25 июня пятница
СЕЙЧАС +21°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (923)

Марат Кукуев
31 мая 2021 в 08:50

у меня приятель работает в одной из похоронных компаний.. он так и говорит - золотое время настало для похоронщиков.. золотое..
хотя это и так понятно - голод , вредные продукты , отсутствие медицины, .. спасибо Единой России..

ОТВЕТИТЬ
Миллионная деревня
31 мая 2021 в 08:51

Город деградирует. Челябинск -большая деревня с плохой экологией. Ещё 20 лет назад можно было сравнивать Екатеринбург и Челябинск. Сегодня благодаря бездарному правлению городских и областных чиновников перспектив у города нет.

ОТВЕТИТЬ
Марат Кукуев
31 мая 2021 в 08:52

у меня приятель работает в одной из похоронных компаний.. он так и говорит - золотое время настало для похоронщиков.. золотое..
хотя это и так понятно - голод , вредные продукты , отсутствие медицины, .. спасибо Единой России.. ,,

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 мая 2021 в 08:52

ВООБЩЕ ИЗ СТРАНЫ НАДО СВАЛИВАТЬ !!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 мая 2021 в 08:52

Так поставлена задача - чтобы меньше было бедных. Вот и выполняется задача - люди умирают. И чем больше людей умрет,тем быстрее задача власти выполнится.
Население так и будет сокращаться. И не только в этом городе,но и по всей России.

ОТВЕТИТЬ
Шокерфэйс
31 мая 2021 в 08:53

Нужно срочно поднимать демографию! Ввести полигамию, вспомнить старые советские лозунги "комсомолка не должна отказывать комсомольцу, иначе она мещанка!" Руководители страны на собственном примере должны показывать населению, что многоженство и многомужество это норма, ввести премирование за перевыполнение планов рождаемости!ну и попытки тоже засчитывать в трудовой стаж!

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 мая 2021 в 08:55

Ваши подсчёты неверны.Дома строят.Народ заселяется.

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 мая 2021 в 08:55

Как показывает практика двое и больше детей как правило в очень не обеспеченных семьях... Поэтому что они рассчитывают на халяву и не хотят работать!!

ОТВЕТИТЬ
Роман
31 мая 2021 в 08:55

Самая главная суть статьи -"То есть деньги не попадают людям, работающим в регионе, а куда-то деваются." . Это понятно даже простому горожанину- травят всех, а бабло пилят 2 человека через Кипр..

ОТВЕТИТЬ
гост
31 мая 2021 в 08:56

минус 14,000 - это как считали ? есть много людей, которые уехали из города , но прописка еще здесь. на бумаге они челябинцы, фактически - их здесь нет.

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 мая 2021 в 08:57

считаю, что на самаом деле людей меньше живет, просто многие не снимаются с регистрации в Челябинске по разным причинам, а живут в других регионах

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 мая 2021 в 08:57

Основная причина смертности - высокий уровень потребления алкоголя населением, а соответственно смерти и болезни связанные с этим. Последний рождаемость намного превышала смертность как раз во времена горбачёвского "полусухого" закона 1985-1988г. Так что ограничения и запреты в этом плане очень даже работают, вопреки всем мифам о том, что будут пить денатурат и прочий бред.

ОТВЕТИТЬ
starmos
31 мая 2021 в 08:58

Маленькие зарплаты, высокая стоимость жилья + высокая стоимость всего. При таких условиях, никакие "меры поддержки" не сработают, потому что все они разовые, а для детей нужна постоянная основа. При этом государство поддерживает тех, от кого ни детей, ни работы, а нередко и вообще никакой отдачи ждать не приходится. И не поддерживает тех, на ком собственно держится. Итог более чем закономерен.

ОТВЕТИТЬ
Даня
31 мая 2021 в 08:59

уезжайте в благополучные регионы и страны из челябинского маргинального гетто
не будет здесь нормальной жизни

ОТВЕТИТЬ
Гостья
31 мая 2021 в 09:00

И куда деваются деньги из региона? Региону оставлены только смог, выбросы и ГОК? Радуйтесь и рожайте детей?

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 мая 2021 в 09:03

Многие уехали не из-за сомнительных перспектив в других регионах и теплой погоды... А из-за проблем со здоровьем ввиду плохой экологии, отсутствия транспорта и какого-то элементарного развития города. Подготовка к тому же саммиту ШОС и БРИКС разрушила город окончательно. В городе и без того куча недостроев была.

ОПГ-Озеро!
31 мая 2021 в 09:04

Более трети россиян считают, что для достойного содержания одного ребенка необходимо 15-30 тысяч рублей в месяц, а еще треть оценили эти затраты в 30-50 тысяч рублей, говорится в исследовании банка "Открытие", которое имеется в распоряжении РИА Новости.
"Около 35% россиян назвали достойным бюджетом на одного ребенка 15-30 тысяч в месяц. По мнению еще 33%, эта сумма составляет от 30 до 50 тысяч рублей", — отметили аналитики.
Каждый пятый россиянин полагает, что на достойное содержание ребенка требуется от 50 до 100 тысяч рублей в месяц, а 8% респондентов считают, что на это нужно свыше 100 тысяч рублей ежемесячно.
При этом 6% опрошенных считают, что для достойного содержания одного ребенка в России достаточно 15 тысяч рублей в месяц – суммы, незначительно превышающей официальный прожиточный минимум.
Банк проводил исследование 18-19 мая по репрезентативной выборке среди 1000 россиян в возрасте 18-65 лет в городах с населением более 100 тысяч человек.

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 мая 2021 в 09:05

Просто некоторые колхозники вернулись обратно в свои деревни и живут на натуральном хозяйстве.

ОТВЕТИТЬ
Челябинец
31 мая 2021 в 09:05

Всё как Маргарет велела, ещё в далёком 1985 году.

Гость
31 мая 2021 в 09:06

Для кого тогда метро будут строить, если население сокращается?

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 мая 2021 в 09:06

Ночью ЧЭМК выбросы делал, а к утру и Цинковый подключился, кислотой травит город. Ветер хоть немного раздувает , но чувствуется вся эта вонь стоит над городом.

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 мая 2021 в 09:07

какое удивительно красивое метро недавно открыли в Челябинске, комфортабельные, современные вагоны домчат нас в любой уголок города - героя, города - труженика! На улице жара, а в метро прохлада, светло, сухо, вайфай на всех станциях, как всё чисто, красиво, современно, гордость берёт за страну! Всё сделано из отечественных комплектующих. После такого счастья прёт!, работать хочется, руки чешутся, ноги сами в пляс идут! Мы гордимся за страну!
Спасибо нашему руководству и президенту!

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 мая 2021 в 09:07

Опять великая отечественная виновата, и 90-е 🤣🤣🤣🤣

ОТВЕТИТЬ
строитель коммунизма
31 мая 2021 в 09:08

это из за того что молодежь не думает о будущем и отказывается плодиться!! они не понимают что дети - это счастье и цветы жизни!! ИМ И ПОСОБИЯ ВЫДЕЛЯЮТ И МАТЕРИНСКИЙ КЛАД ДАЮТ, А ИМ ВСЕ МАЛО!!! только о себе думают, а кто будет работать нам на пенсию??? потерянное поколение!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 мая 2021 в 09:09

Все логично, если озеленением, развитием инфраструктуры и общественного транспорта будут заниматься ещё лет 10 , то никого здесь не останется. По идее Текслер на середине своего срока должен был говорить о результатах, а пока все в стиле мы сделаем, мы построим, мы купим. А про Дубровского и Юревича вообще говорить не хочется

ОТВЕТИТЬ
31 мая 2021 в 09:10

Почему нет рождаемости? Есть, в Родосе одни такжички!!!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 мая 2021 в 09:10

Люди бегут с того места, где плохо, где плохая экология, нет транспорта, качественного образования и медицины

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 мая 2021 в 09:11

Человеку стало хуже жить, мы идём особым путем (с)

ОТВЕТИТЬ
Vic_
31 мая 2021 в 09:11

Эксперты не могут объяснить причин, они просто показывают очевидное всем! значит это не эксперты!
Кто-то может объяснить, ПОЧЕМУ ПРИ СНИЖЕНИИ ЧИСЛЕННОСТИ КОРЕННОГО НАСЕЛЕНИЯ (ТО ЕСТЬ БЕЗ УЧЁТА ПРИЕЗЖАЮЩИХ МИГРАНТОВ) И ПРИ РОСТЕ ОБЪЁМОВ СТРОИТЕЛЬСТВА ЖИЛЬЯ не хватает населению?
В России примерно 55 млн. домохозяйств, а средний размер домохозяйства 2,5 человека. Каждому домохозяйству требуется свое жилье, и как видим современного жилого фонда вполне достаточно, чтобы обеспечить каждую семью своей квартирой! При этом еще остается свободных 11 миллионов квартир. И кто в них живет?
И даже невидимая рука рынка (как либьеральная задница) не снижает цены за квадратный метр, а наоборот! ПОЧЕМУ?
Квартиры скупаются узкой группой лиц через банки и т.п. а потом сдаются в аренду или просто стоят пустые.
При социалистической системе , все построенные квартиры были бы распределены для всех трудящихся и все семьи жили бы в квартирах! НЕ БЫЛО БЫ ИПОТЕКИ! не было бы такого количества разводов, была бы гораздо выше рождаемость и т.д.
Население закабаляется ипотечным кредитованием то есть живёт под постоянным стрессом не выплатить , потеряв работу или по причине болезни!

ОТВЕТИТЬ
Даня
31 мая 2021 в 09:11

Челябинск в будущем переименуют в Таджикоград

ОТВЕТИТЬ
Абориген
31 мая 2021 в 09:12

Уже мысли появляются - куда уехать.

ОТВЕТИТЬ
Константин
31 мая 2021 в 09:12

Был у руля Юревич он дал людям веру и надежду в завтра, как поставили Дубровского так народ и повалил от сюда. У каждого с кем не разговариваю появляется желание уехать, многие подготавливаются к эмиграции. На Текслера уже никто не надеется.

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 мая 2021 в 09:13

Погибли даурские сосны на перекрестке Ленина и Красной. Спасибо Юревичу за это и отдельное спасибо Котовой, которая вначале узнала мнение жителей по поводу съезда на Красную, а потом его проигнорировала. Котова тебе не стыдно, Вы уничтожили прекрасный уголок нашего города

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 мая 2021 в 09:16

Что за диаграмма представлена ? Если провести прямую линию с 2010 года до 2021 года , получается то , что ниже это больше 1 млн. то , что выше около 80 тысяч . Разве здесь масштаб выдержан ? НЕПОНЯТНО !

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 мая 2021 в 09:17

На всём Дальнем Востоке вообще осталось не более 7 млн. чел. от такой жизни

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 мая 2021 в 09:17

Как бы не крутили статистику, итог и результат один - Челябинск превращается в большое село, с деградировавшей инфраструктурой, депрессивным населением, не эффективными управленцами и прозрачной перспективой.

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 мая 2021 в 09:17

Результат Путинской политики.

31 мая 2021 в 09:18

Эксперты, конечно, нынче, но как говорится других у меня для вас нет. В Европе тоже не все гладко с рождаемостью и многодетностью. Хотя как мы знаем с уровнем жизни там все намного лучше. Т.е. количество денег скорее играет обратно пропорциональную зависимость, на этой формуле эксперта можно вычеркивать. Давно известно чем выше образование тем ниже рождаемость. Судя по таким экспертам образование у нас падает, поэтому шанс есть на рост рождаемости.

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 мая 2021 в 09:20

Нет! Челябинск не вымрет - он выродится...

Челябинец
31 мая 2021 в 09:20

Вот и доказательство отрицательного развития города из-за ГОК, как раз три года назад и начали активно его продавливать

Гость
31 мая 2021 в 09:21

А что здесь ловить? Экология никудышная, с работой плохо, город не развивается, а загибается, всем на народ наплевать.... Перспектив никаких, цены выше, чем даже в Москве... Нет у людей просто выбора, вот и все!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 мая 2021 в 09:22

Как может ВОВ быть причиной падения населения именно в Челябинске (не России), когда именно ВОВ послужил основанием для переброски сюда людей и заводов. Челябинск - Танкоград, не слышали? Мне не нравится кстати это название)) Суть одна, в Челябинск нужны вливания, инвестиции. В бизнес, в климат, в культуру, в город, в благополучие человека работающего (предприниматели, специалисты, низкопрофильный труд и тд). Но... это титанический труд, который будет тормозить приверженность многих жителей воровскому образу жизни. Проще дожрать что осталось и уехать. Людей лет на 10 для рабочей среды хватит, северные казахстанцы еще помогут. Потом общество само рассосется и перестроится как надо.

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 мая 2021 в 09:22

" Эксперты подчеркивают, что большую долю в массе прибывающих в Челябинск составляют жители депрессивных территорий области: они едут сюда за заработком и повышением качества жизни."
Челяба вообще одна сплошная депрессия

гость
31 мая 2021 в 09:23

то есть, даже новые россияне из ближнего зарубежья (у которых 3- 10 детишек) не помогают поднять демографию

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 мая 2021 в 09:24

Существует ли НАУЧНО ОБОСНОВАННАЯ ОПТИМАЛЬНАЯ численность населения в том числе Челябинска. Население планеты за последнее столетие УВЕЛИЧИЛОСЬ В ЧЕТЫРЕ(!) РАЗА....

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 мая 2021 в 09:25

Соплежуи, я вам так скажу, вы в г.....е не жили. Миллионы людей живут в маленьких городах страны, где вообще ничего нет никакой инфраструктуры и тд. Челябинск им не нравится.

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 мая 2021 в 09:25

Численность населения Челябинска в 1985 году - 1 122,5, а численность населения Челябинска на 1 января 2020 года составляет 1 196, 7 человек. За 35 лет увеличилось всего на 74 тыс. человек

ОТВЕТИТЬ
Киса
31 мая 2021 в 09:26

Мои друзья знакомые переехали -Германия /4 чел/, Турция /2чел/, СПБ /2 чел/, Краснодар /4 чел/, Новороссийск /6 чел/, ЕКБ /2 чел/, Казань /1 чел/, Индия /1 чел/ и Новосибирск /1 чел/ . Новосибирск - хороший 3-х годовой контракт как специалист в ИТ-сфере.
Все мечтают забрать родителей и сестер из Челябинска.
Главная причина- отсутствие квалифицированных и высокотехнологичных рабочих мест , плохая экология.

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 мая 2021 в 09:29

Зато к нам приехал хирург из Африки Хатим Хабиб!

ОТВЕТИТЬ
31 мая 2021 в 09:30

Люди размножаются,если есть уверенность в завтрашнем дне,достойная работа и зарплата,где перспективы роста для молодежи?Население Челябинска растет в основном за счет эмигрантов,знакомая работает в школе,говорит сложно стало работать с их детьми,плохо понимают русский язык.Смертность растет из-за плохой экологии,неправильного питания,недолеченных болячек,люди вовремя не могут попасть к узким специалистам,проблемы должны решать власти и правительство страны,а то на бумаге и в отчетах у нас все хорошо.

ОТВЕТИТЬ