Город проблема В центре Челябинска вырубили столетние даурские лиственницы

В центре Челябинска вырубили столетние даурские лиственницы

Как это объяснили в мэрии

Даурским лиственницам было более ста лет

Деревья спилили во вторник, 1 июня, на перекрестке проспекта Ленина и улицы Красной. Об этом сообщили читатели 74.RU.

— Срубили две даурские лиственницы, которым больше ста лет, — возмутилась жительница города Ольга. — Одна была еще живая, одна — засохшая. Они являются памятниками природы, уникальные деревья для Челябинска. Я просто в шоке.

Даурские лиственницы были высажены в 1905 году на перекрестке проспекта Ленина и улицы Красной из 30 семян, привезенных раненым офицером — участником Русско-японской войны. В начале двадцатого столетия сад лиственниц доходил до Алого Поля. Но в 2003 году часть деревьев срубили. В дальнейшем уголок берегли. Во время дорожной революции губернатора Михаила Юревича при расширении проезжей части оставшиеся лиственницы сохранили. Теперь их спилили.

Спиленные деревья заметили горожане во вторник
В мэрии сообщили, что лиственницы были засохшими

В мэрии объяснили 74.RU, что деревья пошли под спил, потому что были засохшие.

— Эти лиственницы признаны аварийными, все разрешительные документы на снос имеются, — прокомментировали в горадминистрации.

Обновлено в 20:19

В мэрии уточнили, что сегодня вырубили одну даурскую лиственницу и две сибирских ели:

— Работы выполнены МБУ «Геоцентр» на основании акта обследования зеленых насаждений для совершения безотлагательных аварийных работ. Гибель деревьев была зафиксирована еще в начале весны. Специалисты в течение нескольких месяцев наблюдали за ними и пытались выходить, но в итоге гибель подтверждена и принято решение о сносе. В настоящий момент решается вопрос с компенсационной высадкой в этом квартале. Специалисты подберут максимально крупномерные из возможных саженцы и будут вести уходные работы, чтобы восполнить эту потерю.

Взрослые многолетние даурские лиственницы обычно неприхотливы и обладают впечатляющей долговечностью, доживая до 500 лет и более.

Заметили большую вырубку в Челябинске? Расскажите нам об этом, присылайте фото и видео.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления