Город Пошла жара

В Челябинск идет аномальная жара

Рассчитывать на освежающий дождь пока не приходится

После аномально холодной зимы весна балует челябинцев жарой 

В ближайшие дни потеплеет до +30… +32 °С. Такой прогноз во вторник, 11 мая, озвучили в центре «Фобос».

— Погода будет очень теплая, с температурой, которая выше нормы примерно на 7–9 °С, — рассказал 74.RU главный специалист метеоцентра «Фобос» Михаил Леус. — Причиной такой погоды — жаркой, солнечной и сухой — будет антициклон, центр которого завтра будет над районами средней Волги, а к концу недели сместится на Северный Казахстан.

Перепад температур будет достаточно резким. По области — от легкого минуса до +27 в течение одних суток.

— Во второй половине ночи и утром 12 мая в отдельных районах Челябинской области ожидаются заморозки в воздухе и на поверхности почвы до -2 °С, — сообщили в Челябинском гидрометцентре. — В среду днем по области ожидается +22… +27 °С. В Челябинске +24… +26 °С.

Так выглядит карта аномалий от Гидрометцентра России

В итоге к четвергу дневные температуры в регионе поднимутся до аномальных для мая +30 °С.

— В четверг ночью +9… +11 °С в Челябинске и +7… +12 °С по области. Днем +27… +29 в Челябинске, +25… +30 °С по области, — озвучил прогноз главный специалист метеоцентра «Фобос» Михаил Леус. — В пятницу +28… +30 °С в Челябинске и +26… +31 °С по области. В выходные +11… +13 °С — ночные температуры в Челябинске, +9… +14 °С по области. Днем +30… +32 °С в Челябинске и +28… +33 °С по области.

В жаркую погоду специалисты советуют воздержаться от еды и напитков из холодильника

Всё это время погода будет не только жаркой, но и сухой. Первый предварительный прогноз на осадки синоптики дают только на следующую неделю.

— Есть тенденции на то, что в понедельник уже появятся кратковременные дожди в регионе, — добавил Михаил Леус. — Будет еще очень жарко, около +25… +30 °С, но уже с дождями. Начиная со вторника станет прохладнее. Впрочем, наверное, всё равно будет теплее нормы, но уже не изнуряющая жара, а более комфортная погода — в пределах +20… +25°С.

Такая долгая жара для мая большая редкость, объясняют эксперты.

— Вы ведь знаете, что в мае у нас то жарко, то снег. Снег может быть даже и в июне. Редкость и то, что при такой высокой температуре северо-восточные ветры, — рассказала климатолог ЧелГУ Екатерина Пестрякова. — Синоптический сезон обычно неделя, а тут на две недели дают такую высокую температуру. Это редкость. Вишня сейчас цветет, черемуха, груша, набирают цвет яблони. Если не будет дождя, ветра сильного, то будет хороший урожай.

Главное в жару — берегите голову и носите одежду из легких натуральных тканей

Аномально жарким выдалось и прошлое лето. Мы тогда выяснили, какое мороженое тает под палящим солнцем при +40 быстрее. Забыли результаты? Освежите память. Как пережить пекло без вреда для здоровья, мы спрашивали у врача. А вот вам лайфхаки от челябинского журналиста — как выжить в жару.

Кстати, при высоких температурах работодатель должен снижать нагрузку. Нормы нагрузки установлены СанПиН, которые, в свою очередь, утверждены постановлением главного санитарного врача в 2016 году.

Внимательнее в жару стоит быть и с садовыми растениями — даже полив не так прост, как кажется. Хотите сделать всё правильно? Посмотрите материал с инженером-дендрологом.

Пострадали из-за разгула стихии или аномальной жары? Свяжитесь с нами.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления