Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Население Челябинска сокращается три года подряд. Как это объясняют эксперты и чего теперь ждать»

Вернуться к публикации
Все комментарии955
31 мая 2021 в 09:30

Люди размножаются,если есть уверенность в завтрашнем дне,достойная работа и зарплата,где перспективы роста для молодежи?Население Челябинска растет в основном за счет эмигрантов,знакомая работает в школе,говорит сложно стало работать с их детьми,плохо понимают русский язык.Смертность растет из-за плохой экологии,неправильного питания,недолеченных болячек,люди вовремя не могут попасть к узким специалистам,проблемы должны решать власти и правительство страны,а то на бумаге и в отчетах у нас все хорошо.

31 мая 2021 в 18:22

Сегодня в новостях услышала,что в Китае разрешили иметь 3 ребенка,чтобы не отставать по демографии от Индии,я не сомневаюсь,что они смогут это себе позволить,так как в Китае практически отсутствует коррупция,власти могут прокормить и обеспечить свой народ работой и достойной жизнью,в отличии от нашей страны.

Роман
31 мая 2021 в 08:55

Самая главная суть статьи -"То есть деньги не попадают людям, работающим в регионе, а куда-то деваются." . Это понятно даже простому горожанину- травят всех, а бабло пилят 2 человека через Кипр..

Гость
31 мая 2021 в 09:03

Многие уехали не из-за сомнительных перспектив в других регионах и теплой погоды... А из-за проблем со здоровьем ввиду плохой экологии, отсутствия транспорта и какого-то элементарного развития города. Подготовка к тому же саммиту ШОС и БРИКС разрушила город окончательно. В городе и без того куча недостроев была.

Гостья
31 мая 2021 в 09:00

И куда деваются деньги из региона? Региону оставлены только смог, выбросы и ГОК? Радуйтесь и рожайте детей?

Гость
31 мая 2021 в 09:06

Ночью ЧЭМК выбросы делал, а к утру и Цинковый подключился, кислотой травит город. Ветер хоть немного раздувает , но чувствуется вся эта вонь стоит над городом.

31 мая 2021 в 09:41

половина! половина моих друзей и знакомых хочет уехать из Че.... это всем около 30 лет! основная опора, так сказать!! ну и я уже тоже переехал, если честно)) пока по работе, но планирую совсем переехать... п.с. и детей даже в 30 лет страшно делать.... мозгами понимаешь, что нужно, НО с каждым годом страшнее осознавать непросветность дальнейшую....

Гость
31 мая 2021 в 09:07

Опять великая отечественная виновата, и 90-е 🤣🤣🤣🤣

Гость
31 мая 2021 в 09:10

Люди бегут с того места, где плохо, где плохая экология, нет транспорта, качественного образования и медицины

Гость
31 мая 2021 в 09:09

Все логично, если озеленением, развитием инфраструктуры и общественного транспорта будут заниматься ещё лет 10 , то никого здесь не останется. По идее Текслер на середине своего срока должен был говорить о результатах, а пока все в стиле мы сделаем, мы построим, мы купим. А про Дубровского и Юревича вообще говорить не хочется

Челябинец
31 мая 2021 в 09:20

Вот и доказательство отрицательного развития города из-за ГОК, как раз три года назад и начали активно его продавливать

ОПГ-Озеро!
31 мая 2021 в 09:04

Более трети россиян считают, что для достойного содержания одного ребенка необходимо 15-30 тысяч рублей в месяц, а еще треть оценили эти затраты в 30-50 тысяч рублей, говорится в исследовании банка "Открытие", которое имеется в распоряжении РИА Новости.
"Около 35% россиян назвали достойным бюджетом на одного ребенка 15-30 тысяч в месяц. По мнению еще 33%, эта сумма составляет от 30 до 50 тысяч рублей", — отметили аналитики.
Каждый пятый россиянин полагает, что на достойное содержание ребенка требуется от 50 до 100 тысяч рублей в месяц, а 8% респондентов считают, что на это нужно свыше 100 тысяч рублей ежемесячно.
При этом 6% опрошенных считают, что для достойного содержания одного ребенка в России достаточно 15 тысяч рублей в месяц – суммы, незначительно превышающей официальный прожиточный минимум.
Банк проводил исследование 18-19 мая по репрезентативной выборке среди 1000 россиян в возрасте 18-65 лет в городах с населением более 100 тысяч человек.

31 мая 2021 в 10:50

Нет возможности построить собственный дом. Кредитование одно из худших в мире. Проценты по вкладам ниже инфляции. Инфляция за 10 лет составила 450%, а не то что нам втирают по ТВ. В минфине и минэкономе работают бездарные низко образованные личности. Можно перечислять много фактов. Увы....

Марина Мирошниченко
31 мая 2021 в 09:34

Это статистика официальная, в действительности уехавших намного больше.

Марат Кукуев
31 мая 2021 в 08:50

у меня приятель работает в одной из похоронных компаний.. он так и говорит - золотое время настало для похоронщиков.. золотое..
хотя это и так понятно - голод , вредные продукты , отсутствие медицины, .. спасибо Единой России..

Василий
31 мая 2021 в 09:44

У нашей власти на все ответ - Виноваты Великая Отечественная Война и разбойники 90х, везде видим крайних, а мы в этом не виноваты. С 2014 года в стране население вымирает, с каждым годом этот темп ускоряется, потому что начинают умирать многочисленное здоровое советское поколение, взрощенных на качественных продуктах и не отравленных благами цивилизации.
Помимо этого, если смотреть на Челябинск - мы всю жизнь живем за счет мигрантов Казахов - Костанай наш главный поставщик, а также за счет области, депрессняк в которой просто зашкаливает. Эти люди с радостью хватаются тут за работу за 30 000 рублей и работодателям просто нет смысла платить больше.
Умные люди с хорошим образованием и ходовой специальностью прекрасно понимают, что они стоят намного дороже, а больше здесь не предложат - соответственно едут туда, где им дадут хорошую оплату труда.
Господдержка ваша работает в отношении маргиналов, которые плодятся как тараканы, только это и поддерживает вашу статистику. Их цель получать бабки, а дети как-нибудь сами выживут. Пример в Вишневой горке - самый яркий.
Нормальные же люди, переживают за своих детей, за их будущее, которое родители смогут им дать и не рожают, в ожидании перемен к лучшему.
Это беспросветная тоска, изменить которую могут только фундаментальные изменения во всей стране!

Миллионная деревня
31 мая 2021 в 08:51

Город деградирует. Челябинск -большая деревня с плохой экологией. Ещё 20 лет назад можно было сравнивать Екатеринбург и Челябинск. Сегодня благодаря бездарному правлению городских и областных чиновников перспектив у города нет.

15 мар 2022 в 18:08

ЭКОЛОГИЯ!!!!! Больше причин нет. Все хотят для своих детей свежего воздуха, а нет тот который видно.

Гость
31 мая 2021 в 09:21

А что здесь ловить? Экология никудышная, с работой плохо, город не развивается, а загибается, всем на народ наплевать.... Перспектив никаких, цены выше, чем даже в Москве... Нет у людей просто выбора, вот и все!!!

Даня
31 мая 2021 в 09:11

Челябинск в будущем переименуют в Таджикоград

Гость
31 мая 2021 в 09:22

Как может ВОВ быть причиной падения населения именно в Челябинске (не России), когда именно ВОВ послужил основанием для переброски сюда людей и заводов. Челябинск - Танкоград, не слышали? Мне не нравится кстати это название)) Суть одна, в Челябинск нужны вливания, инвестиции. В бизнес, в климат, в культуру, в город, в благополучие человека работающего (предприниматели, специалисты, низкопрофильный труд и тд). Но... это титанический труд, который будет тормозить приверженность многих жителей воровскому образу жизни. Проще дожрать что осталось и уехать. Людей лет на 10 для рабочей среды хватит, северные казахстанцы еще помогут. Потом общество само рассосется и перестроится как надо.

Гость
31 мая 2021 в 09:44

Я бы хотел уехать, но пока нет возможности.
А вообще все постепенно перебираются в Москву и Питер. Интересно даже, насколько они резиновые, ведь в два эти города постепенно переезжает вся Россия. Ну, немного ещё Сочи и Краснодар. Некоторые ещё недвижимость за границей, в частности, в Турции, покупают. Но, в основном, Москва и Питер. Скоро там будет на улице не протолкнуться, не то, что на дорогах)

Вася
31 мая 2021 в 09:44

А где про ГОК? Про остальные суперэкологичные олигархические предприятия?))) Вторая мировая виновата и 90е. Эх, если бы не они, жили бы. Ух, как жили бы. Страна лжецов.

starmos
31 мая 2021 в 08:58

Маленькие зарплаты, высокая стоимость жилья + высокая стоимость всего. При таких условиях, никакие "меры поддержки" не сработают, потому что все они разовые, а для детей нужна постоянная основа. При этом государство поддерживает тех, от кого ни детей, ни работы, а нередко и вообще никакой отдачи ждать не приходится. И не поддерживает тех, на ком собственно держится. Итог более чем закономерен.

Даня
31 мая 2021 в 09:34

СОКРАТИЛИ АВТОБУСЫ, ВРЕМЯ ОЖИДАНИЯ 40 МИНУТ. ВСЁ ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ТРАНСПОРТНОЙ РЕФОРМЕ ТЭКСЛЕРА

Расписание нескольких популярных автобусных маршрутов изменится в Челябинске с 1 июня.

Изменения коснутся следующих маршрутов:

№ 1 «Железнодорожный вокзал – Аэропорт»
№ 2 «ЮУрГУ – Мехколонна»
№ 4 «Мамина – ЮУрГУ»
№ 18 «Автобусный парк – Железнодорожный вокзал»
№ 34 «Автобусный парк – Мехколонна»
№ 41 «Поворот ЧМК – Аэропорт»
№ 64 «Автобусный парк – Железнодорожный вокзал»

Гость
31 мая 2021 в 09:06

Для кого тогда метро будут строить, если население сокращается?

гост
31 мая 2021 в 08:56

минус 14,000 - это как считали ? есть много людей, которые уехали из города , но прописка еще здесь. на бумаге они челябинцы, фактически - их здесь нет.

Гость
31 мая 2021 в 09:17

На всём Дальнем Востоке вообще осталось не более 7 млн. чел. от такой жизни

Гость не много
31 мая 2021 в 10:12

Миграционный приток чисто за счет жителей Средней Азии! А чего от них ждать? Что хорошо они научились, это считать деньги и обманывать! И даже если у них семьи с целым выводком детей, то это только количество в статистике на бумаге! Качества ноль! Какие они специалисты? Торгаши на рынке и водители в маршрутках! Что они идут работать на заводы? Зачем вообще нужна такая демография?

Гость
31 мая 2021 в 09:43

были бы деньги, многие не только из Челябинска уехали, а вообще из рф

Гость
31 мая 2021 в 08:57

считаю, что на самаом деле людей меньше живет, просто многие не снимаются с регистрации в Челябинске по разным причинам, а живут в других регионах

Vic_
31 мая 2021 в 09:11

Эксперты не могут объяснить причин, они просто показывают очевидное всем! значит это не эксперты!
Кто-то может объяснить, ПОЧЕМУ ПРИ СНИЖЕНИИ ЧИСЛЕННОСТИ КОРЕННОГО НАСЕЛЕНИЯ (ТО ЕСТЬ БЕЗ УЧЁТА ПРИЕЗЖАЮЩИХ МИГРАНТОВ) И ПРИ РОСТЕ ОБЪЁМОВ СТРОИТЕЛЬСТВА ЖИЛЬЯ не хватает населению?
В России примерно 55 млн. домохозяйств, а средний размер домохозяйства 2,5 человека. Каждому домохозяйству требуется свое жилье, и как видим современного жилого фонда вполне достаточно, чтобы обеспечить каждую семью своей квартирой! При этом еще остается свободных 11 миллионов квартир. И кто в них живет?
И даже невидимая рука рынка (как либьеральная задница) не снижает цены за квадратный метр, а наоборот! ПОЧЕМУ?
Квартиры скупаются узкой группой лиц через банки и т.п. а потом сдаются в аренду или просто стоят пустые.
При социалистической системе , все построенные квартиры были бы распределены для всех трудящихся и все семьи жили бы в квартирах! НЕ БЫЛО БЫ ИПОТЕКИ! не было бы такого количества разводов, была бы гораздо выше рождаемость и т.д.
Население закабаляется ипотечным кредитованием то есть живёт под постоянным стрессом не выплатить , потеряв работу или по причине болезни!

Киса
31 мая 2021 в 09:26

Мои друзья знакомые переехали -Германия /4 чел/, Турция /2чел/, СПБ /2 чел/, Краснодар /4 чел/, Новороссийск /6 чел/, ЕКБ /2 чел/, Казань /1 чел/, Индия /1 чел/ и Новосибирск /1 чел/ . Новосибирск - хороший 3-х годовой контракт как специалист в ИТ-сфере.
Все мечтают забрать родителей и сестер из Челябинска.
Главная причина- отсутствие квалифицированных и высокотехнологичных рабочих мест , плохая экология.

Гость
31 мая 2021 в 10:29

Будь у меня средства на переезд- на минуту бы здесь не задержались. Государство превратило наш город в экологический отстойник и люди бегут, спасают детей от онкологии. .

Гость
31 мая 2021 в 09:13

Погибли даурские сосны на перекрестке Ленина и Красной. Спасибо Юревичу за это и отдельное спасибо Котовой, которая вначале узнала мнение жителей по поводу съезда на Красную, а потом его проигнорировала. Котова тебе не стыдно, Вы уничтожили прекрасный уголок нашего города

Просто я...
31 мая 2021 в 09:39

А еще первая мировая была, русско-японская и отечественная война 1812 года. Они наверняка повлияли на население челябы...

Гость
31 мая 2021 в 10:23

поржал спасибо, все свалили на период с 1917 по 1945 и опять виноваты коммунисты. А то что с 1991 года идет планомерное уничтожение населения ни слова нет. Хотят компенсировать приезжими из узбекистана ну так возможно, вот только примерно в 2040 году у нас президент будет узбек. Более планомерного принятия законов из-за которых жизнь ухудшается еще не было такого вот поэтому советский союз и будут вспоминать с теплотой, а нынешних реформаторов проклинать

31 мая 2021 в 19:15

Пока ЧЭМК травит будут бежать из города. Завод в центре города построенный в 1930 году пора сносить и строить новый за пределами города

Гость
31 мая 2021 в 09:58

20 лет упущенных возможностей чтобы возродить город

гост
31 мая 2021 в 10:08

Это итог работы последних трех губернаторов. Люди голосуют ногами. И даже гастарбайтеры не хотят жить рядом с ТГОКом.

Гость
31 мая 2021 в 08:52

Так поставлена задача - чтобы меньше было бедных. Вот и выполняется задача - люди умирают. И чем больше людей умрет,тем быстрее задача власти выполнится.
Население так и будет сокращаться. И не только в этом городе,но и по всей России.

Абориген
31 мая 2021 в 09:12

Уже мысли появляются - куда уехать.

Гость
31 мая 2021 в 09:17

Результат Путинской политики.

Гость
31 мая 2021 в 09:11

Человеку стало хуже жить, мы идём особым путем (с)

Гость
31 мая 2021 в 10:05

Да о чем вообще говорить тут?
Если я сейчас сижу дома, открыв окно после жары, насладится воздухом и прохладой, а ТАМ ВОНЬ ВЫБРОСАМИ!!!!!
И сижу я вам пишу, реально в одноразовой маске! В Квартире!
Потому что аллергик и дышать нечем!
А теперь, внимание вопрос!!!!!
Почему убыль нормального,адекватного населения???????????????

Сергей
31 мая 2021 в 10:21

Не в Челябинске дело , а в политике партии.

гость
31 мая 2021 в 09:23

то есть, даже новые россияне из ближнего зарубежья (у которых 3- 10 детишек) не помогают поднять демографию

Гость
31 мая 2021 в 10:30

А смысл рожать? Жизнь должна быть в радость, а не бесконечной полосой препятствий... плохая экология (сегодня ночью опять были выбросы), перспектива остаться без воды (Томинский Гок), еда отвратительная, вся химозная, медицина, образование деградирует. Вокруг за засилье КБ, законы пишут вообще непонятно под чем. С одной стороны вроде домики строят новые, вроде где-то "красят губы", но ощущения надёжности нет. Лично я отказываюсь рожать в мире, где завтра могут взорвать дом, расстрелять в школе, и каждый день травят выбросами.... всем добра!

Гость
31 мая 2021 в 11:02

Город деградирует! Качество жизни плохое, экология ужасная, инфраструктура разваливается, бизнес-экономика на спаде в Челябинске, после Тарасова и сумина , не одного нормального руководителя, один хуже другого , утащить и уехать, город не развивается! Сейчас никчёмные т серые фигуры мэра и губернатора, ничего не делающие кроме пустых обещаний! Уровень доверия жителей им ноль!

Гость
31 мая 2021 в 09:17

Как бы не крутили статистику, итог и результат один - Челябинск превращается в большое село, с деградировавшей инфраструктурой, депрессивным населением, не эффективными управленцами и прозрачной перспективой.

31 мая 2021 в 09:10

Почему нет рождаемости? Есть, в Родосе одни такжички!!!!!

Гость
31 мая 2021 в 11:49

Мой комментарий такой , какой начальник у страны - такая и страна , а оценку ему дал главный американец ...

17 мар 2022 в 07:47

Верните индексацию работающим пенсионерам! Когда уже совесть у власть имущих проснется?

Марина Гофман
31 мая 2021 в 09:37

Все очень легко объяснимо! Ни одни нормальный человек не хочет жить в грязном нищем унылом поселении вечно под шапкой густого удушливого канцерогенного смога в окружении люмпенов-маргиналов и мигрантов из средней Азии.

Провальная политика городских властей-вахтовиков тяжело ужарила по внешнему облику города: куча уродливого недостроя, пустыри, промзоны, заросшие бурьяном газоны, отсутсвие озелениения и продолжающаяся варварски вырубка деревьев. Рученки так и тянутся к городскому бору и скоро его начнут кроить, сначала аккуратно, а потом все более нагло.

Условия жизни в городе нечеловеческие: пыль, грязь, вонь, отсутсвие транспорта, вместо него ржавые дырявые шайтан-арбы. Убогие панельные муровейники северка, безликие, закатанные в асфальт и бетон пространства. Тоска и безнадёга. Зарплаты нищенские.

Не знаю откуда взяты эти цифры - но они очень лояльные. Настоящий отток - не менее 25000 человек в год. Конечно и приток есть - это мигранты из средней Азии и жители вымирающих окрестных посёлков охотник до дешевого панельного жилья.

Про экологию повторяться не буду, она такая - что онкология ждёт уже на четвёртом десятке. Врачи разводят руками: «Ну а что вы хотели?»

Сама уехала уже почти три года назад, когда поняла что из одной депрессии падаю в другую, как заколдованная и что трудно дышать идя по улице от смога, выхлопов и пыли.

Гость
31 мая 2021 в 11:42

Не забывайте, что прирост также шел из-за переезда молодежи с Челябинской и Курганской областей. В Щучанском и Шумихинском районах Курганской области практически нет молодежи, большая часть уже в Челябинске и возвращатся не собирается, дети рождаются уже здесь и такого притока как раньше не будет. В городе практически развалились заводы, зарплаты не большие, медицина скоро дойдет до бабок-шептуний, на каждом углу восточный говор(наши родные татары и башкиры не имеются ввиду). Кучу детей рожают во сновном те, кто не работал и работать не собирается.

Барби
31 мая 2021 в 15:11

Какая рождаемость? Вы о чем? Большинство молодых семей в ипотеке по конским ставкам, там не то, что на детей, на себя бы хватало))) почему в сша проценты по ипотеке мизерные, а у нас обдираловка, и при этом уровень жизни ниже плинтуса? Люди от безисходности в эту кабалу лезут и тянут лямку десятилетиями. Какие дети???!? На смешные подачки от государства их не прокормишь. Да и рожать и смотреть, как твоё чадо в этой пылище и грязи задыхается тоже не оч хочется. Где без средств и связей перспектив ноль, будь он хоть семь пядей во лбу. Мясо стране рожать, чтобы тут страдало от безисходности? Так себе переспективка.

Гость
31 мая 2021 в 09:54

Нет уверенности в завтрашнем дне - нет детей. В 2010-2014гг люди верили в будущее, и сразу начали рожать. И не надо тут про демографические ямы, потому что рожали все и 20-, 30-, 40летние первых, вторых, третий детей

Гость
31 мая 2021 в 10:20

Одно сплошное вранье! Все-то у нас ВОВ виновата! Фашисты проклятые жить не дают, до сих пор эхо войны ощущаем!
Вы сами себе противоречите в собственной же статье - то у вас когорты людей не завели семьи из-за войны, то поколение 50-х - самое многочисленное! И так и этак плохо! Вы уж определитесь! Раньше в семьях было по 3-8 детей - нормальная картина, даже если половину из них война прибрала - все равно получится картина примерно соответствующая сегодняшней. Может не война все-таки виновата?
Как насчет тотальной безотцовщины, когда мужики не доживают до 50 лет? или сидят в тюрьмах? или убивают друг-друга? В текущей экономической ситуации - это приговор для всей семьи.
Как насчет смертности от Ковид, когда умирают, в основном, активные пенсионеры - работающие или сидящие с внуками?
Как насчет падения уровня рождаемости по экономическим соображениям?
А эмиграция, всеобщая социальная депрессия, разрушение института семьи?
Или все-таки проще на войну валить?

Алексей
31 мая 2021 в 09:44

Официальные числа, от реальных, как обычно отличаются раза в 4 если не больше. Так же как с ковидом.

16 мар 2022 в 06:10

для чего воткнули статью со сроком годичной давности, что за манёвры???😳

Гость
31 мая 2021 в 09:22

" Эксперты подчеркивают, что большую долю в массе прибывающих в Челябинск составляют жители депрессивных территорий области: они едут сюда за заработком и повышением качества жизни."
Челяба вообще одна сплошная депрессия

Гость
31 мая 2021 в 10:27

Челябинск - бельмо на глазу у руководства. Его растащат на ресурсы, все отправят в Москву, а город оставят на произвол судьбы. В общем-то мы это и наблюдаем.

Евгений.
31 мая 2021 в 15:20

Это в почти в каждом городе России идет сползание население страны демографическую пропасть. Путинские чиновники забивают полный "Х" - это пресловутая вертикаль власти в стране построенная Путиным. Страна медленно вымирает а Путин кричит с трибуны и нагло цинично лжет людям в глаза про какой то экономический подьем в стране. Вопрос к нему лично как он собирается это сделать когда - 146 миллионов человек в стране -это катастрофа России.

Гость
31 мая 2021 в 08:52

ВООБЩЕ ИЗ СТРАНЫ НАДО СВАЛИВАТЬ !!!

Гость
31 мая 2021 в 09:07

какое удивительно красивое метро недавно открыли в Челябинске, комфортабельные, современные вагоны домчат нас в любой уголок города - героя, города - труженика! На улице жара, а в метро прохлада, светло, сухо, вайфай на всех станциях, как всё чисто, красиво, современно, гордость берёт за страну! Всё сделано из отечественных комплектующих. После такого счастья прёт!, работать хочется, руки чешутся, ноги сами в пляс идут! Мы гордимся за страну!
Спасибо нашему руководству и президенту!

Гость
31 мая 2021 в 09:16

Что за диаграмма представлена ? Если провести прямую линию с 2010 года до 2021 года , получается то , что ниже это больше 1 млн. то , что выше около 80 тысяч . Разве здесь масштаб выдержан ? НЕПОНЯТНО !

Гость
31 мая 2021 в 18:46

А вы посмотрите на сколько население России убавилось за год (почти на 1млн)

Вовашка 174
31 мая 2021 в 09:59

А вот Олеша и товарищ Бровкина свистят, что город расцветает с полукосмической скоростью🤣🤣🤣

ВАМ СЛЕПЫЕ
31 мая 2021 в 10:51

А ВЫ ВСТАНТЕ УТРОМ РАНО ИЛИ ВЕЧЕРОМ ПОЗДНО НА УЛИЦЕ ГЕРОЕВ ТАНКОГРАДА,СВЕРДЛОВСКОМ ПРОСПЕКТЕ,РАЙОН ЧМЗ И ВЫ УВИДИТЕ ЧЕМ ДЫШИТ ГОРОЖАНЕ !Я РАБОТАЮ НА ЧЭМК И МНЕ СТРАШНО !НЕ БЫЛО БЫ ИПОТЕКИ СВАЛИЛ БЫ .ВЫПЛАЧУ СВАЛЮ -1 ЧЕЛ.КАЖДОЕ УТРО МИМО ТРУБ МЫ ДЫМИМ !!!

гость
31 мая 2021 в 11:40

В Челябинске отравляют воздух металлургические заводы, а Текслер и Котова решили загубить единственную отдушину города-челябинский бор.В городе полно пустырей-стройте больницы и дома там.Людям не хватает чистого воздуха.

Гость
31 мая 2021 в 11:58

Какой хозяин, такой и порядок. Хуже уже некуда, запад радуется, что они не смогли сделать, продажные своими руками все убивают и уничтожают, буквально все, при этом набивая свои карманы.

Гость
31 мая 2021 в 12:54

Город обворовывают и сами удивляются что все плохо и население на убыль.Верните Дубровского и заставьте вернуть все украденное.на несколько семей хватит на несколько лет.
Челябинцы терпят как могут.

Ну и второе, это те, кто верили каждому заявлению с 2004г, что экология будет улучшаться.И из Москвы приезжают абрамченки всякие, но все трёп.
Все уже поняли,что олигархам разрешили зарабатывать на здоровье челябинцев.
Кто захочет растить детей в таких условиях, где дышать нечем и онкология.

Гость
31 мая 2021 в 10:05

Вот ни слова про здравоохранения, я из 90 года и знаю много своих сверстников которые не могут родить, по различным причинам, выход это ЭКО, так и тут начались проблемы, что бы встать в очередь куча анализов, потом очередь, опять анализы, и ещё не факт что возьмут, дальше есть определенное количество квот на ЭКО и на КРИО перенос, в 2021 году их уменьшили так как КОРОНА, предлагают платно, ГДЕ ДЕНЬГИ ЗИН, в среднем это около 200-250 т на эко и на крио около 80-100 т.

Анна
31 мая 2021 в 15:06

Интересы производственников-вернее их владельцев, ставятся выше жителей. По -сути: раз ты получаешь прибыль с выплавки, добычи ископаемых, производства цинка и меди, будь добр уважай людей и регион, ставь фильтры, облагораживая город, а не веди себя как свинья! Давайте смотреть реалистичней, какая мать захочет сюда ехать с детьми, когда с утра и вечером не то чтобы выйти погулять с чадушкои, но даже форточку открыть невозможно от вони чмк, цинкового, чэмк... Основная проблема - это экология, и ненадо чушь от ЧелГУ слушать. Ну кто сюда поедет?? Пока здесь воняет и разруха, пока роют, дерут челябинские земли, травят все живое, строят детские больницы - никто из образованных... В каждом школе,детском саду - почти 30 процентов приезжих, кто на русском еле говорит...печально

А как же утверждение "он поднял россию с колен"? Получается, что не поднял? )))

Гость
31 мая 2021 в 09:57

Скоро заживём как в Америке , имеется в виду Детройт . Там город почти заброшен , осталось в основном афроамериканское население , дома пустуют , население бросает свои жилища и уезжает . У них в связи с закрытием автогиганта . У нас экология людей выгоняет , да и с работой сложно . Можно сказать две основные профессии : женщины - продавцы , мужчины - охранники , если вы не имеете родственника депутата или в администрации , но у них есть и свои родственники , и знакомые , которых надо пристроить . Понятно инвесторы сюда не поедут . Безнадёга сплошная . Реально цифры куда печальнее , не учтены приезжие с севера , Средней Азии . Нашим " патриотам " из руководства позор так позволить загубить Челябинск .

Оля
31 мая 2021 в 09:58

У меня сын уехал в Питер,25 лет ему.Трудновастенько ему там,но возвращаться ни в какую не хочет.

Гость не много
31 мая 2021 в 10:21

На предприятиях была очередь на бесплатное жилье, люди работали и получали квартиры. А сейчас - пожизненная кабала в виде ипотеки! Зарплаты - мизер! Какие тут дети, самим бы выжить, не сдохнуть! Дышать нечем, вырубают оставшуюся кое где зелень! Вот и до городского бора уже ручонки дотянулись! Серый панельный город! Безнадега одним словом!

Вовашка 174
31 мая 2021 в 18:56

«Основной состав» Текслера – это артель привезенных издалека вахтовиков и [по недоработке силовиков] оставшиеся на свободе ошметки кланов Юревича и Дубровского. Они заняты привычным делом: освоением бюджетных средств, их выигрыши – в их карманах, а не в победах области и улучшении жизни ее жителей. Отсюда - главная и единственная задача этих странных людей с дешевой агитки «Единой России» – изображать челябинскую команду губернатора Текслера, которой нет и никогда не будет.

Марат Кукуев
31 мая 2021 в 08:52

у меня приятель работает в одной из похоронных компаний.. он так и говорит - золотое время настало для похоронщиков.. золотое..
хотя это и так понятно - голод , вредные продукты , отсутствие медицины, .. спасибо Единой России.. ,,

Гость,
31 мая 2021 в 09:44

Руководитель лаборатории,80-е годы не тронь!На них пришелся пик рождаемости!

Гость
31 мая 2021 в 14:49

Что за бред в статье? После войны быстро восстановили население и страну и нефть ни при чем

Гость
31 мая 2021 в 15:09

Про ВОВ такой бред. Моя бабушка родила в 50х годах 7 детей, и тогда в деревнях семьи в основном многодетные были. А в деревнях народа больше, чем в городах было. Да и в городе один ребёнок в семье редкость. О какой яме послевоенной говорят

Гость
31 мая 2021 в 15:52

Естественно сокращается, сколько умерло от лже врачей во время ковидобесия и продолжает сокращаться население, кто помощь не получил, кто лекарства, кто не дождался, операций из-за всей этой возни, ведь все внимание было к тому, чтобы запихнуть в больнички как можно больше людей и затем получить прибавочку к зарплате (ковидные). А сколько людей умерло от жизни такой собочьей с нищинскими пенсиями и зарплатами, с таким уровнем жизни, масочники, те кто принял вакцину ( и это только начало ) и одна сторона медали, еще люди уезжают в другие города и страны потому, что нет перспектив ни для молодежи, ни для старшего поколения, люди хотят благополучия, жить достойно а не существовать, хотят стабильности, уверенности в завтрашнем дне, а не бояться за свои жизни и жизни детей, не хотят видеть эту разруху и нищету, когда в стране где нищее население кучка богачей имеет все ресурсы не думая о благополучии нации.

Уехавшие УМЫ
31 мая 2021 в 17:26

Вы ещё не учитываете тех, кто уехал из Челябинска в другие города на учёбу. Моя внучка, например, уехала год назад учиться очно в Петербург, а прописана здесь. И, КОНЕЧНО!, не вернётся сюда! И таких полно. Спросите выпускников 11 лицея, 31 гимназии и д.р. - где они сейчас??? Вот то-то!

Гость
31 мая 2021 в 19:46

Промышленный миллионник превратили в кишлак. Хорошо себя в Челябинске чувствуют и плодятся одни гастарбайтеры. Дно

Гость
31 мая 2021 в 09:41

посмотрите продаваемые квартиры!!
большинство риэлторы бегают с ключами !!!!!!!!!!!!!
хозяев уже нет в городе!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

искали квартиру родственнику и просто в шоке сколько людей уехало!!
вместо покупки сами решили уезжать !!

Гость
31 мая 2021 в 09:49

Намеренно уничтожают насиление. Сколько у меня знокомых ложилось в больници по простой причине, не один живым не вышел . ☠️

Гость,
31 мая 2021 в 09:51

Доктор наук чудит про истребление поведения. Мои одноклассники являются младшими детьми в семьях ветеранов ВОВ,седьмыми и восьмыми.

Вовашка 174
31 мая 2021 в 10:59

Выбросы в атмосферу Челябинска в 2020 году сократились на 7,3%. Об этом, выступая на Невском экологическом конгрессе, сообщил губернатор региона Алексей Текслер. А ведь он скромный парень, этот Текслер. Мог бы и про 20% сказать. Тем более где-то там, на Неве. Уровень доверия к его словам при этом нисколько не пострадал бы – ибо страдать давно уже нечему.

Кот
31 мая 2021 в 13:07

Воду в Шумаках отравили ртутью и цинком. Где расследование и ответ от властей от куда это прилетело? Опять все замылили, все гок огараживают. Сколько в течении года загнется шумаковцев которые непонятно сколько выпили отравленной воды? А потом ищут причины убыли населения.

Гость
31 мая 2021 в 09:43

депрессивный город, даже вливание больших денег к саммитам- ничего не решило.

Гость
31 мая 2021 в 10:07

Я инженер .Езжу работать в Екатеринбург.Снимаю там жилье.Свое есть в Челябинске.На выходные приезжаю к семье.Так вот, там я зарабатываю в 2 ( в два) раза больше, чем в Че.Культура производства не сравнима .Условия труда созданы супер.Топ менеджмент не бла-бла-бла, а действительно грамотные и деловые ребята.С пенсами -контракт на 1 год.И ,как правило, гуд бай, приходят молодые.Работает социальный лифт.В Че деды и бабки по 65-70 лет спят на работе.Честно:небо и земля.

Гость
31 мая 2021 в 10:30

А для кого эти муравейники строят и строят????? Все дворы понатыками домами.

Вовашка 174
31 мая 2021 в 12:36

Статья явно риэлторский заказ. Недавно опустили ниже плинтуса Сочи и краснодарский край, куда люди действительно уезжали, как тут же появились Москва и Питер . Про переезд в екб , ну это вообще смешно, ничем он не отличается и даже во многом совсем неудобный город для Челябинца

Гость
31 мая 2021 в 10:41

Странные аргументы у экспертов. На демографический кризис 90-х как-то повлияла Вторая мировая война?!? При том, что она же не помешала увеличить рождаемость в начале 80-х. И потом, ниже в той же статье: в 50-е был всплеск рождаемости. Откуда он был, если ВОВ выкосила ряды мужчин? Все как-то притянуло за уши.
Лично я не расстраиваюсь уменьшению численности. Может, машин меньше на улицах станет. Главное, чтобы экономически город развивался.

Гость
31 мая 2021 в 10:48

Негодяи все делают сознательно, сокращение идёт везде, полным ходом. И все это делается руками внутренних врагов и предателей и вы их всех знаете.

Гость
2 июня 2021 в 10:27

Уехала не из-за экологии, а из-за отсутствия работы по желаемому направлению (айти). Это было в 2014, работодатель тогда платил зарплату с задержками, зпл серая, из дополнительных плюшек только обеды в столовой. Работодатели относятся к тебе как расходнику, не ведут переговоры об улучшении условий, а диктуют свои правила и люди согласны. Потерпели мы с мужем это, да уехали в город где работодателей намного больше и идёт конкуренция за кадры (да, да, так бывает). Где когда ты заикаешься что на собеседование новое ходил, с тобой сразу начинают обсуждать лучшие условия, лишь бы ты остался. Где тебе покупают ДМС, оплачивают спорт, организовывают комфортные места для питания, где демократичный график работы без вот этого вот "опоздание на минуту - штраф". Ну и самое главное - в другом городе бОльшее количество полностью белых зарплат, а значит и декретные будут не 5 копеек, больничный будет хоть сколько-то приличный. И в таких условиях и ты становишься лучше и ответственней потому что отношение человеческое. Таких работодателей в Челябинске не хватает, к таким работодателям уезжает молодежь.

Госсть
31 мая 2021 в 10:17

Верной дорогой идём, товарищи!
Всем переехавшим из любого уголка России в Челябинск по - "кладбищенскому гектару"! Ура товарищи!

Гость
31 мая 2021 в 10:41

Очень печальная статистика в нашем регионе. Многие переезжают в другие страны, регионы, где благополучная экология, где выше уровень жизни. Очень ПЕЧАЛЬНО!!