Город В «Парковом» станет безопасно

В «Парковом» станет безопасно

В течение июня центр мониторинга будет принимать звонки жителей в демонстрационном режиме

Пьяным компаниям и наркоманам скоро придется забыть дорогу в «Парковый»

Жители «Паркового» совсем скоро смогут забыть о лицах без определенного места жительства и хулиганствах в своем микрорайоне. Месяц назад управляющая компания «Парк-Сервис» открыла здесь уникальный для микрорайона центр мониторинга «Парковый-Безопасность», который будет следить за порядком.

Собственники квартир в «Парковом» уверены — такая система безопасности с видеонаблюдением была необходима им давно, ведь количество хулиганств в микрорайоне в последнее время значительно выросло.

Посторонним придется уйти


«Парковый-Безопасность» — это целый комплекс мер, направленных на безопасное проживание людей

Кражи велосипедов и незваные гости — лишь некоторые из проблем «Паркового».

— Посторонние люди постоянно ломают малые архитектурные формы на территории нашего микрорайона, во дворы заходят шумные пьяные компании и наркоманы, которые не дают жителям спокойно жить, — рассказала директор УК «Парк-Сервис» Елена Просянникова. — Это действительно больная тема для каждой семьи, которая здесь проживает, ведь у многих маленькие дети, и они хотят чувствовать себя в безопасности. Поэтому такая система нам просто необходима.

Система «Парковый-Безопасность» — это комплекс мер, направленных на безопасное проживание людей.

Центр мониторинга будет в круглосуточном режиме следить за ситуацией в микрорайоне

Во-первых, это собственный центр мониторинга и круглосуточное видеонаблюдение, которое ведется не только по периметру домов, но и в лифтах, и в холлах подъездов. Также на каждом подъезде появится «умный» домофон с кнопкой экстренного вызова.

По звонку жителей оператор направляет группу быстрого реагирования по нужному адресу

Изображения со всех камер и умных домофонов в режиме реального времени выводятся на экраны центра мониторинга, где всегда есть дежурный видеооператор. Заметив какое-либо правонарушение или подозрительных лиц, оператор направит группу быстрого реагирования (ГБР) по нужному адресу, и любой инцидент будет устранен в течение 5–7 минут. Жителям «Паркового» для вызова ГБР достаточно позвонить оператору центра по номеру +7 (351) 220-30-30.

Время прибытия группы быстрого реагирования составляет 5–7 минут

В некоторых домах «Паркового» уже появились «умные» видеодомофоны от Дом.ru с кнопкой SOS. Сигнал с нее также поступает оператору в центр мониторинга.

При нажатии кнопки SOS на домофоне вызов также поступает в центр мониторинга «Парковый-Безопасность»

— Это здорово, что теперь мы можем в любой момент обратиться за помощью, просто нажав кнопку SOS на домофоне, — говорит Анна, жительница дома на Краснопольском проспекте, 5Д. — Наш дом находится возле леса, поэтому бывает страшно. Бывают ситуации, когда нужно быстро среагировать, а участковый пункт полиции находится далеко, вот почему нам действительно нужна новая система безопасности.

Группа быстрого реагирования оперативно выезжает на любые правонарушения и в дальнейшем помогает полиции раскрывать преступления

Собственница квартиры на Скульптора Головницкого, 20Б Флюра Евдокимова добавляет, что «Парковый-Безопасность» помогает намного быстрее раскрывать правонарушения.

— К нам часто стали заходить посторонние люди, наркоманы или просто шумные подростки, которые мусорят в подъездах. А недавно в нашем доме украли детский велосипед и самокат, — рассказала она. — Благодаря видеодомофонам, которые на нашем доме уже установила управляющая компания, мы смогли не только идентифицировать воров, но и с помощью полиции найти пропажу в тот же день. И конечно, мы очень рады, что в микрорайоне начинает работу система «Парковый-Безопасность» — можно будет увидеть, что происходит в окрестностях, и наши дети смогут безопасно гулять.

Теперь родители смогут не бояться за своих детей, отпуская их гулять по микрорайону

После внедрения системы собственники смогут самостоятельно через мобильное приложение смотреть записи с камер в режиме реального времени, включая придомовую территорию, лифты и холлы. Все записи будут храниться в архиве приложения 7 дней, а в центре мониторинга — 30 дней.

Пожарная безопасность


При сработке охранно-пожарной сигнализации сигнал моментально поступает на пульт центра мониторинга

Еще один важный плюс новой комплексной системы — повышение пожарной безопасности. Датчики пожарной сигнализации домов «Паркового» уже выведены на пульт центра мониторинга. В случае сработки датчика на адрес оперативно выезжает ГБР для проверки, и, если пожар подтверждается, — оператор вызывает пожарный расчет. А в случае ложной тревоги оператор удаленно отключает сигнализацию.

Соблюдение тишины


Шумные соседи — еще одна головная боль многих жителей «Паркового», которую без труда сможет решить новая система безопасности. По звонку жителей на шумных соседей будет выезжать группа быстрого реагирования, среднее время прибытия — 5 минут.

В течение июня центр мониторинга «Парковый-Безопасность» будет принимать звонки жителей в тестовом режиме

Стоит отметить, что установка системы видеонаблюдения в «Парковом» для жителей бесплатная, если жители за нее проголосуют. А абонентская плата в дальнейшем будет символическая.

— В «Академе» эта система работает более двух лет, и за это время у нас значительно снизилось количество драк, краж, автомобильных правонарушений, в вечернее время люди соблюдают тишину, а лица без определенного места жительства навсегда забыли сюда дорогу, — рассказал директор УК «Домоуправ-Челябинск» Артём Клименко. — В «Академе» мы создали свой островок безопасности, и здорово, что «Парковый» решил внедрить такую же систему.

Собственники квартир в «Парковом» также уверены, что «Академ» является отличным примером для подражания, и систему безопасности необходимо внедрять как можно скорее.

— Я живу в «Академе», но также у меня есть студия в «Парковом», — рассказал житель Челябинска Михаил. — За два года работы системы безопасности в «Академе» значительно уменьшилось число неблагоприятных жителей. Кроме того, у нас во дворах сегодня высажены ели, туи и можжевельники, и мы не переживаем, что их кто-то выкопает, ведь везде установлены видеокамеры. Когда случались инциденты на парковке, например, кто-то поцарапал машину, по камерам мы всегда быстро находили виновника. И, конечно, огромный плюс — это кнопка SOS на домофонах. Однажды у женщины во дворе выхватили сумочку, она нажала эту кнопку, и ГБР приехала через 5 минут. Преступника нашли и передали полиции. Я лично пользовался этой кнопкой, когда во дворе на лавочке спал пьяный посторонний мужчина — через 10 минут его здесь не было. Более того, сейчас у нас 95% собаководов стали убирать за своими четвероногими друзьями, ведь никто не хочет стать «героем» общедомового чата. В общем, я считаю, что система просто отличная, и ее обязательно нужно распространять в других микрорайонах.

В течение июня центр мониторинга «Парковый-Безопасность» будет принимать звонки жителей в демонстрационном режиме. Если вы заметили правонарушение или подозрительных лиц на территории микрорайона, просто позвоните по телефону по номеру +7 (351) 220-30-30, либо нажмите кнопку SOS, если на вашем подъезде установлен домофон Дом.ru.

Подробнее о Системе «Парковый-безопасность» можно узнать по телефону +7 (351) 225-11-77.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления