RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Пожар в «Залесье» онлайн-трансляция В «Залесье» многоквартирный дом загорелся после удара молнии

В «Залесье» многоквартирный дом загорелся после удара молнии

Мы провели онлайн-репортаж с места событий

Вечером во вторник, 22 июня, в Челябинске разразилась гроза. Молния попала в многоквартирный дом в пригородном микрорайоне «Залесье». Моментально вспыхнула крыша, жильцов эвакуировали. Чтобы потушить пожар, понадобилось больше часа. В итоге кровля почти полностью сгорела, на верхних этажах обрушились потолки. Для жителей пострадавших квартир открыли пункт временного размещения. Мы собирали всю информацию о ЧП в режиме онлайн.

— Наши подразделения работают в поселке Западный (в микрорайоне «Залесье». — Прим. ред.). Два человека спасено по маршевым лестницам, десять вышли самостоятельно. По предварительной информации, пострадавших нет, — передает пресс-служба ГУ МЧС региона.

— Только слышали ужасный грохот, словно дом рухнул. В окно смотрим, а там уже дымит, — рассказывает нам жительница соседнего дома.

Огонь моментально распространился по кровле

Уточненная информация от МЧС.

— В 19:30 был вызов. В 19:36 первое подразделение прибыло на место, — сообщили в пресс-службе чрезвычайного ведомства. — Это трехэтажный трехподъездный дом в «Залесье» по улице Еловой. Горит кровля. Проводится эвакуация. Предварительно 12 человек, цифра может поменяться. Работает 10 единиц техники.

Дождь в Челябинске этим летом — редкость. Но как он спускается на город, так обязательно с грозой и ветром. Похожий разгул стихии случился на прошлой неделе. Тогда молния угодила в птичник птицефабрики «Равис» в Рощино. С пожаром боролись более 6 часов. Погибло 200 тысяч голов. Мы спросили у владельца птицефабрики Андрея Косилова, будет ли «Равис» повышать цены?

ЧП на предприятии произошло вечером в четверг, 17 июня

Открытое горение в доме «Залесья» ликвидировано, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Челябинской области. Пожарные проливают и разбирают строительные конструкции.

Пламя на крыше уже не видно

Как сообщает с места событий наш корреспондент, всё-таки продолжает гореть кровля над третьим подъездом. Над первым и вторым открытый огонь потушили. Сейчас пожарные ведут проливку конструкций.

В соцсетях активно обсуждают случившееся, под каждым фото и видео люди задаются вопросом: а где громоотвод?

Если вы знаете об особенностях этих домов, расскажите нам. Присылайте сообщения в редакцию, будем разбираться вместе, всё ли там построено по правилам.

Начала дымиться крыша над четвертым подъездом.

— Жители считают, что загорелся утеплитель на крыше, — передает с места наш корреспондент Ульяна Зайкова.

Жительница «Залесья» Евгения сняла на видео, как разгоралась крыша. По ее словам, пожарным не сразу удалось подобраться к полыхающей кровле.

«Залесье» хоть и на окраине Челябинска, но относится к Сосновскому району. Мы попытались связаться по телефону с его главой Евгением Вагановым, чтобы узнать, как будут помогать владельцам пострадавших квартир.

— Не могу говорить, я сейчас здесь, на пожаре, — ответил он и оборвал разговор.

У жильцов между тем паника.

— Если ночью будут проливные дожди (по прогнозу), то затопит всё до первого этажа. Надо спасать всё возможное соседям, — написал в редакцию житель микрорайона. — Дополнительно МЧС будет проливать кровлю. Тоже всё затопит!

На лицах — страх и ужас 

А вот житель второго этажа говорит, что и так уже всё затоплено.

— Я был дома, когда ударила молния, — рассказал 74.RU Александр, житель второго подъезда загоревшегося дома. — Она была какая-то продолжительная. Судя по всему, молния попала в вентиляцию, потом загорелась крыша. Квартира наша на втором этаже, она не выгорела, но ее всю полностью залили, когда тушили огонь, ремонт переделывать придется точно.

Люди стоят на улице, переживают, что успели выплатить ипотеки, и страховка закончилась.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления