путинская Россию тут не причём!!
Гость
2 мая 2021, 09:14
Настоящие герои Второй Мировой войны, давно уже нет живых, вечная память им!! Сейчас остались только те которые бьют себе в грудь что они воевали, и нацепляют на грудь фальшивые ордена и агитировать голосовать за поправки конституции. А, когда началась война им всего-то было чуть за десять лет или вообще не было их в помине в это трагическое время для страны, но зато сейчас будут рассказывать сказку о своём подвиге. В настоящее время, из ветеранов войны некому идти на демонстрацию к сожалению.
Гость
2 мая 2021, 10:03
В Канаде 11 ноября отмечается День Памяти Павших. В этот день проводятся возложения цветов, минута молчания по всей стране, люди постят в Интернете фото своих предков - участников 1ой и 2ой Мировых войн, и другие мероприятия. Канадцы гордятся, и никто не называет это «победобесием». И это притом, что участие Канады в обеих войнах гораздо более скромное, чем участие России. Как-то так. Давайте помнить свою историю и уважать подвиги своих предков. Без них не было бы нас
Гость
2 мая 2021, 10:33
"Патриотизм - последнее убежище негодяя" - Джонсон, Англия, конец 18 века.
Гость
2 мая 2021, 09:08
Вторая мировая война, началась с раздела Польши двумя странами.
Гость
2 мая 2021, 09:13
Путин засекретил архивы о ВОВ до 2040, а архивы НКВД до 2050 года. Так что правды не знаем
Гость
2 мая 2021, 10:14
"Для памяти не нужны парады и бессмертные полки. Для памяти нужны полностью открытые архивы. "
Гость
6 мая 2021, 16:46
Регулярно проверяю информацию о своих родственниках на сайте Министерства обороны "Память народа" сейчас он объединяет базы данных сайтов Мемориал и Подвиг народа. Информация постоянно обновляется. В результате каждый год появляются новые документы и информация благодаря которой складывается картинка истории моей семьи. Спасибо за статью. На пару сайтов еще не заглядывал.
Гость
2 мая 2021, 12:15
Почему на фронтовых фотографиях нет георгиевских ленточек? Фальсификация истории?
Гость
2 мая 2021, 13:41
Как же вы надоели, с этой войной!!!!
Гость
29 января 2022, 20:44
Ишу деда Сапаров Укмадула
Гость
25 апреля 2022, 18:36
Заменитель уже у вас вся не правда
Гость
2 мая 2021, 09:34
Мы на горе всем буржуям, мировой пожар раздуем.
Гость
2 мая 2021, 10:01
До сих пор тысячи солдат той войны не похоронены по лесам и болотам а буржуи все победы чужие празднуют...за наш счет...
Гость
2 мая 2021, 09:00
Что победили-то? Фашизм? Он вокруг вас.
Гость
2 мая 2021, 10:31
У меня знакомый парень служил в "научной" роте. "Наука" заключалась в том, что переделывали подлинные документы военного времени, уменьшали безвозвратные потери по причине болезней, отравлений, а также уменьшали потери техники из-за неподготовленности и головотяпства л/состава. И прочую лакировку наводили, а потом включали документы в электронную базу МО. Цинично выглядит этот ваш путинский патриотизм...
Гость
2 мая 2021, 09:40
Уважаемый модератор! под ником Vic_ , точно таким же как у меня сейчас, выше написан комментарий Vic_ 2 мая 2021 в 09:13, видите? Этот комментарий провакационным образом связан с обсуждаемой темой. Тема борьбы за осовобождение от фашистской оккупация и порабощения является для вас средством привлечения читателей?! Но вы же точно видите, что комментарии гадкого пранкера, не связаны с темой и по содержанию являются просто антироссийской провокацией! Так вы себя ассоциируете с таким же циником и негодяем, пусть даже близкого к вам по взглядам.
Гость
2 мая 2021, 20:56
В Узбекистане ветераны ВОВ, к празднику получат 12 млн.сумов, это где то 85000 рублей. Наши же ветераны, получат 10000 рублей. Получается, что Узбекистан, величе, самой "великой" россии?
Гость
2 мая 2021, 08:58
Интересно если случиться конфликт, у Алишера изымут яхту для нужд ВМФ? А самолеты Шувалова для ВВС?
Гость
2 мая 2021, 11:45
Сегодня пасха,а едросы себя уже преподносят о победы.
Гость
2 мая 2021, 16:47
Вместо того, чтобы по тайге заповедной шарохаться да природу губить, поехал бы со своей шойгой на болота , да откопал бы несколько погибших бойцов, захоронили бы по человечески. И этих, которые по площадям маршируют месяцами, туда бы отправил, там и показывали бы свой "патриотизм".
Гость
2 мая 2021, 16:53
Не находит отклика у людей такой "патриотизм", которым заменяют решение сегодняшних омтрых проблем государства и общества. Цинично это - прикрывать памятью погибших за Родину бойцов своё воровство и жажду безграничной власти.
Гость
2 мая 2021, 10:34
Никто не забыт, ничто не забыто! сша со своим вторым фронтом обделались, в конце войны, решив захапать победу себе, но все нормальные люди понимают, что это не так.
Гость
2 мая 2021, 08:35
Не было никакой великой отечественной войны, была вторая мировая война.
Гость
2 мая 2021, 11:10
Все это было бы хорошо, если бы это было действительно традицией, памятью. Но к сожалению, это стало политическим инструментом, средством одурманивания масс и воспитания детей послушными солдафонами. "Кто не с нами, тот против нас". В мое советское детство этот день вызывал у людей печаль и почтение. Теперь он у одних вызывает отвращение своей липовостью, у других накручивает эмоции до какого-то истеричного состояния. Веет от всего этого чем-то нездоровым. Лучше держаться от этого всего подальше.
Гость
2 мая 2021, 18:51
Всё, к чему прикасается поганая лапа режима становится казенным и оффициозным. Так произошло с верой предков, так происзодит с Великой Победой... Неуважаемые, вы не имеете ни какого отношения к тем победам и не пытайтесь примащываться и зарабатывать себе на этом политический капитал.
Гость
2 мая 2021, 08:19
Очень люблю фильм Семёна Арановича "Торпедоносцы". И каждый раз слёзы градом на заключительных кадрах- череда фотографий молодых, красивых, здоровых парней, которые свои жизни отдали за наше с вами будущее. А сейчас ещё и горькая обида добавилась за понимание того, что такую цену они заплатили за то, что мы дружно профукали. Мы не наследники Победы, мы её предатели.
Гость
2 мая 2021, 10:49
7 дней потерпеть осталось
Гость
2 мая 2021, 15:34
--Не поздно узнать новое о войне Узнать-то может и не поздно, только как узнать? Архивы войны закрыты правительством, а лапшу на уши вешает только пропаганда, вроде вас.
Гость
3 мая 2021, 13:53
Я думала тут люди делятся результатами поиска. А тут опять виноватых ищут.
Гость
2 мая 2021, 10:53
Мне скушно :)) Но! Есть факт - фашисты проиграли, и это есть правильно! Скорбно, что проиграли не всухую. Социализм (или коммунизм, если вам угодно), ровно сделанный в СССР - самой великой стране мира - есть величайшее достижение человеческой цивилизации на данный момент. Большего не изобрели.
Гость
2 мая 2021, 09:10
Почему СССР не прошел Нюрнбергский процесс? Начинали-то они войну вместе с СССР. Вторжением в Польшу. Я считаю, что это несправедливо. Поэтому и имперскость из застранных голов не выбили... Типа, победителей не судят?))) А фашизм-то вы в итоге не победили... Какие вы победители?
Гость
2 мая 2021, 09:10
Мировой пожар раздули, и сами пострадали больше всех.
Гость
2 мая 2021, 08:46
Комуто не нравиться а я лично каждый год отмечаю день Победы когда Росийская Армия Победила мировое Зло фашиков в Берлине!!!! Да еслиб не Наша Армия РККА то мв бы сейчас батрачили на неметских Баронов и лизали им Сапоги!
Гость
2 мая 2021, 10:26
Христос Воскресе!!!!
Гость
2 мая 2021, 11:13
Бравые ребята! Им сейчас должно быть за 95 лет. Интересно, кто-нибудь нибудь жив из них? Очень печально, ихние время, молодость совпало с трагическими событиями в стране. Эти герои защищали свою РОДИНУ! СПАСИБО за ПОБЕДУ!!
2 мая 2021, 11:35
в книге памяти только уроженцы области,а мой дед его брат призывался в Донецке в 1941году,а переехал в Челябинск уже после войны.
Гость
2 мая 2021, 18:26
За майские 74 озолотятся от дикого хайпа на войне.
Гость
3 мая 2021, 07:40
Всем республикам метро построили.А они на нас наср.......и.
Гость
3 мая 2021, 14:37
Да у вас там должен быть уже целый состав информации, каждый год собираете!
Гость
2 мая 2021, 10:06
Хватит уже терпеть выходки американские, давно уже пора навести в ней порядок. Не понимаю почему Путин их так жалеет