RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город 9 Мая подробности В Челябинске с Днем Победы поздравили умершего ветерана. Как это объяснили чиновники

В Челябинске с Днем Победы поздравили умершего ветерана. Как это объяснили чиновники

Письма труженице тыла пришли накануне 9 Мая и от мэра, и от главы региона

Поздравления ветераны ежегодно получают за несколько дней до праздника 

В соцсетях опубликовали фотографию писем за подписью мэра Натальи Котовой и губернатора Алексея Текслера, пришедших накануне 9 Мая труженице тыла Хадии Ясовеевне Сафиной. Авторы снимка возмутились пожеланиями долгих лет жизни в обращениях к ветерану, заявив, что она умерла еще в январе. Мы спросили у чиновников, как так получилось.

— Списки ветеранов Великой Отечественной войны для подготовки поздравлений от имени губернатора Челябинской области составляют территориальные управления социальной защиты населения. Далее обязательно проводится сверка данных с информацией Пенсионного фонда России и загс через единую государственную информационную систему, — прокомментировали 74.RU в Министерстве социальных отношений Челябинской области. — К сожалению, в связи с техническим сбоем данные о смерти ветерана в систему не поступили. В настоящее время мы разбираемся в причинах произошедшего и примем меры по исключению подобных ситуаций в дальнейшем. Искренне сожалеем о случившемся и приносим извинения родственникам.

Дочь ветерана оказалась не в курсе, что внуки бабушки опубликовали это фото в соцсетях

Согласно базе данных тружеников тыла Челябинской области, медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» Хадии Ясовеевне Сафиной вручили в 1994 году.

Как выяснил 74.RU, данные о смерти Хадии Сафиной в январе 2021 года не передавались соцзащите ни из Пенсионного фонда, ни из загса. При этом ей продолжали начисляться все положенные выплаты, но пока непонятно, получала ли эти деньги ее семья. Сейчас в сложившейся ситуации разбираются все причастные ведомства.

Знакомы с семьей Хадии Ясовеевны Сафиной и знаете, как с ними связаться? Напишите нам.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях

В прошлом году ветераны были на самоизоляции из-за пандемии коронавируса, и поздравлять их пришлось дистанционно. Посмотрите, как это было.

А годом ранее вопросы у челябинцев вызвал способ доставки ветеранов на митинг к 9 Мая на машинах похоронного бюро.

Поздравления к 9 Мая получают не все герои. Почитайте историю забытой всеми автоматчицы из Челябинска, которая осталась без звания ветерана.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления