19 октября вторник
СЕЙЧАС +11°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (196)
3 июн 2021 в 09:28

Шили плотники штаны, вот тебе и брюки. Пели песенку слоны, вот тебе и звуки. Лили воду в решето, вот тебе и здрасьте... Откуда вообще вылупилась эта свора диких физкультурников, которые вовсю "благоустраивают" никого не спрося, центр города и около? За одни "качели" в скверике при площади Революции надо по суду назначить принудительное лечение пожизненно.

ОТВЕТИТЬ
3 июн 2021 в 09:15

ОБЪЯСНИТЕ МНЕ, ПРОСТОМУ ЕВРЕЙСКОМУ МАЛЬЧКУ - НУ ПОЧЕМУ В РОССИИ ВСЕ И ВСЕГДА ЧЕРЕЗ ОДНО МЕСТО... ХОТЕЛИ КАК ЛУЧШЕ А ПОЛУЧИЛОСЬ КАК ВСЕГДА... НУ ПОЧЕМУ.."??? МОЕ МНЕНИЕ "ПОРЯДОЧНОГО ХОЗЯИНА" У СТРАНЫ НЕТ.. ЧТОБЫ ДУШОЙ БОЛЕЛ..

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 июн 2021 в 08:59

А можно по старинке, как было на Комсомольскому проспекте в советское время? Просто пешеходный тротуар на протяжении Всего проспекта, без парковок, вдоль тротуара ухоженный подстриженный ряд кустов. А от проспекта отделял тротуар ряд деревьев. Мы просто гуляли, шли, не боясь машин, самокатчиков. Было чем дышать и где гулять. Был план города, главный архитектор, и хозяин города. Не было мэрии, урбанистов и дизайнеров. Можно так, а?

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 июн 2021 в 08:52

планы, прорывы, рывки все это возможно так лет через 100, но не сейчас при нынешнем отношении к людям, которых вот уже с 2000 обманывают: поднимать пенсионный возраст не будем (подняли), конституцию не поменяем (поменяли), к 201...будем самой передовой экономикой с технологиями (ничего не изменилось, даже китайские машины стали лучше). ВЕРЫ ВАМ НЕТ!

3 июн 2021 в 09:37

на что только не готовы ради выборов))))))) ждем очередной трамвай на испытание или автобус)))

Фото пользователя
3 июн 2021 в 09:49

Ща опять все нормальные деревья срубят и вички посадят. А кизильник на Лесопарковой уже засох наполовину.

Гость
3 июн 2021 в 08:52

Мне ржавые клумбы не нравятся, хоть модная дорогая сталь, а смотрится убого, уж простите. Но за идею облагородить город всеми руками за!!! И надеюсь прекратят уже травить выбросами по ночам, это скотство по отношению к людям.

ОТВЕТИТЬ
Василий
3 июн 2021 в 09:03

«На самом деле это дорогая сталь»… Надо им платить фантиками от конфет и говорить, что на самом деле это дорогие ценные бумаги. Нигде такого фуфла в Европе не видел

ОТВЕТИТЬ
Твентин Карантино
3 июн 2021 в 08:59

Я против ржавых клумб, потому что это "быстрый" тренд, а архитектура предполагает длительное использование объектов благоустройства. Да и не сказал бы, что сейчас они выглядят хорошо. Скорее необычно. Но необычности хватит на год-два, а потом людям придётся жить с этим визуальным и тактильным "великолепием".

Депутат из Алупки
3 июн 2021 в 08:46

как был челябинск переселенческим колхозным пунктом в 18 веке, так и остался совковым маргинальным гетто в 21 веке.
уезжайте в благополучные регионы пока не поздно.

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 июн 2021 в 09:15

Опять Эллочка-людоедка задумала посоревноваться с Вандербильдихой.
Ржа у них, оказывается, очень дорогая.
А ямы на дорогах еще не признали произведениями артхауса?

Гость
3 июн 2021 в 08:52

Ржавая сталь в дизайне - убожество

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 июн 2021 в 10:06

Не совсем понимаю - зачем так благоустраивать улицу Смирных, на которой все дома в аварийном состоянии и их нужно бы снести сначала, построить новые, а потом красоту наводить... Странно мне...

ОТВЕТИТЬ
Наташа во время свалила в Дубай
3 июн 2021 в 08:54

ночью воняло канализацией на ЧТЗ, кто воздух испортил опять?

ОТВЕТИТЬ
3 июн 2021 в 10:08

стройте платные многоуровневые паркинги. Расширяя тротуары, вы не решаете проблему автомобилизации

No name
3 июн 2021 в 09:14

Не забудьте все деревья выпилить, а то ничего другого не умеете

ОТВЕТИТЬ
3 июн 2021 в 15:10

Надо все делать, только очень быстро, пока Котова с замами из Дубая не прилетела, а то как прилетит так начнутся разносы, и тогда все пропало...

хопа
3 июн 2021 в 09:44

Идея интересна, вот только скамейки вдоль улиц не нужно ставить рядом с жилыми домами, т.к ночью потом хрен уснешь от пьяных компаний сидящих, орущих на этих лавках.

ОТВЕТИТЬ
Наташа во время свалила в Дубай
3 июн 2021 в 09:01

кладбищенские могильные ржавые клумбы - зачем?

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 июн 2021 в 09:29

ржа как элемент дизайна подойдет в недосягаемых местах, а не у клумб, на уровне ног! Все перепачкаются там...
хосспади что за проклятье жить в челябинске...

Гость
3 июн 2021 в 09:45

Не трогайте ничего, пожалуйста. Опыт Комсомольского проспекта и ремонта дорог в этом году показал, что власть может только вредить.

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 июн 2021 в 09:29

Что ни делает ..., все он делает не так©

Не надо вам ничего придумывать, сгоняйте хотя бы в Екатеринбург, поучитесь, подсмотрите. Котовы, егоровы, крутолаповы, не придумывайте сами, вы только добьете несчастный наш Челябинск!

гость
3 июн 2021 в 09:53

Опять Колесников??? Ему веры нет- уже не раз кидал людей и снова- здорово!!

Гость
3 июн 2021 в 10:17

Планы прорывные - часть клумб можно сделать из ржавой стали а часть невидимыми. Интерес бизнесменов явно не бескорыстный.

3 июн 2021 в 09:36

самое главное - это потом не забыть 74.ру сделать обзор на то, как было в проекте и как сделали))) но идея мне нравится

Гость
3 июн 2021 в 09:17

ЦУР. ПУТИН. ВСЮ ГОРАДМИНИСТРАЦИЮ В ОТСТАВКУ ПО СТАТЬЕ И ПОД СУД!!! ПОРА БЫ ИМ УЖЕ ОТСИДЕТЬ ЗА ВРЕДИТЕЛЬСТВА КОРРУПЦИЮ И ПРЕСТУПЛЕНИЯ!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 июн 2021 в 09:24

Зачем написали что это дорогая сталь? Наши "благодарные любители современной эстетики" ведь все растащат и в цветмет сдадут.

ОТВЕТИТЬ
Гостья
3 июн 2021 в 09:46

Ничего они не высадят, только опять все вырубят.

Гость
3 июн 2021 в 09:25

Идея как всегда отличная только потом получится как на главной улице города, проспекте Ленина. облагородили пространство от володарского до энтузиастов, в итоге все посаженные деревья и растения завяли, обидно.

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 июн 2021 в 09:48

ну все...с деревьями придется попрощаться

Гость
3 июн 2021 в 12:24

Где велодорожки? Что за дерьмо, через год все будет снова разбито и плитка пойдет волнами.
Ладно один хер в члб только в потоке машин на велосипеде ехать можно из за бордюров. 💩💩💩💩

Гость
3 июн 2021 в 11:55

Реакция на статейку - шок и возмущение. ЗАЧЕМ такие излишества на забытой богом улице Смирных, где почти никто не ходит?? Какая, к чертовой матери, "связка с деловым центром", когда она упирается в конец Энтузиастов, где лишь пара заборостроительных колледжей, а до проспекта Ленина еще пешком пилить и пилить? Ну конечно, почему бы девелоперу не сделать "проект за свой счет", если потом удастся попилить десятки миллионов?? Кому нафиг нужны ваши батуты вдоль тротуаров, как скоро они придут в негодность - за один сезон? Почему такие гигантские расходы на "благоустройство" крошечной тихой улочки, когда весь город похож на свалку?
Ржавые "формы" возле дома на Лесопарковой тоже посмешили - оказывается оно так задумано, это я темная и в Европах не бывала? (Бывала, и побольше многих...) Мы часто ходим с детьми мимо этого дома - лучше бы, вместо этого моря плитки с ржавчиной, сделали газоны с деревьями!
И, кстати, а чей это роскошный коттеджик за забором притаился на Смирных прямо рядом с Энтузиастов, мне давно было интересно?

ОТВЕТИТЬ
Арсений
3 июн 2021 в 11:05

Кортеновская сталь - современное дизайнерское интересное решение. Для этого создаются спец. площадки монтируются фигуры, работа с художниками, дизайнерами, стилистом. То что мы видим на Лесопарковой - это смотрится отвратительно - гробы "груз 200", из которых будет торчать озеленение. Вместо какого либо единого архитектурного плана влепили металл, и эти гробы выглядят не как из кортеновской стали , а как груда металлолома на прогулочной улице, или как золотые зубы во рту. Ещё учиться и учиться нашим горедизайнерам, стилистам и т.д. сюда бы сейчас Варламова для опубликования этого божества на всю страну

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 июн 2021 в 12:12

Ну все, можно попрощаться с тихим районом. Теперь и там будут толпы ходить, да еще на самокатах гонять. Нам то куда деваться? Сейчас на Смирных можно спокойно с ребенком погулять, людей и транспорта мало. Теперь киоски с продуктами снесут, наставят ржавых железок, к которым противно прикоснуться. Там на детской площадке на Смирных качели срезали и качель на пружине сломали. Делать новые никто не спешит. Лучше бы детскую площадку починили и нового песка насыпали. И в Гулливере в парке тоже песка бы насыпали. Там уже песок на 50% состоит из хвои. Еще 5 лет назад песок в Гулливере был почти не пригоден для игр, а с тех пор его никто так и не поменял и никто уже и не пытается там играть. Песок поменять стоит 1000 руб.

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 июн 2021 в 10:15

Заржавевший и бесперспективный Челябинск.

ОТВЕТИТЬ
Сергей
3 июн 2021 в 12:11

Не трогайте район!!!! Мы не допустим вашего вмешательства!!!!

ОТВЕТИТЬ
Главный архитектор проекта
3 июн 2021 в 14:39

Почитав комментарии понимаешь в каком зашоренном и стереотипном городе я живу... Конструктивистские формы клумб у нас, это сразу гробы, самокатчики и другие горожане всем мешают и не дают прохода, страшные киоски с продуктами основное место покупок...

По поводу того, что у всех ноги буду пачкаться могу сказать, что ржавчина с данного вида стали не осыпается и не пачкает ни рук ни одежду можете сами проверить. И это не быстрый тренд, а решение на века так как со временем окисление данной стали приобретает благородный тёмно-коричневый цвет.

ОТВЕТИТЬ
Фая Куизо
3 июн 2021 в 10:16

Просто wow! Наталья Петровна спасибо Вам за вклад в развитие и благоустройство города ! Реально Челябинск хорошеет на глазах, москвичи приехавшие в наш город восхищены красотой и зеленью Челябинска. Подсветка, скверы, море новых парков, планы по развитию метротрама, все это наш Челябинск - город трудовой славы! Низкий Вам поклон за это от всех жителей Челябинска! Мы верим в Вас, вы наш рулевой !

ОТВЕТИТЬ
гость
3 июн 2021 в 09:27

скоро заживем как в Дубае

Поэт Незнайка
3 июн 2021 в 09:39

Свела промозглость корчею,
неважен, мокр уют.
Сидят во тьме челябинцы
Лапшу с ушей жуют.
А им всё депутаты
Красиво говорят -
"Через 4 года тут будет город-сад!"

Админ
3 июн 2021 в 09:39

У нас все время такое - рендеры красивые, а по итогу днище выходит.

гвость
3 июн 2021 в 09:53

ну - ну Комсомольский проспект уже преобразили, как и перекрестки с трамвайными путями.

Гость
3 июн 2021 в 10:06

Прекратите отключать светофоры на обкомовской дороге!Невозможно перейти дорогу на пешеходном переходе с отключенном светофором.Переходил в вечером,так еле жив остался.Одни машины остановились,так разогнавшийся джип увидел пешеходов в последний момент,ударил по тормозам,завилял на дороге,не справившись с управлением из за высокой скорости,не захотел падать в кювет и направив машину на пешеходов проехав пешеходный переход,чудом не задавив людей,понесся дальше.После этого случая не рискую переходить дорогу по пешеходному переходу.НЕ ВЫКЛЮЧАЙТЕ СВЕТОФОРЫ!!!

Гость
3 июн 2021 в 10:27

Котова, отстань от города, прекрати это.

Вовашка 174
3 июн 2021 в 10:25

Мутят крутят.. Опять все из говна и палочек по котовой технологии.

Гость
3 июн 2021 в 10:38

Прежде чем впаривать все эти изыски, научитесь высаживать, ухаживать и выращивать деревья и цветы на улицах Челябинска. Смотришь на эти загибающиеся вички-деревья и цветы-тряпочки и сердце кровью обливается. Зачем нужно что-то заумное, когда все люди будут рады ухоженным скверикам с лавочками-скамейками и площадками для детей.

Владимир
3 июн 2021 в 12:27

На этой ржавой железяке надо написать крупным шрифтом,что это дорогая картеновская сталь. Чтоб народ понимал.

Гость
3 июн 2021 в 13:19

Все дело в том, что на картинках у них красиво, а реально выходит колхоз, даже кортеновская сталь не поможет, если из нее делать по уродски
В городе нет грамотных специалистов!

Индиана Джонс
3 июн 2021 в 16:13

А почему ржавая? почему не каменные?

Гость
3 июн 2021 в 16:51

Очень боюсь, что в ходе «благоустройства» повредят (как произошло на проспекте Ленина) и срубят взрослые большие деревья, улицы витебская и смирных утопают в зелени и хотелось бы, чтобы они такими и остались!

Сергей
3 июн 2021 в 18:27

Мне всё-равно ржавая сталь или крашеная, батуты или цветники, лишь бы на территорию многострадального бора не забирались.

Живу на Смирных
3 июн 2021 в 21:55

Как планируется решить вопрос с забитой машинами парковкой у домов 1, 1а, 3 и 5 по ул.Смирных? Приезжает ОГРОМНОЕ количество машин к приставам, которые находятся на первом этаже Смирных 1а, а это обычная двухэтажка, никакой парковки для посетителей не предусмотрено, заезды-выезды постоянно перегорожены. Как можно заставить съехать приставов в административное здание?

Гость
3 июн 2021 в 12:45

Наглядный пример того, как автомобилисты захватили тротуары:
Что должно с вами произойти в жизни, что бы вы поняли, что "автомобилисты" это жители города и округи. Которые выйдя из автомобиля, и высадив своих пассажиров становятся такими же как и вы.
Вся разница между нами и вами только в том, что "автомобилисты" передвигаются, когда и где желают, а вы ждете и ищете, кто и когда вас доставит к месту вашего желания.

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 июн 2021 в 08:55

как была челяба переселенческим колхозным пунктом в 18 веке, так и остался совковым маргинальным гетто в 21 веке.
уезжайте в благополучные регионы пока не поздно

Гость
3 июн 2021 в 23:30

Непонятки есть в энтих проектах.
Первое. Чего-то раздухарились про снос стен заводских на Витебской-Тернопольской. Он, завод, еще живой, за этими стенами автохозяйство ("гараж" то есть). и пока никуда этот гараж не делся оттуда. "Повремени, повремени, утро мудренее" (с).
Второе. Какой вообще смысл сейчас какое-то благоустройство делать на Витебской/ Смирных/ Тернопольской, когда представитель того же "девелопера" совсем недавно, месяца не прошло- на одном из бизнес-сайтов Челябинска сообщала в интервью о глобальных планах по застройке своими монолитками всего квадрата "Витебская- Энтузиастов- Лесопарковая- Худякова" после завершения постройки последних начатых башен ЖК" Лесопарковый". Сначала благоустроим- потом разломаем???

ОТВЕТИТЬ
3 июн 2021 в 10:27

Скульптуры из кортеновской стали от скультора Заржавели

ОТВЕТИТЬ
Лэнг
3 июн 2021 в 11:32

Ай да Катя, Ай молодца!!! Как раскрылась ученица

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 июн 2021 в 17:34

все хуже при котовой и хуже. Все идеи какой то сюр и бред

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 июн 2021 в 08:39

Видимо квартиры плохо продаются в этом Лесопарковом и Гагарин резидентс! Куда упрется бульвар по Смирных? в какую Энтузиастов? он упрется в стоянку возле блатного дома Смирных, 7.

ОТВЕТИТЬ
Даня
3 июн 2021 в 09:06

Челябинск весь построен на кладбищах 13-18 века, которые при застройки города не ликвидировались, а тупо строили жилой дом на могилы. (пример Ритм, Цвиллинга, Красная, Каслинская, Университетская набережная, Труда, Карла Маркса...

ОТВЕТИТЬ
Аудиман
3 июн 2021 в 09:35

Хорошая практика совместной работы бизнеса и власти. Особенно здорово увидеть проект до начала реализации, что бы не как на комсомольском

----
3 июн 2021 в 09:42

Урааа! Кизильник!

гость
3 июн 2021 в 09:41

ул. Российская 167 отремонтируйте пожарный проезд к дому.

Ржавый заяц
3 июн 2021 в 09:45

Вот спасибо скажут любители сдавать метлл в приёмку. При нынешних ценах на металл "модная" сталь самое-то для организации городского пространства. ну не всё-же власть имущим бабло пилить на благоустройстве города. Людишки попроще теперь и свой кусочек отпилят с клумбы..

Гость
3 июн 2021 в 09:48

А что уже метротрам готов ? Можно начинать новый проект ?

Гость
3 июн 2021 в 09:51

Когда сделают пешеходные дорожки в метро?

Сява
3 июн 2021 в 10:24

Обезобразить?!)))

Гость
3 июн 2021 в 10:39

Вангую, что деревья нечаянно спилят. Или в асфальт закатают.

Гость
3 июн 2021 в 10:44

Хана деревьям, можно идти прощатся

Инструмент Текслера
3 июн 2021 в 11:12

Хотение преобразить клумбами из «ржавой» стали и батутами на тротуарах улиц рядом с городским бором попало на видео.

Челябинка
3 июн 2021 в 11:30

Батуты то зачем? Чтобы на проезжую часть впрыгивали дети?

Гость
3 июн 2021 в 14:04

Сначала на лесопарковой срубили все деревья, теперь на прилегающих улицах срубят.

Татьяна
3 июн 2021 в 14:07

У нас на Образцова также всё печально... Наведите и у нас порядок....

михаил
3 июн 2021 в 16:19

интересно а не хотят ли они многоуровневую парковку построить? тут столько маши куда их поставят?

Гость
3 июн 2021 в 17:19

Идея хорошая. Ещё бы реализация не подкачала. Часто там хожу, надо больше красивых пешеходных пространств в городе!

Рогозин
3 июн 2021 в 17:31

Я очень рад, что Челябинск присоединился к батутной программе Спэйс Икс по запуску ракет Крю Драгон!

Гость
3 июн 2021 в 17:53

У меня нет автомобиля, но мне тоже интересно, как и некоторым в комментариях: а куда все эти автомобили ставить? Возле Белого рынка парковка не резиновая. Во дворах уже и так люди скоро друг на друга машины ставить будут. Парковка многоуровневая не планируется в этом замечательном проекте?
И батуты тоже вызывают сомнения, особенно в их безопасности и "сроке жизни"...
И про капитальный ремонт конечно верно сказано, он нужен, но вот у нас на сайте кап.ремонта долг космический и статус износа дома 54%.
Так что не видать нам кап.ремонта ещё лет сто. И правда - снесли бы уже что ли...

Гость
3 июн 2021 в 18:58

Да хоть золотом все увешайте,город не для житья!

Гость
3 июн 2021 в 19:40

Хотелось бы видеть эти картинки в зимнем варианте. Все-таки 5 месяцев у нас лежит снег. А то некоторые считают, что у нас климат как в Голландии. А кустики в этих ржавых бочках просто замерзнут

Гость
3 июн 2021 в 20:08

Кошмар!!! Оставьте хотя бы Смирных в покое!!! Единственная приятная зеленая улица.

Гость
3 июн 2021 в 20:24

самый главный вопрос а машины где будут ставить жильцы и гости ?или на вертолетах все будут летать ? обещать легко .а выполнить ?

Гость
3 июн 2021 в 20:43

Ржавые клумбы, батуты - вы откуда там свалились?

Гость
3 июн 2021 в 21:49

Петр и ваша Команда настоящие молодцы! Не слушайте никого и двигайтесь вперёд!

Гость
3 июн 2021 в 23:35

насмешили ржавыми клумбами.

Гость
4 июн 2021 в 01:42

что несёт помогающий Колесникова? люди готовы платить за парковки ? хаха ты что умом тронулся? зачем ты вешаешь нам эту дичь? живу на смирных в районе смирных 1 приставы напротив них управление дорожного хозяйства , тут же детский санаторий ,народу двигается тьма и этот народ зассал и завалил бычками этот квадрат в ожидании очередей, территория развалена ! открытые люки,вырваные бордюры,провалы в асфальте! Стыд и позор всей чиновничьей братии !

бывалый
4 июн 2021 в 10:06

там где люди не ходят,там что-то урбанизируют. Вы дворы сделайте на северке,там тысячи в одном доме живут..

Отсарказмадомаразма
4 июн 2021 в 13:40

В соседях, в Башкортостане, для благоустройства используют местный камень. Это красиво, экологично, долговечно. Никаких ржавых клумб. Никаких пеньков и кизильника. Все деревья сохраняются. Будет как у нас в парке дружбы (северо-восток), это прям жертва благоустройства по-челябински.
А на фото там не Котова лежит с протянутой ногой?

Гость
4 июн 2021 в 14:12

че то Вадик постарел

Гость
5 июн 2021 в 19:24

Живу на Лесопарковой . И каждый раз проходя мимо этих ужасных клуб , хочется закрыть глаза , кошмар да и только . Неужели нельзя придумать что -то более привлекательное. Надеялась , что хоть во внутреннем дворе этого страшилища не будет. А тут хотят ещё и на других улицах подобное безобразие сделать. У нас каждый фонарь , забор в этом “кортене».

6 июн 2021 в 10:15

суровые Челябинские ржавые клумбы из стали трубопрокатного завода

Гость
3 июн 2021 в 13:19

А "инвестировать в благоустройство улиц" - это как? Инвестиции, если не ошибаюсь, подразумевают некую прибыль, а какая прибыль с благоустройства улиц?

ОТВЕТИТЬ
Нераводушный
3 июн 2021 в 08:55

Сейчас набежит стадо вечно недовольных диванных дизайнеров, которым все не нравится. Цвет не тот, форма не та, еще ничего не сделали, а уже ноют.

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 июн 2021 в 09:46

Да молодцы! Город меняется на глазах! Главное продолжать а том же темпе!

Гость
3 июн 2021 в 10:02

Классно, придумано, редко такое в Челябинске делают. А самое главное первые результаты уже всем видны

Гость
3 июн 2021 в 09:02

Если сделают то пусть делают, Челябинск уже ни что не испортит, радует что Наша Наталья Петровна сейчас в Дубаях с замами проходит обучение, приедут с новыми идеями,так что не войте.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
4 июн 2021 в 01:02

Это шляпа, а не клумбы.

Загрузка...